Kastov 762 contre Patriot XMR dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
Patriot XMR est en tête sur 5 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Kastov 762 l’est sur 3, et 4 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de Patriot XMR concerne recul horizontal (14.4 contre 28.7). Pour Kastov 762, c’est capacité du chargeur (30 balles contre 25 balles). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.
Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec Kastov 762Créer une classe avec Patriot XMR
Chiffres officiels
| Statistique | Kastov 762 | Patriot XMR |
|---|---|---|
| Cadence de tir | 600 RPM | 645 RPM En tête |
| Capacité du chargeur | 30 balles En tête | 25 balles |
| Balles en réserve | 90 balles | 100 balles En tête |
| Munitions totales | 120 balles | 125 balles En tête |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 34 | Niveau de joueur 27 |
| Niveaux d’arme | 68 | 72 |
| Accessoire Apex | Kastov ARC | Patriot XMR Volt |
| Blocages de l’Apex | Canon | Canon |
Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.
À propos de Kastov 762 et de Patriot XMR
Kastov 762
Fusil entièrement automatique à fort impact par balle et recul ferme, qu’il faut contrôler pour rester sur la cible.
Accessoire Apex, Kastov ARC : Canon de perturbation expérimental avec lunette intégrée. Émet une impulsion RF qui neutralise l’infanterie, paralyse l’électronique et déstabilise les véhicules. Il bloque les accessoires de type canon.
Patriot XMR
Fusil entièrement automatique à tir percutant et recul important ; récompense le tir contrôlé à moyenne et longue distance.
Accessoire Apex, Patriot XMR Volt : Lanceur sous le canon qui tire une large gerbe de fléchettes de 50 000 V. Étourdissement non létal qui prépare les cibles à l’élimination. Il bloque les accessoires de type canon.
Statistiques signalées par la communauté
Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.
Sur les 31 lignes ayant un sens, Kastov 762 est en tête sur 8 et Patriot XMR sur 11 ; 12 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.
- Official numbers : Kastov 762 est en tête sur capacité du chargeur (net), et Patriot XMR est en tête sur balles en réserve (net), cadence de tir (modéré) et munitions totales (étroit).
- Mobilité : Kastov 762 est en tête sur vitesse de déplacement en visée (modéré) et vitesse de sprint tactique (minime), et Patriot XMR est en tête sur vitesse de déplacement accroupi (minime), vitesse de déplacement (minime) et vitesse de déplacement latéral (minime). À égalité sur vitesse de sprint et vitesse de déplacement en tirant.
- Maniement : Kastov 762 est en tête sur vitesse de rangement de l’arme (net), vitesse de sortie de l’arme (net) et vitesse de sortie de visée (modéré), et Patriot XMR est en tête sur temps de rechargement (étroit). À égalité sur vitesse de visée et vitesse de transition du sprint au tir.
- Recul : Kastov 762 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large) et recul vertical (minime), et Patriot XMR est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large) et recul horizontal (très large). À égalité sur oscillation en visée et balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : Patriot XMR est en tête sur vitesse des balles (modéré) ; Kastov 762 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts et Pénétration des balles.
- Tir au jugé et tressaillement : Patriot XMR est en tête sur oscillation en rotation au jugé (très large) ; Kastov 762 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur oscillation au jugé, balancement de l’arme au jugé et tressaillement subi.
- Cadence de tir et munitions : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur multiplicateur de dégâts à la tête.
Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.
Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse horizontale de l’arme (Patriot XMR 2.7 contre 6.0), secousse verticale de l’arme (Kastov 762 17.2 contre 35.1) et recul horizontal (Patriot XMR 14.4 contre 28.7).
CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour Kastov ARC.
CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour Patriot XMR Volt.
Effets des accessoires signalés pour Kastov 762
Les accessoires de Kastov 762 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 75 Round Drum Mag 7.62 (chargeur) : Capacité du chargeur +150% (en mieux).
- 45 Round Mag 7.62 (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- Locus PX3 Canted (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- No Stock (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
Effets des accessoires signalés pour Patriot XMR
Les accessoires de Patriot XMR signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 50 Round Drum Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- 35 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +40% (en mieux).
- Schlager 7x (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- Schlager Dogfight GI (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
| Statistique | Kastov 762 | Patriot XMR |
|---|---|---|
| Mobilité | ||
| Vitesse de déplacement | 4.52 m/s | 4.54 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en visée | 2.34 m/s En tête | 2.22 m/s |
| Vitesse de sprint | 6.05 m/s Égalité | 6.05 m/s Égalité |
| Vitesse de sprint tactique | 7.10 m/s En tête | 7.09 m/s |
| Vitesse de déplacement accroupi | 2.12 m/s | 2.13 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral | 3.46 m/s | 3.47 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en tirant | 3.96 m/s Égalité | 3.96 m/s Égalité |
| Maniement | ||
| Vitesse de visée | 280 ms Égalité | 280 ms Égalité |
| Vitesse de sortie de visée | 370 ms En tête | 400 ms |
| Vitesse de transition du sprint au tir | 210 ms Égalité | 210 ms Égalité |
| Temps de rechargement | 3467 ms | 3333 ms En tête |
| Vitesse de sortie de l’arme | 967 ms En tête | 1100 ms |
| Vitesse de rangement de l’arme | 700 ms En tête | 800 ms |
| Recul | ||
| Recul vertical | 51.9 En tête | 52.6 |
| Recul horizontal | 28.7 | 14.4 En tête |
| Secousse verticale de l’arme | 17.2 En tête | 35.1 |
| Secousse horizontale de l’arme | 6.0 | 2.7 En tête |
| Oscillation en visée | 0.40° Égalité | 0.40° Égalité |
| Balancement de l’arme en visée | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles | ||
| Vitesse des balles | 560 m/s | 620 m/s En tête |
| Portée des dégâts | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles | 21.0 po Égalité | 21.0 po Égalité |
| Tir au jugé et tressaillement | ||
| Oscillation au jugé | 1.31° Égalité | 1.31° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé | 20.9° | 10.8° En tête |
| Tressaillement subi | 0.29x Égalité | 0.29x Égalité |
| Cadence de tir et munitions | ||
| Multiplicateur de dégâts à la tête | 1.30x Égalité | 1.30x Égalité |
Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.
Taux de sélection et tiers
Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur Kastov 762 et Patriot XMR, et non des données d’Activision.
| Donnée | Kastov 762 | Patriot XMR |
|---|---|---|
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 4,8 % | 4,4 % |
| Tier ggranked | Tier B, temps pour tuer de 881 ms | Tier A, temps pour tuer de 861 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier S | Tier B |
| Classes communautaires listées | 2 Multijoueur et 2 DMZ | 2 Multijoueur et 2 DMZ |
Derniers changements officiels
Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Kastov 762 ou Patriot XMR, telles qu’elles sont listées sur ce site.
Kastov 762 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Max Damage Range passe de 950 à 1,050 (+10.5%).
Patriot XMR : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Recoil Control Penalty passe de 8% à 6% (−25%).
- Recoil Control Penalty passe de 5% à 4% (−20%).
Pages d’armes, classes et outils
Autres comparaisons : fusils d’assaut
Autres pages de comparaison avec Kastov 762
Autres pages de comparaison avec Patriot XMR
Questions fréquentes
À quoi servent les accessoires Apex de Kastov 762 et de Patriot XMR ?
Kastov ARC (Kastov 762): Canon de perturbation expérimental avec lunette intégrée. Émet une impulsion RF qui neutralise l’infanterie, paralyse l’électronique et déstabilise les véhicules. Il bloque les accessoires de type canon. Patriot XMR Volt (Patriot XMR): Lanceur sous le canon qui tire une large gerbe de fléchettes de 50 000 V. Étourdissement non létal qui prépare les cibles à l’élimination. Il bloque les accessoires de type canon.
Où Kastov 762 devance-t-elle Patriot XMR, et où Patriot XMR devance-t-elle Kastov 762 ?
D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Kastov 762 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), capacité du chargeur (net), vitesse de rangement de l’arme (net), vitesse de sortie de l’arme (net), vitesse de sortie de visée (modéré), vitesse de déplacement en visée (modéré) et 2 autres lignes. Patriot XMR est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), recul horizontal (très large), oscillation en rotation au jugé (très large), balles en réserve (net), vitesse des balles (modéré), cadence de tir (modéré) et 5 autres lignes.
Quels sont les taux de sélection et les tiers de Kastov 762 et de Patriot XMR ?
Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 4,8 % pour Kastov 762 et de 4,4 % pour Patriot XMR ; Kastov 762 est donc sélectionnée environ 1,1 fois plus souvent. ggranked classe Kastov 762 dans le tier B et Patriot XMR dans le tier A. ggranked donne un temps pour tuer de 881 ms pour Kastov 762 et de 861 ms pour Patriot XMR ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe Kastov 762 dans le tier S et Patriot XMR dans le tier B. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.