Hyeon Burst vs M4(MW4)
両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、M4が6個、Hyeon Burstが3個で優位で、3個は同値です。 M4の最大の差は連射速度(810 RPM対375 RPM)です。 Hyeon Burstでは弾丸速度(775 m/s対590 m/s)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。
公式の数値
| 項目 | Hyeon Burst | M4 |
|---|---|---|
| 連射速度 | 375 RPM | 810 RPM 優位 |
| マガジン容量 | 30発 同値 | 30発 同値 |
| 予備弾薬数 | 90発 同値 | 90発 同値 |
| 総弾数 | 120発 同値 | 120発 同値 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル21 | プレイヤーレベル14 |
| 武器レベル | 68 | 72 |
| Apexアタッチメント | Hyeon Hyperburst | M4 Hurricane |
| Apexが使用不可にするもの | アタッチメントタイプなし | バレルとマガジン |
Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。
Hyeon BurstとM4について
Hyeon Burst
北朝鮮の試作ライフル。威力の高いバースト射撃で、素早く決定的な弾を撃ち込む。
Apexアタッチメント「Hyeon Hyperburst」:オーバークロックしたレシーバー。非常に速い3点バーストのあと、遅く制御しやすいフルオート射撃に移る。Activisionは、ブロックされるアタッチメントタイプを記載していません。
M4
フルオート射撃が可能で適応力の高い制式ライフル。Activisionは、ほとんどの交戦で有効な武器としている。
Apexアタッチメント「M4 Hurricane」:M4を、上部装填式の大容量5.7x28mm仕様に換装する。より軽く、機敏で、連射速度も上がる。バレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。
コミュニティ報告のステータス
コミュニティ報告アタッチメントなしの基本値で、CODMunityから2026年11月4日に取得しました。未検証です。
方向のある31行のうち、Hyeon Burstが9行、M4が12行で優位です。10行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。
- Official numbers:M4が連射速度(非常に大)で優位です。このグループでHyeon Burstが優位の行はありません。 マガジン容量、予備弾薬数、総弾数は同値です。
- 機動性:M4がエイム移動速度(中程度)、しゃがみ移動速度(小)、射撃中の移動速度(小)、ストレイフ速度(小)、移動速度(小)、タクティカルダッシュ速度(小)、ダッシュ速度(微差)で優位です。このグループでHyeon Burstが優位の行はありません。
- 操作性:Hyeon Burstは武器をしまう速度(大)、エイム解除速度(小)で、M4はリロード速度(大)、エイム速度(明確)、武器を構える速度(小)で優位です。 ダッシュ後射撃時間は同値です。
- 反動:Hyeon Burstは水平ガンキック(非常に大)、垂直反動(中程度)、水平反動(小)で、M4は垂直ガンキック(非常に大)で優位です。 エイム時のばらつき、エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸:Hyeon Burstが弾丸速度(大)で優位です。このグループでM4が優位の行はありません。 射程距離、貫通力は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ:Hyeon Burstが着弾のひるみ(大)、腰だめ時の銃の揺れ(中程度)で優位です。このグループでM4が優位の行はありません。 腰だめ撃ち時のばらつき、腰だめ旋回時のばらつきは同値です。
- 連射速度と弾薬:Hyeon Burstがヘッドショット倍率(中程度)で優位です。このグループでM4が優位の行はありません。
かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。
両方の表で差が最も大きいのは、水平ガンキック(Hyeon Burst 1.5対3.3)、連射速度(M4 810 RPM対375 RPM)、垂直ガンキック(M4 16.9対32.7)です。
Hyeon Hyperburst、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:水平ガンキック +220%(悪い)、垂直ガンキック −60%(良い)、水平反動 +27%(悪い)、連射速度 +23%(良い)。
M4 Hurricane、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:垂直ガンキック +104%(悪い)、マガジン容量 +67%(良い)、総弾数 +67%(良い)、水平ガンキック +58%(悪い)。
Hyeon Burstで報告されたアタッチメントの効果
CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Hyeon Burstのコミュニティ報告のアタッチメントです。
- 60 Round Drum Mag(マガジン):マガジン容量 +100%(良い)。
- 40 Round Mag(マガジン):マガジン容量 +33%(良い)。
- Locus PX3 Canted(サイト):垂直反動 −30%(良い)。
- RVX9 Thermo(サイト):垂直反動 −30%(良い)。
M4で報告されたアタッチメントの効果
CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、M4のコミュニティ報告のアタッチメントです。
- 60 Round Drum(マガジン):マガジン容量 +100%(良い)。
- 45 Round Mag(マガジン):マガジン容量 +50%(良い)。
- No Stock(ストック):垂直反動 +30%(悪い)。
- Corvus LVL-40(マズル):水平反動 −25%(良い)。
| 項目 | Hyeon Burst | M4 |
|---|---|---|
| 機動性 | ||
| 移動速度 | 4.58 m/s | 4.70 m/s 優位 |
| エイム移動速度 | 2.36 m/s | 2.51 m/s 優位 |
| ダッシュ速度 | 6.07 m/s | 6.18 m/s 優位 |
| タクティカルダッシュ速度 | 7.11 m/s | 7.26 m/s 優位 |
| しゃがみ移動速度 | 2.11 m/s | 2.20 m/s 優位 |
| ストレイフ速度 | 3.50 m/s | 3.60 m/s 優位 |
| 射撃中の移動速度 | 4.01 m/s | 4.15 m/s 優位 |
| 操作性 | ||
| エイム速度 | 275 ms | 240 ms 優位 |
| エイム解除速度 | 360 ms 優位 | 370 ms |
| ダッシュ後射撃時間 | 210 ms 同値 | 210 ms 同値 |
| リロード速度 | 3400 ms | 2600 ms 優位 |
| 武器を構える速度 | 967 ms | 933 ms 優位 |
| 武器をしまう速度 | 533 ms 優位 | 667 ms |
| 反動 | ||
| 垂直反動 | 38.3 優位 | 40.6 |
| 水平反動 | 16.4 優位 | 17.1 |
| 垂直ガンキック | 32.7 | 16.9 優位 |
| 水平ガンキック | 1.5 優位 | 3.3 |
| エイム時のばらつき | 0.40° 同値 | 0.40° 同値 |
| エイム時の銃の揺れ | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 | ||
| 弾丸速度 | 775 m/s 優位 | 590 m/s |
| 射程距離 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 | 13.0インチ 同値 | 13.0インチ 同値 |
| 腰だめ撃ちとひるみ | ||
| 腰だめ撃ち時のばらつき | 1.31° 同値 | 1.31° 同値 |
| 腰だめ時の銃の揺れ | 1.09° 優位 | 1.15° |
| 腰だめ旋回時のばらつき | 20.9° 同値 | 20.9° 同値 |
| 着弾のひるみ | 0.18x 優位 | 0.29x |
| 連射速度と弾薬 | ||
| ヘッドショット倍率 | 1.30x 優位 | 1.20x |
「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。
選択率とTier
コミュニティ報告Hyeon BurstとM4についての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。
| 指標 | Hyeon Burst | M4 |
|---|---|---|
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 9.9% | 5.6% |
| ggrankedのTier | Tier B、キルタイム1,030ms | Tier S、キルタイム819ms |
| DMZ RadarのTier | Tier A | Tier S |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー4件、DMZ 2件 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 |
最新の公式変更
当サイトに掲載している、Hyeon BurstまたはM4を変更した最新のパッチノートです。
Hyeon Burst:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)
- Full-Auto Max Damageは37から34 (−8.1%)に変更されました。
- Full-Auto Max Damage Rangeは970から1,220 (+25.8%)に変更されました。
- Mid Damage Range 1は変更されましたが、ノートに数値の記載はありません。
M4:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)
- Max Damage Rangeは990から1,020 (+3%)に変更されました。
武器ページ、ビルド、ツール
アサルトライフルのその他の比較
Hyeon Burstを含むその他のペアページ
M4を含むその他のペアページ
よくある質問
Hyeon BurstとM4のApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?
Hyeon Hyperburst (Hyeon Burst): オーバークロックしたレシーバー。非常に速い3点バーストのあと、遅く制御しやすいフルオート射撃に移る。 Activisionは、ブロックされるアタッチメントタイプを記載していません。M4 Hurricane (M4): M4を、上部装填式の大容量5.7x28mm仕様に換装する。より軽く、機敏で、連射速度も上がる。 バレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。
Hyeon BurstがM4を上回るのはどこで、M4がHyeon Burstを上回るのはどこですか?
CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、Hyeon Burstは水平ガンキック(非常に大)、着弾のひるみ(大)、弾丸速度(大)、武器をしまう速度(大)、ヘッドショット倍率(中程度)、垂直反動(中程度)、ほか3行で優位です。M4は連射速度(非常に大)、垂直ガンキック(非常に大)、リロード速度(大)、エイム速度(明確)、エイム移動速度(中程度)、しゃがみ移動速度(小)、ほか6行で優位です。
Hyeon BurstとM4の選択率とTierはどのくらいですか?
CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、Hyeon Burstが9.9%、M4が5.6%で、Hyeon Burstが約1.8倍多く選ばれています。 ggrankedでは、Hyeon BurstがTier B、M4がTier Sです。 ggrankedが示すキルタイムは、Hyeon Burstが1,030ms、M4が819msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、Hyeon BurstがTier A、M4がTier Sです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。