Axion contre Kastov 762 dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
Axion est en tête sur 8 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Kastov 762 l’est sur 1, et 3 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de Axion concerne recul horizontal (13.7 contre 28.7). Pour Kastov 762, c’est vitesse des balles (560 m/s contre 400 m/s). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.
Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec AxionCréer une classe avec Kastov 762
Chiffres officiels
| Statistique | Axion | Kastov 762 |
|---|---|---|
| Cadence de tir | 705 RPM En tête | 600 RPM |
| Capacité du chargeur | 30 balles Égalité | 30 balles Égalité |
| Balles en réserve | 90 balles Égalité | 90 balles Égalité |
| Munitions totales | 120 balles Égalité | 120 balles Égalité |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 52 | Niveau de joueur 34 |
| Niveaux d’arme | 69 | 68 |
| Accessoire Apex | Axion Clearcut | Kastov ARC |
| Blocages de l’Apex | Lunette, Laser, Accessoire canon, Crosse et Poignée arrière | Canon |
Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.
À propos de Axion et de Kastov 762
Axion
Fusil subsonique à cadence de tir plus lente et fort pouvoir d’arrêt à la plupart des distances ; les balles subsoniques masquent le crâne des ennemis éliminés.
Accessoire Apex, Axion Clearcut : Poignée arrière de type tronçonneuse avec poignée avant à guidon, laser au jugé et visée inclinée pour un jeu mobile, tiré au jugé. Il bloque les accessoires de type lunette, laser, accessoire canon, crosse et poignée arrière.
Kastov 762
Fusil entièrement automatique à fort impact par balle et recul ferme, qu’il faut contrôler pour rester sur la cible.
Accessoire Apex, Kastov ARC : Canon de perturbation expérimental avec lunette intégrée. Émet une impulsion RF qui neutralise l’infanterie, paralyse l’électronique et déstabilise les véhicules. Il bloque les accessoires de type canon.
Statistiques signalées par la communauté
Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.
Sur les 31 lignes ayant un sens, Axion est en tête sur 14 et Kastov 762 sur 4 ; 13 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.
- Official numbers : Axion est en tête sur cadence de tir (net) ; Kastov 762 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur capacité du chargeur, balles en réserve et munitions totales.
- Mobilité : Axion est en tête sur vitesse de déplacement en visée (étroit), vitesse de déplacement latéral (étroit), vitesse de déplacement en tirant (étroit), vitesse de déplacement (étroit), vitesse de déplacement accroupi (minime), vitesse de sprint (minime) et vitesse de sprint tactique (minime) ; Kastov 762 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : Axion est en tête sur vitesse de sortie de visée (net), vitesse de visée (modéré) et temps de rechargement (étroit), et Kastov 762 est en tête sur vitesse de sortie de l’arme (modéré). À égalité sur vitesse de transition du sprint au tir et vitesse de rangement de l’arme.
- Recul : Axion est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), recul horizontal (très large) et recul vertical (modéré), et Kastov 762 est en tête sur secousse verticale de l’arme (étroit). À égalité sur oscillation en visée et balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : Kastov 762 est en tête sur pénétration des balles (très large) et vitesse des balles (large) ; Axion ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts.
- Tir au jugé et tressaillement : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur oscillation au jugé, balancement de l’arme au jugé, oscillation en rotation au jugé et tressaillement subi.
- Cadence de tir et munitions : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur multiplicateur de dégâts à la tête.
Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.
Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont pénétration des balles (Kastov 762 21.0 po contre 9.0 po), secousse horizontale de l’arme (Axion 2.8 contre 6.0) et recul horizontal (Axion 13.7 contre 28.7).
Axion Clearcut, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Secousse horizontale de l’arme +179% (en moins bien), Oscillation au jugé −50% (en mieux), Secousse verticale de l’arme −27% (en mieux) et Vitesse de déplacement −16% (en moins bien).
CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour Kastov ARC.
Effets des accessoires signalés pour Axion
Les accessoires de Axion signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 100 Round Drum (chargeur) : Capacité du chargeur +233% (en mieux).
- 20 Round Mag (chargeur) : Temps de rechargement −41% (en mieux).
- 40 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +33% (en mieux).
- Locus PX3 Canted (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
Effets des accessoires signalés pour Kastov 762
Les accessoires de Kastov 762 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 75 Round Drum Mag 7.62 (chargeur) : Capacité du chargeur +150% (en mieux).
- 45 Round Mag 7.62 (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- Locus PX3 Canted (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- No Stock (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
| Statistique | Axion | Kastov 762 |
|---|---|---|
| Mobilité | ||
| Vitesse de déplacement | 4.62 m/s En tête | 4.52 m/s |
| Vitesse de déplacement en visée | 2.41 m/s En tête | 2.34 m/s |
| Vitesse de sprint | 6.11 m/s En tête | 6.05 m/s |
| Vitesse de sprint tactique | 7.16 m/s En tête | 7.10 m/s |
| Vitesse de déplacement accroupi | 2.16 m/s En tête | 2.12 m/s |
| Vitesse de déplacement latéral | 3.54 m/s En tête | 3.46 m/s |
| Vitesse de déplacement en tirant | 4.05 m/s En tête | 3.96 m/s |
| Maniement | ||
| Vitesse de visée | 260 ms En tête | 280 ms |
| Vitesse de sortie de visée | 325 ms En tête | 370 ms |
| Vitesse de transition du sprint au tir | 210 ms Égalité | 210 ms Égalité |
| Temps de rechargement | 3333 ms En tête | 3467 ms |
| Vitesse de sortie de l’arme | 1033 ms | 967 ms En tête |
| Vitesse de rangement de l’arme | 700 ms Égalité | 700 ms Égalité |
| Recul | ||
| Recul vertical | 48.9 En tête | 51.9 |
| Recul horizontal | 13.7 En tête | 28.7 |
| Secousse verticale de l’arme | 17.6 | 17.2 En tête |
| Secousse horizontale de l’arme | 2.8 En tête | 6.0 |
| Oscillation en visée | 0.40° Égalité | 0.40° Égalité |
| Balancement de l’arme en visée | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles | ||
| Vitesse des balles | 400 m/s | 560 m/s En tête |
| Portée des dégâts | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles | 9.0 po | 21.0 po En tête |
| Tir au jugé et tressaillement | ||
| Oscillation au jugé | 1.31° Égalité | 1.31° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé | 20.9° Égalité | 20.9° Égalité |
| Tressaillement subi | 0.29x Égalité | 0.29x Égalité |
| Cadence de tir et munitions | ||
| Multiplicateur de dégâts à la tête | 1.30x Égalité | 1.30x Égalité |
Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.
Taux de sélection et tiers
Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur Axion et Kastov 762, et non des données d’Activision.
| Donnée | Axion | Kastov 762 |
|---|---|---|
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 5,2 % | 4,8 % |
| Tier ggranked | Tier A, temps pour tuer de 853 ms | Tier B, temps pour tuer de 881 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier B | Tier S |
| Classes communautaires listées | 3 Multijoueur et 2 DMZ | 2 Multijoueur et 2 DMZ |
Derniers changements officiels
Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Axion ou Kastov 762, telles qu’elles sont listées sur ce site.
Aucune modification de Axion n’est listée dans les notes de correctif suivies sur ce site.
Kastov 762 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Max Damage Range passe de 950 à 1,050 (+10.5%).
Pages d’armes, classes et outils
Autres comparaisons : fusils d’assaut
Autres pages de comparaison avec Axion
Autres pages de comparaison avec Kastov 762
Questions fréquentes
À quoi servent les accessoires Apex de Axion et de Kastov 762 ?
Axion Clearcut (Axion): Poignée arrière de type tronçonneuse avec poignée avant à guidon, laser au jugé et visée inclinée pour un jeu mobile, tiré au jugé. Il bloque les accessoires de type lunette, laser, accessoire canon, crosse et poignée arrière. Kastov ARC (Kastov 762): Canon de perturbation expérimental avec lunette intégrée. Émet une impulsion RF qui neutralise l’infanterie, paralyse l’électronique et déstabilise les véhicules. Il bloque les accessoires de type canon.
Où Axion devance-t-elle Kastov 762, et où Kastov 762 devance-t-elle Axion ?
D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Axion est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), recul horizontal (très large), cadence de tir (net), vitesse de sortie de visée (net), vitesse de visée (modéré), recul vertical (modéré) et 8 autres lignes. Kastov 762 est en tête sur pénétration des balles (très large), vitesse des balles (large), vitesse de sortie de l’arme (modéré) et secousse verticale de l’arme (étroit).
Quels sont les taux de sélection et les tiers de Axion et de Kastov 762 ?
Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 5,2 % pour Axion et de 4,8 % pour Kastov 762 ; Axion est donc sélectionnée environ 1,1 fois plus souvent. ggranked classe Axion dans le tier A et Kastov 762 dans le tier B. ggranked donne un temps pour tuer de 853 ms pour Axion et de 881 ms pour Kastov 762 ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe Axion dans le tier B et Kastov 762 dans le tier S. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.