Meilleures armes : mitraillettes dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
Trois questions, trois sources nommées, pour les 5 mitraillettes disposant de classes communautaires. Le tableau est trié par taux de sélection.
- Plus sélectionnée (taux de sélection CODMunity)
- VEL 46, 7,4 % des sélections en Multijoueur (CODMunity, consulté le 4 novembre 2026). Vient ensuite ISO Nightshade, avec 6,2 %.
- Temps pour tuer le plus rapide, données communautaires (ggranked)
- VEL 46, 753 ms dans la liste de ggranked, mesure propre à ce site.
- Tier DMZ le plus élevé (DMZ Radar)
- ISO Nightshade, X-58 Nyx et PPSh-41, tier S dans la liste DMZ PvP de DMZ Radar (3 armes le partagent).
Données communautairesSources : CODMunity, ggranked et DMZ Radar, consultées le 4 novembre 2026.
Mitraillettes : classement par taux de sélection
5 mitraillettes avec des classes communautaires, par taux de sélection CODMunity décroissant ; une arme sans taux communiqué vient en dernier. La colonne ggranked correspond à l’arme de base.
| Arme | Taux de sélection (CODMunity) | Tier ggranked | TTK ggranked | Tier DMZ Radar | Cadence de tir (RPM) | Chargeur |
|---|---|---|---|---|---|---|
| VEL 46 | 7,4 % | Tier S | 753 ms | Tier B | 952 | 40 |
| ISO Nightshade | 6,2 % | Tier S | 761 ms | Tier S | 923 | 30 |
| Wz.55 Striga | 5,4 % | Tier A | 821 ms | Tier C | 651 | 25 |
| X-58 Nyx | 3,5 % | Tier A | 836 ms | Tier S | 800 | 40 |
| PPSh-41 | 3,1 % | Tier A | 819 ms | Tier S | 1 110 | 71 |
Détail de chaque arme de la catégorie mitraillette
VEL 46
Description d’Activision pour VEL 46 : Mitraillette réputée pour sa maniabilité et son recul fluide et prévisible dans les combats rapides. Son accessoire Apex, VEL 46 Snap : Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill.
La classe Multijoueur la mieux classée par CODMunity pour cette arme est la classe Polyvalente (tier Méta absolue) : Bouche : XRK Herder 40 ; Canon : VB-46 Series 11 ; Accessoire canon : FSS Fireline Grip ; Crosse : EXP U-Turn Stock ; Laser : XRK Clutch-LS. Dans les données de CODMunity, cette classe améliore portée des dégâts, vitesse des balles et recul vertical et dégrade vitesse de transition du sprint au tir et vitesse de visée.
Taux de sélection 7,4 %, rang 1 sur 5. Tier ggranked S, 753 ms, rang 1 sur 5. Tier DMZ Radar B, en baisse depuis la liste précédente. Cadence de tir 952 RPM, rang 2 sur 5, chargeur 40.
ISO Nightshade
Description d’Activision pour ISO Nightshade : Mitraillette entièrement automatique à cadence de tir rapide, qui équilibre contrôle, mobilité et pouvoir d’arrêt à courte distance. Son accessoire Apex, ISO Trace : Des munitions RFID marquent les cibles à l’impact et affichent leur déplacement et leur direction sous forme de point rouge sur l’écran de la lunette.
La classe Multijoueur la mieux classée par CODMunity pour cette arme est la classe Polyvalente (tier Méta absolue) : Bouche : XRK Herder 40 ; Accessoire canon : FSS Fireline Grip ; Chargeur : 40 Round Mag ; Poignée arrière : Demo STP-1 ; Crosse : EXP G2-44 Stock ; Accessoire Apex : ISO Trace. Dans les données de CODMunity, cette classe améliore capacité du chargeur, recul vertical et recul horizontal et dégrade vitesse de transition du sprint au tir, temps de rechargement et vitesse de visée.
Taux de sélection 6,2 %, rang 2 sur 5, 1,2 points sous VEL 46. Tier ggranked S, 761 ms, rang 2 sur 5. Tier DMZ Radar S, inchangé. Cadence de tir 923 RPM, rang 3 sur 5, chargeur 30.
Wz.55 Striga
Description d’Activision pour Wz.55 Striga : Mitraillette à faible cadence de tir, avec la meilleure mobilité et le meilleur contrôle du recul de sa catégorie ; les balles subsoniques masquent le crâne des ennemis éliminés. Son accessoire Apex, WZ.55 Striga Rampage : Conversion akimbo à châssis jumelés qui double la puissance à courte distance tout en gardant la plateforme agile. Plus difficile à contrôler.
La classe Multijoueur la mieux classée par CODMunity pour cette arme est la classe Polyvalente (tier Prétendante) : Bouche : 330TC2 Gridlock ; Canon : GW Sender 500 ; Chargeur : 35 Round Mag ; Poignée arrière : Matuzek 532-L Grip ; Laser : XRK Clutch-LS. Dans les données de CODMunity, cette classe améliore capacité du chargeur, portée des dégâts et vitesse des balles et dégrade vitesse de visée, temps de rechargement et vitesse de transition du sprint au tir.
Taux de sélection 5,4 %, rang 3 sur 5, 2,0 points sous VEL 46. Tier ggranked A, 821 ms, rang 4 sur 5. Tier DMZ Radar C, inchangé. Cadence de tir 651 RPM, rang 5 sur 5, chargeur 25.
X-58 Nyx
Description d’Activision pour X-58 Nyx : Mitraillette discrète à silencieux intégré et forte réduction du bruit à courte et moyenne distance. Son accessoire Apex, X-58 Void : Modification subsonique : tir très silencieux, masque le crâne des ennemis éliminés et réduit au minimum les indicateurs de direction des touches.
La classe Multijoueur la mieux classée par CODMunity pour cette arme est la classe Mobilité (tier Très bonne) : Canon : Doksa 4F 305mm ; Chargeur : 60 Round Mag ; Poignée arrière : Mugi-X Wrap ; Crosse : No Stock ; Laser : Schlager VISIV-5. Dans les données de CODMunity, cette classe améliore capacité du chargeur, vitesse de transition du sprint au tir et vitesse de visée et dégrade recul vertical, recul horizontal et temps de rechargement.
Taux de sélection 3,5 %, rang 4 sur 5, 3,9 points sous VEL 46. Tier ggranked A, 836 ms, rang 5 sur 5. Tier DMZ Radar S, inchangé. Cadence de tir 800 RPM, rang 4 sur 5, chargeur 40.
PPSh-41
Description d’Activision pour PPSh-41 : Mitraillette vétéran à la cadence de tir la plus élevée des armes du lancement et au chargeur généreux. Son accessoire Apex, PPSh-41 Ember : Lanceur sous le canon qui tire une rafale rapide de projectiles pyrotechniques, qui continuent de brûler brièvement pour contrôler une zone.
La classe Multijoueur la mieux classée par CODMunity pour cette arme est la classe Polyvalente (tier Méta) : Lunette : ZLR Type C ; Canon : Hanbit Chimmuk-INTR ; Accessoire canon : FSS Fireline Grip ; Crosse : Hanbit Janggun-H9 ; Laser : Schlager VISIV-5. Dans les données de CODMunity, cette classe améliore recul vertical, recul horizontal et vitesse des balles et dégrade vitesse de visée.
Taux de sélection 3,1 %, rang 5 sur 5, 4,3 points sous VEL 46. Tier ggranked A, 819 ms, rang 3 sur 5. Tier DMZ Radar S, inchangé. Cadence de tir 1 110 RPM, rang 1 sur 5, chargeur 71.
Questions fréquentes
Quelle arme parmi les mitraillettes de MW4 est la plus sélectionnée ?
VEL 46, avec 7,4 % des sélections dans la liste de CODMunity. Un taux de sélection est une part des sélections.
Quelle arme parmi les mitraillettes de MW4 a le temps pour tuer le plus bas ?
VEL 46, avec 753 ms dans la liste de ggranked, mesure propre à ce site.
Existe-t-il une seule meilleure arme de la catégorie mitraillette dans MW4 ?
Non. Plus sélectionnée (taux de sélection CODMunity) : VEL 46. Temps pour tuer le plus rapide, données communautaires (ggranked) : VEL 46. Tier DMZ le plus élevé (DMZ Radar) : ISO Nightshade, X-58 Nyx et PPSh-41.
Autres meilleures classes
Autres catégories : Fusils d’assaut, Fusils à pompe, Fusils-mitrailleurs, Fusils tactiques, Fusils de précision, Pistolets.