Jeu : Modern Warfare 4MW4

VEL 46 contre X-58 Nyx dans MW4

Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :

VEL 46 est en tête sur 5 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; X-58 Nyx l’est sur 4, et 3 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de VEL 46 concerne vitesse des balles (565 m/s contre 450 m/s). Pour X-58 Nyx, c’est recul horizontal (10.5 contre 12.5). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec VEL 46Créer une classe avec X-58 Nyx

Même catégorie : Mitraillette

Chiffres officiels

Chiffres officiels de VEL 46 et de X-58 Nyx, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision
StatistiqueVEL 46X-58 Nyx
Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est)952 RPM En tête800 RPM
Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est)40 balles Égalité40 balles Égalité
Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est)120 balles Égalité120 balles Égalité
Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est)Chargeur plus réserve160 balles Égalité160 balles Égalité
Niveau de déblocageNiveau de joueur 5Niveau de joueur 46
Niveaux d’arme6053
Accessoire ApexVEL 46 SnapX-58 Void
Blocages de l’ApexCrosseCanon et Munitions

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

À propos de VEL 46 et de X-58 Nyx

VEL 46

Mitraillette réputée pour sa maniabilité et son recul fluide et prévisible dans les combats rapides.

Accessoire Apex, VEL 46 Snap : Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.

X-58 Nyx

Mitraillette discrète à silencieux intégré et forte réduction du bruit à courte et moyenne distance.

Accessoire Apex, X-58 Void : Modification subsonique : tir très silencieux, masque le crâne des ennemis éliminés et réduit au minimum les indicateurs de direction des touches. Il bloque les accessoires de type canon et munitions.

Statistiques signalées par la communauté

Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, VEL 46 est en tête sur 12 et X-58 Nyx sur 7 ; 12 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont vitesse de sortie de l’arme (VEL 46 800 ms contre 1367 ms), secousse verticale de l’arme (X-58 Nyx 34.6 contre 52.2) et pénétration des balles (VEL 46 13.0 po contre 9.0 po).

VEL 46 Snap, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Vitesse de transition du sprint au tir −51% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme +31% (en moins bien), Recul vertical +30% (en moins bien) et Recul horizontal +30% (en moins bien).

X-58 Void, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Recul horizontal −49% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme +44% (en moins bien), Vitesse des balles −37% (en moins bien) et Recul vertical +36% (en moins bien).

Effets des accessoires signalés pour VEL 46

Les accessoires de VEL 46 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

Effets des accessoires signalés pour X-58 Nyx

Les accessoires de X-58 Nyx signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

Statistiques de base de VEL 46 et de X-58 Nyx signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne
StatistiqueVEL 46X-58 Nyx
Mobilité
Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est)4.77 m/s En tête4.74 m/s
Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est)3.22 m/s3.26 m/s En tête
Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est)6.26 m/s6.27 m/s En tête
Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est)7.33 m/s En tête7.31 m/s
Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est)2.25 m/s2.28 m/s En tête
Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est)3.65 m/s En tête3.63 m/s
Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est)4.28 m/s En tête4.25 m/s
Maniement
Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est)230 ms En tête255 ms
Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est)250 ms En tête260 ms
Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est)110 ms Égalité110 ms Égalité
Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est)2633 ms En tête2767 ms
Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)800 ms En tête1367 ms
Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)550 ms En tête600 ms
Recul
Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est)39.636.0 En tête
Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est)12.510.5 En tête
Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)52.234.6 En tête
Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)4.23.4 En tête
Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est)0.54° Égalité0.54° Égalité
Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est)0.09° Égalité0.09° Égalité
Portée et balles
Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est)565 m/s En tête450 m/s
Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est)Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier100% Égalité100% Égalité
Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est)13.0 po En tête9.0 po
Tir au jugé et tressaillement
Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)1.63° Égalité1.63° Égalité
Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)1.09° Égalité1.09° Égalité
Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)20.9° Égalité20.9° Égalité
Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est)0.22x Égalité0.22x Égalité
Cadence de tir et munitions
Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est)1.30x Égalité1.30x Égalité

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

Taux de sélection et tiers

Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur VEL 46 et X-58 Nyx, et non des données d’Activision.

Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour VEL 46 et X-58 Nyx
DonnéeVEL 46X-58 Nyx
Taux de sélection Multijoueur (CODMunity)7,4 %3,5 %
Tier ggrankedTier S, temps pour tuer de 753 msTier A, temps pour tuer de 836 ms
Tier DMZ RadarTier BTier S
Classes communautaires listées4 Multijoueur et 2 DMZ3 Multijoueur et 2 DMZ

Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient VEL 46 ou X-58 Nyx, telles qu’elles sont listées sur ce site.

VEL 46 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

  • Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

Notes de correctif du 28 octobre 2026

X-58 Nyx : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

  • Head Damage Multiplier passe de 1.25 à 1.3 (+4%).
  • Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Max Damage Range passe de 437 à 460 (+5.3%).
  • Mid Damage Range 1 passe de 788 à 815 (+3.4%).

Notes de correctif du 28 octobre 2026

Autres comparaisons : mitraillettes

Autres pages de comparaison avec VEL 46

Autres pages de comparaison avec X-58 Nyx

Questions fréquentes

À quoi servent les accessoires Apex de VEL 46 et de X-58 Nyx ?

VEL 46 Snap (VEL 46): Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse. X-58 Void (X-58 Nyx): Modification subsonique : tir très silencieux, masque le crâne des ennemis éliminés et réduit au minimum les indicateurs de direction des touches. Il bloque les accessoires de type canon et munitions.

Où VEL 46 devance-t-elle X-58 Nyx, et où X-58 Nyx devance-t-elle VEL 46 ?

D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : VEL 46 est en tête sur vitesse de sortie de l’arme (très large), pénétration des balles (large), vitesse des balles (large), cadence de tir (net), vitesse de visée (modéré), vitesse de rangement de l’arme (modéré) et 6 autres lignes. X-58 Nyx est en tête sur secousse verticale de l’arme (large), secousse horizontale de l’arme (net), recul horizontal (net), recul vertical (modéré), vitesse de déplacement accroupi (minime), vitesse de déplacement en visée (minime) et 1 autre ligne.

Quels sont les taux de sélection et les tiers de VEL 46 et de X-58 Nyx ?

Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 7,4 % pour VEL 46 et de 3,5 % pour X-58 Nyx ; VEL 46 est donc sélectionnée environ 2,1 fois plus souvent. ggranked classe VEL 46 dans le tier S et X-58 Nyx dans le tier A. ggranked donne un temps pour tuer de 753 ms pour VEL 46 et de 836 ms pour X-58 Nyx ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe VEL 46 dans le tier B et X-58 Nyx dans le tier S. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.