Meilleure classe VEL 46 dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
Pour VEL 46, CODMunity classe en tête la classe « Polyvalente » en Multijoueur, à son tier Méta absolue ; 1 autre classe partage ce tier, et celle-ci est listée en premier. Ses accessoires dans l’ordre de l’Armurerie : Bouche : XRK Herder 40 ; Canon : VB-46 Series 11 ; Accessoire canon : FSS Fireline Grip ; Crosse : EXP U-Turn Stock ; Laser : XRK Clutch-LS. CODMunity indique un taux de sélection Multijoueur de 7,4 % pour VEL 46, rang 2 sur 28 armes avec un taux communiqué.
CODMunity n’attribue aucun tier aux classes DMZ ; aucune des 2 classes DMZ pour VEL 46 (Courte portée et Courte portée) n’est donc classée au-dessus d’une autre. DMZ Radar place VEL 46 au tier B pour le DMZ PvP.
Données communautairesClasses et taux de sélection : CODMunity, consulté le . Tiers : ggranked et DMZ Radar.
Statistiques VEL 46Ouvrir la meilleure classe dans le créateur

Meilleure classe VEL 46 en Multijoueur
La classe de plus haut tier pour VEL 46 dans la liste Multijoueur de CODMunity, modifiée pour la dernière fois le 25 octobre 2026. La classe Polyvalente (accessoire Apex VEL 46 Snap) est au même tier et est affichée avec elle.
-
Polyvalente Méta absolue
BoucheXRK Herder 40
CanonVB-46 Series 11
Accessoire canonFSS Fireline Grip
CrosseEXP U-Turn Stock
LaserXRK Clutch-LS
Ce qu’elle modifie
- Vitesse de transition du sprint au tir : 110 à 143 ms+30% en moins bien
- Portée des dégâts : 100 à 128%+28% en mieux
- Vitesse de visée : 230 à 291 ms+26.5% en moins bien
- Vitesse des balles : 565 à 678 m/s+20% en mieux
- Recul vertical : 39.6 à 34.6−12.6% en mieux
Code de classe CODMunity
S03-6ACD2-JFL11 -
Polyvalente Méta absolue Apex : VEL 46 Snap
BoucheXRK Herder 40
CanonVB-46 Series 11
Accessoire canonFSS Fireline Grip
Poignée arrièreV46 R-Skel Grip
LaserXRK Clutch-LS
Ce qu’elle modifie
- Vitesse de transition du sprint au tir : 110 à 75 ms−31.9% en mieux
- Portée des dégâts : 100 à 128%+28% en mieux
- Vitesse des balles : 565 à 678 m/s+20% en mieux
- Vitesse de visée : 230 à 254 ms+10.3% en moins bien
- Recul vertical : 39.6 à 42.3+6.8% en moins bien
Code de classe CODMunity
S03-6AL8D-51311
Ce que modifie la meilleure classe VEL 46
Statistiques principales que la classe Polyvalente améliore : Portée des dégâts +28% (en mieux), Vitesse des balles +20% (en mieux), Recul vertical −12.6% (en mieux), Recul horizontal −12.6% (en mieux).
Ce à quoi elle renonce, statistiques principales qui se dégradent : Vitesse de transition du sprint au tir +30% (en moins bien), Vitesse de visée +26.5% (en moins bien).
Accessoire par accessoire dans la meilleure classe VEL 46
Chaque accessoire de la classe Polyvalente tel que les sources communautaires le listent, avec les plus grands changements dans les données de jeu de CODMunity.
- Bouche : XRK Herder 40 (Tactical Silencer). Plus grands changements listés : Vitesse de visée +7% (en moins bien).
- Canon : VB-46 Series 11 (Long Barrel). Plus grands changements listés : Portée des dégâts +28% (en mieux), Vitesse des balles +20% (en mieux), Vitesse de transition du sprint au tir +14% (en moins bien).
- Accessoire canon : FSS Fireline Grip (Angled grip). Avantages : Firing stability. Inconvénients : Aiming speed. Plus grands changements listés : Vitesse de transition du sprint au tir +14% (en moins bien), Vitesse de visée +9% (en moins bien), Recul vertical −9% (en mieux).
- Crosse : EXP U-Turn Stock (Light Stock). Plus grands changements listés : Vitesse de déplacement en visée +9% (en mieux), Vitesse de déplacement +4% (en mieux), Vitesse de sprint +2% (en mieux).
- Laser : XRK Clutch-LS (Laser sight; the beam is not visible to enemies). Avantages : Aim-down-sight speed. Plus grands changements listés : Vitesse de visée −4% (en mieux).
Autres classes Multijoueur pour VEL 46
3 autres classes Multijoueur, du tier Méta absolue au tier Méta.
| Style | Tier CODMunity | Accessoires, dans l’ordre de l’Armurerie | Plus grands changements listés | Code de classe | Mis à jour | Créateur |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Polyvalente | Méta absolue | Bouche : XRK Herder 40 ; Canon : VB-46 Series 11 ; Accessoire canon : FSS Fireline Grip ; Poignée arrière : V46 R-Skel Grip ; Laser : XRK Clutch-LS ; Accessoire Apex : VEL 46 Snap | Vitesse de transition du sprint au tir −31.9% (en mieux), Portée des dégâts +28% (en mieux), Vitesse des balles +20% (en mieux) | S03-6AL8D-51311 | Ouvrir la classe VEL 46 Polyvalente Multijoueur dans le créateur | |
| Mobilité | Méta | Bouche : FSS Crackdown ; Canon : RV-B v2 Barrel ; Poignée arrière : Sakin Rubber Grip ; Crosse : EXP U-Turn Stock ; Laser : Schlager VISIV-5 | Vitesse de transition du sprint au tir −19.5% (en mieux), Portée des dégâts +18% (en mieux), Vitesse des balles +16% (en mieux) | S03-3MBXM-DEF11 | Ouvrir la classe VEL 46 Mobilité Multijoueur dans le créateur | |
| Mobilité | Méta | Bouche : DEMO Ironshade ; Canon : VB-46 Series 11 ; Accessoire canon : FSS Fireline Grip ; Chargeur : 60 Round Drum ; Laser : Schlager VISIV-5 ; Accessoire Apex : VEL 46 Snap | Capacité du chargeur +50% (en mieux), Vitesse de transition du sprint au tir −47.1% (en mieux), Temps de rechargement +22% (en moins bien) | S03-3NDH1-KB311 | Ouvrir la classe VEL 46 Mobilité Multijoueur dans le créateur |
Classes VEL 46 en DMZ
2 classes DMZ, dans l’ordre donné par la source ; les classes DMZ n’ont pas de tier.
| Style | Accessoires, dans l’ordre de l’Armurerie | Plus grands changements listés | Code de classe | Mis à jour | Créateur |
|---|---|---|---|---|---|
| Courte portée | Bouche : FSS Crackdown ; Canon : VB-46 Series 11 ; Accessoire canon : FSS Fireline Grip ; Chargeur : 60 Round Drum ; Laser : Schlager VISIV-5 ; Accessoire Apex : VEL 46 Snap | Portée des dégâts +51% (en mieux), Capacité du chargeur +50% (en mieux), Vitesse de transition du sprint au tir −47.1% (en mieux) | S03-3NDDV-V1711 | Ouvrir la classe VEL 46 Courte portée DMZ dans le créateur | |
| Courte portée | Bouche : FSS Crackdown ; Canon : VB-46 Series 11 ; Chargeur : 60 Round Drum ; Poignée arrière : Sakin Rubber Grip ; Crosse : EXP U-Turn Stock | Portée des dégâts +51% (en mieux), Capacité du chargeur +50% (en mieux), Vitesse des balles +39.2% (en mieux) | S03-D122G-N11 | Ouvrir la classe VEL 46 Courte portée DMZ dans le créateur |
Chiffres officiels VEL 46
Selon la fiche des armes de lancement d’Activision, VEL 46 a une cadence de 952 RPM, un chargeur de 40 balles et 120 balles en réserve. L’arme se débloque au niveau de joueur 5 et compte 60 niveaux d’arme. Parmi les mitraillettes, sa cadence de tir est au rang 2 sur 5 et son chargeur au rang 2 sur 5. Description d’Activision pour VEL 46 : Mitraillette réputée pour sa maniabilité et son recul fluide et prévisible dans les combats rapides. Son calibre est 4.6x30 mm. Son accessoire Apex est VEL 46 Snap. Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.
Activision ne publie ni dégâts ni temps pour tuer.
Taux de sélection, tier et temps pour tuer VEL 46
| Source | Entrée | Tier | Temps pour tuer | Remarque |
|---|---|---|---|---|
| ggranked | VEL 46 | Tier S | 753 ms | Arme de base |
| DMZ Radar | VEL 46 | Tier B | Non communiqué | Tier DMZ PvP, aucun temps pour tuer publié ; en baisse depuis la liste précédente |
Parmi les 5 mitraillettes pour lesquelles ggranked donne une valeur, VEL 46 a la plus basse.
La valeur de ggranked est la mesure propre à ce site, pas un chiffre d’Activision.
Depuis la lecture du 24 octobre 2026, ggranked a fait évoluer l’entrée VEL 46, son temps pour tuer passant de 762 ms à 753 ms (9 ms de moins).
Selon CODMunity, le taux de sélection pour VEL 46 était de 14,8 % le 28 octobre 2026 ; il est de 7,4 % actuellement.
Derniers changements officiels : VEL 46
Les notes de correctif d’Activision datées du 28 octobre 2026 listent ces changements pour VEL 46 :
- Left Lower Arm Damage Multiplier : de 0.95 à 1 (+5.3%)
- Left Upper Arm Damage Multiplier : de 0.95 à 1 (+5.3%)
- Left Hand Damage Multiplier : de 0.95 à 1 (+5.3%)
- Right Lower Arm Damage Multiplier : de 0.95 à 1 (+5.3%)
- Right Upper Arm Damage Multiplier : de 0.95 à 1 (+5.3%)
- Right Hand Damage Multiplier : de 0.95 à 1 (+5.3%)
Les classes ci-dessus ont été lues le 4 novembre 2026, après ce correctif. Première mise à jour d’ajustement des armes
Classes pour un objectif
Données communautairesCalculé sur ce site à partir des multiplicateurs de statistiques signalés par la communauté pour CODMunity : pour chaque objectif, les accessoires les plus utiles dans la limite de l’Armurerie. Ce n’est pas une recommandation de la communauté et rien n’a été testé en jeu.
-
Contrôle du reculUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
Bouche212 LC40 Comp
CanonXRK Tango 380 Barrel
Accessoire canonFSS Fireline Grip
Poignée arrièreV46 R-Skel Grip
CrosseEXP Lockdown Stock
S’améliore
- Recul horizontal−47% en mieux
- Recul vertical−29.4% en mieux
- Vitesse des balles+8% en mieux
Compromis : se dégrade
- Vitesse de visée+37.5% en moins bien
- Vitesse de transition du sprint au tir+28.1% en moins bien
- Vitesse de déplacement en visée−5.9% en moins bien
- Vitesse de déplacement−4% en moins bien
- Vitesse de sprint−3% en moins bien
Ouvrir dans le créateur : ensemble contrôle du recul pour VEL 46
-
Visée rapideUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communautéApex : VEL 46 Snap
CanonRV-B v2 Barrel
Poignée arrièreLM Combat Grip
LaserSchlager VISIV-5
S’améliore
- Vitesse de transition du sprint au tir−60.6% en mieux
- Vitesse de visée−32.5% en mieux
- Vitesse de déplacement en visée+14.5% en mieux
- Vitesse de déplacement+7.1% en mieux
- Vitesse de sprint+5.1% en mieux
Compromis : se dégrade
- Recul vertical+46% en moins bien
- Recul horizontal+46% en moins bien
-
MobilitéUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
CanonRV-B v2 Barrel
CrosseEXP U-Turn Stock
LaserFJX EVR7
S’améliore
- Vitesse de déplacement en visée+17.9% en mieux
- Vitesse de déplacement+9.3% en mieux
- Vitesse de visée−6% en mieux
- Vitesse de sprint+5.1% en mieux
- Vitesse de transition du sprint au tir−3% en mieux
Compromis : se dégrade
- Recul vertical+9% en moins bien
- Recul horizontal+9% en moins bien
-
Longue portéeUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
BoucheFSS Crackdown
CanonVB-46 Series 11
Munitions4.6x30mm High Velocity
S’améliore
- Vitesse des balles+67% en mieux
- Portée des dégâts+51% en mieux
- Recul vertical−9.8% en mieux
- Recul horizontal−9.8% en mieux
Compromis : se dégrade
- Vitesse de visée+27.7% en moins bien
- Vitesse de transition du sprint au tir+14% en moins bien
- Vitesse de déplacement−4% en moins bien
- Vitesse de déplacement en visée−4% en moins bien
- Vitesse de sprint−1% en moins bien
Ouvrir dans le créateur : ensemble longue portée pour VEL 46
-
Cadence de tir et munitionsUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
Chargeur60 Round Drum
S’améliore
- Capacité du chargeur+50% en mieux
Compromis : se dégrade
- Temps de rechargement+22% en moins bien
- Vitesse de visée+6% en moins bien
- Vitesse de déplacement en visée−3% en moins bien
- Vitesse de déplacement−2% en moins bien
- Vitesse de sprint−2% en moins bien
Ouvrir dans le créateur : ensemble cadence de tir et munitions pour VEL 46
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure classe VEL 46 dans MW4 ?
CODMunity classe en tête la classe « Polyvalente » pour VEL 46 en Multijoueur, à son tier Méta absolue ; 1 autre classe partage ce tier, et celle-ci est listée en premier. Accessoires dans l’ordre de l’Armurerie : Bouche : XRK Herder 40 ; Canon : VB-46 Series 11 ; Accessoire canon : FSS Fireline Grip ; Crosse : EXP U-Turn Stock ; Laser : XRK Clutch-LS. Code de classe : S03-6ACD2-JFL11.
Quel est le taux de sélection en Multijoueur pour VEL 46 ?
7,4 % (CODMunity), rang 2 sur 28. La plus sélectionnée : Hyeon Burst, 9,9 %.
À quoi renonce la meilleure classe VEL 46 ?
Statistiques principales qui se dégradent dans les données de jeu de CODMunity : Vitesse de transition du sprint au tir +30% (en moins bien), Vitesse de visée +26.5% (en moins bien).
Quel temps pour tuer pour VEL 46, et quel classement en DMZ ?
ggranked indique 753 ms, tier S, selon sa propre mesure. DMZ Radar : tier B pour le DMZ PvP.