MW4のおすすめロードアウト
ここでの「おすすめ」は、当サイトが作った数値ではなく、出典が付いた順位を指します。CODMunityのコミュニティビルドがある武器は28種です。各武器のページでは、出典が最上位とするビルドとそのアタッチメント、変化する内容を紹介します。武器クラスのページでは、同じ武器クラスの武器を比較します。
- 最も選ばれている武器(CODMunityの選択率)
- Hyeon Burstで、マルチプレイヤーでの選択の9.9%を占めています(CODMunity、2026年11月4日取得)。次点はVEL 46の7.4%です。
- コミュニティ報告で最速のキルタイム(ggranked)
- VEL 46、ggrankedの一覧で753msです。同サイト独自の指標です。Apexアタッチメント付きの別エントリー(GS Magna)は674msで、さらに低い値です。
- DMZで最上位のTier(DMZ Radar)
- ISO Nightshade、Han 86、M4、Kastov 762、X-58 Nyx、PPSh-41、DMZ RadarのDMZ PvPリストでTier Sです(同Tierの武器は6種)。
武器クラス別のおすすめ武器
武器クラスを選ぶと、最多選択、コミュニティ報告で最速のキルタイム、DMZ最上位のTierを確認できます。ビルドがある武器が2種未満の武器クラスには、ページがありません。
最速キルタイム
ggrankedが掲載する最速のキルタイムは、GS Magnaの674msです。全順位表は39エントリーです。 最速キルタイムの順位表
おすすめビルドのページがあるすべての武器
28種の武器を、CODMunityのマルチプレイヤー選択率が高い順に並べています。武器名から、その武器のおすすめビルドのページを開けます。
| 武器 | 武器クラス | Tier最上位のマルチプレイヤービルド(CODMunity) | 選択率(CODMunity) | ggranked TierとTTK | DMZ Radar Tier |
|---|---|---|---|---|---|
| Hyeon Burst | アサルトライフル | 汎用、アブソリュートメタ | 9.9% | Tier B、1,030ms | Tier A |
| VEL 46 | サブマシンガン | 汎用、アブソリュートメタ | 7.4% | Tier S、753ms | Tier B |
| ISO Nightshade | サブマシンガン | 汎用、アブソリュートメタ | 6.2% | Tier S、761ms | Tier S |
| Han 86 | アサルトライフル | 汎用、有力候補 | 5.6% | Tier A、864ms | Tier S |
| M4 | アサルトライフル | 機動性、メタ | 5.6% | Tier S、819ms | Tier S |
| Wz.55 Striga | サブマシンガン | 汎用、有力候補 | 5.4% | Tier A、821ms | Tier C |
| Axion | アサルトライフル | 汎用、アブソリュートメタ | 5.2% | Tier A、853ms | Tier B |
| Kastov 762 | アサルトライフル | 汎用、有力候補 | 4.8% | Tier B、881ms | Tier S |
| Patriot XMR | アサルトライフル | 機動性、良好 | 4.4% | Tier A、861ms | Tier B |
| Mosin-Nagant | マークスマンライフル | 汎用、有力候補 | 4.1% | Tier D、2,534ms | Tier B |
| Rezi 12 | ショットガン | 機動性、良好 | 4.1% | 未報告 | Tier A |
| KG-7 Vulcan | スナイパーライフル | スナイパー、アブソリュートメタ | 4.0% | Tier D、2,623ms | Tier A |
| Oris 8.6 | マークスマンライフル | 汎用、有力候補 | 3.8% | Tier D、1,551ms | Tier B |
| X-58 Nyx | サブマシンガン | 機動性、良好 | 3.5% | Tier A、836ms | Tier S |
| PPSh-41 | サブマシンガン | 汎用、メタ | 3.1% | Tier A、819ms | Tier S |
| Oden | アサルトライフル | 汎用、メタ | 2.9% | Tier B、960ms | Tier C |
| Warlord | ショットガン | 汎用、良好 | 2.8% | 未報告 | Tier A |
| FiNN LMG | ライトマシンガン | 機動性、良好 | 2.5% | Tier C、1,088ms | Tier A |
| MAR-9 | マークスマンライフル | 機動性、良好 | 2.2% | Tier B、1,035ms | Tier B |
| Krait P68 | ピストル | 汎用、有力候補 | 2.1% | Tier B、950ms | Tier D |
| Cronen Squall | アサルトライフル | 汎用、良好 | 2.0% | Tier B、915ms | Tier B |
| SANG 9mm | ピストル | 汎用、良好 | 2.0% | Tier B、933ms | Tier D |
| Type 73 | ライトマシンガン | 機動性、良好 | 1.8% | Tier C、1,126ms | Tier A |
| APOC-338 | ライトマシンガン | 機動性、実用的 | 1.3% | Tier C、1,155ms | Tier B |
| Astaroth .57 | スナイパーライフル | スナイパー、良好 | 1.1% | Tier D、2,940ms | Tier C |
| Mojave .357 | ピストル | 機動性、実用的 | 0.9% | Tier B、1,036ms | Tier D |
| .50 GS | ピストル | 機動性、実用的 | 0.8% | Tier B、985ms | Tier D |
| Signal 50 | スナイパーライフル | スナイパー、メタ | 0.7% | Tier C、1,543ms | Tier A |
よくある質問
COD Loadoutで、MW4ビルドの「おすすめ」とは何ですか?
1つの出典が1位としていることを指します。ビルドの場合は、CODMunityがマルチプレイヤービルドに付けた独自のTierです。武器の場合は、CODMunityの選択率、ggrankedのミリ秒単位のキルタイム、またはDMZ RadarのDMZ Tierです。COD Loadoutは、これらを1つの数値にまとめることはありません。
MW4のマルチプレイヤーで最も選ばれている武器は?
CODMunityによると、Hyeon Burstで選択の9.9%です(2026年11月4日取得)。続く3つはVEL 46 7.4%、ISO Nightshade 6.2%、Han 86 5.6%です。
MW4で、おすすめビルドのページがある武器は何種ですか?
33種のうち28種です。残りは、CODMunityの一覧にコミュニティビルドがありません:PILA、RPG-8、JOKR、PM-40 Anvil、FSS Carbon Edge 1095。
DMZのビルドにも「おすすめ」はありますか?
CODMunityはDMZビルドにTierを付けていないため、どのビルドも他より上位とはされていません。代わりにDMZ RadarがDMZの武器をランク付けしており、最上位のTier Sには6種の武器が入っています。