Meilleure classe Han 86 dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
Pour Han 86, CODMunity classe en tête la classe « Polyvalente » en Multijoueur, à son tier Prétendante. Ses accessoires dans l’ordre de l’Armurerie : Lunette : ZLR Type C ; Bouche : XRK Mil-Tac Suppressor ; Canon : SA H86 465mm ; Poignée arrière : XRK Justice II Grip ; Laser : XRK Clutch-LS. CODMunity indique un taux de sélection Multijoueur de 5,6 % pour Han 86, rang 4 sur 28 armes avec un taux communiqué.
CODMunity n’attribue aucun tier aux classes DMZ ; aucune des 2 classes DMZ pour Han 86 (Accessoire Apex et Longue portée) n’est donc classée au-dessus d’une autre. DMZ Radar place Han 86 au tier S pour le DMZ PvP.
Données communautairesClasses et taux de sélection : CODMunity, consulté le . Tiers : ggranked et DMZ Radar.
Statistiques Han 86Ouvrir la meilleure classe dans le créateur

Meilleure classe Han 86 en Multijoueur
La classe de plus haut tier pour Han 86 dans la liste Multijoueur de CODMunity, modifiée pour la dernière fois le 28 octobre 2026.
-
Polyvalente Prétendante
LunetteZLR Type C
BoucheXRK Mil-Tac Suppressor
CanonSA H86 465mm
Poignée arrièreXRK Justice II Grip
LaserXRK Clutch-LS
Ce qu’elle modifie
- Portée des dégâts : 100 à 129%+29% en mieux
- Vitesse des balles : 615 à 738 m/s+20% en mieux
- Vitesse de transition du sprint au tir : 210 à 225 ms+7% en moins bien
- Vitesse de visée : 250 à 263 ms+5.2% en moins bien
- Vitesse de déplacement : 4.67 à 4.53 m/s−3% en moins bien
1 accessoire sur 5 n’a aucune modification de statistique indiquée.
Code de classe CODMunity
A03-B176X-GJUQ1-1
Ce que modifie la meilleure classe Han 86
Statistiques principales que la classe Polyvalente améliore : Portée des dégâts +29% (en mieux), Vitesse des balles +20% (en mieux), Recul vertical −1.1% (en mieux), Recul horizontal −1.1% (en mieux).
Ce à quoi elle renonce, statistiques principales qui se dégradent : Vitesse de transition du sprint au tir +7% (en moins bien), Vitesse de visée +5.2% (en moins bien), Vitesse de déplacement −3% (en moins bien), Vitesse de déplacement en visée −3% (en moins bien).
1 accessoire sur 5 n’a aucun changement de statistique listé, ce qui n’est pas la même chose qu’une absence d’effet.
Accessoire par accessoire dans la meilleure classe Han 86
Chaque accessoire de la classe Polyvalente tel que les sources communautaires le listent, avec les plus grands changements dans les données de jeu de CODMunity.
- Lunette : ZLR Type C (Mini Reflex). CODMunity ne liste aucun changement de statistique pour cet accessoire, ce qui n’est pas la même chose qu’une absence d’effet.
- Bouche : XRK Mil-Tac Suppressor (Suppressor). Avantages : Sound suppression ; Firing stability. Inconvénients : Aim-down-sight speed. Plus grands changements listés : Vitesse de visée +6% (en moins bien).
- Canon : SA H86 465mm (Long Barrel). Plus grands changements listés : Portée des dégâts +29% (en mieux), Vitesse des balles +20% (en mieux), Vitesse de visée +10% (en moins bien).
- Poignée arrière : XRK Justice II Grip (Tactical Grip). Plus grands changements listés : Vitesse de visée −6% (en mieux), Recul vertical +3% (en moins bien), Recul horizontal +3% (en moins bien).
- Laser : XRK Clutch-LS (Laser sight; the beam is not visible to enemies). Avantages : Aim-down-sight speed. Plus grands changements listés : Vitesse de visée −4% (en mieux).
Autres classes Multijoueur pour Han 86
2 autres classes Multijoueur, du tier Très bonne au tier Viable.
| Style | Tier CODMunity | Accessoires, dans l’ordre de l’Armurerie | Plus grands changements listés | Code de classe | Mis à jour | Créateur |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mobilité | Très bonne | Lunette : ZLR Type C ; Bouche : FSS IS40 ; Chargeur : 45 Round Mag ; Crosse : Meiko L9P-Fold ; Laser : Schlager VISIV-5 | Capacité du chargeur +50% (en mieux), Vitesse de transition du sprint au tir −17% (en mieux), Temps de rechargement +10% (en moins bien) | A03-AXJY7-4YK31-1 | Ouvrir la classe Han 86 Mobilité Multijoueur dans le créateur | |
| Accessoire Apex | Viable | Bouche : FSS IS300 ; Chargeur : 45 Round Mag ; Poignée arrière : FTAC Griplord 80 ; Laser : XRK Clutch-LS ; Munitions : 5.56 NATO Overpressured ; Accessoire Apex : Han X20 Skybreaker | Capacité du chargeur +50% (en mieux), Vitesse de visée +49% (en moins bien), Recul vertical −34.2% (en mieux) | A03-43QCI-I3U1Y-E911 | Ouvrir la classe Han 86 Accessoire Apex Multijoueur dans le créateur |
Classes Han 86 en DMZ
2 classes DMZ, dans l’ordre donné par la source ; les classes DMZ n’ont pas de tier.
| Style | Accessoires, dans l’ordre de l’Armurerie | Plus grands changements listés | Code de classe | Mis à jour | Créateur |
|---|---|---|---|---|---|
| Accessoire Apex | Bouche : FSS IS300 ; Accessoire canon : FSS Fireline Grip ; Chargeur : 60 Round Drum ; Poignée arrière : FTAC Griplord 80 ; Laser : Schlager VISIV-5 ; Accessoire Apex : Han X20 Skybreaker | Capacité du chargeur +100% (en mieux), Vitesse de visée +57.2% (en moins bien), Recul vertical −40.1% (en mieux) | A03-3NJAR-KKQ11 | Ouvrir la classe Han 86 Accessoire Apex DMZ dans le créateur | |
| Longue portée | Lunette : KV Corsac Holo ; Bouche : FSS IS300 ; Canon : SA H86 465mm ; Chargeur : 60 Round Drum ; Crosse : FR4 Retractable Stock | Capacité du chargeur +100% (en mieux), Portée des dégâts +52.2% (en mieux), Vitesse des balles +39.2% (en mieux) | A03-Y1JWU-UKN91-1 | Ouvrir la classe Han 86 Longue portée DMZ dans le créateur |
Chiffres officiels Han 86
Selon la fiche des armes de lancement d’Activision, Han 86 a une cadence de 740 RPM, un chargeur de 30 balles et 90 balles en réserve. L’arme se débloque au niveau de joueur 4 et compte 72 niveaux d’arme. Parmi les fusils d’assaut, sa cadence de tir est au rang 2 sur 8 et son chargeur au rang 1 sur 8. Description d’Activision pour Han 86 : Fusil militaire sud-coréen à cadence de tir élevée et dégâts modérés ; utilisable à courte comme à plus longue distance. Son calibre est 5.56 mm. Son accessoire Apex est Han X20 Skybreaker. Lunette de ciblage et lanceur à éclatement aérien de 20 mm : réglez un point à portée et l’obus explose en l’air. Les impacts directs sont des ratés. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et canon.
Activision ne publie ni dégâts ni temps pour tuer.
Taux de sélection, tier et temps pour tuer Han 86
| Source | Entrée | Tier | Temps pour tuer | Remarque |
|---|---|---|---|---|
| ggranked | Han 86 | Tier A | 864 ms | Arme de base |
| DMZ Radar | Han 86 | Tier S | Non communiqué | Tier DMZ PvP, aucun temps pour tuer publié ; inchangé |
Parmi les 8 fusils d’assaut pour lesquelles ggranked donne une valeur, Han 86 se classe au rang 4, à 45 ms de M4.
La valeur de ggranked est la mesure propre à ce site, pas un chiffre d’Activision.
Depuis la lecture du 24 octobre 2026, ggranked a fait évoluer l’entrée Han 86, son temps pour tuer passant de 858 ms à 864 ms (6 ms de plus).
Selon CODMunity, le taux de sélection pour Han 86 était de 21,9 % le 28 octobre 2026 ; il est de 5,6 % actuellement.
Derniers changements officiels : Han 86
Les notes de correctif d’Activision datées du 28 octobre 2026 listent ces changements pour Han 86 :
- Max Damage Range : de 1120 à 1200 (+7.1%)
- Neck Damage Multiplier : de 1.1 à 1 (−9.1%)
- Upper Torso Damage Multiplier : de 1.1 à 1 (−9.1%)
Les classes ci-dessus ont été lues le 4 novembre 2026, après ce correctif. Première mise à jour d’ajustement des armes
Classes pour un objectif
Données communautairesCalculé sur ce site à partir des multiplicateurs de statistiques signalés par la communauté pour CODMunity : pour chaque objectif, les accessoires les plus utiles dans la limite de l’Armurerie. Ce n’est pas une recommandation de la communauté et rien n’a été testé en jeu.
-
Contrôle du reculUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communautéApex : Han X20 Skybreaker
BoucheCorvus LVL-40
Accessoire canonFSS Fireline Grip
Poignée arrièreHanbit H86 Grip
S’améliore
- Recul horizontal−54.4% en mieux
- Recul vertical−40.1% en mieux
Compromis : se dégrade
- Vitesse de visée+58.7% en moins bien
- Vitesse de transition du sprint au tir+12.4% en moins bien
- Vitesse de déplacement en visée−3% en moins bien
Ouvrir dans le créateur : ensemble contrôle du recul pour Han 86
-
Visée rapideUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
CanonSA K556 16"
Poignée arrièreXRK Justice II Grip
CrosseFR4 Retractable Stock
LaserSchlager VISIV-5
S’améliore
- Vitesse de visée−25.2% en mieux
- Vitesse de transition du sprint au tir−19.5% en mieux
- Vitesse de déplacement en visée+7% en mieux
- Vitesse de déplacement+3% en mieux
- Vitesse de sprint+3% en mieux
Compromis : se dégrade
- Recul vertical+12.3% en moins bien
- Recul horizontal+12.3% en moins bien
-
MobilitéUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
CanonSA K556 16"
Accessoire canonMIRE-50 Tac Grip
CrosseMeiko L9P-Fold
LaserFJX EVR7
S’améliore
- Vitesse de déplacement en visée+22.2% en mieux
- Vitesse de déplacement+13.6% en mieux
- Vitesse de sprint+5.1% en mieux
- Vitesse de transition du sprint au tir−3% en mieux
Compromis : se dégrade
- Recul vertical+9% en moins bien
- Recul horizontal+9% en moins bien
- Vitesse de visée+0.6% en moins bien
-
Longue portéeUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
BoucheFSS IS300
CanonSA H86 465mm
Munitions5.56 NATO High Velocity
S’améliore
- Vitesse des balles+67% en mieux
- Portée des dégâts+52.2% en mieux
- Recul vertical−9.8% en mieux
- Recul horizontal−9.8% en mieux
Compromis : se dégrade
- Vitesse de visée+23.2% en moins bien
- Vitesse de transition du sprint au tir+7% en moins bien
- Vitesse de déplacement−4.9% en moins bien
- Vitesse de déplacement en visée−4.9% en moins bien
- Vitesse de sprint−1% en moins bien
Ouvrir dans le créateur : ensemble longue portée pour Han 86
-
Cadence de tir et munitionsUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
Chargeur60 Round Drum
S’améliore
- Capacité du chargeur+100% en mieux
Compromis : se dégrade
- Temps de rechargement+16% en moins bien
- Vitesse de visée+7% en moins bien
- Vitesse de déplacement en visée−4% en moins bien
- Vitesse de sprint−3% en moins bien
- Vitesse de déplacement−2% en moins bien
Ouvrir dans le créateur : ensemble cadence de tir et munitions pour Han 86
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure classe Han 86 dans MW4 ?
CODMunity classe en tête la classe « Polyvalente » pour Han 86 en Multijoueur, à son tier Prétendante. Accessoires dans l’ordre de l’Armurerie : Lunette : ZLR Type C ; Bouche : XRK Mil-Tac Suppressor ; Canon : SA H86 465mm ; Poignée arrière : XRK Justice II Grip ; Laser : XRK Clutch-LS. Code de classe : A03-B176X-GJUQ1-1.
Quel est le taux de sélection en Multijoueur pour Han 86 ?
5,6 % (CODMunity), rang 4 sur 28. La plus sélectionnée : Hyeon Burst, 9,9 %.
À quoi renonce la meilleure classe Han 86 ?
Statistiques principales qui se dégradent dans les données de jeu de CODMunity : Vitesse de transition du sprint au tir +7% (en moins bien), Vitesse de visée +5.2% (en moins bien), Vitesse de déplacement −3% (en moins bien), Vitesse de déplacement en visée −3% (en moins bien).
Quel temps pour tuer pour Han 86, et quel classement en DMZ ?
ggranked indique 864 ms, tier A, selon sa propre mesure. DMZ Radar : tier S pour le DMZ PvP.