Hyeon Burst contre Kastov 762 dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
Hyeon Burst est en tête sur 8 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Kastov 762 l’est sur 1, et 3 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de Hyeon Burst concerne recul horizontal (16.4 contre 28.7). Pour Kastov 762, c’est cadence de tir (600 RPM contre 375 RPM). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.
Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec Hyeon BurstCréer une classe avec Kastov 762
Chiffres officiels
| Statistique | Hyeon Burst | Kastov 762 |
|---|---|---|
| Cadence de tir | 375 RPM | 600 RPM En tête |
| Capacité du chargeur | 30 balles Égalité | 30 balles Égalité |
| Balles en réserve | 90 balles Égalité | 90 balles Égalité |
| Munitions totales | 120 balles Égalité | 120 balles Égalité |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 21 | Niveau de joueur 34 |
| Niveaux d’arme | 68 | 68 |
| Accessoire Apex | Hyeon Hyperburst | Kastov ARC |
| Blocages de l’Apex | aucun type d’accessoire | Canon |
Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.
À propos de Hyeon Burst et de Kastov 762
Hyeon Burst
Fusil prototype nord-coréen doté d’un mode rafale puissant qui place des balles rapides et décisives.
Accessoire Apex, Hyeon Hyperburst : Boîtier surcadencé : une rafale de trois balles très rapide suivie d’un tir automatique lent et maîtrisé. Activision n’indique aucun type d’accessoire bloqué.
Kastov 762
Fusil entièrement automatique à fort impact par balle et recul ferme, qu’il faut contrôler pour rester sur la cible.
Accessoire Apex, Kastov ARC : Canon de perturbation expérimental avec lunette intégrée. Émet une impulsion RF qui neutralise l’infanterie, paralyse l’électronique et déstabilise les véhicules. Il bloque les accessoires de type canon.
Statistiques signalées par la communauté
Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.
Sur les 31 lignes ayant un sens, Hyeon Burst est en tête sur 15 et Kastov 762 sur 4 ; 12 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.
- Official numbers : Kastov 762 est en tête sur cadence de tir (large) ; Hyeon Burst ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur capacité du chargeur, balles en réserve et munitions totales.
- Mobilité : Hyeon Burst est en tête sur vitesse de déplacement (minime), vitesse de déplacement en tirant (minime), vitesse de déplacement latéral (minime), vitesse de déplacement en visée (minime), vitesse de sprint (minime) et vitesse de sprint tactique (minime), et Kastov 762 est en tête sur vitesse de déplacement accroupi (minime).
- Maniement : Hyeon Burst est en tête sur vitesse de rangement de l’arme (large), vitesse de sortie de visée (étroit), temps de rechargement (minime) et vitesse de visée (minime) ; Kastov 762 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur vitesse de transition du sprint au tir et vitesse de sortie de l’arme.
- Recul : Hyeon Burst est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), recul horizontal (très large) et recul vertical (large), et Kastov 762 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large). À égalité sur oscillation en visée et balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : Hyeon Burst est en tête sur vitesse des balles (large), et Kastov 762 est en tête sur pénétration des balles (large). À égalité sur portée des dégâts.
- Tir au jugé et tressaillement : Hyeon Burst est en tête sur tressaillement subi (large) ; Kastov 762 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur oscillation au jugé, balancement de l’arme au jugé et oscillation en rotation au jugé.
- Cadence de tir et munitions : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur multiplicateur de dégâts à la tête.
Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.
Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse horizontale de l’arme (Hyeon Burst 1.5 contre 6.0), secousse verticale de l’arme (Kastov 762 17.2 contre 32.7) et recul horizontal (Hyeon Burst 16.4 contre 28.7).
Hyeon Hyperburst, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Secousse horizontale de l’arme +220% (en moins bien), Secousse verticale de l’arme −60% (en mieux), Recul horizontal +27% (en moins bien) et Cadence de tir +23% (en mieux).
CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour Kastov ARC.
Effets des accessoires signalés pour Hyeon Burst
Les accessoires de Hyeon Burst signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 60 Round Drum Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- 40 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +33% (en mieux).
- Locus PX3 Canted (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- RVX9 Thermo (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
Effets des accessoires signalés pour Kastov 762
Les accessoires de Kastov 762 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 75 Round Drum Mag 7.62 (chargeur) : Capacité du chargeur +150% (en mieux).
- 45 Round Mag 7.62 (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- Locus PX3 Canted (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- No Stock (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
| Statistique | Hyeon Burst | Kastov 762 |
|---|---|---|
| Mobilité | ||
| Vitesse de déplacement | 4.58 m/s En tête | 4.52 m/s |
| Vitesse de déplacement en visée | 2.36 m/s En tête | 2.34 m/s |
| Vitesse de sprint | 6.07 m/s En tête | 6.05 m/s |
| Vitesse de sprint tactique | 7.11 m/s En tête | 7.10 m/s |
| Vitesse de déplacement accroupi | 2.11 m/s | 2.12 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral | 3.50 m/s En tête | 3.46 m/s |
| Vitesse de déplacement en tirant | 4.01 m/s En tête | 3.96 m/s |
| Maniement | ||
| Vitesse de visée | 275 ms En tête | 280 ms |
| Vitesse de sortie de visée | 360 ms En tête | 370 ms |
| Vitesse de transition du sprint au tir | 210 ms Égalité | 210 ms Égalité |
| Temps de rechargement | 3400 ms En tête | 3467 ms |
| Vitesse de sortie de l’arme | 967 ms Égalité | 967 ms Égalité |
| Vitesse de rangement de l’arme | 533 ms En tête | 700 ms |
| Recul | ||
| Recul vertical | 38.3 En tête | 51.9 |
| Recul horizontal | 16.4 En tête | 28.7 |
| Secousse verticale de l’arme | 32.7 | 17.2 En tête |
| Secousse horizontale de l’arme | 1.5 En tête | 6.0 |
| Oscillation en visée | 0.40° Égalité | 0.40° Égalité |
| Balancement de l’arme en visée | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles | ||
| Vitesse des balles | 775 m/s En tête | 560 m/s |
| Portée des dégâts | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles | 13.0 po | 21.0 po En tête |
| Tir au jugé et tressaillement | ||
| Oscillation au jugé | 1.31° Égalité | 1.31° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé | 20.9° Égalité | 20.9° Égalité |
| Tressaillement subi | 0.18x En tête | 0.29x |
| Cadence de tir et munitions | ||
| Multiplicateur de dégâts à la tête | 1.30x Égalité | 1.30x Égalité |
Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.
Taux de sélection et tiers
Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur Hyeon Burst et Kastov 762, et non des données d’Activision.
| Donnée | Hyeon Burst | Kastov 762 |
|---|---|---|
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 9,9 % | 4,8 % |
| Tier ggranked | Tier B, temps pour tuer de 1 030 ms | Tier B, temps pour tuer de 881 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier A | Tier S |
| Classes communautaires listées | 4 Multijoueur et 2 DMZ | 2 Multijoueur et 2 DMZ |
Derniers changements officiels
Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Hyeon Burst ou Kastov 762, telles qu’elles sont listées sur ce site.
Hyeon Burst : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Full-Auto Max Damage passe de 37 à 34 (−8.1%).
- Full-Auto Max Damage Range passe de 970 à 1,220 (+25.8%).
- Mid Damage Range 1 a changé ; les notes ne donnent aucune valeur.
Kastov 762 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Max Damage Range passe de 950 à 1,050 (+10.5%).
Pages d’armes, classes et outils
Autres comparaisons : fusils d’assaut
Autres pages de comparaison avec Hyeon Burst
- Hyeon Burst contre Han 86
- Hyeon Burst contre M4
- Hyeon Burst contre Axion
- Hyeon Burst contre Patriot XMR
Autres pages de comparaison avec Kastov 762
Questions fréquentes
À quoi servent les accessoires Apex de Hyeon Burst et de Kastov 762 ?
Hyeon Hyperburst (Hyeon Burst): Boîtier surcadencé : une rafale de trois balles très rapide suivie d’un tir automatique lent et maîtrisé. Activision n’indique aucun type d’accessoire bloqué. Kastov ARC (Kastov 762): Canon de perturbation expérimental avec lunette intégrée. Émet une impulsion RF qui neutralise l’infanterie, paralyse l’électronique et déstabilise les véhicules. Il bloque les accessoires de type canon.
Où Hyeon Burst devance-t-elle Kastov 762, et où Kastov 762 devance-t-elle Hyeon Burst ?
D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Hyeon Burst est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), recul horizontal (très large), tressaillement subi (large), vitesse des balles (large), recul vertical (large), vitesse de rangement de l’arme (large) et 9 autres lignes. Kastov 762 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), pénétration des balles (large), cadence de tir (large) et vitesse de déplacement accroupi (minime).
Quels sont les taux de sélection et les tiers de Hyeon Burst et de Kastov 762 ?
Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 9,9 % pour Hyeon Burst et de 4,8 % pour Kastov 762 ; Hyeon Burst est donc sélectionnée environ 2,1 fois plus souvent. ggranked classe les deux armes dans le tier B. ggranked donne un temps pour tuer de 1 030 ms pour Hyeon Burst et de 881 ms pour Kastov 762 ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe Hyeon Burst dans le tier A et Kastov 762 dans le tier S. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.