ISO Nightshade contre VEL 46 dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
VEL 46 est en tête sur 8 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; ISO Nightshade l’est sur 2, et 2 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de VEL 46 concerne capacité du chargeur (40 balles contre 30 balles). Pour ISO Nightshade, c’est vitesse de sprint (6.33 m/s contre 6.26 m/s). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.
Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec ISO NightshadeCréer une classe avec VEL 46
Chiffres officiels
| Statistique | ISO Nightshade | VEL 46 |
|---|---|---|
| Cadence de tir | 923 RPM | 952 RPM En tête |
| Capacité du chargeur | 30 balles | 40 balles En tête |
| Balles en réserve | 90 balles | 120 balles En tête |
| Munitions totales | 120 balles | 160 balles En tête |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 4 | Niveau de joueur 5 |
| Niveaux d’arme | 64 | 60 |
| Accessoire Apex | ISO Trace | VEL 46 Snap |
| Blocages de l’Apex | Lunette et Munitions | Crosse |
Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.
À propos de ISO Nightshade et de VEL 46
ISO Nightshade
Mitraillette entièrement automatique à cadence de tir rapide, qui équilibre contrôle, mobilité et pouvoir d’arrêt à courte distance.
Accessoire Apex, ISO Trace : Des munitions RFID marquent les cibles à l’impact et affichent leur déplacement et leur direction sous forme de point rouge sur l’écran de la lunette. Il bloque les accessoires de type lunette et munitions.
VEL 46
Mitraillette réputée pour sa maniabilité et son recul fluide et prévisible dans les combats rapides.
Accessoire Apex, VEL 46 Snap : Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.
Statistiques signalées par la communauté
Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.
Sur les 31 lignes ayant un sens, ISO Nightshade est en tête sur 6 et VEL 46 sur 16 ; 9 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.
- Official numbers : VEL 46 est en tête sur capacité du chargeur (large), balles en réserve (large), munitions totales (large) et cadence de tir (étroit) ; ISO Nightshade ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Mobilité : ISO Nightshade est en tête sur vitesse de sprint tactique (minime), vitesse de sprint (minime), vitesse de déplacement (minime) et vitesse de déplacement latéral (minime), et VEL 46 est en tête sur vitesse de déplacement accroupi (minime), vitesse de déplacement en visée (minime) et vitesse de déplacement en tirant (minime).
- Maniement : ISO Nightshade est en tête sur vitesse de rangement de l’arme (modéré), et VEL 46 est en tête sur temps de rechargement (net), vitesse de sortie de l’arme (net), vitesse de sortie de visée (net) et vitesse de visée (étroit). À égalité sur vitesse de transition du sprint au tir.
- Recul : ISO Nightshade est en tête sur secousse verticale de l’arme (large), et VEL 46 est en tête sur secousse horizontale de l’arme (large), recul horizontal (modéré) et recul vertical (étroit). À égalité sur oscillation en visée et balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : VEL 46 est en tête sur pénétration des balles (large) et vitesse des balles (modéré) ; ISO Nightshade ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts.
- Tir au jugé et tressaillement : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur oscillation au jugé, balancement de l’arme au jugé, oscillation en rotation au jugé et tressaillement subi.
- Cadence de tir et munitions : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur multiplicateur de dégâts à la tête.
Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.
Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont pénétration des balles (VEL 46 13.0 po contre 9.0 po), secousse verticale de l’arme (ISO Nightshade 36.5 contre 52.2) et capacité du chargeur (VEL 46 40 balles contre 30 balles).
CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour ISO Trace.
VEL 46 Snap, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Vitesse de transition du sprint au tir −51% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme +31% (en moins bien), Recul vertical +30% (en moins bien) et Recul horizontal +30% (en moins bien).
Effets des accessoires signalés pour ISO Nightshade
Les accessoires de ISO Nightshade signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 50 Round Drum Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +67% (en mieux).
- 40 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +33% (en mieux).
- No Stock (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
- 212 LC40 Comp (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).
Effets des accessoires signalés pour VEL 46
Les accessoires de VEL 46 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 60 Round Drum (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- 30 Round Mag (chargeur) : Temps de rechargement −28% (en mieux).
- VB-46 Series 11 (canon) : Portée des dégâts +28% (en mieux).
- 212 LC40 Comp (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).
| Statistique | ISO Nightshade | VEL 46 |
|---|---|---|
| Mobilité | ||
| Vitesse de déplacement | 4.80 m/s En tête | 4.77 m/s |
| Vitesse de déplacement en visée | 3.20 m/s | 3.22 m/s En tête |
| Vitesse de sprint | 6.33 m/s En tête | 6.26 m/s |
| Vitesse de sprint tactique | 7.43 m/s En tête | 7.33 m/s |
| Vitesse de déplacement accroupi | 2.23 m/s | 2.25 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral | 3.67 m/s En tête | 3.65 m/s |
| Vitesse de déplacement en tirant | 4.26 m/s | 4.28 m/s En tête |
| Maniement | ||
| Vitesse de visée | 240 ms | 230 ms En tête |
| Vitesse de sortie de visée | 300 ms | 250 ms En tête |
| Vitesse de transition du sprint au tir | 110 ms Égalité | 110 ms Égalité |
| Temps de rechargement | 3267 ms | 2633 ms En tête |
| Vitesse de sortie de l’arme | 967 ms | 800 ms En tête |
| Vitesse de rangement de l’arme | 500 ms En tête | 550 ms |
| Recul | ||
| Recul vertical | 40.9 | 39.6 En tête |
| Recul horizontal | 13.3 | 12.5 En tête |
| Secousse verticale de l’arme | 36.5 En tête | 52.2 |
| Secousse horizontale de l’arme | 5.6 | 4.2 En tête |
| Oscillation en visée | 0.54° Égalité | 0.54° Égalité |
| Balancement de l’arme en visée | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles | ||
| Vitesse des balles | 530 m/s | 565 m/s En tête |
| Portée des dégâts | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles | 9.0 po | 13.0 po En tête |
| Tir au jugé et tressaillement | ||
| Oscillation au jugé | 1.63° Égalité | 1.63° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé | 20.9° Égalité | 20.9° Égalité |
| Tressaillement subi | 0.22x Égalité | 0.22x Égalité |
| Cadence de tir et munitions | ||
| Multiplicateur de dégâts à la tête | 1.30x Égalité | 1.30x Égalité |
Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.
Taux de sélection et tiers
Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur ISO Nightshade et VEL 46, et non des données d’Activision.
| Donnée | ISO Nightshade | VEL 46 |
|---|---|---|
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 6,2 % | 7,4 % |
| Tier ggranked | Tier S, temps pour tuer de 761 ms | Tier S, temps pour tuer de 753 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier S | Tier B |
| Classes communautaires listées | 2 Multijoueur et 1 DMZ | 4 Multijoueur et 2 DMZ |
Derniers changements officiels
Les notes de correctif les plus récentes qui modifient ISO Nightshade ou VEL 46, telles qu’elles sont listées sur ce site.
ISO Nightshade : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
VEL 46 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
Pages d’armes, classes et outils
Autres comparaisons : mitraillettes
Autres pages de comparaison avec ISO Nightshade
Autres pages de comparaison avec VEL 46
Questions fréquentes
À quoi servent les accessoires Apex de ISO Nightshade et de VEL 46 ?
ISO Trace (ISO Nightshade): Des munitions RFID marquent les cibles à l’impact et affichent leur déplacement et leur direction sous forme de point rouge sur l’écran de la lunette. Il bloque les accessoires de type lunette et munitions. VEL 46 Snap (VEL 46): Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.
Où ISO Nightshade devance-t-elle VEL 46, et où VEL 46 devance-t-elle ISO Nightshade ?
D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : ISO Nightshade est en tête sur secousse verticale de l’arme (large), vitesse de rangement de l’arme (modéré), vitesse de sprint tactique (minime), vitesse de sprint (minime), vitesse de déplacement (minime) et vitesse de déplacement latéral (minime). VEL 46 est en tête sur pénétration des balles (large), capacité du chargeur (large), balles en réserve (large), munitions totales (large), secousse horizontale de l’arme (large), temps de rechargement (net) et 10 autres lignes.
Quels sont les taux de sélection et les tiers de ISO Nightshade et de VEL 46 ?
Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 6,2 % pour ISO Nightshade et de 7,4 % pour VEL 46 ; VEL 46 est donc sélectionnée environ 1,2 fois plus souvent. ggranked classe les deux armes dans le tier S. ggranked donne un temps pour tuer de 761 ms pour ISO Nightshade et de 753 ms pour VEL 46 ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe ISO Nightshade dans le tier S et VEL 46 dans le tier B. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.