Modern Warfare 4 : cadence de tir par arme
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
Parmi les 32 armes dont la valeur de base est renseignée, PPSh-41 présente la valeur de cadence de tir la plus élevée : 1110 rpm. PILA présente la plus basse : 8 rpm. Plus c’est élevé, mieux c’est pour cadence de tir.
Optimiser pour Cadence de tir et munitions dans le créateurTous les leaders par statistique
Données communautairesLa cadence de tir et la capacité du chargeur sont des chiffres publiés par Activision. Tout le reste provient des données de CODMunity : signalé par la communauté et non vérifié.
La cadence de tir est le nombre de balles qu’une arme tire par minute. Activision la publie pour chaque arme. C’est le nombre de balles que l’arme tire chaque minute. Une valeur plus élevée vide le chargeur plus vite et envoie plus de balles sur la cible dans le même temps. Sans chiffres de dégâts publiés, elle ne donne pas un temps pour tuer : lisez-la avec le recul et la capacité du chargeur.
Meilleure arme de chaque catégorie
| Classe | Meilleure | Valeur | Dernière | Valeur |
|---|---|---|---|---|
| Fusil d’assaut | M4 | 810 rpm | Hyeon Burst | 375 rpm |
| Mitraillette | PPSh-41 | 1110 rpm | Wz.55 Striga | 651 rpm |
| Fusil à pompe | Rezi 12 | 150 rpm | Warlord | 105 rpm |
| Fusil-mitrailleur | Type 73 | 821 rpm | APOC-338 | 554 rpm |
| Fusil tactique | MAR-9 | 315 rpm | Mosin-Nagant | 44 rpm |
| Fusil de précision | Signal 50 | 111 rpm | Astaroth .57 | 34 rpm |
| Pistolet | SANG 9mm | 370 rpm | Mojave .357 | 141 rpm |
| Lanceur | PM-40 Anvil | 38 rpm | PILA | 8 rpm |
Toutes les armes, classées
32 armes dont la valeur de base de cadence de tir est renseignée, classées de la plus élevée à la plus basse. Les armes à valeurs égales partagent un rang.
| Rang | Arme | Classe | Cadence de tir (rpm) |
|---|---|---|---|
| 1 | PPSh-41 | Mitraillette | 1110 |
| 2 | VEL 46 | Mitraillette | 952 |
| 3 | ISO Nightshade | Mitraillette | 923 |
| 4 | Type 73 | Fusil-mitrailleur | 821 |
| 5 | M4 | Fusil d’assaut | 810 |
| 6 | X-58 Nyx | Mitraillette | 800 |
| 7 | Han 86 | Fusil d’assaut | 740 |
| 8 | Axion | Fusil d’assaut | 705 |
| 9 | Cronen Squall | Fusil d’assaut | 673 |
| 10 | Wz.55 Striga | Mitraillette | 651 |
| 11 | Patriot XMR | Fusil d’assaut | 645 |
| 12 | Kastov 762 | Fusil d’assaut | 600 |
| 13 | FiNN LMG | Fusil-mitrailleur | 587 |
| 14 | APOC-338 | Fusil-mitrailleur | 554 |
| 15 | Oden | Fusil d’assaut | 413 |
| 16 | Hyeon Burst | Fusil d’assaut | 375 |
| 17 | SANG 9mm | Pistolet | 370 |
| 18 | MAR-9 | Fusil tactique | 315 |
| 19 | Krait P68 | Pistolet | 260 |
| 20 | .50 GS | Pistolet | 166 |
| 21 | Rezi 12 | Fusil à pompe | 150 |
| 22 | Mojave .357 | Pistolet | 141 |
| 23 | Signal 50 | Fusil de précision | 111 |
| 24 | Warlord | Fusil à pompe | 105 |
| 25 | Oris 8.6 | Fusil tactique | 89 |
| 26 | Mosin-Nagant | Fusil tactique | 44 |
| 27 | KG-7 Vulcan | Fusil de précision | 41 |
| 28 | PM-40 Anvil | Lanceur | 38 |
| 29 | Astaroth .57 | Fusil de précision | 34 |
| 30 | RPG-8 | Lanceur | 20 |
| 31 | JOKR | Lanceur | 13 |
| 32 | PILA | Lanceur | 8 |
CODMunity ne communique aucune valeur de base de cadence de tir pour FSS Carbon Edge 1095. C’est inconnu, et non zéro.
Accessoires : variations de cadence de tir
CODMunity signale une variation de cadence de tir pour 29 accessoires et accessoires Apex sur 15 armes (29 paires accessoire-arme). Tout ce pour quoi la source n’indique rien est inconnu, et non neutre.
Certains accessoires modifient à la fois la cadence de tir et la capacité du chargeur. Les tableaux listent chaque changement séparément, et la section Statistiques du créateur les multiplie pour un ensemble complet.
Plus forte baisse signalée de cadence de tir : Oden Sentinel (Accessoire Apex) sur Oden, −66% (en moins bien).
Plus forte hausse signalée de cadence de tir : GS Magna (Accessoire Apex) sur .50 GS, +192% (en mieux).
Plus fortes baisses signalées
| Accessoire | Emplacement | Variation | Armes |
|---|---|---|---|
| Oden Sentinel | Accessoire Apex | −66% en moins bien | Oden |
| Rezi 12 Enforcer | Accessoire Apex | −50% en moins bien | Rezi 12 |
| APOC-338 Praetor | Accessoire Apex | −44% en moins bien | APOC-338 |
| Astaroth .57 Infiltrator | Accessoire Apex | −37% en moins bien | Astaroth .57 |
| KP68 Curve-H | Mécanisme de détente | −21% en moins bien | Krait P68 |
| Mil-56.9 Heavy Trigger | Mécanisme de détente | −20% en moins bien | MAR-9 |
Plus fortes hausses signalées
| Accessoire | Emplacement | Variation | Armes |
|---|---|---|---|
| GS Magna | Accessoire Apex | +192% en mieux | .50 GS |
| Mojave Lawless | Accessoire Apex | +164% en mieux | Mojave .357 |
| MAR-9 Auto | Accessoire Apex | +92% en mieux | MAR-9 |
| M357 Shooter | Mécanisme de détente | +89% en mieux | Mojave .357 |
| M357 Light | Mécanisme de détente | +41% en mieux | Mojave .357 |
| Corio Lightning N6 | Mécanisme de détente | +40% en mieux | .50 GS |
Par type d’accessoire
| Emplacement | Paires signalées | Plus forte baisse | Plus forte hausse |
|---|---|---|---|
| Culasse | 5 | U12G Match 9, −14% | Lightfire-5 Quick Bolt, +26% |
| Mécanisme de détente | 13 | KP68 Curve-H, −21% | M357 Shooter, +89% |
| Accessoire Apex | 11 | Oden Sentinel, −66% | GS Magna, +192% |
Lire cette statistique
Ce sont les chiffres d’Activision pour la cadence de tir, les mêmes que sur chaque page d’arme, et non ceux de la source. Une valeur plus élevée est meilleure ici, mais elle vide aussi le chargeur plus vite : le classement se lit donc mieux avec la capacité du chargeur et le recul. Les changements apportés par les accessoires viennent de la source et ne sont pas vérifiés. Lisez-la avec la capacité du chargeur et le temps de rechargement pour la durée possible d’une rafale et celle de la pause qui suit.
Autres statistiques clés
Questions fréquentes
Que mesure « Cadence de tir » dans MW4 ?
La cadence de tir est le nombre de balles qu’une arme tire par minute. Activision la publie pour chaque arme. Plus c’est élevé, mieux c’est pour cadence de tir.
Quelle arme de MW4 a la valeur la plus élevée pour « Cadence de tir » ?
Parmi les 32 armes dont la valeur de base est renseignée, PPSh-41 présente la valeur de cadence de tir la plus élevée : 1110 rpm. PILA présente la plus basse : 8 rpm. Par classe : Fusil d’assaut : M4 (810 rpm) ; Mitraillette : PPSh-41 (1110 rpm) ; Fusil à pompe : Rezi 12 (150 rpm) ; Fusil-mitrailleur : Type 73 (821 rpm) ; Fusil tactique : MAR-9 (315 rpm) ; Fusil de précision : Signal 50 (111 rpm) ; Pistolet : SANG 9mm (370 rpm) ; Lanceur : PM-40 Anvil (38 rpm).
Cette cadence de tir est-elle un chiffre d’Activision ?
Oui. Activision publie la cadence de tir de chaque arme et les pages d’armes utilisent le même chiffre. Les changements qu’y apportent les accessoires viennent de la source et ne sont pas vérifiés.