Meilleure classe Kastov 762 dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
Pour Kastov 762, CODMunity classe en tête la classe « Polyvalente » en Multijoueur, à son tier Prétendante ; 1 autre classe partage ce tier, et celle-ci est listée en premier. Ses accessoires dans l’ordre de l’Armurerie : Bouche : Ivanov QR600 ; Accessoire canon : FSS Fireline Grip ; Poignée arrière : Hanbit TechGrip ; Crosse : Hanbit 655L-M Stock ; Laser : XRK Clutch-LS ; Accessoire Apex : Kastov ARC. CODMunity indique un taux de sélection Multijoueur de 4,8 % pour Kastov 762, rang 8 sur 28 armes avec un taux communiqué.
CODMunity n’attribue aucun tier aux classes DMZ ; aucune des 2 classes DMZ pour Kastov 762 (Accessoire Apex et Longue portée) n’est donc classée au-dessus d’une autre. DMZ Radar place Kastov 762 au tier S pour le DMZ PvP.
Données communautairesClasses et taux de sélection : CODMunity, consulté le . Tiers : ggranked et DMZ Radar.
Statistiques Kastov 762Ouvrir la meilleure classe dans le créateur

Meilleure classe Kastov 762 en Multijoueur
La classe de plus haut tier pour Kastov 762 dans la liste Multijoueur de CODMunity, modifiée pour la dernière fois le 1 novembre 2026. La classe Mobilité (accessoire Apex Kastov ARC) est au même tier et est affichée avec elle.
-
Polyvalente Prétendante Apex : Kastov ARC
BoucheIvanov QR600
Accessoire canonFSS Fireline Grip
Poignée arrièreHanbit TechGrip
CrosseHanbit 655L-M Stock
LaserXRK Clutch-LS
Ce qu’elle modifie
- Portée des dégâts : 100 à 91%−9% en moins bien
- Vitesse de transition du sprint au tir : 210 à 225 ms+7% en moins bien
- Vitesse de visée : 280 à 265 ms−5.5% en mieux
- Recul vertical : 51.9 à 49.6−4.4% en mieux
- Recul horizontal : 28.7 à 27.4−4.4% en mieux
Code de classe CODMunity
A01-6AIBH-M2E11 -
Mobilité Prétendante Apex : Kastov ARC
LunetteCronen Zero-K
BoucheIvanov QR600
Chargeur45 Round Mag 7.62
CrosseKastov Dogfighter 27
LaserSchlager VISIV-5
Ce qu’elle modifie
- Capacité du chargeur : 30 à 45 balles+50% en mieux
- Vitesse de transition du sprint au tir : 210 à 174 ms−17% en mieux
- Vitesse de déplacement en visée : 2.34 à 2.56 m/s+9.6% en mieux
- Portée des dégâts : 100 à 91%−9% en moins bien
- Temps de rechargement : 3467 à 3744 ms+8% en moins bien
1 accessoire sur 5 n’a aucune modification de statistique indiquée.
Code de classe CODMunity
A01-613YP-KDEI1-1
Ce que modifie la meilleure classe Kastov 762
Statistiques principales que la classe Polyvalente améliore : Vitesse de visée −5.5% (en mieux), Recul vertical −4.4% (en mieux), Recul horizontal −4.4% (en mieux).
Ce à quoi elle renonce, statistiques principales qui se dégradent : Portée des dégâts −9% (en moins bien), Vitesse de transition du sprint au tir +7% (en moins bien).
Accessoire par accessoire dans la meilleure classe Kastov 762
Chaque accessoire de la classe Polyvalente tel que les sources communautaires le listent, avec les plus grands changements dans les données de jeu de CODMunity.
- Bouche : Ivanov QR600 (Light Silencer). Plus grands changements listés : Portée des dégâts −9% (en moins bien).
- Accessoire canon : FSS Fireline Grip (Angled grip). Avantages : Firing stability. Inconvénients : Aiming speed. Plus grands changements listés : Recul vertical −9% (en mieux), Recul horizontal −9% (en mieux), Vitesse de visée +7% (en moins bien).
- Poignée arrière : Hanbit TechGrip (Aim Grip). Plus grands changements listés : Tressaillement subi −50% (en mieux), Oscillation en visée −10% (en mieux), Oscillation au jugé −5% (en mieux).
- Crosse : Hanbit 655L-M Stock (Tactical Stock). Plus grands changements listés : Vitesse de visée −8% (en mieux), Recul vertical +5% (en moins bien), Recul horizontal +5% (en moins bien).
- Laser : XRK Clutch-LS (Laser sight; the beam is not visible to enemies). Avantages : Aim-down-sight speed. Plus grands changements listés : Vitesse de visée −4% (en mieux).
- Accessoire Apex : Kastov ARC. Canon de perturbation expérimental avec lunette intégrée. Émet une impulsion RF qui neutralise l’infanterie, paralyse l’électronique et déstabilise les véhicules. CODMunity ne liste aucun changement de statistique pour cet accessoire, ce qui n’est pas la même chose qu’une absence d’effet.
Autres classes Multijoueur pour Kastov 762
1 autre classe Multijoueur, toutes au tier Prétendante.
| Style | Tier CODMunity | Accessoires, dans l’ordre de l’Armurerie | Plus grands changements listés | Code de classe | Mis à jour | Créateur |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mobilité | Prétendante | Lunette : Cronen Zero-K ; Bouche : Ivanov QR600 ; Chargeur : 45 Round Mag 7.62 ; Crosse : Kastov Dogfighter 27 ; Laser : Schlager VISIV-5 ; Accessoire Apex : Kastov ARC | Capacité du chargeur +50% (en mieux), Vitesse de transition du sprint au tir −17% (en mieux), Vitesse de déplacement en visée +9.6% (en mieux) | A01-613YP-KDEI1-1 | Ouvrir la classe Kastov 762 Mobilité Multijoueur dans le créateur |
Classes Kastov 762 en DMZ
2 classes DMZ, dans l’ordre donné par la source ; les classes DMZ n’ont pas de tier.
| Style | Accessoires, dans l’ordre de l’Armurerie | Plus grands changements listés | Code de classe | Mis à jour | Créateur |
|---|---|---|---|---|---|
| Accessoire Apex | Bouche : Gauge-12 Mono ; Accessoire canon : FSS Fireline Grip ; Chargeur : 75 Round Drum Mag 7.62 ; Poignée arrière : Hanbit TechGrip ; Crosse : Spetsnaz S10 Stock ; Accessoire Apex : Kastov ARC | Capacité du chargeur +150% (en mieux), Vitesse de visée +34.7% (en moins bien), Temps de rechargement +21% (en moins bien) | A01-2KD64-N411 | Ouvrir la classe Kastov 762 Accessoire Apex DMZ dans le créateur | |
| Longue portée | Lunette : KV Corsac Holo ; Bouche : Gauge-12 Mono ; Canon : BCS-K 589mm Barrel ; Accessoire canon : FSS Fireline Grip ; Chargeur : 75 Round Drum Mag 7.62 | Capacité du chargeur +150% (en mieux), Portée des dégâts +46.2% (en mieux), Vitesse de visée +39.8% (en moins bien) | A01-VJVBD-K2R31-1 | Ouvrir la classe Kastov 762 Longue portée DMZ dans le créateur |
Chiffres officiels Kastov 762
Selon la fiche des armes de lancement d’Activision, Kastov 762 a une cadence de 600 RPM, un chargeur de 30 balles et 90 balles en réserve. L’arme se débloque au niveau de joueur 34 et compte 68 niveaux d’arme. Parmi les fusils d’assaut, sa cadence de tir est au rang 6 sur 8 et son chargeur au rang 1 sur 8. Description d’Activision pour Kastov 762 : Fusil entièrement automatique à fort impact par balle et recul ferme, qu’il faut contrôler pour rester sur la cible. Son calibre est 7.62x39 mm. Son accessoire Apex est Kastov ARC. Canon de perturbation expérimental avec lunette intégrée. Émet une impulsion RF qui neutralise l’infanterie, paralyse l’électronique et déstabilise les véhicules. Il bloque les accessoires de type canon.
Activision ne publie ni dégâts ni temps pour tuer.
Taux de sélection, tier et temps pour tuer Kastov 762
| Source | Entrée | Tier | Temps pour tuer | Remarque |
|---|---|---|---|---|
| ggranked | Kastov 762 | Tier B | 881 ms | Arme de base |
| DMZ Radar | Kastov 762 | Tier S | Non communiqué | Tier DMZ PvP, aucun temps pour tuer publié ; inchangé |
Parmi les 8 fusils d’assaut pour lesquelles ggranked donne une valeur, Kastov 762 se classe au rang 5, à 62 ms de M4.
La valeur de ggranked est la mesure propre à ce site, pas un chiffre d’Activision.
Depuis la lecture du 24 octobre 2026, ggranked a fait évoluer l’entrée Kastov 762, son temps pour tuer passant de 886 ms à 881 ms (5 ms de moins).
Selon CODMunity, le taux de sélection pour Kastov 762 était de 4,7 % le 28 octobre 2026 ; il est de 4,8 % actuellement.
Derniers changements officiels : Kastov 762
Les notes de correctif d’Activision datées du 28 octobre 2026 listent ces changements pour Kastov 762 :
- Max Damage Range : de 950 à 1050 (+10.5%)
Les classes ci-dessus ont été lues le 4 novembre 2026, après ce correctif. Première mise à jour d’ajustement des armes
Classes pour un objectif
Données communautairesCalculé sur ce site à partir des multiplicateurs de statistiques signalés par la communauté pour CODMunity : pour chaque objectif, les accessoires les plus utiles dans la limite de l’Armurerie. Ce n’est pas une recommandation de la communauté et rien n’a été testé en jeu.
-
Contrôle du reculUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
LunetteLocus PX3 Canted
BoucheFT Hyperport 408
CanonFJX Ghostfire 16.3"
Accessoire canonFSS Fireline Grip
CrosseSpetsnaz S10 Stock
S’améliore
- Recul horizontal−59.1% en mieux
- Recul vertical−45.5% en mieux
- Vitesse des balles+12% en mieux
- Portée des dégâts+11% en mieux
Compromis : se dégrade
- Vitesse de visée+44% en moins bien
- Vitesse de déplacement en visée−10% en moins bien
- Vitesse de transition du sprint au tir+7% en moins bien
Ouvrir dans le créateur : ensemble contrôle du recul pour Kastov 762
-
Visée rapideUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
CanonTT 414-R Hightac
Poignée arrièreMugi 00-YK1 Grip
CrosseKastov Combat Lite Stock
LaserSchlager VISIV-5
S’améliore
- Vitesse de transition du sprint au tir−28.9% en mieux
- Vitesse de visée−26% en mieux
- Vitesse de déplacement en visée+17.7% en mieux
- Vitesse de déplacement+6.1% en mieux
- Vitesse de sprint+6.1% en mieux
Compromis : se dégrade
- Recul vertical+15.5% en moins bien
- Recul horizontal+15.5% en moins bien
Ouvrir dans le créateur : ensemble visée rapide pour Kastov 762
-
MobilitéUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
CanonTT 414-R Hightac
Accessoire canonMIRE-50 Tac Grip
CrosseKastov Dogfighter 27
LaserFJX EVR7
S’améliore
- Vitesse de déplacement en visée+24.5% en mieux
- Vitesse de déplacement+14.7% en mieux
- Vitesse de sprint+5.1% en mieux
- Vitesse de transition du sprint au tir−3% en mieux
- Vitesse de visée−0.4% en mieux
Compromis : se dégrade
- Recul vertical+9% en moins bien
- Recul horizontal+9% en moins bien
-
Longue portéeUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
BoucheGauge-12 Mono
CanonBCS-K 589mm Barrel
Munitions7.62 Soviet High Velocity
S’améliore
- Vitesse des balles+67% en mieux
- Portée des dégâts+55% en mieux
- Recul vertical−6% en mieux
- Recul horizontal−6% en mieux
Compromis : se dégrade
- Vitesse de visée+21% en moins bien
- Vitesse de transition du sprint au tir+7% en moins bien
- Vitesse de déplacement−4.9% en moins bien
- Vitesse de déplacement en visée−4.9% en moins bien
- Vitesse de sprint−1% en moins bien
Ouvrir dans le créateur : ensemble longue portée pour Kastov 762
-
Cadence de tir et munitionsUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
Chargeur75 Round Drum Mag 7.62
S’améliore
- Capacité du chargeur+150% en mieux
Compromis : se dégrade
- Temps de rechargement+21% en moins bien
- Vitesse de visée+8% en moins bien
- Vitesse de déplacement en visée−5% en moins bien
- Vitesse de déplacement−3% en moins bien
- Vitesse de sprint−3% en moins bien
Ouvrir dans le créateur : ensemble cadence de tir et munitions pour Kastov 762
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure classe Kastov 762 dans MW4 ?
CODMunity classe en tête la classe « Polyvalente » pour Kastov 762 en Multijoueur, à son tier Prétendante ; 1 autre classe partage ce tier, et celle-ci est listée en premier. Accessoires dans l’ordre de l’Armurerie : Bouche : Ivanov QR600 ; Accessoire canon : FSS Fireline Grip ; Poignée arrière : Hanbit TechGrip ; Crosse : Hanbit 655L-M Stock ; Laser : XRK Clutch-LS ; Accessoire Apex : Kastov ARC. Code de classe : A01-6AIBH-M2E11.
Quel est le taux de sélection en Multijoueur pour Kastov 762 ?
4,8 % (CODMunity), rang 8 sur 28. La plus sélectionnée : Hyeon Burst, 9,9 %.
À quoi renonce la meilleure classe Kastov 762 ?
Statistiques principales qui se dégradent dans les données de jeu de CODMunity : Portée des dégâts −9% (en moins bien), Vitesse de transition du sprint au tir +7% (en moins bien).
Quel temps pour tuer pour Kastov 762, et quel classement en DMZ ?
ggranked indique 881 ms, tier B, selon sa propre mesure. DMZ Radar : tier S pour le DMZ PvP.