Meilleure classe PPSh-41 dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
Pour PPSh-41, CODMunity classe en tête la classe « Polyvalente » en Multijoueur, à son tier Méta. Ses accessoires dans l’ordre de l’Armurerie : Lunette : ZLR Type C ; Canon : Hanbit Chimmuk-INTR ; Accessoire canon : FSS Fireline Grip ; Crosse : Hanbit Janggun-H9 ; Laser : Schlager VISIV-5. CODMunity indique un taux de sélection Multijoueur de 3,1 % pour PPSh-41, rang 15 sur 28 armes avec un taux communiqué.
CODMunity n’attribue aucun tier aux classes DMZ ; aucune des 2 classes DMZ pour PPSh-41 (Courte portée et Accessoire Apex) n’est donc classée au-dessus d’une autre. DMZ Radar place PPSh-41 au tier S pour le DMZ PvP.
Données communautairesClasses et taux de sélection : CODMunity, consulté le . Tiers : ggranked et DMZ Radar.
Statistiques PPSh-41Ouvrir la meilleure classe dans le créateur

Meilleure classe PPSh-41 en Multijoueur
La classe de plus haut tier pour PPSh-41 dans la liste Multijoueur de CODMunity, modifiée pour la dernière fois le 28 octobre 2026.
-
Polyvalente Méta
LunetteZLR Type C
CanonHanbit Chimmuk-INTR
Accessoire canonFSS Fireline Grip
CrosseHanbit Janggun-H9
LaserSchlager VISIV-5
Ce qu’elle modifie
- Recul vertical : 38.6 à 29.7−23% en mieux
- Recul horizontal : 16.9 à 13.0−23% en mieux
- Vitesse de visée : 280 à 319 ms+13.8% en moins bien
- Vitesse des balles : 550 à 616 m/s+12% en mieux
- Portée des dégâts : 100 à 110%+10% en mieux
1 accessoire sur 5 n’a aucune modification de statistique indiquée.
Code de classe CODMunity
S05-AXLC6-PI4N1-1
Ce que modifie la meilleure classe PPSh-41
Statistiques principales que la classe Polyvalente améliore : Recul vertical −23% (en mieux), Recul horizontal −23% (en mieux), Vitesse des balles +12% (en mieux), Portée des dégâts +10% (en mieux).
Ce à quoi elle renonce, statistiques principales qui se dégradent : Vitesse de visée +13.8% (en moins bien).
1 accessoire sur 5 n’a aucun changement de statistique listé, ce qui n’est pas la même chose qu’une absence d’effet.
Accessoire par accessoire dans la meilleure classe PPSh-41
Chaque accessoire de la classe Polyvalente tel que les sources communautaires le listent, avec les plus grands changements dans les données de jeu de CODMunity.
- Lunette : ZLR Type C (Mini Reflex). CODMunity ne liste aucun changement de statistique pour cet accessoire, ce qui n’est pas la même chose qu’une absence d’effet.
- Canon : Hanbit Chimmuk-INTR (Silenced Barrel). Plus grands changements listés : Vitesse des balles +12% (en mieux), Portée des dégâts +10% (en mieux), Vitesse de visée +8% (en moins bien).
- Accessoire canon : FSS Fireline Grip (Angled grip). Avantages : Firing stability. Inconvénients : Aiming speed. Plus grands changements listés : Vitesse de transition du sprint au tir +14% (en moins bien), Recul vertical −9% (en mieux), Recul horizontal −9% (en mieux).
- Crosse : Hanbit Janggun-H9 (Assault Stock). Plus grands changements listés : Recul vertical −8% (en mieux), Recul horizontal −8% (en mieux), Vitesse de visée +7% (en moins bien).
- Laser : Schlager VISIV-5 (Laser sight). Avantages : Sprint-to-fire speed ; Aim-down-sight speed. Inconvénients : Beam is visible to enemies while aiming. Plus grands changements listés : Vitesse de transition du sprint au tir −17% (en mieux), Vitesse de visée −8% (en mieux).
Autres classes Multijoueur pour PPSh-41
2 autres classes Multijoueur, du tier Très bonne au tier Viable.
| Style | Tier CODMunity | Accessoires, dans l’ordre de l’Armurerie | Plus grands changements listés | Code de classe | Mis à jour | Créateur |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mobilité | Très bonne | Bouche : Haebang BAM70 ; Canon : TT Banseok-24N ; Accessoire canon : FSS Fireline Grip ; Crosse : MT-L5 Jinhwa ; Laser : Schlager VISIV-5 | Vitesse de déplacement en visée +16.6% (en mieux), Portée des dégâts −10% (en moins bien), Vitesse de transition du sprint au tir −8.2% (en mieux) | S05-3NDH1-FIN11 | Ouvrir la classe PPSh-41 Mobilité Multijoueur dans le créateur | |
| Accessoire Apex | Viable | Lunette : ZLR Type C ; Bouche : FTAC Silent Recon ; Crosse : Hanbit Janggun-H9 ; Laser : XRK Clutch-LS ; Accessoire Apex : PPSh-41 Ember | Capacité du chargeur −25% (en moins bien), Vitesse des balles +16% (en mieux), Portée des dégâts +16% (en mieux) | S05-43QMD-FVW9D-9311 | Ouvrir la classe PPSh-41 Accessoire Apex Multijoueur dans le créateur |
Classes PPSh-41 en DMZ
2 classes DMZ, dans l’ordre donné par la source ; les classes DMZ n’ont pas de tier.
| Style | Accessoires, dans l’ordre de l’Armurerie | Plus grands changements listés | Code de classe | Mis à jour | Créateur |
|---|---|---|---|---|---|
| Courte portée | Bouche : FTAC Silent Recon ; Canon : Hanbit RDR-Tiger 50 ; Accessoire canon : FSS Fireline Grip ; Crosse : MT-L5 Jinhwa ; Laser : Schlager VISIV-5 | Recul vertical −26.4% (en mieux), Recul horizontal −26.4% (en mieux), Vitesse des balles +25.3% (en mieux) | S05-3NDDV-Q9111 | Ouvrir la classe PPSh-41 Courte portée DMZ dans le créateur | |
| Accessoire Apex | Lunette : ZLR Type C ; Bouche : FTAC Silent Recon ; Crosse : Hanbit Janggun-H9 ; Laser : Schlager VISIV-5 ; Accessoire Apex : PPSh-41 Ember | Capacité du chargeur −25% (en moins bien), Vitesse de transition du sprint au tir −21.2% (en mieux), Vitesse des balles +16% (en mieux) | S05-43QMA-TWYMV-Z511 | Ouvrir la classe PPSh-41 Accessoire Apex DMZ dans le créateur |
Chiffres officiels PPSh-41
Selon la fiche des armes de lancement d’Activision, PPSh-41 a une cadence de 1 110 RPM, un chargeur de 71 balles et 71 balles en réserve. L’arme se débloque au niveau de joueur 30 et compte 62 niveaux d’arme. Parmi les mitraillettes, sa cadence de tir est au rang 1 sur 5 et son chargeur au rang 1 sur 5. Description d’Activision pour PPSh-41 : Mitraillette vétéran à la cadence de tir la plus élevée des armes du lancement et au chargeur généreux. Son accessoire Apex est PPSh-41 Ember. Lanceur sous le canon qui tire une rafale rapide de projectiles pyrotechniques, qui continuent de brûler brièvement pour contrôler une zone. Il bloque les accessoires de type canon, accessoire canon et chargeur.
Activision ne publie ni dégâts ni temps pour tuer.
Taux de sélection, tier et temps pour tuer PPSh-41
| Source | Entrée | Tier | Temps pour tuer | Remarque |
|---|---|---|---|---|
| ggranked | PPSh-41 | Tier A | 819 ms | Arme de base |
| DMZ Radar | PPSh-41 | Tier S | Non communiqué | Tier DMZ PvP, aucun temps pour tuer publié ; inchangé |
Parmi les 5 mitraillettes pour lesquelles ggranked donne une valeur, PPSh-41 se classe au rang 3, à 66 ms de VEL 46.
La valeur de ggranked est la mesure propre à ce site, pas un chiffre d’Activision.
Depuis la lecture du 24 octobre 2026, ggranked a fait évoluer l’entrée PPSh-41, son temps pour tuer passant de 842 ms à 819 ms (23 ms de moins).
Selon CODMunity, le taux de sélection pour PPSh-41 était de 2,4 % le 28 octobre 2026 ; il est de 3,1 % actuellement.
Derniers changements officiels : PPSh-41
Les notes de correctif d’Activision datées du 28 octobre 2026 listent ces changements pour PPSh-41 :
- ADS In Speed : de 300 ms à 280 ms (−6.7%)
- ADS Strafe Movement Speed : de 2.75 m/s à 2.78 m/s (+1.1%)
- Crouch Speed : de 2.17 m/s à 2.19 m/s (+0.9%)
- Hipfire Movement Speed : de 4.19 m/s à 4.2 m/s (+0.2%)
- Movement Speed : de 4.66 m/s à 4.7 m/s (+0.9%)
- Sprint Speed : de 6.18 m/s à 6.21 m/s (+0.5%)
- Left Lower Arm Damage Multiplier : de 0.95 à 1 (+5.3%)
- Left Upper Arm Damage Multiplier : de 0.95 à 1 (+5.3%)
- Left Hand Damage Multiplier : de 0.95 à 1 (+5.3%)
- Right Lower Arm Damage Multiplier : de 0.95 à 1 (+5.3%)
- Right Upper Arm Damage Multiplier : de 0.95 à 1 (+5.3%)
- Right Hand Damage Multiplier : de 0.95 à 1 (+5.3%)
Les classes ci-dessus ont été lues le 4 novembre 2026, après ce correctif. Première mise à jour d’ajustement des armes
Classes pour un objectif
Données communautairesCalculé sur ce site à partir des multiplicateurs de statistiques signalés par la communauté pour CODMunity : pour chaque objectif, les accessoires les plus utiles dans la limite de l’Armurerie. Ce n’est pas une recommandation de la communauté et rien n’a été testé en jeu.
-
Contrôle du reculUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
Bouche1/2x28 Dual Port
CanonHanbit RDR-Tiger 50
Accessoire canonFSS Fireline Grip
CrosseHanbit Janggun-H9
S’améliore
- Recul horizontal−46% en mieux
- Recul vertical−28% en mieux
- Vitesse des balles+8% en mieux
Compromis : se dégrade
- Vitesse de visée+28.6% en moins bien
- Vitesse de transition du sprint au tir+14% en moins bien
- Vitesse de déplacement en visée−4% en moins bien
- Vitesse de déplacement−3% en moins bien
- Vitesse de sprint−2% en moins bien
Ouvrir dans le créateur : ensemble contrôle du recul pour PPSh-41
-
Visée rapideUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
CanonTT Banseok-24N
Chargeur53 Round Mag
CrosseHanbit RDW7-F
LaserSchlager VISIV-5
S’améliore
- Vitesse de transition du sprint au tir−26.7% en mieux
- Vitesse de visée−25.2% en mieux
- Vitesse de déplacement en visée+10.2% en mieux
- Temps de rechargement−9% en mieux
- Vitesse de déplacement+4% en mieux
- Vitesse de sprint+4% en mieux
Compromis : se dégrade
- Capacité du chargeur−25% en moins bien
- Recul vertical+14.5% en moins bien
- Recul horizontal+14.5% en moins bien
Ouvrir dans le créateur : ensemble visée rapide pour PPSh-41
-
MobilitéUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
CanonTT Banseok-24N
Accessoire canonMIRE-50 Tac Grip
CrosseMT-L5 Jinhwa
LaserFJX EVR7
S’améliore
- Vitesse de déplacement en visée+18.9% en mieux
- Vitesse de déplacement+13.6% en mieux
- Vitesse de sprint+5.1% en mieux
- Vitesse de transition du sprint au tir−3% en mieux
- Vitesse de visée−0.4% en mieux
Compromis : se dégrade
- Recul vertical+9% en moins bien
- Recul horizontal+9% en moins bien
-
Longue portéeUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
BoucheFTAC Silent Recon
CanonHanbit Chimmuk-INTR
S’améliore
- Vitesse des balles+29.9% en mieux
- Portée des dégâts+27.6% en mieux
- Recul vertical−13.5% en mieux
- Recul horizontal−13.5% en mieux
Compromis : se dégrade
- Vitesse de visée+18.8% en moins bien
- Vitesse de déplacement−2% en moins bien
- Vitesse de déplacement en visée−2% en moins bien
Ouvrir dans le créateur : ensemble longue portée pour PPSh-41
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure classe PPSh-41 dans MW4 ?
CODMunity classe en tête la classe « Polyvalente » pour PPSh-41 en Multijoueur, à son tier Méta. Accessoires dans l’ordre de l’Armurerie : Lunette : ZLR Type C ; Canon : Hanbit Chimmuk-INTR ; Accessoire canon : FSS Fireline Grip ; Crosse : Hanbit Janggun-H9 ; Laser : Schlager VISIV-5. Code de classe : S05-AXLC6-PI4N1-1.
Quel est le taux de sélection en Multijoueur pour PPSh-41 ?
3,1 % (CODMunity), rang 15 sur 28. La plus sélectionnée : Hyeon Burst, 9,9 %.
À quoi renonce la meilleure classe PPSh-41 ?
Statistiques principales qui se dégradent dans les données de jeu de CODMunity : Vitesse de visée +13.8% (en moins bien).
Quel temps pour tuer pour PPSh-41, et quel classement en DMZ ?
ggranked indique 819 ms, tier A, selon sa propre mesure. DMZ Radar : tier S pour le DMZ PvP.