Jeu : Modern Warfare 4MW4

ISO Nightshade contre X-58 Nyx dans MW4

Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :

ISO Nightshade et X-58 Nyx sont chacune en tête sur 5 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes, et 2 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de ISO Nightshade concerne vitesse des balles (530 m/s contre 450 m/s). Pour X-58 Nyx, c’est capacité du chargeur (40 balles contre 30 balles). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec ISO NightshadeCréer une classe avec X-58 Nyx

Même catégorie : Mitraillette

Chiffres officiels

Chiffres officiels de ISO Nightshade et de X-58 Nyx, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision
StatistiqueISO NightshadeX-58 Nyx
Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est)923 RPM En tête800 RPM
Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est)30 balles40 balles En tête
Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est)90 balles120 balles En tête
Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est)Chargeur plus réserve120 balles160 balles En tête
Niveau de déblocageNiveau de joueur 4Niveau de joueur 46
Niveaux d’arme6453
Accessoire ApexISO TraceX-58 Void
Blocages de l’ApexLunette et MunitionsCanon et Munitions

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

À propos de ISO Nightshade et de X-58 Nyx

ISO Nightshade

Mitraillette entièrement automatique à cadence de tir rapide, qui équilibre contrôle, mobilité et pouvoir d’arrêt à courte distance.

Accessoire Apex, ISO Trace : Des munitions RFID marquent les cibles à l’impact et affichent leur déplacement et leur direction sous forme de point rouge sur l’écran de la lunette. Il bloque les accessoires de type lunette et munitions.

X-58 Nyx

Mitraillette discrète à silencieux intégré et forte réduction du bruit à courte et moyenne distance.

Accessoire Apex, X-58 Void : Modification subsonique : tir très silencieux, masque le crâne des ennemis éliminés et réduit au minimum les indicateurs de direction des touches. Il bloque les accessoires de type canon et munitions.

Statistiques signalées par la communauté

Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, ISO Nightshade est en tête sur 10 et X-58 Nyx sur 11 ; 10 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse horizontale de l’arme (X-58 Nyx 3.4 contre 5.6), vitesse de sortie de l’arme (ISO Nightshade 967 ms contre 1367 ms) et capacité du chargeur (X-58 Nyx 40 balles contre 30 balles).

CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour ISO Trace.

X-58 Void, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Recul horizontal −49% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme +44% (en moins bien), Vitesse des balles −37% (en moins bien) et Recul vertical +36% (en moins bien).

Effets des accessoires signalés pour ISO Nightshade

Les accessoires de ISO Nightshade signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

Effets des accessoires signalés pour X-58 Nyx

Les accessoires de X-58 Nyx signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

Statistiques de base de ISO Nightshade et de X-58 Nyx signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne
StatistiqueISO NightshadeX-58 Nyx
Mobilité
Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est)4.80 m/s En tête4.74 m/s
Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est)3.20 m/s3.26 m/s En tête
Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est)6.33 m/s En tête6.27 m/s
Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est)7.43 m/s En tête7.31 m/s
Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est)2.23 m/s2.28 m/s En tête
Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est)3.67 m/s En tête3.63 m/s
Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est)4.26 m/s En tête4.25 m/s
Maniement
Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est)240 ms En tête255 ms
Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est)300 ms260 ms En tête
Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est)110 ms Égalité110 ms Égalité
Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est)3267 ms2767 ms En tête
Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)967 ms En tête1367 ms
Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)500 ms En tête600 ms
Recul
Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est)40.936.0 En tête
Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est)13.310.5 En tête
Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)36.534.6 En tête
Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)5.63.4 En tête
Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est)0.54° Égalité0.54° Égalité
Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est)0.09° Égalité0.09° Égalité
Portée et balles
Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est)530 m/s En tête450 m/s
Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est)Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier100% Égalité100% Égalité
Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est)9.0 po Égalité9.0 po Égalité
Tir au jugé et tressaillement
Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)1.63° Égalité1.63° Égalité
Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)1.09° Égalité1.09° Égalité
Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)20.9° Égalité20.9° Égalité
Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est)0.22x Égalité0.22x Égalité
Cadence de tir et munitions
Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est)1.30x Égalité1.30x Égalité

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

Taux de sélection et tiers

Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur ISO Nightshade et X-58 Nyx, et non des données d’Activision.

Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour ISO Nightshade et X-58 Nyx
DonnéeISO NightshadeX-58 Nyx
Taux de sélection Multijoueur (CODMunity)6,2 %3,5 %
Tier ggrankedTier S, temps pour tuer de 761 msTier A, temps pour tuer de 836 ms
Tier DMZ RadarTier STier S
Classes communautaires listées2 Multijoueur et 1 DMZ3 Multijoueur et 2 DMZ

Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient ISO Nightshade ou X-58 Nyx, telles qu’elles sont listées sur ce site.

ISO Nightshade : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

  • Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

Notes de correctif du 28 octobre 2026

X-58 Nyx : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

  • Head Damage Multiplier passe de 1.25 à 1.3 (+4%).
  • Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Max Damage Range passe de 437 à 460 (+5.3%).
  • Mid Damage Range 1 passe de 788 à 815 (+3.4%).

Notes de correctif du 28 octobre 2026

Autres comparaisons : mitraillettes

Autres pages de comparaison avec ISO Nightshade

Autres pages de comparaison avec X-58 Nyx

Questions fréquentes

À quoi servent les accessoires Apex de ISO Nightshade et de X-58 Nyx ?

ISO Trace (ISO Nightshade): Des munitions RFID marquent les cibles à l’impact et affichent leur déplacement et leur direction sous forme de point rouge sur l’écran de la lunette. Il bloque les accessoires de type lunette et munitions. X-58 Void (X-58 Nyx): Modification subsonique : tir très silencieux, masque le crâne des ennemis éliminés et réduit au minimum les indicateurs de direction des touches. Il bloque les accessoires de type canon et munitions.

Où ISO Nightshade devance-t-elle X-58 Nyx, et où X-58 Nyx devance-t-elle ISO Nightshade ?

D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : ISO Nightshade est en tête sur vitesse de sortie de l’arme (large), vitesse de rangement de l’arme (net), vitesse des balles (net), cadence de tir (net), vitesse de visée (modéré), vitesse de sprint tactique (minime) et 4 autres lignes. X-58 Nyx est en tête sur secousse horizontale de l’arme (large), capacité du chargeur (large), balles en réserve (large), munitions totales (large), recul horizontal (large), temps de rechargement (net) et 5 autres lignes.

Quels sont les taux de sélection et les tiers de ISO Nightshade et de X-58 Nyx ?

Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 6,2 % pour ISO Nightshade et de 3,5 % pour X-58 Nyx ; ISO Nightshade est donc sélectionnée environ 1,8 fois plus souvent. ggranked classe ISO Nightshade dans le tier S et X-58 Nyx dans le tier A. ggranked donne un temps pour tuer de 761 ms pour ISO Nightshade et de 836 ms pour X-58 Nyx ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe les deux armes dans le tier S. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.