ゲーム: Modern Warfare 4MW4

Han 86 vs Patriot XMR(MW4)

データ更新日 · 最新の公式パッチ:

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、Han 86が9個、Patriot XMRが1個で優位で、2個は同値です。 Han 86の最大の差は水平反動(11.2対14.4)です。 Patriot XMRでは弾丸速度(620 m/s対615 m/s)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

両方を比較ツールで開くHan 86でビルドを作るPatriot XMRでビルドを作る

同じ武器クラス:アサルトライフル

公式の数値

Han 86とPatriot XMRの公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)
項目Han 86Patriot XMR
連射速度 (高い方が良い)740 RPM 優位645 RPM
マガジン容量 (高い方が良い)30発 優位25発
予備弾薬数 (高い方が良い)90発100発 優位
総弾数 (高い方が良い)マガジン+予備弾薬120発125発 優位
解除レベルプレイヤーレベル4プレイヤーレベル27
武器レベル7272
ApexアタッチメントHan X20 SkybreakerPatriot XMR Volt
Apexが使用不可にするものサイト、ストック、バレルバレル

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

Han 86とPatriot XMRについて

Han 86

高い連射速度と中程度のダメージを持つ韓国軍のライフル。近距離でも、より長い距離でも使える。

Apexアタッチメント「Han X20 Skybreaker」:照準用サイトと20mm空中炸裂ランチャーを組み合わせたもの。射程内の地点を指定すると、弾が空中で爆発する。直撃した場合は不発となる。サイト、ストック、バレルのアタッチメントをブロックします。

Patriot XMR

高い衝撃力と大きな反動を持つフルオートライフル。中距離から長距離で、制御した射撃が生きる。

Apexアタッチメント「Patriot XMR Volt」:5万Vのダーツを広範囲にばらまくアンダーバレルランチャー。非致死性のスタンで、ターゲットを仕留めやすくする。バレルのアタッチメントをブロックします。

コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告アタッチメントなしの基本値で、CODMunityから2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、Han 86が17行、Patriot XMRが7行で優位です。7行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、腰だめ旋回時のばらつき(Patriot XMR 10.8°対20.9°)、垂直ガンキック(Han 86 19.3対35.1)、貫通力(Patriot XMR 21.0インチ対13.0インチ)です。

Han X20 Skybreaker、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:垂直ガンキック −40%(良い)、水平ガンキック −39%(良い)、エイム速度 +32%(悪い)、垂直反動 −30%(良い)。

CODMunityには、Patriot XMR Voltのステータス変化の記載がありません。

Han 86で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Han 86のコミュニティ報告のアタッチメントです。

Patriot XMRで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Patriot XMRのコミュニティ報告のアタッチメントです。

CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(Han 86とPatriot XMR、行ごとに比較)
項目Han 86Patriot XMR
機動性
移動速度 (高い方が良い)4.67 m/s 優位4.54 m/s
エイム移動速度 (高い方が良い)2.47 m/s 優位2.22 m/s
ダッシュ速度 (高い方が良い)6.13 m/s 優位6.05 m/s
タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い)7.21 m/s 優位7.09 m/s
しゃがみ移動速度 (高い方が良い)2.18 m/s 優位2.13 m/s
ストレイフ速度 (高い方が良い)3.58 m/s 優位3.47 m/s
射撃中の移動速度 (高い方が良い)4.09 m/s 優位3.96 m/s
操作性
エイム速度 (低い方が良い)250 ms 優位280 ms
エイム解除速度 (低い方が良い)320 ms 優位400 ms
ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い)210 ms 同値210 ms 同値
リロード速度 (低い方が良い)3133 ms 優位3333 ms
武器を構える速度 (低い方が良い)800 ms 優位1100 ms
武器をしまう速度 (低い方が良い)700 ms 優位800 ms
反動
垂直反動 (低い方が良い)41.9 優位52.6
水平反動 (低い方が良い)11.2 優位14.4
垂直ガンキック (低い方が良い)19.3 優位35.1
水平ガンキック (低い方が良い)2.82.7 優位
エイム時のばらつき (低い方が良い)0.40° 同値0.40° 同値
エイム時の銃の揺れ (低い方が良い)0.09° 同値0.09° 同値
射程と弾丸
弾丸速度 (高い方が良い)615 m/s620 m/s 優位
射程距離 (高い方が良い)指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。100% 同値100% 同値
貫通力 (高い方が良い)13.0インチ21.0インチ 優位
腰だめ撃ちとひるみ
腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い)1.31° 同値1.31° 同値
腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い)1.09° 同値1.09° 同値
腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い)20.9°10.8° 優位
着弾のひるみ (低い方が良い)0.29x 同値0.29x 同値
連射速度と弾薬
ヘッドショット倍率 (高い方が良い)1.20x1.30x 優位

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

選択率とTier

コミュニティ報告Han 86とPatriot XMRについての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

Han 86とPatriot XMRのコミュニティの選択率、Tier、ビルド
指標Han 86Patriot XMR
マルチプレイヤー選択率(CODMunity)5.6%4.4%
ggrankedのTierTier A、キルタイム864msTier A、キルタイム861ms
DMZ RadarのTierTier STier B
コミュニティビルドの掲載数マルチプレイヤー3件、DMZ 2件マルチプレイヤー2件、DMZ 2件

最新の公式変更

当サイトに掲載している、Han 86またはPatriot XMRを変更した最新のパッチノートです。

Han 86:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

  • Max Damage Rangeは1,120から1,200 (+7.1%)に変更されました。
  • Neck Damage Multiplierは1.1から1 (−9.1%)に変更されました。
  • Upper Torso Damage Multiplierは1.1から1 (−9.1%)に変更されました。

2026年10月28日のパッチノート

Patriot XMR:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

  • Recoil Control Penaltyは8%から6% (−25%)に変更されました。
  • Recoil Control Penaltyは5%から4% (−20%)に変更されました。

2026年10月28日のパッチノート

アサルトライフルのその他の比較

Han 86を含むその他のペアページ

Patriot XMRを含むその他のペアページ

よくある質問

Han 86とPatriot XMRのApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?

Han X20 Skybreaker (Han 86): 照準用サイトと20mm空中炸裂ランチャーを組み合わせたもの。射程内の地点を指定すると、弾が空中で爆発する。直撃した場合は不発となる。 サイト、ストック、バレルのアタッチメントをブロックします。Patriot XMR Volt (Patriot XMR): 5万Vのダーツを広範囲にばらまくアンダーバレルランチャー。非致死性のスタンで、ターゲットを仕留めやすくする。 バレルのアタッチメントをブロックします。

Han 86がPatriot XMRを上回るのはどこで、Patriot XMRがHan 86を上回るのはどこですか?

CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、Han 86は垂直ガンキック(非常に大)、武器を構える速度(大)、水平反動(大)、垂直反動(大)、エイム解除速度(大)、マガジン容量(明確)、ほか11行で優位です。Patriot XMRは腰だめ旋回時のばらつき(非常に大)、貫通力(大)、予備弾薬数(明確)、ヘッドショット倍率(中程度)、総弾数(小)、水平ガンキック(小)、ほか1行で優位です。

Han 86とPatriot XMRの選択率とTierはどのくらいですか?

CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、Han 86が5.6%、Patriot XMRが4.4%で、Han 86が約1.3倍多く選ばれています。 ggrankedでは、両方の武器がTier Aです。 ggrankedが示すキルタイムは、Han 86が864ms、Patriot XMRが861msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、Han 86がTier S、Patriot XMRがTier Bです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値:CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値:Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。