Meilleures armes : fusils-mitrailleurs dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
Trois questions, trois sources nommées, pour les 3 fusils-mitrailleurs disposant de classes communautaires. Le tableau est trié par taux de sélection.
- Plus sélectionnée (taux de sélection CODMunity)
- FiNN LMG, 2,5 % des sélections en Multijoueur (CODMunity, consulté le 4 novembre 2026). Vient ensuite Type 73, avec 1,8 %.
- Temps pour tuer le plus rapide, données communautaires (ggranked)
- FiNN LMG, 1 088 ms dans la liste de ggranked, mesure propre à ce site. Son entrée Apex distincte (Type 73 Assault) est plus basse, à 1 075 ms.
- Tier DMZ le plus élevé (DMZ Radar)
- FiNN LMG et Type 73, tier A dans la liste DMZ PvP de DMZ Radar (2 armes le partagent).
Données communautairesSources : CODMunity, ggranked et DMZ Radar, consultées le 4 novembre 2026.
Fusils-mitrailleurs : classement par taux de sélection
3 fusils-mitrailleurs avec des classes communautaires, par taux de sélection CODMunity décroissant ; une arme sans taux communiqué vient en dernier. La colonne ggranked correspond à l’arme de base.
| Arme | Taux de sélection (CODMunity) | Tier ggranked | TTK ggranked | Tier DMZ Radar | Cadence de tir (RPM) | Chargeur |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FiNN LMG | 2,5 % | Tier C | 1 088 ms | Tier A | 587 | 100 |
| Type 73 | 1,8 % | Tier C | 1 126 ms | Tier A | 821 | 60 |
| APOC-338 | 1,3 % | Tier C | 1 155 ms | Tier B | 554 | 50 |
Détail de chaque arme de la catégorie fusil-mitrailleur
FiNN LMG
Description d’Activision pour FiNN LMG : Fusil-mitrailleur à bande et à culasse ouverte, léger, mobile et stable, avec une cadence de tir élevée et un bon contrôle du recul. Son accessoire Apex, FiNN Adverse : Modification Tempest Armament qui libère la cadence de tir. Un tir prolongé fait surchauffer l’arme jusqu’à ce qu’elle refroidisse.
La classe Multijoueur la mieux classée par CODMunity pour cette arme est la classe Mobilité (tier Très bonne) : Bouche : XRK Mil-Tac Suppressor ; Canon : FTAC MOD3-LK 15" ; Poignée arrière : Schlager KM60-G ; Crosse : No Stock ; Laser : SZ Gen.6 PEQ. Dans les données de CODMunity, cette classe améliore vitesse de déplacement en visée, vitesse de transition du sprint au tir et vitesse de visée et dégrade recul vertical et recul horizontal.
Taux de sélection 2,5 %, rang 1 sur 3. Tier ggranked C, 1 088 ms, rang 1 sur 3. Tier DMZ Radar A, inchangé. Cadence de tir 587 RPM, rang 2 sur 3, chargeur 100.
Type 73
Description d’Activision pour Type 73 : Fusil-mitrailleur coréen lourd inspiré de conceptions soviétiques ; plus lent à manier, mais puissant à moyenne et longue distance. Son accessoire Apex, Type 73 Assault : Kit de chargeur monté sur le dessus, chargé de balles explosives : capacité limitée, pouvoir d’arrêt très élevé.
La classe Multijoueur la mieux classée par CODMunity pour cette arme est la classe Mobilité (tier Très bonne) : Bouche : Gauge-12 Mono ; Canon : SA Firerush 23.8" ; Poignée arrière : Assault-L5 Grip ; Crosse : No Stock ; Laser : Schlager VISIV-5 ; Accessoire Apex : Type 73 Assault. Dans les données de CODMunity, cette classe améliore temps de rechargement, vitesse de transition du sprint au tir et vitesse de déplacement en visée et dégrade recul vertical, recul horizontal et capacité du chargeur.
Taux de sélection 1,8 %, rang 2 sur 3, 0,7 points sous FiNN LMG. Tier ggranked C, 1 126 ms, rang 2 sur 3. Tier DMZ Radar A, inchangé. Cadence de tir 821 RPM, rang 1 sur 3, chargeur 60.
APOC-338
Description d’Activision pour APOC-338 : Fusil-mitrailleur à bande à la puissance de feu dévastatrice, à la cadence cyclique plus lente et au recul sévère. Son accessoire Apex, APOC-338 Praetor : Une bande de dix balles à haute charge remplace l’alimentation par boîtier et verrouille l’arme en semi-automatique : profil plus léger, coups plus lourds.
La classe Multijoueur la mieux classée par CODMunity pour cette arme est la classe Mobilité (tier Viable) : Lunette : ZLR Type C ; Bouche : TV Multical-77 ; Poignée arrière : FSS TCB-1 Grip ; Crosse : No Stock ; Laser : SZ Gen.6 PEQ. Dans les données de CODMunity, cette classe améliore vitesse de déplacement en visée, vitesse de transition du sprint au tir et portée des dégâts et dégrade recul vertical et recul horizontal.
Taux de sélection 1,3 %, rang 3 sur 3, 1,2 points sous FiNN LMG. Tier ggranked C, 1 155 ms, rang 3 sur 3. Tier DMZ Radar B, inchangé. Cadence de tir 554 RPM, rang 3 sur 3, chargeur 50.
Questions fréquentes
Quelle arme parmi les fusils-mitrailleurs de MW4 est la plus sélectionnée ?
FiNN LMG, avec 2,5 % des sélections dans la liste de CODMunity. Un taux de sélection est une part des sélections.
Quelle arme parmi les fusils-mitrailleurs de MW4 a le temps pour tuer le plus bas ?
FiNN LMG, avec 1 088 ms dans la liste de ggranked, mesure propre à ce site.
Existe-t-il une seule meilleure arme de la catégorie fusil-mitrailleur dans MW4 ?
Non. Plus sélectionnée (taux de sélection CODMunity) : FiNN LMG. Temps pour tuer le plus rapide, données communautaires (ggranked) : FiNN LMG. Tier DMZ le plus élevé (DMZ Radar) : FiNN LMG et Type 73.
Autres meilleures classes
Autres catégories : Fusils d’assaut, Mitraillettes, Fusils à pompe, Fusils tactiques, Fusils de précision, Pistolets.