ゲーム: Modern Warfare 4MW4

PPSh-41 vs VEL 46(MW4)

データ更新日 · 最新の公式パッチ:

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、VEL 46が7個、PPSh-41が3個で優位で、2個は同値です。 VEL 46の最大の差はリロード速度(2633 ms対3900 ms)です。 PPSh-41ではマガジン容量(71発対40発)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

両方を比較ツールで開くPPSh-41でビルドを作るVEL 46でビルドを作る

同じ武器クラス:サブマシンガン

公式の数値

PPSh-41とVEL 46の公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)
項目PPSh-41VEL 46
連射速度 (高い方が良い)1,110 RPM 優位952 RPM
マガジン容量 (高い方が良い)71発 優位40発
予備弾薬数 (高い方が良い)71発120発 優位
総弾数 (高い方が良い)マガジン+予備弾薬142発160発 優位
解除レベルプレイヤーレベル30プレイヤーレベル5
武器レベル6260
ApexアタッチメントPPSh-41 EmberVEL 46 Snap
Apexが使用不可にするものバレル、アンダーバレル、マガジンストック

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

PPSh-41とVEL 46について

PPSh-41

発売時の武器の中で最も連射速度が高く、マガジン容量も大きいベテランのSMG。

Apexアタッチメント「PPSh-41 Ember」:しばらく燃え続ける花火弾を連続で撃ち出し、エリアを制圧するアンダーバレルランチャー。バレル、アンダーバレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。

VEL 46

素早い撃ち合いでの機動力と、滑らかで予測しやすい反動で知られるSMG。

Apexアタッチメント「VEL 46 Snap」:ストックと引き換えに、非常に素早い武器の持ち替えを可能にするタクティカルスリング。Overkillと併用するとクイックドローが有効になる。ストックのアタッチメントをブロックします。

コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告アタッチメントなしの基本値で、CODMunityから2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、PPSh-41が5行、VEL 46が17行で優位です。9行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、水平ガンキック(VEL 46 4.2対9.9)、マガジン容量(PPSh-41 71発対40発)、予備弾薬数(VEL 46 120発対71発)です。

PPSh-41 Ember、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:総弾数 +49%(良い)、マガジン容量 −25%(悪い)、リロード速度 −9%(良い)、ダッシュ後射撃時間 −5%(良い)。

VEL 46 Snap、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:ダッシュ後射撃時間 −51%(良い)、水平ガンキック +31%(悪い)、垂直反動 +30%(悪い)、水平反動 +30%(悪い)。

PPSh-41で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、PPSh-41のコミュニティ報告のアタッチメントです。

VEL 46で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、VEL 46のコミュニティ報告のアタッチメントです。

CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(PPSh-41とVEL 46、行ごとに比較)
項目PPSh-41VEL 46
機動性
移動速度 (高い方が良い)4.70 m/s4.77 m/s 優位
エイム移動速度 (高い方が良い)3.15 m/s3.22 m/s 優位
ダッシュ速度 (高い方が良い)6.21 m/s6.26 m/s 優位
タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い)7.29 m/s7.33 m/s 優位
しゃがみ移動速度 (高い方が良い)2.19 m/s2.25 m/s 優位
ストレイフ速度 (高い方が良い)3.59 m/s3.65 m/s 優位
射撃中の移動速度 (高い方が良い)4.20 m/s4.28 m/s 優位
操作性
エイム速度 (低い方が良い)280 ms230 ms 優位
エイム解除速度 (低い方が良い)290 ms250 ms 優位
ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い)110 ms 同値110 ms 同値
リロード速度 (低い方が良い)3900 ms2633 ms 優位
武器を構える速度 (低い方が良い)933 ms800 ms 優位
武器をしまう速度 (低い方が良い)433 ms 優位550 ms
反動
垂直反動 (低い方が良い)38.6 優位39.6
水平反動 (低い方が良い)16.912.5 優位
垂直ガンキック (低い方が良い)45.2 優位52.2
水平ガンキック (低い方が良い)9.94.2 優位
エイム時のばらつき (低い方が良い)0.54° 同値0.54° 同値
エイム時の銃の揺れ (低い方が良い)0.09° 同値0.09° 同値
射程と弾丸
弾丸速度 (高い方が良い)550 m/s565 m/s 優位
射程距離 (高い方が良い)指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。100% 同値100% 同値
貫通力 (高い方が良い)9.0インチ13.0インチ 優位
腰だめ撃ちとひるみ
腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い)1.63° 同値1.63° 同値
腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い)1.09° 同値1.09° 同値
腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い)20.9° 同値20.9° 同値
着弾のひるみ (低い方が良い)0.22x 同値0.22x 同値
連射速度と弾薬
ヘッドショット倍率 (高い方が良い)1.30x 同値1.30x 同値

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

選択率とTier

コミュニティ報告PPSh-41とVEL 46についての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

PPSh-41とVEL 46のコミュニティの選択率、Tier、ビルド
指標PPSh-41VEL 46
マルチプレイヤー選択率(CODMunity)3.1%7.4%
ggrankedのTierTier A、キルタイム819msTier S、キルタイム753ms
DMZ RadarのTierTier STier B
コミュニティビルドの掲載数マルチプレイヤー3件、DMZ 2件マルチプレイヤー4件、DMZ 2件

最新の公式変更

当サイトに掲載している、PPSh-41またはVEL 46を変更した最新のパッチノートです。

PPSh-41:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

  • ADS In Speedは300 msから280 ms (−6.7%)に変更されました。
  • ADS Strafe Movement Speedは2.75 m/sから2.78 m/s (+1.1%)に変更されました。
  • Crouch Speedは2.17 m/sから2.19 m/s (+0.9%)に変更されました。
  • Hipfire Movement Speedは4.19 m/sから4.2 m/s (+0.2%)に変更されました。
  • Movement Speedは4.66 m/sから4.7 m/s (+0.9%)に変更されました。
  • Sprint Speedは6.18 m/sから6.21 m/s (+0.5%)に変更されました。
  • Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。

2026年10月28日のパッチノート

VEL 46:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

  • Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。

2026年10月28日のパッチノート

サブマシンガンのその他の比較

PPSh-41を含むその他のペアページ

VEL 46を含むその他のペアページ

よくある質問

PPSh-41とVEL 46のApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?

PPSh-41 Ember (PPSh-41): しばらく燃え続ける花火弾を連続で撃ち出し、エリアを制圧するアンダーバレルランチャー。 バレル、アンダーバレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。VEL 46 Snap (VEL 46): ストックと引き換えに、非常に素早い武器の持ち替えを可能にするタクティカルスリング。Overkillと併用するとクイックドローが有効になる。 ストックのアタッチメントをブロックします。

PPSh-41がVEL 46を上回るのはどこで、VEL 46がPPSh-41を上回るのはどこですか?

CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、PPSh-41はマガジン容量(非常に大)、武器をしまう速度(大)、連射速度(明確)、垂直ガンキック(明確)、垂直反動(小)で優位です。VEL 46は水平ガンキック(非常に大)、予備弾薬数(非常に大)、リロード速度(大)、貫通力(大)、水平反動(大)、エイム速度(明確)、ほか11行で優位です。

PPSh-41とVEL 46の選択率とTierはどのくらいですか?

CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、PPSh-41が3.1%、VEL 46が7.4%で、VEL 46が約2.4倍多く選ばれています。 ggrankedでは、PPSh-41がTier A、VEL 46がTier Sです。 ggrankedが示すキルタイムは、PPSh-41が819ms、VEL 46が753msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、PPSh-41がTier S、VEL 46がTier Bです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値:CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値:Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。