M4 vs Patriot XMR(MW4)
両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、M4が8個、Patriot XMRが2個で優位で、2個は同値です。 M4の最大の差は垂直反動(40.6対52.6)です。 Patriot XMRでは水平反動(14.4対17.1)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。
公式の数値
| 項目 | M4 | Patriot XMR |
|---|---|---|
| 連射速度 | 810 RPM 優位 | 645 RPM |
| マガジン容量 | 30発 優位 | 25発 |
| 予備弾薬数 | 90発 | 100発 優位 |
| 総弾数 | 120発 | 125発 優位 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル14 | プレイヤーレベル27 |
| 武器レベル | 72 | 72 |
| Apexアタッチメント | M4 Hurricane | Patriot XMR Volt |
| Apexが使用不可にするもの | バレルとマガジン | バレル |
Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。
M4とPatriot XMRについて
M4
フルオート射撃が可能で適応力の高い制式ライフル。Activisionは、ほとんどの交戦で有効な武器としている。
Apexアタッチメント「M4 Hurricane」:M4を、上部装填式の大容量5.7x28mm仕様に換装する。より軽く、機敏で、連射速度も上がる。バレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。
Patriot XMR
高い衝撃力と大きな反動を持つフルオートライフル。中距離から長距離で、制御した射撃が生きる。
Apexアタッチメント「Patriot XMR Volt」:5万Vのダーツを広範囲にばらまくアンダーバレルランチャー。非致死性のスタンで、ターゲットを仕留めやすくする。バレルのアタッチメントをブロックします。
コミュニティ報告のステータス
コミュニティ報告アタッチメントなしの基本値で、CODMunityから2026年11月4日に取得しました。未検証です。
方向のある31行のうち、M4が16行、Patriot XMRが9行で優位です。6行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。
- Official numbers:M4は連射速度(大)、マガジン容量(明確)で、Patriot XMRは予備弾薬数(明確)、総弾数(小)で優位です。
- 機動性:M4がエイム移動速度(明確)、射撃中の移動速度(小)、ストレイフ速度(小)、移動速度(小)、しゃがみ移動速度(小)、タクティカルダッシュ速度(小)、ダッシュ速度(小)で優位です。このグループでPatriot XMRが優位の行はありません。
- 操作性:M4がリロード速度(大)、武器をしまう速度(明確)、武器を構える速度(明確)、エイム速度(明確)、エイム解除速度(中程度)で優位です。このグループでPatriot XMRが優位の行はありません。 ダッシュ後射撃時間は同値です。
- 反動:M4は垂直ガンキック(非常に大)、垂直反動(大)で、Patriot XMRは水平ガンキック(明確)、水平反動(明確)で優位です。 エイム時のばらつき、エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸:Patriot XMRが貫通力(大)、弾丸速度(小)で優位です。このグループでM4が優位の行はありません。 射程距離は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ:Patriot XMRが腰だめ旋回時のばらつき(非常に大)、腰だめ時の銃の揺れ(中程度)で優位です。このグループでM4が優位の行はありません。 腰だめ撃ち時のばらつき、着弾のひるみは同値です。
- 連射速度と弾薬:Patriot XMRがヘッドショット倍率(中程度)で優位です。このグループでM4が優位の行はありません。
かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。
両方の表で差が最も大きいのは、垂直ガンキック(M4 16.9対35.1)、腰だめ旋回時のばらつき(Patriot XMR 10.8°対20.9°)、貫通力(Patriot XMR 21.0インチ対13.0インチ)です。
M4 Hurricane、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:垂直ガンキック +104%(悪い)、マガジン容量 +67%(良い)、総弾数 +67%(良い)、水平ガンキック +58%(悪い)。
CODMunityには、Patriot XMR Voltのステータス変化の記載がありません。
M4で報告されたアタッチメントの効果
CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、M4のコミュニティ報告のアタッチメントです。
- 60 Round Drum(マガジン):マガジン容量 +100%(良い)。
- 45 Round Mag(マガジン):マガジン容量 +50%(良い)。
- No Stock(ストック):垂直反動 +30%(悪い)。
- Corvus LVL-40(マズル):水平反動 −25%(良い)。
Patriot XMRで報告されたアタッチメントの効果
CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Patriot XMRのコミュニティ報告のアタッチメントです。
- 50 Round Drum Mag(マガジン):マガジン容量 +100%(良い)。
- 35 Round Mag(マガジン):マガジン容量 +40%(良い)。
- Schlager 7x(サイト):垂直反動 −30%(良い)。
- Schlager Dogfight GI(サイト):垂直反動 −30%(良い)。
| 項目 | M4 | Patriot XMR |
|---|---|---|
| 機動性 | ||
| 移動速度 | 4.70 m/s 優位 | 4.54 m/s |
| エイム移動速度 | 2.51 m/s 優位 | 2.22 m/s |
| ダッシュ速度 | 6.18 m/s 優位 | 6.05 m/s |
| タクティカルダッシュ速度 | 7.26 m/s 優位 | 7.09 m/s |
| しゃがみ移動速度 | 2.20 m/s 優位 | 2.13 m/s |
| ストレイフ速度 | 3.60 m/s 優位 | 3.47 m/s |
| 射撃中の移動速度 | 4.15 m/s 優位 | 3.96 m/s |
| 操作性 | ||
| エイム速度 | 240 ms 優位 | 280 ms |
| エイム解除速度 | 370 ms 優位 | 400 ms |
| ダッシュ後射撃時間 | 210 ms 同値 | 210 ms 同値 |
| リロード速度 | 2600 ms 優位 | 3333 ms |
| 武器を構える速度 | 933 ms 優位 | 1100 ms |
| 武器をしまう速度 | 667 ms 優位 | 800 ms |
| 反動 | ||
| 垂直反動 | 40.6 優位 | 52.6 |
| 水平反動 | 17.1 | 14.4 優位 |
| 垂直ガンキック | 16.9 優位 | 35.1 |
| 水平ガンキック | 3.3 | 2.7 優位 |
| エイム時のばらつき | 0.40° 同値 | 0.40° 同値 |
| エイム時の銃の揺れ | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 | ||
| 弾丸速度 | 590 m/s | 620 m/s 優位 |
| 射程距離 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 | 13.0インチ | 21.0インチ 優位 |
| 腰だめ撃ちとひるみ | ||
| 腰だめ撃ち時のばらつき | 1.31° 同値 | 1.31° 同値 |
| 腰だめ時の銃の揺れ | 1.15° | 1.09° 優位 |
| 腰だめ旋回時のばらつき | 20.9° | 10.8° 優位 |
| 着弾のひるみ | 0.29x 同値 | 0.29x 同値 |
| 連射速度と弾薬 | ||
| ヘッドショット倍率 | 1.20x | 1.30x 優位 |
「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。
選択率とTier
コミュニティ報告M4とPatriot XMRについての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。
| 指標 | M4 | Patriot XMR |
|---|---|---|
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 5.6% | 4.4% |
| ggrankedのTier | Tier S、キルタイム819ms | Tier A、キルタイム861ms |
| DMZ RadarのTier | Tier S | Tier B |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 | マルチプレイヤー2件、DMZ 2件 |
最新の公式変更
当サイトに掲載している、M4またはPatriot XMRを変更した最新のパッチノートです。
M4:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)
- Max Damage Rangeは990から1,020 (+3%)に変更されました。
Patriot XMR:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)
- Recoil Control Penaltyは8%から6% (−25%)に変更されました。
- Recoil Control Penaltyは5%から4% (−20%)に変更されました。
武器ページ、ビルド、ツール
アサルトライフルのその他の比較
M4を含むその他のペアページ
Patriot XMRを含むその他のペアページ
よくある質問
M4とPatriot XMRのApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?
M4 Hurricane (M4): M4を、上部装填式の大容量5.7x28mm仕様に換装する。より軽く、機敏で、連射速度も上がる。 バレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。Patriot XMR Volt (Patriot XMR): 5万Vのダーツを広範囲にばらまくアンダーバレルランチャー。非致死性のスタンで、ターゲットを仕留めやすくする。 バレルのアタッチメントをブロックします。
M4がPatriot XMRを上回るのはどこで、Patriot XMRがM4を上回るのはどこですか?
CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、M4は垂直ガンキック(非常に大)、垂直反動(大)、リロード速度(大)、連射速度(大)、マガジン容量(明確)、武器をしまう速度(明確)、ほか10行で優位です。Patriot XMRは腰だめ旋回時のばらつき(非常に大)、貫通力(大)、水平ガンキック(明確)、水平反動(明確)、予備弾薬数(明確)、ヘッドショット倍率(中程度)、ほか3行で優位です。
M4とPatriot XMRの選択率とTierはどのくらいですか?
CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、M4が5.6%、Patriot XMRが4.4%で、M4が約1.3倍多く選ばれています。 ggrankedでは、M4がTier S、Patriot XMRがTier Aです。 ggrankedが示すキルタイムは、M4が819ms、Patriot XMRが861msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、M4がTier S、Patriot XMRがTier Bです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。