ISO Nightshade vs PPSh-41(MW4)
両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、ISO Nightshadeが6個、PPSh-41が4個で優位で、2個は同値です。 ISO Nightshadeの最大の差は水平反動(13.3対16.9)です。 PPSh-41ではマガジン容量(71発対30発)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。
公式の数値
| 項目 | ISO Nightshade | PPSh-41 |
|---|---|---|
| 連射速度 | 923 RPM | 1,110 RPM 優位 |
| マガジン容量 | 30発 | 71発 優位 |
| 予備弾薬数 | 90発 優位 | 71発 |
| 総弾数 | 120発 | 142発 優位 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル4 | プレイヤーレベル30 |
| 武器レベル | 64 | 62 |
| Apexアタッチメント | ISO Trace | PPSh-41 Ember |
| Apexが使用不可にするもの | サイトと弾薬 | バレル、アンダーバレル、マガジン |
Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。
ISO NightshadeとPPSh-41について
ISO Nightshade
高い連射速度のフルオートSMG。制御性、機動性、近距離での制圧力のバランスがとれている。
Apexアタッチメント「ISO Trace」:RFID弾が着弾時にターゲットにタグを付け、その動きと方向をサイト表示上の赤い点で示す。サイト、弾薬のアタッチメントをブロックします。
PPSh-41
発売時の武器の中で最も連射速度が高く、マガジン容量も大きいベテランのSMG。
Apexアタッチメント「PPSh-41 Ember」:しばらく燃え続ける花火弾を連続で撃ち出し、エリアを制圧するアンダーバレルランチャー。バレル、アンダーバレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。
コミュニティ報告のステータス
コミュニティ報告アタッチメントなしの基本値で、CODMunityから2026年11月4日に取得しました。未検証です。
方向のある31行のうち、ISO Nightshadeが13行、PPSh-41が8行で優位です。10行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。
- Official numbers:ISO Nightshadeは予備弾薬数(大)で、PPSh-41はマガジン容量(非常に大)、連射速度(明確)、総弾数(明確)で優位です。
- 機動性:ISO Nightshadeがストレイフ速度(小)、移動速度(小)、ダッシュ速度(微差)、タクティカルダッシュ速度(微差)、しゃがみ移動速度(微差)、エイム移動速度(微差)、射撃中の移動速度(微差)で優位です。このグループでPPSh-41が優位の行はありません。
- 操作性:ISO Nightshadeはリロード速度(明確)、エイム速度(明確)で、PPSh-41は武器をしまう速度(明確)、武器を構える速度(小)、エイム解除速度(小)で優位です。 ダッシュ後射撃時間は同値です。
- 反動:ISO Nightshadeは水平ガンキック(非常に大)、水平反動(大)、垂直ガンキック(明確)で、PPSh-41は垂直反動(中程度)で優位です。 エイム時のばらつき、エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸:PPSh-41が弾丸速度(小)で優位です。このグループでISO Nightshadeが優位の行はありません。 射程距離、貫通力は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ:優位の行はありません。 腰だめ撃ち時のばらつき、腰だめ時の銃の揺れ、腰だめ旋回時のばらつき、着弾のひるみは同値です。
- 連射速度と弾薬:優位の行はありません。 ヘッドショット倍率は同値です。
かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。
両方の表で差が最も大きいのは、マガジン容量(PPSh-41 71発対30発)、水平ガンキック(ISO Nightshade 5.6対9.9)、水平反動(ISO Nightshade 13.3対16.9)です。
CODMunityには、ISO Traceのステータス変化の記載がありません。
PPSh-41 Ember、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:総弾数 +49%(良い)、マガジン容量 −25%(悪い)、リロード速度 −9%(良い)、ダッシュ後射撃時間 −5%(良い)。
ISO Nightshadeで報告されたアタッチメントの効果
CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、ISO Nightshadeのコミュニティ報告のアタッチメントです。
- 50 Round Drum Mag(マガジン):マガジン容量 +67%(良い)。
- 40 Round Mag(マガジン):マガジン容量 +33%(良い)。
- No Stock(ストック):垂直反動 +30%(悪い)。
- 212 LC40 Comp(マズル):水平反動 −25%(良い)。
PPSh-41で報告されたアタッチメントの効果
CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、PPSh-41のコミュニティ報告のアタッチメントです。
- 35 Round Mag(マガジン):マガジン容量 −51%(悪い)。
- No Stock(ストック):垂直反動 +30%(悪い)。
- 1/2x28 Dual Port(マズル):水平反動 −25%(良い)。
- 53 Round Mag(マガジン):マガジン容量 −25%(悪い)。
| 項目 | ISO Nightshade | PPSh-41 |
|---|---|---|
| 機動性 | ||
| 移動速度 | 4.80 m/s 優位 | 4.70 m/s |
| エイム移動速度 | 3.20 m/s 優位 | 3.15 m/s |
| ダッシュ速度 | 6.33 m/s 優位 | 6.21 m/s |
| タクティカルダッシュ速度 | 7.43 m/s 優位 | 7.29 m/s |
| しゃがみ移動速度 | 2.23 m/s 優位 | 2.19 m/s |
| ストレイフ速度 | 3.67 m/s 優位 | 3.59 m/s |
| 射撃中の移動速度 | 4.26 m/s 優位 | 4.20 m/s |
| 操作性 | ||
| エイム速度 | 240 ms 優位 | 280 ms |
| エイム解除速度 | 300 ms | 290 ms 優位 |
| ダッシュ後射撃時間 | 110 ms 同値 | 110 ms 同値 |
| リロード速度 | 3267 ms 優位 | 3900 ms |
| 武器を構える速度 | 967 ms | 933 ms 優位 |
| 武器をしまう速度 | 500 ms | 433 ms 優位 |
| 反動 | ||
| 垂直反動 | 40.9 | 38.6 優位 |
| 水平反動 | 13.3 優位 | 16.9 |
| 垂直ガンキック | 36.5 優位 | 45.2 |
| 水平ガンキック | 5.6 優位 | 9.9 |
| エイム時のばらつき | 0.54° 同値 | 0.54° 同値 |
| エイム時の銃の揺れ | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 | ||
| 弾丸速度 | 530 m/s | 550 m/s 優位 |
| 射程距離 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 | 9.0インチ 同値 | 9.0インチ 同値 |
| 腰だめ撃ちとひるみ | ||
| 腰だめ撃ち時のばらつき | 1.63° 同値 | 1.63° 同値 |
| 腰だめ時の銃の揺れ | 1.09° 同値 | 1.09° 同値 |
| 腰だめ旋回時のばらつき | 20.9° 同値 | 20.9° 同値 |
| 着弾のひるみ | 0.22x 同値 | 0.22x 同値 |
| 連射速度と弾薬 | ||
| ヘッドショット倍率 | 1.30x 同値 | 1.30x 同値 |
「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。
選択率とTier
コミュニティ報告ISO NightshadeとPPSh-41についての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。
| 指標 | ISO Nightshade | PPSh-41 |
|---|---|---|
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 6.2% | 3.1% |
| ggrankedのTier | Tier S、キルタイム761ms | Tier A、キルタイム819ms |
| DMZ RadarのTier | Tier S | Tier S |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー2件、DMZ 1件 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 |
最新の公式変更
当サイトに掲載している、ISO NightshadeまたはPPSh-41を変更した最新のパッチノートです。
ISO Nightshade:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)
- Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
PPSh-41:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)
- ADS In Speedは300 msから280 ms (−6.7%)に変更されました。
- ADS Strafe Movement Speedは2.75 m/sから2.78 m/s (+1.1%)に変更されました。
- Crouch Speedは2.17 m/sから2.19 m/s (+0.9%)に変更されました。
- Hipfire Movement Speedは4.19 m/sから4.2 m/s (+0.2%)に変更されました。
- Movement Speedは4.66 m/sから4.7 m/s (+0.9%)に変更されました。
- Sprint Speedは6.18 m/sから6.21 m/s (+0.5%)に変更されました。
- Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
武器ページ、ビルド、ツール
サブマシンガンのその他の比較
ISO Nightshadeを含むその他のペアページ
PPSh-41を含むその他のペアページ
よくある質問
ISO NightshadeとPPSh-41のApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?
ISO Trace (ISO Nightshade): RFID弾が着弾時にターゲットにタグを付け、その動きと方向をサイト表示上の赤い点で示す。 サイト、弾薬のアタッチメントをブロックします。PPSh-41 Ember (PPSh-41): しばらく燃え続ける花火弾を連続で撃ち出し、エリアを制圧するアンダーバレルランチャー。 バレル、アンダーバレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。
ISO NightshadeがPPSh-41を上回るのはどこで、PPSh-41がISO Nightshadeを上回るのはどこですか?
CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、ISO Nightshadeは水平ガンキック(非常に大)、水平反動(大)、予備弾薬数(大)、垂直ガンキック(明確)、リロード速度(明確)、エイム速度(明確)、ほか7行で優位です。PPSh-41はマガジン容量(非常に大)、連射速度(明確)、総弾数(明確)、武器をしまう速度(明確)、垂直反動(中程度)、弾丸速度(小)、ほか2行で優位です。
ISO NightshadeとPPSh-41の選択率とTierはどのくらいですか?
CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、ISO Nightshadeが6.2%、PPSh-41が3.1%で、ISO Nightshadeが約2.0倍多く選ばれています。 ggrankedでは、ISO NightshadeがTier S、PPSh-41がTier Aです。 ggrankedが示すキルタイムは、ISO Nightshadeが761ms、PPSh-41が819msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、両方の武器がTier Sです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。