Jeu : Modern Warfare 4MW4

Axion contre Patriot XMR dans MW4

Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :

Axion est en tête sur 8 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Patriot XMR l’est sur 1, et 3 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de Axion concerne capacité du chargeur (30 balles contre 25 balles). Pour Patriot XMR, c’est vitesse des balles (620 m/s contre 400 m/s). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec AxionCréer une classe avec Patriot XMR

Même catégorie : Fusil d’assaut

Chiffres officiels

Chiffres officiels de Axion et de Patriot XMR, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision
StatistiqueAxionPatriot XMR
Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est)705 RPM En tête645 RPM
Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est)30 balles En tête25 balles
Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est)90 balles100 balles En tête
Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est)Chargeur plus réserve120 balles125 balles En tête
Niveau de déblocageNiveau de joueur 52Niveau de joueur 27
Niveaux d’arme6972
Accessoire ApexAxion ClearcutPatriot XMR Volt
Blocages de l’ApexLunette, Laser, Accessoire canon, Crosse et Poignée arrièreCanon

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

À propos de Axion et de Patriot XMR

Axion

Fusil subsonique à cadence de tir plus lente et fort pouvoir d’arrêt à la plupart des distances ; les balles subsoniques masquent le crâne des ennemis éliminés.

Accessoire Apex, Axion Clearcut : Poignée arrière de type tronçonneuse avec poignée avant à guidon, laser au jugé et visée inclinée pour un jeu mobile, tiré au jugé. Il bloque les accessoires de type lunette, laser, accessoire canon, crosse et poignée arrière.

Patriot XMR

Fusil entièrement automatique à tir percutant et recul important ; récompense le tir contrôlé à moyenne et longue distance.

Accessoire Apex, Patriot XMR Volt : Lanceur sous le canon qui tire une large gerbe de fléchettes de 50 000 V. Étourdissement non létal qui prépare les cibles à l’élimination. Il bloque les accessoires de type canon.

Statistiques signalées par la communauté

Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, Axion est en tête sur 16 et Patriot XMR sur 6 ; 9 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont pénétration des balles (Patriot XMR 21.0 po contre 9.0 po), secousse verticale de l’arme (Axion 17.6 contre 35.1) et oscillation en rotation au jugé (Patriot XMR 10.8° contre 20.9°).

Axion Clearcut, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Secousse horizontale de l’arme +179% (en moins bien), Oscillation au jugé −50% (en mieux), Secousse verticale de l’arme −27% (en mieux) et Vitesse de déplacement −16% (en moins bien).

CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour Patriot XMR Volt.

Effets des accessoires signalés pour Axion

Les accessoires de Axion signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

Effets des accessoires signalés pour Patriot XMR

Les accessoires de Patriot XMR signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

Statistiques de base de Axion et de Patriot XMR signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne
StatistiqueAxionPatriot XMR
Mobilité
Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est)4.62 m/s En tête4.54 m/s
Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est)2.41 m/s En tête2.22 m/s
Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est)6.11 m/s En tête6.05 m/s
Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est)7.16 m/s En tête7.09 m/s
Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est)2.16 m/s En tête2.13 m/s
Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est)3.54 m/s En tête3.47 m/s
Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est)4.05 m/s En tête3.96 m/s
Maniement
Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est)260 ms En tête280 ms
Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est)325 ms En tête400 ms
Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est)210 ms Égalité210 ms Égalité
Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est)3333 ms Égalité3333 ms Égalité
Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)1033 ms En tête1100 ms
Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)700 ms En tête800 ms
Recul
Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est)48.9 En tête52.6
Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est)13.7 En tête14.4
Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)17.6 En tête35.1
Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)2.82.7 En tête
Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est)0.40° Égalité0.40° Égalité
Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est)0.09° Égalité0.09° Égalité
Portée et balles
Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est)400 m/s620 m/s En tête
Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est)Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier100% Égalité100% Égalité
Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est)9.0 po21.0 po En tête
Tir au jugé et tressaillement
Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)1.31° Égalité1.31° Égalité
Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)1.09° Égalité1.09° Égalité
Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)20.9°10.8° En tête
Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est)0.29x Égalité0.29x Égalité
Cadence de tir et munitions
Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est)1.30x Égalité1.30x Égalité

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

Taux de sélection et tiers

Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur Axion et Patriot XMR, et non des données d’Activision.

Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour Axion et Patriot XMR
DonnéeAxionPatriot XMR
Taux de sélection Multijoueur (CODMunity)5,2 %4,4 %
Tier ggrankedTier A, temps pour tuer de 853 msTier A, temps pour tuer de 861 ms
Tier DMZ RadarTier BTier B
Classes communautaires listées3 Multijoueur et 2 DMZ2 Multijoueur et 2 DMZ

Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Axion ou Patriot XMR, telles qu’elles sont listées sur ce site.

Aucune modification de Axion n’est listée dans les notes de correctif suivies sur ce site.

Patriot XMR : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

  • Recoil Control Penalty passe de 8% à 6% (−25%).
  • Recoil Control Penalty passe de 5% à 4% (−20%).

Notes de correctif du 28 octobre 2026

Autres comparaisons : fusils d’assaut

Autres pages de comparaison avec Axion

Autres pages de comparaison avec Patriot XMR

Questions fréquentes

À quoi servent les accessoires Apex de Axion et de Patriot XMR ?

Axion Clearcut (Axion): Poignée arrière de type tronçonneuse avec poignée avant à guidon, laser au jugé et visée inclinée pour un jeu mobile, tiré au jugé. Il bloque les accessoires de type lunette, laser, accessoire canon, crosse et poignée arrière. Patriot XMR Volt (Patriot XMR): Lanceur sous le canon qui tire une large gerbe de fléchettes de 50 000 V. Étourdissement non létal qui prépare les cibles à l’élimination. Il bloque les accessoires de type canon.

Où Axion devance-t-elle Patriot XMR, et où Patriot XMR devance-t-elle Axion ?

D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Axion est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), vitesse de sortie de visée (net), capacité du chargeur (net), vitesse de rangement de l’arme (net), cadence de tir (modéré), vitesse de déplacement en visée (modéré) et 10 autres lignes. Patriot XMR est en tête sur pénétration des balles (très large), oscillation en rotation au jugé (très large), vitesse des balles (large), balles en réserve (net), munitions totales (étroit) et secousse horizontale de l’arme (étroit).

Quels sont les taux de sélection et les tiers de Axion et de Patriot XMR ?

Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 5,2 % pour Axion et de 4,4 % pour Patriot XMR ; Axion est donc sélectionnée environ 1,2 fois plus souvent. ggranked classe les deux armes dans le tier A. ggranked donne un temps pour tuer de 853 ms pour Axion et de 861 ms pour Patriot XMR ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe les deux armes dans le tier B. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.