Axion vs Kastov 762(MW4)
両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、Axionが8個、Kastov 762が1個で優位で、3個は同値です。 Axionの最大の差は水平反動(13.7対28.7)です。 Kastov 762では弾丸速度(560 m/s対400 m/s)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。
公式の数値
| 項目 | Axion | Kastov 762 |
|---|---|---|
| 連射速度 | 705 RPM 優位 | 600 RPM |
| マガジン容量 | 30発 同値 | 30発 同値 |
| 予備弾薬数 | 90発 同値 | 90発 同値 |
| 総弾数 | 120発 同値 | 120発 同値 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル52 | プレイヤーレベル34 |
| 武器レベル | 69 | 68 |
| Apexアタッチメント | Axion Clearcut | Kastov ARC |
| Apexが使用不可にするもの | サイト、レーザー、アンダーバレル、ストック、リアグリップ | バレル |
Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。
AxionとKastov 762について
Axion
連射速度が遅めの亜音速ライフル。ほとんどの距離で高い制圧力があり、亜音速弾でキルすると敵の頭蓋骨が表示されない。
Apexアタッチメント「Axion Clearcut」:チェーンソー型のリアグリップにハンドルバー型フォアグリップ、腰だめレーザー、傾けた構えを備え、機動しながらの腰だめ撃ち向けにしたもの。サイト、レーザー、アンダーバレル、ストック、リアグリップのアタッチメントをブロックします。
Kastov 762
1発あたりの衝撃が大きく、反動も強いフルオートライフル。ターゲットを捉え続けるには制御が必要。
Apexアタッチメント「Kastov ARC」:サイトを統合した実験的な妨害バレル。RFパルスを発して歩兵を無力化し、電子機器を麻痺させ、車両を不安定にする。バレルのアタッチメントをブロックします。
コミュニティ報告のステータス
コミュニティ報告アタッチメントなしの基本値で、CODMunityから2026年11月4日に取得しました。未検証です。
方向のある31行のうち、Axionが14行、Kastov 762が4行で優位です。13行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。
- Official numbers:Axionが連射速度(明確)で優位です。このグループでKastov 762が優位の行はありません。 マガジン容量、予備弾薬数、総弾数は同値です。
- 機動性:Axionがエイム移動速度(小)、ストレイフ速度(小)、射撃中の移動速度(小)、移動速度(小)、しゃがみ移動速度(微差)、ダッシュ速度(微差)、タクティカルダッシュ速度(微差)で優位です。このグループでKastov 762が優位の行はありません。
- 操作性:Axionはエイム解除速度(明確)、エイム速度(中程度)、リロード速度(小)で、Kastov 762は武器を構える速度(中程度)で優位です。 ダッシュ後射撃時間、武器をしまう速度は同値です。
- 反動:Axionは水平ガンキック(非常に大)、水平反動(非常に大)、垂直反動(中程度)で、Kastov 762は垂直ガンキック(小)で優位です。 エイム時のばらつき、エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸:Kastov 762が貫通力(非常に大)、弾丸速度(大)で優位です。このグループでAxionが優位の行はありません。 射程距離は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ:優位の行はありません。 腰だめ撃ち時のばらつき、腰だめ時の銃の揺れ、腰だめ旋回時のばらつき、着弾のひるみは同値です。
- 連射速度と弾薬:優位の行はありません。 ヘッドショット倍率は同値です。
かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。
両方の表で差が最も大きいのは、貫通力(Kastov 762 21.0インチ対9.0インチ)、水平ガンキック(Axion 2.8対6.0)、水平反動(Axion 13.7対28.7)です。
Axion Clearcut、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:水平ガンキック +179%(悪い)、腰だめ撃ち時のばらつき −50%(良い)、垂直ガンキック −27%(良い)、移動速度 −16%(悪い)。
CODMunityには、Kastov ARCのステータス変化の記載がありません。
Axionで報告されたアタッチメントの効果
CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Axionのコミュニティ報告のアタッチメントです。
- 100 Round Drum(マガジン):マガジン容量 +233%(良い)。
- 20 Round Mag(マガジン):リロード速度 −41%(良い)。
- 40 Round Mag(マガジン):マガジン容量 +33%(良い)。
- Locus PX3 Canted(サイト):垂直反動 −30%(良い)。
Kastov 762で報告されたアタッチメントの効果
CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Kastov 762のコミュニティ報告のアタッチメントです。
- 75 Round Drum Mag 7.62(マガジン):マガジン容量 +150%(良い)。
- 45 Round Mag 7.62(マガジン):マガジン容量 +50%(良い)。
- Locus PX3 Canted(サイト):垂直反動 −30%(良い)。
- No Stock(ストック):垂直反動 +30%(悪い)。
| 項目 | Axion | Kastov 762 |
|---|---|---|
| 機動性 | ||
| 移動速度 | 4.62 m/s 優位 | 4.52 m/s |
| エイム移動速度 | 2.41 m/s 優位 | 2.34 m/s |
| ダッシュ速度 | 6.11 m/s 優位 | 6.05 m/s |
| タクティカルダッシュ速度 | 7.16 m/s 優位 | 7.10 m/s |
| しゃがみ移動速度 | 2.16 m/s 優位 | 2.12 m/s |
| ストレイフ速度 | 3.54 m/s 優位 | 3.46 m/s |
| 射撃中の移動速度 | 4.05 m/s 優位 | 3.96 m/s |
| 操作性 | ||
| エイム速度 | 260 ms 優位 | 280 ms |
| エイム解除速度 | 325 ms 優位 | 370 ms |
| ダッシュ後射撃時間 | 210 ms 同値 | 210 ms 同値 |
| リロード速度 | 3333 ms 優位 | 3467 ms |
| 武器を構える速度 | 1033 ms | 967 ms 優位 |
| 武器をしまう速度 | 700 ms 同値 | 700 ms 同値 |
| 反動 | ||
| 垂直反動 | 48.9 優位 | 51.9 |
| 水平反動 | 13.7 優位 | 28.7 |
| 垂直ガンキック | 17.6 | 17.2 優位 |
| 水平ガンキック | 2.8 優位 | 6.0 |
| エイム時のばらつき | 0.40° 同値 | 0.40° 同値 |
| エイム時の銃の揺れ | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 | ||
| 弾丸速度 | 400 m/s | 560 m/s 優位 |
| 射程距離 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 | 9.0インチ | 21.0インチ 優位 |
| 腰だめ撃ちとひるみ | ||
| 腰だめ撃ち時のばらつき | 1.31° 同値 | 1.31° 同値 |
| 腰だめ時の銃の揺れ | 1.09° 同値 | 1.09° 同値 |
| 腰だめ旋回時のばらつき | 20.9° 同値 | 20.9° 同値 |
| 着弾のひるみ | 0.29x 同値 | 0.29x 同値 |
| 連射速度と弾薬 | ||
| ヘッドショット倍率 | 1.30x 同値 | 1.30x 同値 |
「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。
選択率とTier
コミュニティ報告AxionとKastov 762についての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。
| 指標 | Axion | Kastov 762 |
|---|---|---|
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 5.2% | 4.8% |
| ggrankedのTier | Tier A、キルタイム853ms | Tier B、キルタイム881ms |
| DMZ RadarのTier | Tier B | Tier S |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 | マルチプレイヤー2件、DMZ 2件 |
最新の公式変更
当サイトに掲載している、AxionまたはKastov 762を変更した最新のパッチノートです。
当サイトで追跡しているパッチノートに、Axionの変更は掲載されていません。
Kastov 762:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)
- Max Damage Rangeは950から1,050 (+10.5%)に変更されました。
武器ページ、ビルド、ツール
アサルトライフルのその他の比較
Axionを含むその他のペアページ
Kastov 762を含むその他のペアページ
よくある質問
AxionとKastov 762のApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?
Axion Clearcut (Axion): チェーンソー型のリアグリップにハンドルバー型フォアグリップ、腰だめレーザー、傾けた構えを備え、機動しながらの腰だめ撃ち向けにしたもの。 サイト、レーザー、アンダーバレル、ストック、リアグリップのアタッチメントをブロックします。Kastov ARC (Kastov 762): サイトを統合した実験的な妨害バレル。RFパルスを発して歩兵を無力化し、電子機器を麻痺させ、車両を不安定にする。 バレルのアタッチメントをブロックします。
AxionがKastov 762を上回るのはどこで、Kastov 762がAxionを上回るのはどこですか?
CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、Axionは水平ガンキック(非常に大)、水平反動(非常に大)、連射速度(明確)、エイム解除速度(明確)、エイム速度(中程度)、垂直反動(中程度)、ほか8行で優位です。Kastov 762は貫通力(非常に大)、弾丸速度(大)、武器を構える速度(中程度)、垂直ガンキック(小)で優位です。
AxionとKastov 762の選択率とTierはどのくらいですか?
CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、Axionが5.2%、Kastov 762が4.8%で、Axionが約1.1倍多く選ばれています。 ggrankedでは、AxionがTier A、Kastov 762がTier Bです。 ggrankedが示すキルタイムは、Axionが853ms、Kastov 762が881msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、AxionがTier B、Kastov 762がTier Sです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。