ゲーム: Modern Warfare 4MW4

VEL 46 vs X-58 Nyx(MW4)

データ更新日 · 最新の公式パッチ:

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、VEL 46が5個、X-58 Nyxが4個で優位で、3個は同値です。 VEL 46の最大の差は弾丸速度(565 m/s対450 m/s)です。 X-58 Nyxでは水平反動(10.5対12.5)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

両方を比較ツールで開くVEL 46でビルドを作るX-58 Nyxでビルドを作る

同じ武器クラス:サブマシンガン

公式の数値

VEL 46とX-58 Nyxの公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)
項目VEL 46X-58 Nyx
連射速度 (高い方が良い)952 RPM 優位800 RPM
マガジン容量 (高い方が良い)40発 同値40発 同値
予備弾薬数 (高い方が良い)120発 同値120発 同値
総弾数 (高い方が良い)マガジン+予備弾薬160発 同値160発 同値
解除レベルプレイヤーレベル5プレイヤーレベル46
武器レベル6053
ApexアタッチメントVEL 46 SnapX-58 Void
Apexが使用不可にするものストックバレルと弾薬

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

VEL 46とX-58 Nyxについて

VEL 46

素早い撃ち合いでの機動力と、滑らかで予測しやすい反動で知られるSMG。

Apexアタッチメント「VEL 46 Snap」:ストックと引き換えに、非常に素早い武器の持ち替えを可能にするタクティカルスリング。Overkillと併用するとクイックドローが有効になる。ストックのアタッチメントをブロックします。

X-58 Nyx

サプレッサーを内蔵した隠密向けSMG。近距離から中距離で高い消音効果を発揮する。

Apexアタッチメント「X-58 Void」:亜音速仕様への改造。射撃音が非常に小さく、敵のキル時に頭蓋骨を表示せず、方向を示す被弾インジケーターも最小限に抑える。バレル、弾薬のアタッチメントをブロックします。

コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告アタッチメントなしの基本値で、CODMunityから2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、VEL 46が12行、X-58 Nyxが7行で優位です。12行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、武器を構える速度(VEL 46 800 ms対1367 ms)、垂直ガンキック(X-58 Nyx 34.6対52.2)、貫通力(VEL 46 13.0インチ対9.0インチ)です。

VEL 46 Snap、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:ダッシュ後射撃時間 −51%(良い)、水平ガンキック +31%(悪い)、垂直反動 +30%(悪い)、水平反動 +30%(悪い)。

X-58 Void、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:水平反動 −49%(良い)、水平ガンキック +44%(悪い)、弾丸速度 −37%(悪い)、垂直反動 +36%(悪い)。

VEL 46で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、VEL 46のコミュニティ報告のアタッチメントです。

X-58 Nyxで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、X-58 Nyxのコミュニティ報告のアタッチメントです。

CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(VEL 46とX-58 Nyx、行ごとに比較)
項目VEL 46X-58 Nyx
機動性
移動速度 (高い方が良い)4.77 m/s 優位4.74 m/s
エイム移動速度 (高い方が良い)3.22 m/s3.26 m/s 優位
ダッシュ速度 (高い方が良い)6.26 m/s6.27 m/s 優位
タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い)7.33 m/s 優位7.31 m/s
しゃがみ移動速度 (高い方が良い)2.25 m/s2.28 m/s 優位
ストレイフ速度 (高い方が良い)3.65 m/s 優位3.63 m/s
射撃中の移動速度 (高い方が良い)4.28 m/s 優位4.25 m/s
操作性
エイム速度 (低い方が良い)230 ms 優位255 ms
エイム解除速度 (低い方が良い)250 ms 優位260 ms
ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い)110 ms 同値110 ms 同値
リロード速度 (低い方が良い)2633 ms 優位2767 ms
武器を構える速度 (低い方が良い)800 ms 優位1367 ms
武器をしまう速度 (低い方が良い)550 ms 優位600 ms
反動
垂直反動 (低い方が良い)39.636.0 優位
水平反動 (低い方が良い)12.510.5 優位
垂直ガンキック (低い方が良い)52.234.6 優位
水平ガンキック (低い方が良い)4.23.4 優位
エイム時のばらつき (低い方が良い)0.54° 同値0.54° 同値
エイム時の銃の揺れ (低い方が良い)0.09° 同値0.09° 同値
射程と弾丸
弾丸速度 (高い方が良い)565 m/s 優位450 m/s
射程距離 (高い方が良い)指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。100% 同値100% 同値
貫通力 (高い方が良い)13.0インチ 優位9.0インチ
腰だめ撃ちとひるみ
腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い)1.63° 同値1.63° 同値
腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い)1.09° 同値1.09° 同値
腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い)20.9° 同値20.9° 同値
着弾のひるみ (低い方が良い)0.22x 同値0.22x 同値
連射速度と弾薬
ヘッドショット倍率 (高い方が良い)1.30x 同値1.30x 同値

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

選択率とTier

コミュニティ報告VEL 46とX-58 Nyxについての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

VEL 46とX-58 Nyxのコミュニティの選択率、Tier、ビルド
指標VEL 46X-58 Nyx
マルチプレイヤー選択率(CODMunity)7.4%3.5%
ggrankedのTierTier S、キルタイム753msTier A、キルタイム836ms
DMZ RadarのTierTier BTier S
コミュニティビルドの掲載数マルチプレイヤー4件、DMZ 2件マルチプレイヤー3件、DMZ 2件

最新の公式変更

当サイトに掲載している、VEL 46またはX-58 Nyxを変更した最新のパッチノートです。

VEL 46:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

  • Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。

2026年10月28日のパッチノート

X-58 Nyx:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

  • Head Damage Multiplierは1.25から1.3 (+4%)に変更されました。
  • Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Max Damage Rangeは437から460 (+5.3%)に変更されました。
  • Mid Damage Range 1は788から815 (+3.4%)に変更されました。

2026年10月28日のパッチノート

サブマシンガンのその他の比較

VEL 46を含むその他のペアページ

X-58 Nyxを含むその他のペアページ

よくある質問

VEL 46とX-58 NyxのApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?

VEL 46 Snap (VEL 46): ストックと引き換えに、非常に素早い武器の持ち替えを可能にするタクティカルスリング。Overkillと併用するとクイックドローが有効になる。 ストックのアタッチメントをブロックします。X-58 Void (X-58 Nyx): 亜音速仕様への改造。射撃音が非常に小さく、敵のキル時に頭蓋骨を表示せず、方向を示す被弾インジケーターも最小限に抑える。 バレル、弾薬のアタッチメントをブロックします。

VEL 46がX-58 Nyxを上回るのはどこで、X-58 NyxがVEL 46を上回るのはどこですか?

CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、VEL 46は武器を構える速度(非常に大)、貫通力(大)、弾丸速度(大)、連射速度(明確)、エイム速度(中程度)、武器をしまう速度(中程度)、ほか6行で優位です。X-58 Nyxは垂直ガンキック(大)、水平ガンキック(明確)、水平反動(明確)、垂直反動(中程度)、しゃがみ移動速度(微差)、エイム移動速度(微差)、ほか1行で優位です。

VEL 46とX-58 Nyxの選択率とTierはどのくらいですか?

CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、VEL 46が7.4%、X-58 Nyxが3.5%で、VEL 46が約2.1倍多く選ばれています。 ggrankedでは、VEL 46がTier S、X-58 NyxがTier Aです。 ggrankedが示すキルタイムは、VEL 46が753ms、X-58 Nyxが836msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、VEL 46がTier B、X-58 NyxがTier Sです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値:CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値:Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。