ゲーム: Modern Warfare 4MW4

ISO Nightshade vs VEL 46(MW4)

データ更新日 · 最新の公式パッチ:

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、VEL 46が8個、ISO Nightshadeが2個で優位で、2個は同値です。 VEL 46の最大の差はマガジン容量(40発対30発)です。 ISO Nightshadeではダッシュ速度(6.33 m/s対6.26 m/s)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

両方を比較ツールで開くISO Nightshadeでビルドを作るVEL 46でビルドを作る

同じ武器クラス:サブマシンガン

公式の数値

ISO NightshadeとVEL 46の公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)
項目ISO NightshadeVEL 46
連射速度 (高い方が良い)923 RPM952 RPM 優位
マガジン容量 (高い方が良い)30発40発 優位
予備弾薬数 (高い方が良い)90発120発 優位
総弾数 (高い方が良い)マガジン+予備弾薬120発160発 優位
解除レベルプレイヤーレベル4プレイヤーレベル5
武器レベル6460
ApexアタッチメントISO TraceVEL 46 Snap
Apexが使用不可にするものサイトと弾薬ストック

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

ISO NightshadeとVEL 46について

ISO Nightshade

高い連射速度のフルオートSMG。制御性、機動性、近距離での制圧力のバランスがとれている。

Apexアタッチメント「ISO Trace」:RFID弾が着弾時にターゲットにタグを付け、その動きと方向をサイト表示上の赤い点で示す。サイト、弾薬のアタッチメントをブロックします。

VEL 46

素早い撃ち合いでの機動力と、滑らかで予測しやすい反動で知られるSMG。

Apexアタッチメント「VEL 46 Snap」:ストックと引き換えに、非常に素早い武器の持ち替えを可能にするタクティカルスリング。Overkillと併用するとクイックドローが有効になる。ストックのアタッチメントをブロックします。

コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告アタッチメントなしの基本値で、CODMunityから2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、ISO Nightshadeが6行、VEL 46が16行で優位です。9行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、貫通力(VEL 46 13.0インチ対9.0インチ)、垂直ガンキック(ISO Nightshade 36.5対52.2)、マガジン容量(VEL 46 40発対30発)です。

CODMunityには、ISO Traceのステータス変化の記載がありません。

VEL 46 Snap、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:ダッシュ後射撃時間 −51%(良い)、水平ガンキック +31%(悪い)、垂直反動 +30%(悪い)、水平反動 +30%(悪い)。

ISO Nightshadeで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、ISO Nightshadeのコミュニティ報告のアタッチメントです。

VEL 46で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、VEL 46のコミュニティ報告のアタッチメントです。

CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(ISO NightshadeとVEL 46、行ごとに比較)
項目ISO NightshadeVEL 46
機動性
移動速度 (高い方が良い)4.80 m/s 優位4.77 m/s
エイム移動速度 (高い方が良い)3.20 m/s3.22 m/s 優位
ダッシュ速度 (高い方が良い)6.33 m/s 優位6.26 m/s
タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い)7.43 m/s 優位7.33 m/s
しゃがみ移動速度 (高い方が良い)2.23 m/s2.25 m/s 優位
ストレイフ速度 (高い方が良い)3.67 m/s 優位3.65 m/s
射撃中の移動速度 (高い方が良い)4.26 m/s4.28 m/s 優位
操作性
エイム速度 (低い方が良い)240 ms230 ms 優位
エイム解除速度 (低い方が良い)300 ms250 ms 優位
ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い)110 ms 同値110 ms 同値
リロード速度 (低い方が良い)3267 ms2633 ms 優位
武器を構える速度 (低い方が良い)967 ms800 ms 優位
武器をしまう速度 (低い方が良い)500 ms 優位550 ms
反動
垂直反動 (低い方が良い)40.939.6 優位
水平反動 (低い方が良い)13.312.5 優位
垂直ガンキック (低い方が良い)36.5 優位52.2
水平ガンキック (低い方が良い)5.64.2 優位
エイム時のばらつき (低い方が良い)0.54° 同値0.54° 同値
エイム時の銃の揺れ (低い方が良い)0.09° 同値0.09° 同値
射程と弾丸
弾丸速度 (高い方が良い)530 m/s565 m/s 優位
射程距離 (高い方が良い)指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。100% 同値100% 同値
貫通力 (高い方が良い)9.0インチ13.0インチ 優位
腰だめ撃ちとひるみ
腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い)1.63° 同値1.63° 同値
腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い)1.09° 同値1.09° 同値
腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い)20.9° 同値20.9° 同値
着弾のひるみ (低い方が良い)0.22x 同値0.22x 同値
連射速度と弾薬
ヘッドショット倍率 (高い方が良い)1.30x 同値1.30x 同値

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

選択率とTier

コミュニティ報告ISO NightshadeとVEL 46についての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

ISO NightshadeとVEL 46のコミュニティの選択率、Tier、ビルド
指標ISO NightshadeVEL 46
マルチプレイヤー選択率(CODMunity)6.2%7.4%
ggrankedのTierTier S、キルタイム761msTier S、キルタイム753ms
DMZ RadarのTierTier STier B
コミュニティビルドの掲載数マルチプレイヤー2件、DMZ 1件マルチプレイヤー4件、DMZ 2件

最新の公式変更

当サイトに掲載している、ISO NightshadeまたはVEL 46を変更した最新のパッチノートです。

ISO Nightshade:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

  • Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。

2026年10月28日のパッチノート

VEL 46:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

  • Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。

2026年10月28日のパッチノート

サブマシンガンのその他の比較

ISO Nightshadeを含むその他のペアページ

VEL 46を含むその他のペアページ

よくある質問

ISO NightshadeとVEL 46のApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?

ISO Trace (ISO Nightshade): RFID弾が着弾時にターゲットにタグを付け、その動きと方向をサイト表示上の赤い点で示す。 サイト、弾薬のアタッチメントをブロックします。VEL 46 Snap (VEL 46): ストックと引き換えに、非常に素早い武器の持ち替えを可能にするタクティカルスリング。Overkillと併用するとクイックドローが有効になる。 ストックのアタッチメントをブロックします。

ISO NightshadeがVEL 46を上回るのはどこで、VEL 46がISO Nightshadeを上回るのはどこですか?

CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、ISO Nightshadeは垂直ガンキック(大)、武器をしまう速度(中程度)、タクティカルダッシュ速度(微差)、ダッシュ速度(微差)、移動速度(微差)、ストレイフ速度(微差)で優位です。VEL 46は貫通力(大)、マガジン容量(大)、予備弾薬数(大)、総弾数(大)、水平ガンキック(大)、リロード速度(明確)、ほか10行で優位です。

ISO NightshadeとVEL 46の選択率とTierはどのくらいですか?

CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、ISO Nightshadeが6.2%、VEL 46が7.4%で、VEL 46が約1.2倍多く選ばれています。 ggrankedでは、両方の武器がTier Sです。 ggrankedが示すキルタイムは、ISO Nightshadeが761ms、VEL 46が753msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、ISO NightshadeがTier S、VEL 46がTier Bです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値:CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値:Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。