Jeu : Modern Warfare 4MW4

PPSh-41 contre VEL 46 dans MW4

Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :

VEL 46 est en tête sur 7 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; PPSh-41 l’est sur 3, et 2 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de VEL 46 concerne temps de rechargement (2633 ms contre 3900 ms). Pour PPSh-41, c’est capacité du chargeur (71 balles contre 40 balles). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec PPSh-41Créer une classe avec VEL 46

Même catégorie : Mitraillette

Chiffres officiels

Chiffres officiels de PPSh-41 et de VEL 46, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision
StatistiquePPSh-41VEL 46
Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est)1,110 RPM En tête952 RPM
Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est)71 balles En tête40 balles
Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est)71 balles120 balles En tête
Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est)Chargeur plus réserve142 balles160 balles En tête
Niveau de déblocageNiveau de joueur 30Niveau de joueur 5
Niveaux d’arme6260
Accessoire ApexPPSh-41 EmberVEL 46 Snap
Blocages de l’ApexCanon, Accessoire canon et ChargeurCrosse

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

À propos de PPSh-41 et de VEL 46

PPSh-41

Mitraillette vétéran à la cadence de tir la plus élevée des armes du lancement et au chargeur généreux.

Accessoire Apex, PPSh-41 Ember : Lanceur sous le canon qui tire une rafale rapide de projectiles pyrotechniques, qui continuent de brûler brièvement pour contrôler une zone. Il bloque les accessoires de type canon, accessoire canon et chargeur.

VEL 46

Mitraillette réputée pour sa maniabilité et son recul fluide et prévisible dans les combats rapides.

Accessoire Apex, VEL 46 Snap : Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.

Statistiques signalées par la communauté

Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, PPSh-41 est en tête sur 5 et VEL 46 sur 17 ; 9 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse horizontale de l’arme (VEL 46 4.2 contre 9.9), capacité du chargeur (PPSh-41 71 balles contre 40 balles) et balles en réserve (VEL 46 120 balles contre 71 balles).

PPSh-41 Ember, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Munitions totales +49% (en mieux), Capacité du chargeur −25% (en moins bien), Temps de rechargement −9% (en mieux) et Vitesse de transition du sprint au tir −5% (en mieux).

VEL 46 Snap, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Vitesse de transition du sprint au tir −51% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme +31% (en moins bien), Recul vertical +30% (en moins bien) et Recul horizontal +30% (en moins bien).

Effets des accessoires signalés pour PPSh-41

Les accessoires de PPSh-41 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

Effets des accessoires signalés pour VEL 46

Les accessoires de VEL 46 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

Statistiques de base de PPSh-41 et de VEL 46 signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne
StatistiquePPSh-41VEL 46
Mobilité
Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est)4.70 m/s4.77 m/s En tête
Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est)3.15 m/s3.22 m/s En tête
Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est)6.21 m/s6.26 m/s En tête
Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est)7.29 m/s7.33 m/s En tête
Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est)2.19 m/s2.25 m/s En tête
Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est)3.59 m/s3.65 m/s En tête
Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est)4.20 m/s4.28 m/s En tête
Maniement
Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est)280 ms230 ms En tête
Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est)290 ms250 ms En tête
Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est)110 ms Égalité110 ms Égalité
Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est)3900 ms2633 ms En tête
Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)933 ms800 ms En tête
Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)433 ms En tête550 ms
Recul
Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est)38.6 En tête39.6
Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est)16.912.5 En tête
Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)45.2 En tête52.2
Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)9.94.2 En tête
Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est)0.54° Égalité0.54° Égalité
Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est)0.09° Égalité0.09° Égalité
Portée et balles
Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est)550 m/s565 m/s En tête
Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est)Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier100% Égalité100% Égalité
Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est)9.0 po13.0 po En tête
Tir au jugé et tressaillement
Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)1.63° Égalité1.63° Égalité
Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)1.09° Égalité1.09° Égalité
Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)20.9° Égalité20.9° Égalité
Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est)0.22x Égalité0.22x Égalité
Cadence de tir et munitions
Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est)1.30x Égalité1.30x Égalité

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

Taux de sélection et tiers

Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur PPSh-41 et VEL 46, et non des données d’Activision.

Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour PPSh-41 et VEL 46
DonnéePPSh-41VEL 46
Taux de sélection Multijoueur (CODMunity)3,1 %7,4 %
Tier ggrankedTier A, temps pour tuer de 819 msTier S, temps pour tuer de 753 ms
Tier DMZ RadarTier STier B
Classes communautaires listées3 Multijoueur et 2 DMZ4 Multijoueur et 2 DMZ

Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient PPSh-41 ou VEL 46, telles qu’elles sont listées sur ce site.

PPSh-41 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

  • ADS In Speed passe de 300 ms à 280 ms (−6.7%).
  • ADS Strafe Movement Speed passe de 2.75 m/s à 2.78 m/s (+1.1%).
  • Crouch Speed passe de 2.17 m/s à 2.19 m/s (+0.9%).
  • Hipfire Movement Speed passe de 4.19 m/s à 4.2 m/s (+0.2%).
  • Movement Speed passe de 4.66 m/s à 4.7 m/s (+0.9%).
  • Sprint Speed passe de 6.18 m/s à 6.21 m/s (+0.5%).
  • Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

Notes de correctif du 28 octobre 2026

VEL 46 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

  • Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

Notes de correctif du 28 octobre 2026

Autres comparaisons : mitraillettes

Autres pages de comparaison avec PPSh-41

Autres pages de comparaison avec VEL 46

Questions fréquentes

À quoi servent les accessoires Apex de PPSh-41 et de VEL 46 ?

PPSh-41 Ember (PPSh-41): Lanceur sous le canon qui tire une rafale rapide de projectiles pyrotechniques, qui continuent de brûler brièvement pour contrôler une zone. Il bloque les accessoires de type canon, accessoire canon et chargeur. VEL 46 Snap (VEL 46): Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.

Où PPSh-41 devance-t-elle VEL 46, et où VEL 46 devance-t-elle PPSh-41 ?

D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : PPSh-41 est en tête sur capacité du chargeur (très large), vitesse de rangement de l’arme (large), cadence de tir (net), secousse verticale de l’arme (net) et recul vertical (étroit). VEL 46 est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), balles en réserve (très large), temps de rechargement (large), pénétration des balles (large), recul horizontal (large), vitesse de visée (net) et 11 autres lignes.

Quels sont les taux de sélection et les tiers de PPSh-41 et de VEL 46 ?

Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 3,1 % pour PPSh-41 et de 7,4 % pour VEL 46 ; VEL 46 est donc sélectionnée environ 2,4 fois plus souvent. ggranked classe PPSh-41 dans le tier A et VEL 46 dans le tier S. ggranked donne un temps pour tuer de 819 ms pour PPSh-41 et de 753 ms pour VEL 46 ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe PPSh-41 dans le tier S et VEL 46 dans le tier B. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.