MW4のType 73おすすめビルドとロードアウト
CODMunityは、マルチプレイヤーのType 73で機動性ビルドをTier「良好」で最上位としています。同じTierのビルドがほかに3件あり、このビルドを先頭に載せています。ガンスミス順のアタッチメント:マズル:Gauge-12 Mono;バレル:SA Firerush 23.8";リアグリップ:Assault-L5 Grip;ストック:No Stock;レーザー:Schlager VISIV-5;Apexアタッチメント:Type 73 Assault。 CODMunityの報告では、Type 73のマルチプレイヤー選択率は1.8%で、選択率が報告されている武器28種のうち23位です。
CODMunityはDMZビルドにTierを付けていないため、Type 73のDMZビルド2件(長距離、Apexアタッチメント)に上下の順位はありません。 DMZ Radarでは、Type 73はDMZ PvPでTier Aです。
コミュニティ報告ビルドと選択率:CODMunity(取得)。Tier:ggranked、DMZ Radar。

マルチプレイヤーのType 73トップビルド
CODMunityのマルチプレイヤー一覧でTierが最上位のType 73ビルドです(最終更新:2026年10月27日)。機動性、汎用、汎用(Type 73 Assault Apexアタッチメント)のビルドも同じTierのため、あわせて表示しています。
-
機動性 良好 Apex: Type 73 Assault
マズルGauge-12 Mono
バレルSA Firerush 23.8"
リアグリップAssault-L5 Grip
ストックNo Stock
レーザーSchlager VISIV-5
変化する内容
- 垂直反動: 42.1→100.2+137.9% 悪い
- 水平反動: 10.5→17.1+62.8% 悪い
- リロード速度: 6767→3113 ms−54% 良い
- マガジン容量: 60→30発−50% 悪い
- ダッシュ後射撃時間: 245→181 ms−26% 良い
CODMunityのビルドコード
L04-3M66G-Q9B11 -
機動性 良好
マズルGauge-12 Mono
バレルSA Firerush 23.8"
リアグリップAssault-L5 Grip
ストックFTAC RZR0 Stock
レーザーSchlager VISIV-5
変化する内容
- ダッシュ後射撃時間: 245→203 ms−17.1% 良い
- 射程距離: 100→117%+17% 良い
- 弾丸速度: 690→800 m/s+16% 良い
- エイム速度: 460→403 ms−12.3% 良い
- エイム移動速度: 1.81→1.95 m/s+7.8% 良い
CODMunityのビルドコード
L04-3M66G-QD111 -
汎用 良好
マズルIvanov QR600
バレルRSS-40F 12"
リアグリップAssault-L5 Grip
ストックFTAC RZR0 Stock
レーザーXRK Clutch-LS
変化する内容
- 射程距離: 100→78%−21.7% 悪い
- エイム速度: 460→385 ms−16.3% 良い
- 弾丸速度: 690→593 m/s−14% 悪い
- 垂直反動: 42.1→44.9+6.6% 悪い
- 水平反動: 10.5→11.2+6.6% 悪い
CODMunityのビルドコード
L04-694ZX-HCB11
Type 73のトップビルドで変わること
機動性ビルドで向上する主要ステータス:リロード速度 −54%(良い)、ダッシュ後射撃時間 −26%(良い)、エイム移動速度 +24.3%(良い)、エイム速度 −17.8%(良い)。
代わりに低下する主要ステータス:垂直反動 +137.9%(悪い)、水平反動 +62.8%(悪い)、マガジン容量 −50%(悪い)。
Type 73のトップビルドのアタッチメント別解説
機動性ビルドの各アタッチメントを、コミュニティの出典の掲載どおりに紹介し、CODMunityのゲームデータで変化が大きい項目を添えています。
- マズル:Gauge-12 Mono(Heavy Silencer)。 変化の大きい項目:射程距離 +17%(良い)、弾丸速度 +16%(良い)、エイム速度 +7%(悪い)。
- バレル:SA Firerush 23.8"(Light Barrel)。 変化の大きい項目:エイム移動速度 +10%(良い)、垂直反動 +9%(悪い)、水平反動 +9%(悪い)。
- リアグリップ:Assault-L5 Grip(Assault Grip)。 変化の大きい項目:垂直反動 −6%(良い)、水平反動 −6%(良い)、エイム速度 +3%(悪い)。
- ストック:No Stock。 変化の大きい項目:垂直反動 +30%(悪い)、水平反動 +30%(悪い)、エイム移動速度 +13%(良い)。
- レーザー:Schlager VISIV-5(Laser sight)。 長所:Sprint-to-fire speed、Aim-down-sight speed。 短所:Beam is visible to enemies while aiming。 変化の大きい項目:ダッシュ後射撃時間 −17%(良い)、エイム速度 −8%(良い)。
- Apexアタッチメント:Type 73 Assault。爆発弾を装填した上部装着式のマガジンキット。容量は限られるが、制圧力は非常に高い。 変化の大きい項目:垂直反動 +90%(悪い)、リロード速度 −54%(良い)、マガジン容量 −50%(悪い)。
Type 73のほかのマルチプレイヤービルド
さらに3件のマルチプレイヤービルドがあります。すべてTier「良好」です。
| スタイル | CODMunity Tier | アタッチメント(ガンスミス順) | 変化の大きい項目 | ビルドコード | 更新日 | ビルダー |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 機動性 | 良好 | マズル:Gauge-12 Mono;バレル:SA Firerush 23.8";リアグリップ:Assault-L5 Grip;ストック:FTAC RZR0 Stock;レーザー:Schlager VISIV-5 | ダッシュ後射撃時間 −17.1%(良い)、射程距離 +17%(良い)、弾丸速度 +16%(良い) | L04-3M66G-QD111 | 開く(ビルダーでType 73の機動性のマルチプレイヤービルドを開く) | |
| 汎用 | 良好 | マズル:Ivanov QR600;バレル:RSS-40F 12";リアグリップ:Assault-L5 Grip;ストック:FTAC RZR0 Stock;レーザー:XRK Clutch-LS | 射程距離 −21.7%(悪い)、エイム速度 −16.3%(良い)、弾丸速度 −14%(悪い) | L04-694ZX-HCB11 | 開く(ビルダーでType 73の汎用のマルチプレイヤービルドを開く) | |
| 汎用 | 良好 | サイト:ZLR Type C;マズル:Ivanov QR600;リアグリップ:Assault-L5 Grip;ストック:FTAC RZR0 Stock;レーザー:XRK Clutch-LS;Apexアタッチメント:Type 73 Assault | 垂直反動 +87.5%(悪い)、リロード速度 −54%(良い)、マガジン容量 −50%(悪い) | L04-B173Z-1PYN1-1 | 開く(ビルダーでType 73の汎用のマルチプレイヤービルドを開く) |
DMZのType 73ビルド
DMZビルド2件を、出典の掲載順に並べています。DMZビルドにはTierがありません。
| スタイル | アタッチメント(ガンスミス順) | 変化の大きい項目 | ビルドコード | 更新日 | ビルダー |
|---|---|---|---|---|---|
| 長距離 | サイト:KV Corsac Holo;マズル:Gauge-12 Mono;バレル:Haebang ET-9D 772mm;マガジン:100 Round Box Mag;レーザー:Schlager VISIV-5 | マガジン容量 +67%(良い)、射程距離 +46.2%(良い)、弾丸速度 +39.2%(良い) | L04-Y46VX-66SQ1-1 | 開く(ビルダーでType 73の長距離のDMZビルドを開く) | |
| Apexアタッチメント | サイト:KV Corsac Holo;マズル:Gauge-12 Mono;バレル:Haebang ET-9D 772mm;リアグリップ:Assault-L9 Wood Grip;レーザー:Schlager VISIV-5;Apexアタッチメント:Type 73 Assault | 垂直反動 +71.5%(悪い)、リロード速度 −54%(良い)、マガジン容量 −50%(悪い) | L04-Y478Q-WEWS1-1 | 開く(ビルダーでType 73のApexアタッチメントのDMZビルドを開く) |
Type 73の公式の数値
Activisionが発売時に公表した武器データでは、Type 73の連射速度は821RPM、マガジン容量は60発で、予備弾薬は60発です。プレイヤーレベル9で解除され、武器レベルは65まであります。ライトマシンガンの中で、連射速度は3種中1位、マガジン容量は3種中2位です。 ActivisionによるType 73の説明:ソ連の設計に着想を得た韓国の重量級LMG。取り回しは遅いが、中距離から長距離で高い威力を発揮する。 口径は7.62x54Rです。 ApexアタッチメントはType 73 Assaultです。爆発弾を装填した上部装着式のマガジンキット。容量は限られるが、制圧力は非常に高い。マガジン、弾薬のアタッチメントは装着できなくなります。
Activisionは、ダメージやキルタイムを公表していません。
Type 73の選択率、Tier、キルタイム
| 出典 | エントリー | Tier | キルタイム | 備考 |
|---|---|---|---|---|
| ggranked | Type 73 | Tier C | 1,126ms | ベース武器 |
| ggranked | Type 73 Assault | Tier C | 1,075ms | Apexアタッチメント付き |
| DMZ Radar | Type 73 | Tier A | 未報告 | DMZ PvP Tier(キルタイムの掲載なし);変更なし |
ggrankedが数値を掲載するライトマシンガン3種のうち、Type 73は2位で、最速のFiNN LMGより38ms遅い値です。
ggrankedの数値は同サイト独自の指標で、Activisionの数値ではありません。
CODMunityのType 73の選択率は、2026年10月28日時点で0.8%でしたが、現在は1.8%です。
Type 73の最新の公式変更
Activisionの2026年10月28日付けパッチノートには、Type 73について次の変更が記載されています:
- Assault、Min Damage:19から20へ(+5.3%)
上記のビルドは、このパッチより後の2026年11月4日に取得したものです。最初の武器調整アップデート
目標別のビルド
コミュニティ報告当サイトで、CODMunityによるコミュニティ報告のステータス倍率から算出しています。目標ごとに、ガンスミスの上限の範囲で最も効くアタッチメントです。コミュニティの推奨ではなく、ゲーム内でテストしたものでもありません。
-
反動抑制当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
マズルFT Hyperport 408
バレルSA Sentinel 30.4"
リアグリップAssault-L5 Grip
良くなる点
- 水平反動−39.4% 良い
- 垂直反動−19.2% 良い
- 弾丸速度+8% 良い
トレードオフ:悪くなる点
- エイム速度+13.5% 悪い
- エイム移動速度−6% 悪い
- 移動速度−3% 悪い
- ダッシュ後射撃時間+3% 悪い
- ダッシュ速度−2% 悪い
-
素早いエイム当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
バレルSA Firerush 23.8"
リアグリップEXP ZBR-904
ストックFTAC RZR0 Stock
レーザーSchlager VISIV-5
良くなる点
- エイム速度−24.4% 良い
- ダッシュ後射撃時間−19.5% 良い
- エイム移動速度+10% 良い
- 移動速度+3% 良い
- ダッシュ速度+3% 良い
トレードオフ:悪くなる点
- 垂直反動+17.9% 悪い
- 水平反動+17.9% 悪い
-
機動性当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
バレルSA Firerush 23.8"
レーザーFJX EVR7
良くなる点
- エイム移動速度+13.3% 良い
- エイム速度−6% 良い
- 移動速度+5.1% 良い
- ダッシュ速度+3% 良い
- ダッシュ後射撃時間−3% 良い
トレードオフ:悪くなる点
- 垂直反動+9% 悪い
- 水平反動+9% 悪い
-
長距離当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
マズルGauge-12 Mono
バレルHaebang ET-9D 772mm
弾薬7.62x54mmR High Velocity
良くなる点
- 弾丸速度+67% 良い
- 射程距離+46.2% 良い
- 垂直反動−9.8% 良い
- 水平反動−9.8% 良い
トレードオフ:悪くなる点
- エイム速度+16.6% 悪い
- ダッシュ後射撃時間+6% 悪い
- エイム移動速度−5.9% 悪い
- 移動速度−4.9% 悪い
- ダッシュ速度−1% 悪い
-
連射速度と弾薬当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
マガジン100 Round Box Mag
良くなる点
- マガジン容量+67% 良い
トレードオフ:悪くなる点
- リロード速度+14% 悪い
- エイム移動速度−3% 悪い
- エイム速度+3% 悪い
- 移動速度−2% 悪い
- ダッシュ速度−2% 悪い
よくある質問
MW4のType 73のおすすめビルドは?
CODMunityは、マルチプレイヤーのType 73で機動性ビルドをTier「良好」で最上位としています。同じTierのビルドがほかに3件あり、このビルドを先頭に載せています。ガンスミス順のアタッチメント:マズル:Gauge-12 Mono;バレル:SA Firerush 23.8";リアグリップ:Assault-L5 Grip;ストック:No Stock;レーザー:Schlager VISIV-5;Apexアタッチメント:Type 73 Assault。ビルドコード:L04-3M66G-Q9B11。
マルチプレイヤーでType 73はどのくらい選ばれていますか?
1.8%(CODMunity)、28件中23位。最も選ばれているのはHyeon Burstで、9.9%です。
Type 73のトップビルドで犠牲になる点は?
CODMunityのゲームデータで低下する主要ステータス:垂直反動 +137.9%(悪い)、水平反動 +62.8%(悪い)、マガジン容量 −50%(悪い)。
Type 73のキルタイムはどのくらいで、DMZではどうランク付けされていますか?
ggrankedでは1,126ms、Tier Cです(同サイト独自の指標)。DMZ Radar:DMZ PvPでTier A。