MW4のM4おすすめビルドとロードアウト
CODMunityは、マルチプレイヤーのM4で機動性ビルドをTier「メタ」で最上位としています。同じTierのビルドがほかに2件あり、このビルドを先頭に載せています。ガンスミス順のアタッチメント:マズル:FSS IS300;マガジン:45 Round Mag;リアグリップ:Schlager STB Grip;ストック:No Stock;レーザー:SZ Gen.6 PEQ。 CODMunityの報告では、M4のマルチプレイヤー選択率は5.6%で、選択率が報告されている武器28種のうち4位です。
CODMunityはDMZビルドにTierを付けていないため、M4のDMZビルド2件(Apexアタッチメント、長距離)に上下の順位はありません。 DMZ Radarでは、M4はDMZ PvPでTier Sです。
コミュニティ報告ビルドと選択率:CODMunity(取得)。Tier:ggranked、DMZ Radar。

マルチプレイヤーのM4トップビルド
CODMunityのマルチプレイヤー一覧でTierが最上位のM4ビルドです(最終更新:2026年10月27日)。機動性(M4 Hurricane Apexアタッチメント)、汎用のビルドも同じTierのため、あわせて表示しています。
-
機動性 メタ
マズルFSS IS300
マガジン45 Round Mag
リアグリップSchlager STB Grip
ストックNo Stock
レーザーSZ Gen.6 PEQ
変化する内容
- マガジン容量: 30→45発+50% 良い
- ダッシュ後射撃時間: 210→162 ms−22.8% 良い
- 垂直反動: 40.6→49.6+22.2% 悪い
- 水平反動: 17.1→20.9+22.2% 悪い
- 弾丸速度: 590→684 m/s+16% 良い
CODMunityのビルドコード
A05-3M8Z7-LM711 -
機動性 メタ Apex: M4 Hurricane
サイトZLR Type C
マズルFSS IS40
アンダーバレルHurricane Grip
ストックNo Stock
レーザーSZ Gen.6 PEQ
変化する内容
- マガジン容量: 30→50発+67% 良い
- エイム移動速度: 2.51→4.12 m/s+64.1% 良い
- ダッシュ後射撃時間: 210→136 ms−35.2% 良い
- 垂直反動: 40.6→50.2+23.6% 悪い
- リロード速度: 2600→3094 ms+19% 悪い
5個のアタッチメントのうち1個には、掲載されたステータス変化がありません。
CODMunityのビルドコード
A05-AXUP2-3DUS1-1 -
汎用 メタ
サイトZLR Type C
マズルXRK Mil-Tac Suppressor
バレル18" LE Crosswind
ストックDemo Dozer Stock
レーザーSA LAZ-500
変化する内容
- 射程距離: 100→124%+24% 良い
- 弾丸速度: 590→702 m/s+19% 良い
- ダッシュ後射撃時間: 210→225 ms+7% 悪い
- エイム速度: 240→249 ms+4% 悪い
- エイム移動速度: 2.51→2.43 m/s−3% 悪い
5個のアタッチメントのうち1個には、掲載されたステータス変化がありません。
CODMunityのビルドコード
A05-B16X3-5ZEB1-1
M4のトップビルドで変わること
機動性ビルドで向上する主要ステータス:マガジン容量 +50%(良い)、ダッシュ後射撃時間 −22.8%(良い)、弾丸速度 +16%(良い)、射程距離 +16%(良い)。
代わりに低下する主要ステータス:垂直反動 +22.2%(悪い)、水平反動 +22.2%(悪い)、リロード速度 +15%(悪い)。
M4のトップビルドのアタッチメント別解説
機動性ビルドの各アタッチメントを、コミュニティの出典の掲載どおりに紹介し、CODMunityのゲームデータで変化が大きい項目を添えています。
- マズル:FSS IS300(Suppressor)。 武器レベル4で解除と報告されています。 長所:Sound suppression、Muzzle velocity、Damage range、ADS recoil control。 短所:Aiming and movement speed、Gun bob and idle sway while aiming。 変化の大きい項目:弾丸速度 +16%(良い)、射程距離 +16%(良い)、エイム速度 +13%(悪い)。
- マガジン:45 Round Mag(45-round magazine)。 変化の大きい項目:マガジン容量 +50%(良い)、リロード速度 +15%(悪い)、エイム速度 +3%(悪い)。
- リアグリップ:Schlager STB Grip(Sniper Grip)。 変化の大きい項目:エイム移動速度 −4%(悪い)、エイム速度 +4%(悪い)。
- ストック:No Stock。 変化の大きい項目:垂直反動 +30%(悪い)、水平反動 +30%(悪い)、エイム移動速度 +18%(良い)。
- レーザー:SZ Gen.6 PEQ(Bright ADS Laser)。 武器レベル2で解除と報告されています。 変化の大きい項目:ダッシュ後射撃時間 −17%(良い)、エイム速度 −8%(良い)。
M4のほかのマルチプレイヤービルド
さらに2件のマルチプレイヤービルドがあります。すべてTier「メタ」です。
| スタイル | CODMunity Tier | アタッチメント(ガンスミス順) | 変化の大きい項目 | ビルドコード | 更新日 | ビルダー |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 機動性 | メタ | サイト:ZLR Type C;マズル:FSS IS40;アンダーバレル:Hurricane Grip;ストック:No Stock;レーザー:SZ Gen.6 PEQ;Apexアタッチメント:M4 Hurricane | マガジン容量 +67%(良い)、エイム移動速度 +64.1%(良い)、ダッシュ後射撃時間 −35.2%(良い) | A05-AXUP2-3DUS1-1 | 開く(ビルダーでM4の機動性のマルチプレイヤービルドを開く) | |
| 汎用 | メタ | サイト:ZLR Type C;マズル:XRK Mil-Tac Suppressor;バレル:18" LE Crosswind;ストック:Demo Dozer Stock;レーザー:SA LAZ-500 | 射程距離 +24%(良い)、弾丸速度 +19%(良い)、ダッシュ後射撃時間 +7%(悪い) | A05-B16X3-5ZEB1-1 | 開く(ビルダーでM4の汎用のマルチプレイヤービルドを開く) |
DMZのM4ビルド
DMZビルド2件を、出典の掲載順に並べています。DMZビルドにはTierがありません。
| スタイル | アタッチメント(ガンスミス順) | 変化の大きい項目 | ビルドコード | 更新日 | ビルダー |
|---|---|---|---|---|---|
| Apexアタッチメント | サイト:ZLR Type C;マズル:FSS IS300;アンダーバレル:Hurricane Grip;リアグリップ:Schlager STB Grip;ストック:No Stock;Apexアタッチメント:M4 Hurricane | マガジン容量 +67%(良い)、エイム移動速度 +54.4%(良い)、ダッシュ後射撃時間 −21.9%(良い) | A05-AV8YV-MS7N1-1 | 開く(ビルダーでM4のApexアタッチメントのDMZビルドを開く) | |
| 長距離 | サイト:KV Corsac Holo;マズル:FSS IS300;バレル:18" LE Crosswind;アンダーバレル:FSS Fireline Grip;マガジン:60 Round Drum | マガジン容量 +100%(良い)、エイム速度 +45%(悪い)、射程距離 +43.8%(良い) | A05-Y1LB4-UD5Y1-1 | 開く(ビルダーでM4の長距離のDMZビルドを開く) |
M4の公式の数値
Activisionが発売時に公表した武器データでは、M4の連射速度は810RPM、マガジン容量は30発で、予備弾薬は90発です。プレイヤーレベル14で解除され、武器レベルは72まであります。アサルトライフルの中で、連射速度は8種中1位、マガジン容量は8種中1位です。 ActivisionによるM4の説明:フルオート射撃が可能で適応力の高い制式ライフル。Activisionは、ほとんどの交戦で有効な武器としている。 ApexアタッチメントはM4 Hurricaneです。M4を、上部装填式の大容量5.7x28mm仕様に換装する。より軽く、機敏で、連射速度も上がる。バレル、マガジンのアタッチメントは装着できなくなります。
Activisionは、ダメージやキルタイムを公表していません。
M4の選択率、Tier、キルタイム
| 出典 | エントリー | Tier | キルタイム | 備考 |
|---|---|---|---|---|
| ggranked | M4 | Tier S | 819ms | ベース武器 |
| ggranked | M4 Hurricane | Tier A | 873ms | Apexアタッチメント付き |
| DMZ Radar | M4 | Tier S | 未報告 | DMZ PvP Tier(キルタイムの掲載なし);変更なし |
ggrankedが数値を掲載するアサルトライフル8種のうち、M4が最も低い値です。
ggrankedの数値は同サイト独自の指標で、Activisionの数値ではありません。
CODMunityのM4の選択率は、2026年10月28日時点で10.3%でしたが、現在は5.6%です。
M4の最新の公式変更
Activisionの2026年10月28日付けパッチノートには、M4について次の変更が記載されています:
- Max Damage Range:990から1020へ(+3%)
上記のビルドは、このパッチより後の2026年11月4日に取得したものです。最初の武器調整アップデート
目標別のビルド
コミュニティ報告当サイトで、CODMunityによるコミュニティ報告のステータス倍率から算出しています。目標ごとに、ガンスミスの上限の範囲で最も効くアタッチメントです。コミュニティの推奨ではなく、ゲーム内でテストしたものでもありません。
-
反動抑制当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
マズルCorvus LVL-40
バレル16" Highmark Barrel
アンダーバレルFSS Fireline Grip
リアグリップBrace DX Grip
ストックPF1 Fixed Stock
良くなる点
- 水平反動−48.1% 良い
- 垂直反動−30.8% 良い
- 弾丸速度+8% 良い
トレードオフ:悪くなる点
- エイム速度+46.7% 悪い
- ダッシュ後射撃時間+11.3% 悪い
- エイム移動速度−4% 悪い
- 移動速度−2% 悪い
- ダッシュ速度−2% 悪い
-
素早いエイム当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
バレルSA K556 16"
リアグリップZLR Phase Grip
ストックFR4 Retractable Stock
レーザーSchlager VISIV-5
良くなる点
- エイム速度−27.6% 良い
- ダッシュ後射撃時間−25.9% 良い
- エイム移動速度+7% 良い
- 移動速度+3% 良い
- ダッシュ速度+3% 良い
トレードオフ:悪くなる点
- 垂直反動+6% 悪い
- 水平反動+6% 悪い
-
機動性当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
マズルMeiko 30CAL-SP
バレルSA K556 16"
アンダーバレルHurricane Grip
ストックZLR ASP50 Stock
レーザーCorio 4DV-3
良くなる点
- エイム移動速度+46.5% 良い
- 移動速度+13.6% 良い
- 水平反動−10% 良い
- ダッシュ速度+7.2% 良い
- 垂直反動−3% 良い
- エイム速度−0.4% 良い
トレードオフ:悪くなる点
- ダッシュ後射撃時間+1.8% 悪い
-
長距離当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
マズルFSS IS300
バレル18" LE Crosswind
弾薬5.56 NATO High Velocity
良くなる点
- 弾丸速度+65.6% 良い
- 射程距離+52.5% 良い
- 垂直反動−9.8% 良い
- 水平反動−9.8% 良い
トレードオフ:悪くなる点
- エイム速度+24.3% 悪い
- ダッシュ後射撃時間+7% 悪い
- エイム移動速度−4.9% 悪い
- 移動速度−4% 悪い
- ダッシュ速度−1% 悪い
-
連射速度と弾薬当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
マガジン60 Round Drum
良くなる点
- マガジン容量+100% 良い
トレードオフ:悪くなる点
- リロード速度+26% 悪い
- エイム速度+8% 悪い
- エイム移動速度−4% 悪い
- ダッシュ速度−3% 悪い
- 移動速度−2% 悪い
よくある質問
MW4のM4のおすすめビルドは?
CODMunityは、マルチプレイヤーのM4で機動性ビルドをTier「メタ」で最上位としています。同じTierのビルドがほかに2件あり、このビルドを先頭に載せています。ガンスミス順のアタッチメント:マズル:FSS IS300;マガジン:45 Round Mag;リアグリップ:Schlager STB Grip;ストック:No Stock;レーザー:SZ Gen.6 PEQ。ビルドコード:A05-3M8Z7-LM711。
マルチプレイヤーでM4はどのくらい選ばれていますか?
5.6%(CODMunity)、28件中4位。最も選ばれているのはHyeon Burstで、9.9%です。
M4のトップビルドで犠牲になる点は?
CODMunityのゲームデータで低下する主要ステータス:垂直反動 +22.2%(悪い)、水平反動 +22.2%(悪い)、リロード速度 +15%(悪い)。
M4のキルタイムはどのくらいで、DMZではどうランク付けされていますか?
ggrankedでは819ms、Tier Sです(同サイト独自の指標)。DMZ Radar:DMZ PvPでTier S。