ゲーム: Modern Warfare 4MW4

ISO Nightshade vs X-58 Nyx(MW4)

データ更新日 · 最新の公式パッチ:

ISO NightshadeとX-58 Nyxは、両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、それぞれ5個で優位で、2個は同値です。 ISO Nightshadeの最大の差は弾丸速度(530 m/s対450 m/s)です。 X-58 Nyxではマガジン容量(40発対30発)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

両方を比較ツールで開くISO Nightshadeでビルドを作るX-58 Nyxでビルドを作る

同じ武器クラス:サブマシンガン

公式の数値

ISO NightshadeとX-58 Nyxの公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)
項目ISO NightshadeX-58 Nyx
連射速度 (高い方が良い)923 RPM 優位800 RPM
マガジン容量 (高い方が良い)30発40発 優位
予備弾薬数 (高い方が良い)90発120発 優位
総弾数 (高い方が良い)マガジン+予備弾薬120発160発 優位
解除レベルプレイヤーレベル4プレイヤーレベル46
武器レベル6453
ApexアタッチメントISO TraceX-58 Void
Apexが使用不可にするものサイトと弾薬バレルと弾薬

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

ISO NightshadeとX-58 Nyxについて

ISO Nightshade

高い連射速度のフルオートSMG。制御性、機動性、近距離での制圧力のバランスがとれている。

Apexアタッチメント「ISO Trace」:RFID弾が着弾時にターゲットにタグを付け、その動きと方向をサイト表示上の赤い点で示す。サイト、弾薬のアタッチメントをブロックします。

X-58 Nyx

サプレッサーを内蔵した隠密向けSMG。近距離から中距離で高い消音効果を発揮する。

Apexアタッチメント「X-58 Void」:亜音速仕様への改造。射撃音が非常に小さく、敵のキル時に頭蓋骨を表示せず、方向を示す被弾インジケーターも最小限に抑える。バレル、弾薬のアタッチメントをブロックします。

コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告アタッチメントなしの基本値で、CODMunityから2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、ISO Nightshadeが10行、X-58 Nyxが11行で優位です。10行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、水平ガンキック(X-58 Nyx 3.4対5.6)、武器を構える速度(ISO Nightshade 967 ms対1367 ms)、マガジン容量(X-58 Nyx 40発対30発)です。

CODMunityには、ISO Traceのステータス変化の記載がありません。

X-58 Void、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:水平反動 −49%(良い)、水平ガンキック +44%(悪い)、弾丸速度 −37%(悪い)、垂直反動 +36%(悪い)。

ISO Nightshadeで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、ISO Nightshadeのコミュニティ報告のアタッチメントです。

X-58 Nyxで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、X-58 Nyxのコミュニティ報告のアタッチメントです。

CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(ISO NightshadeとX-58 Nyx、行ごとに比較)
項目ISO NightshadeX-58 Nyx
機動性
移動速度 (高い方が良い)4.80 m/s 優位4.74 m/s
エイム移動速度 (高い方が良い)3.20 m/s3.26 m/s 優位
ダッシュ速度 (高い方が良い)6.33 m/s 優位6.27 m/s
タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い)7.43 m/s 優位7.31 m/s
しゃがみ移動速度 (高い方が良い)2.23 m/s2.28 m/s 優位
ストレイフ速度 (高い方が良い)3.67 m/s 優位3.63 m/s
射撃中の移動速度 (高い方が良い)4.26 m/s 優位4.25 m/s
操作性
エイム速度 (低い方が良い)240 ms 優位255 ms
エイム解除速度 (低い方が良い)300 ms260 ms 優位
ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い)110 ms 同値110 ms 同値
リロード速度 (低い方が良い)3267 ms2767 ms 優位
武器を構える速度 (低い方が良い)967 ms 優位1367 ms
武器をしまう速度 (低い方が良い)500 ms 優位600 ms
反動
垂直反動 (低い方が良い)40.936.0 優位
水平反動 (低い方が良い)13.310.5 優位
垂直ガンキック (低い方が良い)36.534.6 優位
水平ガンキック (低い方が良い)5.63.4 優位
エイム時のばらつき (低い方が良い)0.54° 同値0.54° 同値
エイム時の銃の揺れ (低い方が良い)0.09° 同値0.09° 同値
射程と弾丸
弾丸速度 (高い方が良い)530 m/s 優位450 m/s
射程距離 (高い方が良い)指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。100% 同値100% 同値
貫通力 (高い方が良い)9.0インチ 同値9.0インチ 同値
腰だめ撃ちとひるみ
腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い)1.63° 同値1.63° 同値
腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い)1.09° 同値1.09° 同値
腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い)20.9° 同値20.9° 同値
着弾のひるみ (低い方が良い)0.22x 同値0.22x 同値
連射速度と弾薬
ヘッドショット倍率 (高い方が良い)1.30x 同値1.30x 同値

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

選択率とTier

コミュニティ報告ISO NightshadeとX-58 Nyxについての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

ISO NightshadeとX-58 Nyxのコミュニティの選択率、Tier、ビルド
指標ISO NightshadeX-58 Nyx
マルチプレイヤー選択率(CODMunity)6.2%3.5%
ggrankedのTierTier S、キルタイム761msTier A、キルタイム836ms
DMZ RadarのTierTier STier S
コミュニティビルドの掲載数マルチプレイヤー2件、DMZ 1件マルチプレイヤー3件、DMZ 2件

最新の公式変更

当サイトに掲載している、ISO NightshadeまたはX-58 Nyxを変更した最新のパッチノートです。

ISO Nightshade:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

  • Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。

2026年10月28日のパッチノート

X-58 Nyx:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

  • Head Damage Multiplierは1.25から1.3 (+4%)に変更されました。
  • Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Max Damage Rangeは437から460 (+5.3%)に変更されました。
  • Mid Damage Range 1は788から815 (+3.4%)に変更されました。

2026年10月28日のパッチノート

サブマシンガンのその他の比較

ISO Nightshadeを含むその他のペアページ

X-58 Nyxを含むその他のペアページ

よくある質問

ISO NightshadeとX-58 NyxのApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?

ISO Trace (ISO Nightshade): RFID弾が着弾時にターゲットにタグを付け、その動きと方向をサイト表示上の赤い点で示す。 サイト、弾薬のアタッチメントをブロックします。X-58 Void (X-58 Nyx): 亜音速仕様への改造。射撃音が非常に小さく、敵のキル時に頭蓋骨を表示せず、方向を示す被弾インジケーターも最小限に抑える。 バレル、弾薬のアタッチメントをブロックします。

ISO NightshadeがX-58 Nyxを上回るのはどこで、X-58 NyxがISO Nightshadeを上回るのはどこですか?

CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、ISO Nightshadeは武器を構える速度(大)、武器をしまう速度(明確)、弾丸速度(明確)、連射速度(明確)、エイム速度(中程度)、タクティカルダッシュ速度(微差)、ほか4行で優位です。X-58 Nyxは水平ガンキック(大)、マガジン容量(大)、予備弾薬数(大)、総弾数(大)、水平反動(大)、リロード速度(明確)、ほか5行で優位です。

ISO NightshadeとX-58 Nyxの選択率とTierはどのくらいですか?

CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、ISO Nightshadeが6.2%、X-58 Nyxが3.5%で、ISO Nightshadeが約1.8倍多く選ばれています。 ggrankedでは、ISO NightshadeがTier S、X-58 NyxがTier Aです。 ggrankedが示すキルタイムは、ISO Nightshadeが761ms、X-58 Nyxが836msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、両方の武器がTier Sです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値:CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値:Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。