Jeu : Modern Warfare 4MW4

VEL 46 contre Wz.55 Striga dans MW4

Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :

VEL 46 est en tête sur 6 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Wz.55 Striga l’est sur 5, et 1 statistique est à égalité. Le plus grand avantage de VEL 46 concerne capacité du chargeur (40 balles contre 25 balles). Pour Wz.55 Striga, c’est vitesse de visée (196 ms contre 230 ms). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec VEL 46Créer une classe avec Wz.55 Striga

Même catégorie : Mitraillette

Chiffres officiels

Chiffres officiels de VEL 46 et de Wz.55 Striga, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision
StatistiqueVEL 46Wz.55 Striga
Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est)952 RPM En tête651 RPM
Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est)40 balles En tête25 balles
Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est)120 balles En tête75 balles
Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est)Chargeur plus réserve160 balles En tête100 balles
Niveau de déblocageNiveau de joueur 5Niveau de joueur 18
Niveaux d’arme6060
Accessoire ApexVEL 46 SnapWZ.55 Striga Rampage
Blocages de l’ApexCrosseLunette, Crosse et Accessoire canon

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

À propos de VEL 46 et de Wz.55 Striga

VEL 46

Mitraillette réputée pour sa maniabilité et son recul fluide et prévisible dans les combats rapides.

Accessoire Apex, VEL 46 Snap : Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.

Wz.55 Striga

Mitraillette à faible cadence de tir, avec la meilleure mobilité et le meilleur contrôle du recul de sa catégorie ; les balles subsoniques masquent le crâne des ennemis éliminés.

Accessoire Apex, WZ.55 Striga Rampage : Conversion akimbo à châssis jumelés qui double la puissance à courte distance tout en gardant la plateforme agile. Plus difficile à contrôler. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et accessoire canon.

Statistiques signalées par la communauté

Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, VEL 46 est en tête sur 14 et Wz.55 Striga sur 13 ; 4 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse horizontale de l’arme (VEL 46 4.2 contre 31.5), secousse verticale de l’arme (VEL 46 52.2 contre 298.3) et capacité du chargeur (VEL 46 40 balles contre 25 balles).

VEL 46 Snap, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Vitesse de transition du sprint au tir −51% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme +31% (en moins bien), Recul vertical +30% (en moins bien) et Recul horizontal +30% (en moins bien).

WZ.55 Striga Rampage, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Recul horizontal −31% (en mieux), Recul vertical −25% (en mieux), Vitesse de sortie de l’arme −22% (en mieux) et Temps de rechargement +20% (en moins bien).

Effets des accessoires signalés pour VEL 46

Les accessoires de VEL 46 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

Effets des accessoires signalés pour Wz.55 Striga

Les accessoires de Wz.55 Striga signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

Statistiques de base de VEL 46 et de Wz.55 Striga signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne
StatistiqueVEL 46Wz.55 Striga
Mobilité
Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est)4.77 m/s5.06 m/s En tête
Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est)3.22 m/s3.54 m/s En tête
Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est)6.26 m/s6.46 m/s En tête
Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est)7.33 m/s7.68 m/s En tête
Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est)2.25 m/s2.64 m/s En tête
Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est)3.65 m/s3.89 m/s En tête
Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est)4.28 m/s4.42 m/s En tête
Maniement
Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est)230 ms196 ms En tête
Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est)250 ms223 ms En tête
Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est)110 ms96 ms En tête
Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est)2633 ms En tête3167 ms
Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)800 ms En tête1233 ms
Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)550 ms433 ms En tête
Recul
Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est)39.6 En tête56.1
Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est)12.5 En tête19.1
Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)52.2 En tête298.3
Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)4.2 En tête31.5
Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est)0.54° En tête0.59°
Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est)0.09° En tête0.10°
Portée et balles
Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est)565 m/s En tête380 m/s
Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est)Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier100% Égalité100% Égalité
Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est)13.0 po En tête9.0 po
Tir au jugé et tressaillement
Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)1.63° Égalité1.63° Égalité
Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)1.09°0.87° En tête
Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)20.9° Égalité20.9° Égalité
Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est)0.22x Égalité0.22x Égalité
Cadence de tir et munitions
Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est)1.30x1.40x En tête

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

Taux de sélection et tiers

Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur VEL 46 et Wz.55 Striga, et non des données d’Activision.

Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour VEL 46 et Wz.55 Striga
DonnéeVEL 46Wz.55 Striga
Taux de sélection Multijoueur (CODMunity)7,4 %5,4 %
Tier ggrankedTier S, temps pour tuer de 753 msTier A, temps pour tuer de 821 ms
Tier DMZ RadarTier BTier C
Classes communautaires listées4 Multijoueur et 2 DMZ3 Multijoueur et 2 DMZ

Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient VEL 46 ou Wz.55 Striga, telles qu’elles sont listées sur ce site.

VEL 46 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

  • Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

Notes de correctif du 28 octobre 2026

Wz.55 Striga : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

  • Max Damage Range passe de 440 à 470 (+6.8%).
  • Mid Damage Range 1 passe de 825 à 840 (+1.8%).
  • Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

Notes de correctif du 28 octobre 2026

Autres comparaisons : mitraillettes

Autres pages de comparaison avec VEL 46

Autres pages de comparaison avec Wz.55 Striga

Questions fréquentes

À quoi servent les accessoires Apex de VEL 46 et de Wz.55 Striga ?

VEL 46 Snap (VEL 46): Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse. WZ.55 Striga Rampage (Wz.55 Striga): Conversion akimbo à châssis jumelés qui double la puissance à courte distance tout en gardant la plateforme agile. Plus difficile à contrôler. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et accessoire canon.

Où VEL 46 devance-t-elle Wz.55 Striga, et où Wz.55 Striga devance-t-elle VEL 46 ?

D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : VEL 46 est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), secousse verticale de l’arme (très large), capacité du chargeur (large), balles en réserve (large), munitions totales (large), vitesse de sortie de l’arme (large) et 8 autres lignes. Wz.55 Striga est en tête sur vitesse de rangement de l’arme (large), balancement de l’arme au jugé (large), vitesse de visée (net), vitesse de déplacement accroupi (net), vitesse de transition du sprint au tir (net), vitesse de sortie de visée (net) et 7 autres lignes.

Quels sont les taux de sélection et les tiers de VEL 46 et de Wz.55 Striga ?

Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 7,4 % pour VEL 46 et de 5,4 % pour Wz.55 Striga ; VEL 46 est donc sélectionnée environ 1,4 fois plus souvent. ggranked classe VEL 46 dans le tier S et Wz.55 Striga dans le tier A. ggranked donne un temps pour tuer de 753 ms pour VEL 46 et de 821 ms pour Wz.55 Striga ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe VEL 46 dans le tier B et Wz.55 Striga dans le tier C. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.