Jeu : Modern Warfare 4MW4

Meilleures classes dans MW4

Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :

Ici, « meilleur » signifie classé par une source nommée, jamais par un chiffre inventé sur ce site. 28 armes ont une classe communautaire de CODMunity. Chaque page d’arme indique la classe que la source classe en premier, ses accessoires et ce qu’elle modifie. Les pages de catégorie comparent les armes d’une même catégorie.

Plus sélectionnée (taux de sélection CODMunity)
Hyeon Burst, 9,9 % des sélections en Multijoueur (CODMunity, consulté le 4 novembre 2026). Vient ensuite VEL 46, avec 7,4 %.
Temps pour tuer le plus rapide, données communautaires (ggranked)
VEL 46, 753 ms dans la liste de ggranked, mesure propre à ce site. Son entrée Apex distincte (GS Magna) est plus basse, à 674 ms.
Tier DMZ le plus élevé (DMZ Radar)
ISO Nightshade, Han 86, M4, Kastov 762, X-58 Nyx et PPSh-41, tier S dans la liste DMZ PvP de DMZ Radar (6 armes le partagent).

Données communautairesSources : CODMunity, ggranked et DMZ Radar, consultées le 4 novembre 2026.

Meilleure arme par catégorie

Choisissez une catégorie pour voir l’arme la plus sélectionnée, le temps pour tuer communautaire le plus rapide et le tier DMZ le plus élevé. Une catégorie comptant moins de 2 armes avec des classes n’a pas de page.

Temps pour tuer le plus rapide

Le temps pour tuer le plus rapide que liste ggranked est celui de GS Magna, à 674 ms. Le classement complet compte 39 entrées. Classement du temps pour tuer le plus rapide.

Toutes les armes avec une page de meilleure classe

28 armes, par taux de sélection Multijoueur de CODMunity décroissant. Chaque nom ouvre la page de meilleure classe de l’arme.

Armes MW4 avec classes communautaires : meilleure classe Multijoueur, taux de sélection, tier et temps pour tuer communautaires, tier DMZ
ArmeCatégorieClasse Multijoueur de plus haut tier (CODMunity)Taux de sélection (CODMunity)Tier et TTK ggrankedTier DMZ Radar
Hyeon Burst Fusil d’assaut Polyvalente, Méta absolue 9,9 % Tier B, 1 030 ms Tier A
VEL 46 Mitraillette Polyvalente, Méta absolue 7,4 % Tier S, 753 ms Tier B
ISO Nightshade Mitraillette Polyvalente, Méta absolue 6,2 % Tier S, 761 ms Tier S
Han 86 Fusil d’assaut Polyvalente, Prétendante 5,6 % Tier A, 864 ms Tier S
M4 Fusil d’assaut Mobilité, Méta 5,6 % Tier S, 819 ms Tier S
Wz.55 Striga Mitraillette Polyvalente, Prétendante 5,4 % Tier A, 821 ms Tier C
Axion Fusil d’assaut Polyvalente, Méta absolue 5,2 % Tier A, 853 ms Tier B
Kastov 762 Fusil d’assaut Polyvalente, Prétendante 4,8 % Tier B, 881 ms Tier S
Patriot XMR Fusil d’assaut Mobilité, Très bonne 4,4 % Tier A, 861 ms Tier B
Mosin-Nagant Fusil tactique Polyvalente, Prétendante 4,1 % Tier D, 2 534 ms Tier B
Rezi 12 Fusil à pompe Mobilité, Très bonne 4,1 % Non communiqué Tier A
KG-7 Vulcan Fusil de précision Sniper, Méta absolue 4,0 % Tier D, 2 623 ms Tier A
Oris 8.6 Fusil tactique Polyvalente, Prétendante 3,8 % Tier D, 1 551 ms Tier B
X-58 Nyx Mitraillette Mobilité, Très bonne 3,5 % Tier A, 836 ms Tier S
PPSh-41 Mitraillette Polyvalente, Méta 3,1 % Tier A, 819 ms Tier S
Oden Fusil d’assaut Polyvalente, Méta 2,9 % Tier B, 960 ms Tier C
Warlord Fusil à pompe Polyvalente, Très bonne 2,8 % Non communiqué Tier A
FiNN LMG Fusil-mitrailleur Mobilité, Très bonne 2,5 % Tier C, 1 088 ms Tier A
MAR-9 Fusil tactique Mobilité, Très bonne 2,2 % Tier B, 1 035 ms Tier B
Krait P68 Pistolet Polyvalente, Prétendante 2,1 % Tier B, 950 ms Tier D
Cronen Squall Fusil d’assaut Polyvalente, Très bonne 2,0 % Tier B, 915 ms Tier B
SANG 9mm Pistolet Polyvalente, Très bonne 2,0 % Tier B, 933 ms Tier D
Type 73 Fusil-mitrailleur Mobilité, Très bonne 1,8 % Tier C, 1 126 ms Tier A
APOC-338 Fusil-mitrailleur Mobilité, Viable 1,3 % Tier C, 1 155 ms Tier B
Astaroth .57 Fusil de précision Sniper, Très bonne 1,1 % Tier D, 2 940 ms Tier C
Mojave .357 Pistolet Mobilité, Viable 0,9 % Tier B, 1 036 ms Tier D
.50 GS Pistolet Mobilité, Viable 0,8 % Tier B, 985 ms Tier D
Signal 50 Fusil de précision Sniper, Méta 0,7 % Tier C, 1 543 ms Tier A

Questions fréquentes

Que signifie « meilleur » pour les classes MW4 sur COD Loadout ?

Cela signifie classé en premier par une source nommée. Pour les classes, c’est le tier propre à CODMunity sur ses classes Multijoueur. Pour les armes, c’est le taux de sélection de CODMunity, le temps pour tuer en millisecondes de ggranked ou le tier DMZ de DMZ Radar. COD Loadout ne les fusionne pas en un seul chiffre.

Quelle arme MW4 est la plus sélectionnée en Multijoueur ?

Hyeon Burst, avec 9,9 % des sélections selon CODMunity, consulté le 4 novembre 2026. Viennent ensuite : VEL 46 7,4 %, ISO Nightshade 6,2 % et Han 86 5,6 %.

Combien d’armes MW4 ont une page de meilleure classe ?

28 armes sur 33. Les autres n’ont aucune classe communautaire dans la liste de CODMunity : PILA, RPG-8, JOKR, PM-40 Anvil et FSS Carbon Edge 1095.

Les classes DMZ ont-elles une meilleure classe ?

CODMunity n’attribue aucun tier aux classes DMZ ; aucune n’est donc classée au-dessus d’une autre. DMZ Radar classe en revanche les armes DMZ : 6 armes figurent dans son meilleur tier, le tier S.

Taux de sélection et classes : CODMunity, consulté le 4 novembre 2026. Tiers et temps pour tuer : ggranked et DMZ Radar, consulté le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : Activision, mis à jour le 24 octobre 2026.