Hyeon Burst contre M4 dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
M4 est en tête sur 6 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Hyeon Burst l’est sur 3, et 3 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de M4 concerne cadence de tir (810 RPM contre 375 RPM). Pour Hyeon Burst, c’est vitesse des balles (775 m/s contre 590 m/s). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.
Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec Hyeon BurstCréer une classe avec M4
Chiffres officiels
| Statistique | Hyeon Burst | M4 |
|---|---|---|
| Cadence de tir | 375 RPM | 810 RPM En tête |
| Capacité du chargeur | 30 balles Égalité | 30 balles Égalité |
| Balles en réserve | 90 balles Égalité | 90 balles Égalité |
| Munitions totales | 120 balles Égalité | 120 balles Égalité |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 21 | Niveau de joueur 14 |
| Niveaux d’arme | 68 | 72 |
| Accessoire Apex | Hyeon Hyperburst | M4 Hurricane |
| Blocages de l’Apex | aucun type d’accessoire | Canon et Chargeur |
Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.
À propos de Hyeon Burst et de M4
Hyeon Burst
Fusil prototype nord-coréen doté d’un mode rafale puissant qui place des balles rapides et décisives.
Accessoire Apex, Hyeon Hyperburst : Boîtier surcadencé : une rafale de trois balles très rapide suivie d’un tir automatique lent et maîtrisé. Activision n’indique aucun type d’accessoire bloqué.
M4
Fusil de service entièrement automatique et très adaptable, qu’Activision présente comme efficace dans la plupart des affrontements.
Accessoire Apex, M4 Hurricane : Transforme le M4 en une variante 5,7x28 mm à chargement par le dessus et grande capacité, plus légère, plus agile et à cadence de tir plus rapide. Il bloque les accessoires de type canon et chargeur.
Statistiques signalées par la communauté
Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.
Sur les 31 lignes ayant un sens, Hyeon Burst est en tête sur 9 et M4 sur 12 ; 10 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.
- Official numbers : M4 est en tête sur cadence de tir (très large) ; Hyeon Burst ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur capacité du chargeur, balles en réserve et munitions totales.
- Mobilité : M4 est en tête sur vitesse de déplacement en visée (modéré), vitesse de déplacement accroupi (étroit), vitesse de déplacement en tirant (étroit), vitesse de déplacement latéral (étroit), vitesse de déplacement (étroit), vitesse de sprint tactique (étroit) et vitesse de sprint (minime) ; Hyeon Burst ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : Hyeon Burst est en tête sur vitesse de rangement de l’arme (large) et vitesse de sortie de visée (étroit), et M4 est en tête sur temps de rechargement (large), vitesse de visée (net) et vitesse de sortie de l’arme (étroit). À égalité sur vitesse de transition du sprint au tir.
- Recul : Hyeon Burst est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), recul vertical (modéré) et recul horizontal (étroit), et M4 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large). À égalité sur oscillation en visée et balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : Hyeon Burst est en tête sur vitesse des balles (large) ; M4 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts et Pénétration des balles.
- Tir au jugé et tressaillement : Hyeon Burst est en tête sur tressaillement subi (large) et balancement de l’arme au jugé (modéré) ; M4 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur oscillation au jugé et oscillation en rotation au jugé.
- Cadence de tir et munitions : Hyeon Burst est en tête sur multiplicateur de dégâts à la tête (modéré) ; M4 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.
Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse horizontale de l’arme (Hyeon Burst 1.5 contre 3.3), cadence de tir (M4 810 RPM contre 375 RPM) et secousse verticale de l’arme (M4 16.9 contre 32.7).
Hyeon Hyperburst, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Secousse horizontale de l’arme +220% (en moins bien), Secousse verticale de l’arme −60% (en mieux), Recul horizontal +27% (en moins bien) et Cadence de tir +23% (en mieux).
M4 Hurricane, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Secousse verticale de l’arme +104% (en moins bien), Capacité du chargeur +67% (en mieux), Munitions totales +67% (en mieux) et Secousse horizontale de l’arme +58% (en moins bien).
Effets des accessoires signalés pour Hyeon Burst
Les accessoires de Hyeon Burst signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 60 Round Drum Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- 40 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +33% (en mieux).
- Locus PX3 Canted (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- RVX9 Thermo (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
Effets des accessoires signalés pour M4
Les accessoires de M4 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 60 Round Drum (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- 45 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- No Stock (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
- Corvus LVL-40 (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).
| Statistique | Hyeon Burst | M4 |
|---|---|---|
| Mobilité | ||
| Vitesse de déplacement | 4.58 m/s | 4.70 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en visée | 2.36 m/s | 2.51 m/s En tête |
| Vitesse de sprint | 6.07 m/s | 6.18 m/s En tête |
| Vitesse de sprint tactique | 7.11 m/s | 7.26 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement accroupi | 2.11 m/s | 2.20 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral | 3.50 m/s | 3.60 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en tirant | 4.01 m/s | 4.15 m/s En tête |
| Maniement | ||
| Vitesse de visée | 275 ms | 240 ms En tête |
| Vitesse de sortie de visée | 360 ms En tête | 370 ms |
| Vitesse de transition du sprint au tir | 210 ms Égalité | 210 ms Égalité |
| Temps de rechargement | 3400 ms | 2600 ms En tête |
| Vitesse de sortie de l’arme | 967 ms | 933 ms En tête |
| Vitesse de rangement de l’arme | 533 ms En tête | 667 ms |
| Recul | ||
| Recul vertical | 38.3 En tête | 40.6 |
| Recul horizontal | 16.4 En tête | 17.1 |
| Secousse verticale de l’arme | 32.7 | 16.9 En tête |
| Secousse horizontale de l’arme | 1.5 En tête | 3.3 |
| Oscillation en visée | 0.40° Égalité | 0.40° Égalité |
| Balancement de l’arme en visée | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles | ||
| Vitesse des balles | 775 m/s En tête | 590 m/s |
| Portée des dégâts | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles | 13.0 po Égalité | 13.0 po Égalité |
| Tir au jugé et tressaillement | ||
| Oscillation au jugé | 1.31° Égalité | 1.31° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé | 1.09° En tête | 1.15° |
| Oscillation en rotation au jugé | 20.9° Égalité | 20.9° Égalité |
| Tressaillement subi | 0.18x En tête | 0.29x |
| Cadence de tir et munitions | ||
| Multiplicateur de dégâts à la tête | 1.30x En tête | 1.20x |
Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.
Taux de sélection et tiers
Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur Hyeon Burst et M4, et non des données d’Activision.
| Donnée | Hyeon Burst | M4 |
|---|---|---|
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 9,9 % | 5,6 % |
| Tier ggranked | Tier B, temps pour tuer de 1 030 ms | Tier S, temps pour tuer de 819 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier A | Tier S |
| Classes communautaires listées | 4 Multijoueur et 2 DMZ | 3 Multijoueur et 2 DMZ |
Derniers changements officiels
Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Hyeon Burst ou M4, telles qu’elles sont listées sur ce site.
Hyeon Burst : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Full-Auto Max Damage passe de 37 à 34 (−8.1%).
- Full-Auto Max Damage Range passe de 970 à 1,220 (+25.8%).
- Mid Damage Range 1 a changé ; les notes ne donnent aucune valeur.
M4 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Max Damage Range passe de 990 à 1,020 (+3%).
Pages d’armes, classes et outils
Autres comparaisons : fusils d’assaut
Autres pages de comparaison avec Hyeon Burst
- Hyeon Burst contre Han 86
- Hyeon Burst contre Axion
- Hyeon Burst contre Kastov 762
- Hyeon Burst contre Patriot XMR
Autres pages de comparaison avec M4
Questions fréquentes
À quoi servent les accessoires Apex de Hyeon Burst et de M4 ?
Hyeon Hyperburst (Hyeon Burst): Boîtier surcadencé : une rafale de trois balles très rapide suivie d’un tir automatique lent et maîtrisé. Activision n’indique aucun type d’accessoire bloqué. M4 Hurricane (M4): Transforme le M4 en une variante 5,7x28 mm à chargement par le dessus et grande capacité, plus légère, plus agile et à cadence de tir plus rapide. Il bloque les accessoires de type canon et chargeur.
Où Hyeon Burst devance-t-elle M4, et où M4 devance-t-elle Hyeon Burst ?
D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Hyeon Burst est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), tressaillement subi (large), vitesse des balles (large), vitesse de rangement de l’arme (large), multiplicateur de dégâts à la tête (modéré), recul vertical (modéré) et 3 autres lignes. M4 est en tête sur cadence de tir (très large), secousse verticale de l’arme (très large), temps de rechargement (large), vitesse de visée (net), vitesse de déplacement en visée (modéré), vitesse de déplacement accroupi (étroit) et 6 autres lignes.
Quels sont les taux de sélection et les tiers de Hyeon Burst et de M4 ?
Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 9,9 % pour Hyeon Burst et de 5,6 % pour M4 ; Hyeon Burst est donc sélectionnée environ 1,8 fois plus souvent. ggranked classe Hyeon Burst dans le tier B et M4 dans le tier S. ggranked donne un temps pour tuer de 1 030 ms pour Hyeon Burst et de 819 ms pour M4 ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe Hyeon Burst dans le tier A et M4 dans le tier S. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.