Jeu : Modern Warfare 4MW4

Han 86 contre Patriot XMR dans MW4

Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :

Han 86 est en tête sur 9 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Patriot XMR l’est sur 1, et 2 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de Han 86 concerne recul horizontal (11.2 contre 14.4). Pour Patriot XMR, c’est vitesse des balles (620 m/s contre 615 m/s). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec Han 86Créer une classe avec Patriot XMR

Même catégorie : Fusil d’assaut

Chiffres officiels

Chiffres officiels de Han 86 et de Patriot XMR, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision
StatistiqueHan 86Patriot XMR
Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est)740 RPM En tête645 RPM
Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est)30 balles En tête25 balles
Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est)90 balles100 balles En tête
Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est)Chargeur plus réserve120 balles125 balles En tête
Niveau de déblocageNiveau de joueur 4Niveau de joueur 27
Niveaux d’arme7272
Accessoire ApexHan X20 SkybreakerPatriot XMR Volt
Blocages de l’ApexLunette, Crosse et CanonCanon

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

À propos de Han 86 et de Patriot XMR

Han 86

Fusil militaire sud-coréen à cadence de tir élevée et dégâts modérés ; utilisable à courte comme à plus longue distance.

Accessoire Apex, Han X20 Skybreaker : Lunette de ciblage et lanceur à éclatement aérien de 20 mm : réglez un point à portée et l’obus explose en l’air. Les impacts directs sont des ratés. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et canon.

Patriot XMR

Fusil entièrement automatique à tir percutant et recul important ; récompense le tir contrôlé à moyenne et longue distance.

Accessoire Apex, Patriot XMR Volt : Lanceur sous le canon qui tire une large gerbe de fléchettes de 50 000 V. Étourdissement non létal qui prépare les cibles à l’élimination. Il bloque les accessoires de type canon.

Statistiques signalées par la communauté

Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, Han 86 est en tête sur 17 et Patriot XMR sur 7 ; 7 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont oscillation en rotation au jugé (Patriot XMR 10.8° contre 20.9°), secousse verticale de l’arme (Han 86 19.3 contre 35.1) et pénétration des balles (Patriot XMR 21.0 po contre 13.0 po).

Han X20 Skybreaker, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Secousse verticale de l’arme −40% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme −39% (en mieux), Vitesse de visée +32% (en moins bien) et Recul vertical −30% (en mieux).

CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour Patriot XMR Volt.

Effets des accessoires signalés pour Han 86

Les accessoires de Han 86 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

Effets des accessoires signalés pour Patriot XMR

Les accessoires de Patriot XMR signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

Statistiques de base de Han 86 et de Patriot XMR signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne
StatistiqueHan 86Patriot XMR
Mobilité
Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est)4.67 m/s En tête4.54 m/s
Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est)2.47 m/s En tête2.22 m/s
Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est)6.13 m/s En tête6.05 m/s
Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est)7.21 m/s En tête7.09 m/s
Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est)2.18 m/s En tête2.13 m/s
Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est)3.58 m/s En tête3.47 m/s
Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est)4.09 m/s En tête3.96 m/s
Maniement
Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est)250 ms En tête280 ms
Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est)320 ms En tête400 ms
Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est)210 ms Égalité210 ms Égalité
Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est)3133 ms En tête3333 ms
Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)800 ms En tête1100 ms
Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)700 ms En tête800 ms
Recul
Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est)41.9 En tête52.6
Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est)11.2 En tête14.4
Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)19.3 En tête35.1
Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)2.82.7 En tête
Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est)0.40° Égalité0.40° Égalité
Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est)0.09° Égalité0.09° Égalité
Portée et balles
Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est)615 m/s620 m/s En tête
Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est)Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier100% Égalité100% Égalité
Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est)13.0 po21.0 po En tête
Tir au jugé et tressaillement
Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)1.31° Égalité1.31° Égalité
Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)1.09° Égalité1.09° Égalité
Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)20.9°10.8° En tête
Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est)0.29x Égalité0.29x Égalité
Cadence de tir et munitions
Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est)1.20x1.30x En tête

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

Taux de sélection et tiers

Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur Han 86 et Patriot XMR, et non des données d’Activision.

Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour Han 86 et Patriot XMR
DonnéeHan 86Patriot XMR
Taux de sélection Multijoueur (CODMunity)5,6 %4,4 %
Tier ggrankedTier A, temps pour tuer de 864 msTier A, temps pour tuer de 861 ms
Tier DMZ RadarTier STier B
Classes communautaires listées3 Multijoueur et 2 DMZ2 Multijoueur et 2 DMZ

Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Han 86 ou Patriot XMR, telles qu’elles sont listées sur ce site.

Han 86 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

  • Max Damage Range passe de 1,120 à 1,200 (+7.1%).
  • Neck Damage Multiplier passe de 1.1 à 1 (−9.1%).
  • Upper Torso Damage Multiplier passe de 1.1 à 1 (−9.1%).

Notes de correctif du 28 octobre 2026

Patriot XMR : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

  • Recoil Control Penalty passe de 8% à 6% (−25%).
  • Recoil Control Penalty passe de 5% à 4% (−20%).

Notes de correctif du 28 octobre 2026

Autres comparaisons : fusils d’assaut

Autres pages de comparaison avec Han 86

Autres pages de comparaison avec Patriot XMR

Questions fréquentes

À quoi servent les accessoires Apex de Han 86 et de Patriot XMR ?

Han X20 Skybreaker (Han 86): Lunette de ciblage et lanceur à éclatement aérien de 20 mm : réglez un point à portée et l’obus explose en l’air. Les impacts directs sont des ratés. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et canon. Patriot XMR Volt (Patriot XMR): Lanceur sous le canon qui tire une large gerbe de fléchettes de 50 000 V. Étourdissement non létal qui prépare les cibles à l’élimination. Il bloque les accessoires de type canon.

Où Han 86 devance-t-elle Patriot XMR, et où Patriot XMR devance-t-elle Han 86 ?

D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Han 86 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), vitesse de sortie de l’arme (large), recul horizontal (large), recul vertical (large), vitesse de sortie de visée (large), capacité du chargeur (net) et 11 autres lignes. Patriot XMR est en tête sur oscillation en rotation au jugé (très large), pénétration des balles (large), balles en réserve (net), multiplicateur de dégâts à la tête (modéré), munitions totales (étroit), secousse horizontale de l’arme (étroit) et 1 autre ligne.

Quels sont les taux de sélection et les tiers de Han 86 et de Patriot XMR ?

Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 5,6 % pour Han 86 et de 4,4 % pour Patriot XMR ; Han 86 est donc sélectionnée environ 1,3 fois plus souvent. ggranked classe les deux armes dans le tier A. ggranked donne un temps pour tuer de 864 ms pour Han 86 et de 861 ms pour Patriot XMR ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe Han 86 dans le tier S et Patriot XMR dans le tier B. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.