ISO Nightshade contre PPSh-41 dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
ISO Nightshade est en tête sur 6 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; PPSh-41 l’est sur 4, et 2 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de ISO Nightshade concerne recul horizontal (13.3 contre 16.9). Pour PPSh-41, c’est capacité du chargeur (71 balles contre 30 balles). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.
Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec ISO NightshadeCréer une classe avec PPSh-41
Chiffres officiels
| Statistique | ISO Nightshade | PPSh-41 |
|---|---|---|
| Cadence de tir | 923 RPM | 1,110 RPM En tête |
| Capacité du chargeur | 30 balles | 71 balles En tête |
| Balles en réserve | 90 balles En tête | 71 balles |
| Munitions totales | 120 balles | 142 balles En tête |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 4 | Niveau de joueur 30 |
| Niveaux d’arme | 64 | 62 |
| Accessoire Apex | ISO Trace | PPSh-41 Ember |
| Blocages de l’Apex | Lunette et Munitions | Canon, Accessoire canon et Chargeur |
Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.
À propos de ISO Nightshade et de PPSh-41
ISO Nightshade
Mitraillette entièrement automatique à cadence de tir rapide, qui équilibre contrôle, mobilité et pouvoir d’arrêt à courte distance.
Accessoire Apex, ISO Trace : Des munitions RFID marquent les cibles à l’impact et affichent leur déplacement et leur direction sous forme de point rouge sur l’écran de la lunette. Il bloque les accessoires de type lunette et munitions.
PPSh-41
Mitraillette vétéran à la cadence de tir la plus élevée des armes du lancement et au chargeur généreux.
Accessoire Apex, PPSh-41 Ember : Lanceur sous le canon qui tire une rafale rapide de projectiles pyrotechniques, qui continuent de brûler brièvement pour contrôler une zone. Il bloque les accessoires de type canon, accessoire canon et chargeur.
Statistiques signalées par la communauté
Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.
Sur les 31 lignes ayant un sens, ISO Nightshade est en tête sur 13 et PPSh-41 sur 8 ; 10 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.
- Official numbers : ISO Nightshade est en tête sur balles en réserve (large), et PPSh-41 est en tête sur capacité du chargeur (très large), cadence de tir (net) et munitions totales (net).
- Mobilité : ISO Nightshade est en tête sur vitesse de déplacement latéral (étroit), vitesse de déplacement (étroit), vitesse de sprint (minime), vitesse de sprint tactique (minime), vitesse de déplacement accroupi (minime), vitesse de déplacement en visée (minime) et vitesse de déplacement en tirant (minime) ; PPSh-41 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : ISO Nightshade est en tête sur temps de rechargement (net) et vitesse de visée (net), et PPSh-41 est en tête sur vitesse de rangement de l’arme (net), vitesse de sortie de l’arme (étroit) et vitesse de sortie de visée (étroit). À égalité sur vitesse de transition du sprint au tir.
- Recul : ISO Nightshade est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), recul horizontal (large) et secousse verticale de l’arme (net), et PPSh-41 est en tête sur recul vertical (modéré). À égalité sur oscillation en visée et balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : PPSh-41 est en tête sur vitesse des balles (étroit) ; ISO Nightshade ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts et Pénétration des balles.
- Tir au jugé et tressaillement : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur oscillation au jugé, balancement de l’arme au jugé, oscillation en rotation au jugé et tressaillement subi.
- Cadence de tir et munitions : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur multiplicateur de dégâts à la tête.
Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.
Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont capacité du chargeur (PPSh-41 71 balles contre 30 balles), secousse horizontale de l’arme (ISO Nightshade 5.6 contre 9.9) et recul horizontal (ISO Nightshade 13.3 contre 16.9).
CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour ISO Trace.
PPSh-41 Ember, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Munitions totales +49% (en mieux), Capacité du chargeur −25% (en moins bien), Temps de rechargement −9% (en mieux) et Vitesse de transition du sprint au tir −5% (en mieux).
Effets des accessoires signalés pour ISO Nightshade
Les accessoires de ISO Nightshade signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 50 Round Drum Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +67% (en mieux).
- 40 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +33% (en mieux).
- No Stock (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
- 212 LC40 Comp (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).
Effets des accessoires signalés pour PPSh-41
Les accessoires de PPSh-41 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 35 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur −51% (en moins bien).
- No Stock (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
- 1/2x28 Dual Port (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).
- 53 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur −25% (en moins bien).
| Statistique | ISO Nightshade | PPSh-41 |
|---|---|---|
| Mobilité | ||
| Vitesse de déplacement | 4.80 m/s En tête | 4.70 m/s |
| Vitesse de déplacement en visée | 3.20 m/s En tête | 3.15 m/s |
| Vitesse de sprint | 6.33 m/s En tête | 6.21 m/s |
| Vitesse de sprint tactique | 7.43 m/s En tête | 7.29 m/s |
| Vitesse de déplacement accroupi | 2.23 m/s En tête | 2.19 m/s |
| Vitesse de déplacement latéral | 3.67 m/s En tête | 3.59 m/s |
| Vitesse de déplacement en tirant | 4.26 m/s En tête | 4.20 m/s |
| Maniement | ||
| Vitesse de visée | 240 ms En tête | 280 ms |
| Vitesse de sortie de visée | 300 ms | 290 ms En tête |
| Vitesse de transition du sprint au tir | 110 ms Égalité | 110 ms Égalité |
| Temps de rechargement | 3267 ms En tête | 3900 ms |
| Vitesse de sortie de l’arme | 967 ms | 933 ms En tête |
| Vitesse de rangement de l’arme | 500 ms | 433 ms En tête |
| Recul | ||
| Recul vertical | 40.9 | 38.6 En tête |
| Recul horizontal | 13.3 En tête | 16.9 |
| Secousse verticale de l’arme | 36.5 En tête | 45.2 |
| Secousse horizontale de l’arme | 5.6 En tête | 9.9 |
| Oscillation en visée | 0.54° Égalité | 0.54° Égalité |
| Balancement de l’arme en visée | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles | ||
| Vitesse des balles | 530 m/s | 550 m/s En tête |
| Portée des dégâts | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles | 9.0 po Égalité | 9.0 po Égalité |
| Tir au jugé et tressaillement | ||
| Oscillation au jugé | 1.63° Égalité | 1.63° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé | 20.9° Égalité | 20.9° Égalité |
| Tressaillement subi | 0.22x Égalité | 0.22x Égalité |
| Cadence de tir et munitions | ||
| Multiplicateur de dégâts à la tête | 1.30x Égalité | 1.30x Égalité |
Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.
Taux de sélection et tiers
Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur ISO Nightshade et PPSh-41, et non des données d’Activision.
| Donnée | ISO Nightshade | PPSh-41 |
|---|---|---|
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 6,2 % | 3,1 % |
| Tier ggranked | Tier S, temps pour tuer de 761 ms | Tier A, temps pour tuer de 819 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier S | Tier S |
| Classes communautaires listées | 2 Multijoueur et 1 DMZ | 3 Multijoueur et 2 DMZ |
Derniers changements officiels
Les notes de correctif les plus récentes qui modifient ISO Nightshade ou PPSh-41, telles qu’elles sont listées sur ce site.
ISO Nightshade : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
PPSh-41 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- ADS In Speed passe de 300 ms à 280 ms (−6.7%).
- ADS Strafe Movement Speed passe de 2.75 m/s à 2.78 m/s (+1.1%).
- Crouch Speed passe de 2.17 m/s à 2.19 m/s (+0.9%).
- Hipfire Movement Speed passe de 4.19 m/s à 4.2 m/s (+0.2%).
- Movement Speed passe de 4.66 m/s à 4.7 m/s (+0.9%).
- Sprint Speed passe de 6.18 m/s à 6.21 m/s (+0.5%).
- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
Pages d’armes, classes et outils
Autres comparaisons : mitraillettes
Autres pages de comparaison avec ISO Nightshade
Autres pages de comparaison avec PPSh-41
Questions fréquentes
À quoi servent les accessoires Apex de ISO Nightshade et de PPSh-41 ?
ISO Trace (ISO Nightshade): Des munitions RFID marquent les cibles à l’impact et affichent leur déplacement et leur direction sous forme de point rouge sur l’écran de la lunette. Il bloque les accessoires de type lunette et munitions. PPSh-41 Ember (PPSh-41): Lanceur sous le canon qui tire une rafale rapide de projectiles pyrotechniques, qui continuent de brûler brièvement pour contrôler une zone. Il bloque les accessoires de type canon, accessoire canon et chargeur.
Où ISO Nightshade devance-t-elle PPSh-41, et où PPSh-41 devance-t-elle ISO Nightshade ?
D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : ISO Nightshade est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), recul horizontal (large), balles en réserve (large), secousse verticale de l’arme (net), temps de rechargement (net), vitesse de visée (net) et 7 autres lignes. PPSh-41 est en tête sur capacité du chargeur (très large), cadence de tir (net), munitions totales (net), vitesse de rangement de l’arme (net), recul vertical (modéré), vitesse des balles (étroit) et 2 autres lignes.
Quels sont les taux de sélection et les tiers de ISO Nightshade et de PPSh-41 ?
Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 6,2 % pour ISO Nightshade et de 3,1 % pour PPSh-41 ; ISO Nightshade est donc sélectionnée environ 2,0 fois plus souvent. ggranked classe ISO Nightshade dans le tier S et PPSh-41 dans le tier A. ggranked donne un temps pour tuer de 761 ms pour ISO Nightshade et de 819 ms pour PPSh-41 ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe les deux armes dans le tier S. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.