Armes de Modern Warfare 4 et leurs statistiques
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
Modern Warfare 4 sort avec 33 armes : 24 principales, 8 secondaires et 1 arme de corps à corps. Chaque ligne ci-dessous reprend les chiffres qu’Activision a imprimés sur ses fiches d’armes de lancement.
Fusils d’assaut
8 fusils d’assaut. La cadence de tir va de 375 rpm (Hyeon Burst) à 810 rpm (M4).
| Arme | Cadence de tir (rpm) | Chargeur | Réserve | Niveaux d’arme | Niveau de déblocage | Accessoire Apex |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 740 | 30 | 90 | 72 | 4 | Han X20 Skybreaker | |
| 810 | 30 | 90 | 72 | 14 | M4 Hurricane | |
| 375 | 30 | 90 | 68 | 21 | Hyeon Hyperburst | |
| 645 | 25 | 100 | 72 | 27 | Patriot XMR Volt | |
| 600 | 30 | 90 | 68 | 34 | Kastov ARC | |
| 413 | 20 | 60 | 65 | 39 | Oden Sentinel | |
| 705 | 30 | 90 | 69 | 52 | Axion Clearcut | |
| 673 | 20 | 80 | 67 | 55 | Cronen Maelstrom |
Mitraillettes
5 mitraillettes. La cadence de tir va de 651 rpm (Wz.55 Striga) à 1 110 rpm (PPSh-41).
| Arme | Cadence de tir (rpm) | Chargeur | Réserve | Niveaux d’arme | Niveau de déblocage | Accessoire Apex |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 923 | 30 | 90 | 64 | 4 | ISO Trace | |
| 952 | 40 | 120 | 60 | 5 | VEL 46 Snap | |
| 651 | 25 | 75 | 60 | 18 | WZ.55 Striga Rampage | |
| 1 110 | 71 | 71 | 62 | 30 | PPSh-41 Ember | |
| 800 | 40 | 120 | 53 | 46 | X-58 Void |
Fusils à pompe
2 fusils à pompe. La cadence de tir va de 105 rpm (Warlord) à 150 rpm (Rezi 12).
| Arme | Cadence de tir (rpm) | Chargeur | Réserve | Niveaux d’arme | Niveau de déblocage | Accessoire Apex |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 6 | 24 | 60 | 4 | Rezi 12 Enforcer | |
| 105 | 14 | 42 | 60 | 32 | Warlord Lumen |
Fusils-mitrailleurs
3 fusils-mitrailleurs. La cadence de tir va de 554 rpm (APOC-338) à 821 rpm (Type 73).
| Arme | Cadence de tir (rpm) | Chargeur | Réserve | Niveaux d’arme | Niveau de déblocage | Accessoire Apex |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 587 | 100 | 100 | 59 | 4 | FiNN Adverse | |
| 821 | 60 | 60 | 65 | 9 | Type 73 Assault | |
| 554 | 50 | 100 | 56 | 44 | APOC-338 Praetor |
Fusils tactiques
3 fusils tactiques. La cadence de tir va de 44 rpm (Mosin-Nagant) à 315 rpm (MAR-9).
| Arme | Cadence de tir (rpm) | Chargeur | Réserve | Niveaux d’arme | Niveau de déblocage | Accessoire Apex |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 315 | 20 | 60 | 73 | 4 | MAR-9 Auto | |
| 89 | 10 | 30 | 70 | 11 | Oris 8.6 Razor | |
| 44 | 5 | 15 | 69 | 36 | Mosin Harpoon |
Fusils de précision
3 fusils de précision. La cadence de tir va de 34 rpm (Astaroth .57) à 111 rpm (Signal 50).
| Arme | Cadence de tir (rpm) | Chargeur | Réserve | Niveaux d’arme | Niveau de déblocage | Accessoire Apex |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 41 | 10 | 20 | 75 | 4 | KG-7 Drillcharge | |
| 34 | 3 | 9 | 54 | 25 | Astaroth .57 Infiltrator | |
| 111 | 7 | 21 | 74 | 50 | Signal Inferno |
Pistolets
4 pistolets. La cadence de tir va de 141 rpm (Mojave .357) à 370 rpm (SANG 9mm).
| Arme | Cadence de tir (rpm) | Chargeur | Réserve | Niveaux d’arme | Niveau de déblocage | Accessoire Apex |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 370 | 13 | 39 | 38 | 4 | SANG Breach | |
| 260 | 10 | 40 | 38 | 7 | Krait P68 Commando | |
| 166 | 7 | 21 | 37 | 41 | GS Magna | |
| 141 | 8 | 32 | 44 | 48 | Mojave Lawless |
Lanceurs
4 lanceurs. La cadence de tir va de 8 rpm (PILA) à 38 rpm (PM-40 Anvil).
| Arme | Cadence de tir (rpm) | Chargeur | Réserve | Niveaux d’arme | Niveau de déblocage | Accessoire Apex |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | 1 | 1 | 46 | 4 | ||
| 20 | 1 | 1 | 46 | 23 | ||
| 13 | 1 | 1 | 46 | 43 | ||
| 38 | 3 | 6 | 46 | 54 |
Armes de corps à corps
FSS Carbon Edge 1095 est la seule arme de corps à corps au lancement. Les armes de corps à corps ne changent que l’apparence.
| Arme | Cadence de tir (rpm) | Chargeur | Réserve | Niveaux d’arme | Niveau de déblocage | Accessoire Apex |
|---|---|---|---|---|---|---|
| n/d | n/d | n/d | 46 | 4 |
Signification des colonnes
- Cadence de tir
- Balles par minute (rpm), la cadence théorique en tir continu.
- Chargeur
- Balles, cartouches ou autres munitions dans un chargeur.
- Réserve
- Balles en réserve, en plus du chargeur.
- Niveaux d’arme
- Niveaux nécessaires pour atteindre le niveau d’arme maximal, qui débloque l’accessoire Apex et le prestige d’arme.
- Niveau de déblocage
- Niveau de joueur (de 1 à 55) auquel l’arme devient disponible dans Créer une classe.
- Accessoire Apex
- Un accessoire propre à une arme, monté en dehors des emplacements d’accessoires standard.
Un tableau des dégâts, le temps pour tuer et les jauges de l’Armurerie en jeu ne sont pas publiés par Activision ; ils ne sont donc pas indiqués. Les valeurs de déplacement, de maniement et de recul signalées par la communauté figurent sur chaque page d’arme et sont signalées comme telles. Données et hypothèses explique d’où viennent les chiffres et où ils diffèrent d’une page d’Activision à l’autre.
Questions fréquentes
Combien d’armes compte Modern Warfare 4 ?
33 au lancement : 24 armes principales (8 fusils d’assaut, 5 mitraillettes, 2 fusils à pompe, 3 fusils-mitrailleurs, 3 fusils tactiques et 3 fusils de précision), 8 armes secondaires (4 pistolets et 4 lanceurs) et 1 arme de corps à corps.
Quelle arme de MW4 a la cadence de tir la plus élevée ?
PPSh-41, avec 1 110 rpm, selon les fiches d’armes de lancement d’Activision.
Quelles armes sont disponibles au niveau de joueur 4 ?
9 armes sont disponibles dès l’ouverture de Créer une classe au niveau de joueur 4 : Han 86, ISO Nightshade, Rezi 12, FiNN LMG, MAR-9, KG-7 Vulcan, SANG 9mm, PILA et FSS Carbon Edge 1095.
Quelles armes n’ont pas d’accessoire Apex ?
PILA, RPG-8, JOKR, PM-40 Anvil et FSS Carbon Edge 1095. Toutes les autres armes ont exactement un accessoire Apex, soit 28 au total.
Ce site indique-t-il les dégâts ou le temps pour tuer des armes ?
Non. Activision n’a publié ni tableau des dégâts, ni temps pour tuer, ni jauges de l’Armurerie en jeu, et ce site ne les indique pas. Les valeurs de déplacement, de maniement, de recul, de balles et de munitions, ainsi que leurs variations selon les accessoires, proviennent des données de jeu de CODMunity : signalées par la communauté, non vérifiées et marquées comme telles sur les pages d’armes.