MW4のMAR-9おすすめビルドとロードアウト
CODMunityは、マルチプレイヤーのMAR-9で機動性ビルドをTier「良好」で最上位としています。同じTierのビルドがほかに3件あり、このビルドを先頭に載せています。ガンスミス順のアタッチメント:バレル:Bruen Reaper-X;マガジン:10 Round Mag;リアグリップ:Hanbit AGRS-1 Pro;ストック:Schlager HVOX-80;レーザー:SZ Gen.6 PEQ。 CODMunityの報告では、MAR-9のマルチプレイヤー選択率は2.2%で、選択率が報告されている武器28種のうち19位です。
CODMunityはDMZビルドにTierを付けていないため、MAR-9のDMZビルド2件(長距離、長距離)に上下の順位はありません。 DMZ Radarでは、MAR-9はDMZ PvPでTier Bです。
コミュニティ報告ビルドと選択率:CODMunity(取得)。Tier:ggranked、DMZ Radar。

マルチプレイヤーのMAR-9トップビルド
CODMunityのマルチプレイヤー一覧でTierが最上位のMAR-9ビルドです(最終更新:2026年10月27日)。機動性(MAR-9 Auto Apexアタッチメント)、汎用(MAR-9 Auto Apexアタッチメント)、汎用のビルドも同じTierのため、あわせて表示しています。
-
機動性 良好
バレルBruen Reaper-X
マガジン10 Round Mag
リアグリップHanbit AGRS-1 Pro
ストックSchlager HVOX-80
レーザーSZ Gen.6 PEQ
変化する内容
- マガジン容量: 20→10発−50% 悪い
- リロード速度: 2933→2053 ms−30% 良い
- ダッシュ後射撃時間: 249→180 ms−27.7% 良い
- エイム移動速度: 2.10→2.51 m/s+19.6% 良い
- エイム速度: 330→281 ms−14.9% 良い
CODMunityのビルドコード
M02-3M8SX-72W11 -
機動性 良好 Apex: MAR-9 Auto
バレルBruen Reaper-X
マガジン30 Round Mag
リアグリップHanbit AGRS-1 Pro
ストックSchlager HVOX-80
レーザーSZ Gen.6 PEQ
変化する内容
- 連射速度: 315→605 rpm+92% 良い
- マガジン容量: 20→30発+50% 良い
- 水平反動: 14.9→22.2+49.2% 悪い
- ダッシュ後射撃時間: 249→198 ms−20.6% 良い
- 垂直反動: 62.0→49.6−20% 良い
CODMunityのビルドコード
M02-3M8SX-8U711 -
汎用 良好 Apex: MAR-9 Auto
バレルBruen Reaper-X
マガジン30 Round Mag
リアグリップHanbit AGRS-1 Pro
ストックLM Scout VX-9
レーザーSZ Gen.6 PEQ
変化する内容
- 連射速度: 315→605 rpm+92% 良い
- 水平反動: 14.9→23.3+56.7% 悪い
- マガジン容量: 20→30発+50% 良い
- ダッシュ後射撃時間: 249→198 ms−20.6% 良い
- リロード速度: 2933→3432 ms+17% 悪い
CODMunityのビルドコード
M02-3M8SX-8XY11
MAR-9のトップビルドで変わること
機動性ビルドで向上する主要ステータス:リロード速度 −30%(良い)、ダッシュ後射撃時間 −27.7%(良い)、エイム移動速度 +19.6%(良い)、エイム速度 −14.9%(良い)。
代わりに低下する主要ステータス:マガジン容量 −50%(悪い)。
MAR-9のトップビルドのアタッチメント別解説
機動性ビルドの各アタッチメントを、コミュニティの出典の掲載どおりに紹介し、CODMunityのゲームデータで変化が大きい項目を添えています。
- バレル:Bruen Reaper-X(Silenced Barrel)。 変化の大きい項目:弾丸速度 +12%(良い)、射程距離 +10%(良い)、垂直反動 −8%(良い)。
- マガジン:10 Round Mag(10-round magazine)。 変化の大きい項目:マガジン容量 −50%(悪い)、リロード速度 −30%(良い)、ダッシュ後射撃時間 −9%(良い)。
- リアグリップ:Hanbit AGRS-1 Pro(Skeleton Grip)。 変化の大きい項目:エイム速度 −9%(良い)、ダッシュ後射撃時間 −8%(良い)、垂直反動 +6%(悪い)。
- ストック:Schlager HVOX-80(Light Stock)。 変化の大きい項目:エイム移動速度 +14%(良い)、移動速度 +4%(良い)、ダッシュ速度 +2%(良い)。
- レーザー:SZ Gen.6 PEQ(Bright ADS Laser)。 変化の大きい項目:ダッシュ後射撃時間 −17%(良い)、エイム速度 −8%(良い)。
MAR-9のほかのマルチプレイヤービルド
さらに3件のマルチプレイヤービルドがあります。すべてTier「良好」です。
| スタイル | CODMunity Tier | アタッチメント(ガンスミス順) | 変化の大きい項目 | ビルドコード | 更新日 | ビルダー |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 機動性 | 良好 | バレル:Bruen Reaper-X;マガジン:30 Round Mag;リアグリップ:Hanbit AGRS-1 Pro;ストック:Schlager HVOX-80;レーザー:SZ Gen.6 PEQ;Apexアタッチメント:MAR-9 Auto | 連射速度 +92%(良い)、マガジン容量 +50%(良い)、水平反動 +49.2%(悪い) | M02-3M8SX-8U711 | 開く(ビルダーでMAR-9の機動性のマルチプレイヤービルドを開く) | |
| 汎用 | 良好 | バレル:Bruen Reaper-X;マガジン:30 Round Mag;リアグリップ:Hanbit AGRS-1 Pro;ストック:LM Scout VX-9;レーザー:SZ Gen.6 PEQ;Apexアタッチメント:MAR-9 Auto | 連射速度 +92%(良い)、水平反動 +56.7%(悪い)、マガジン容量 +50%(良い) | M02-3M8SX-8XY11 | 開く(ビルダーでMAR-9の汎用のマルチプレイヤービルドを開く) | |
| 汎用 | 良好 | サイト:ZLR Type C;バレル:Bruen Reaper-X;トリガーアクション:Mil-56.9 Heavy Trigger;リアグリップ:Schlager PLM-S9;レーザー:SA LAZ-500 | 連射速度 −20%(悪い)、弾丸速度 +12%(良い)、射程距離 +10%(良い) | M02-B19VA-6HFU1-1 | 開く(ビルダーでMAR-9の汎用のマルチプレイヤービルドを開く) |
DMZのMAR-9ビルド
DMZビルド2件を、出典の掲載順に並べています。DMZビルドにはTierがありません。
| スタイル | アタッチメント(ガンスミス順) | 変化の大きい項目 | ビルドコード | 更新日 | ビルダー |
|---|---|---|---|---|---|
| 長距離 | サイト:KV Corsac Holo;マズル:EXP Undertow Gen. 2;マガジン:30 Round Mag;リアグリップ:Schlager PLM-S9;レーザー:SZ Gen.6 PEQ;Apexアタッチメント:MAR-9 Auto | 連射速度 +92%(良い)、マガジン容量 +50%(良い)、水平反動 +43.8%(悪い) | M02-21JX2-AW15S-11 | 開く(ビルダーでMAR-9の長距離のDMZビルドを開く) | |
| 長距離 | サイト:KV Corsac Holo;マズル:EXP Undertow Gen. 2;バレル:LM Class 6 HBL;マガジン:30 Round Mag;リアグリップ:Schlager PLM-S9 | マガジン容量 +50%(良い)、エイム速度 +27.3%(悪い)、弾丸速度 +25.3%(良い) | M02-21HB3-DAIWQ-11 | 開く(ビルダーでMAR-9の長距離のDMZビルドを開く) |
MAR-9の公式の数値
Activisionが発売時に公表した武器データでは、MAR-9の連射速度は315RPM、マガジン容量は20発で、予備弾薬は60発です。プレイヤーレベル4で解除され、武器レベルは73まであります。マークスマンライフルの中で、連射速度は3種中1位、マガジン容量は3種中1位です。 ActivisionによるMAR-9の説明:高威力の精密射撃と中程度の反動を持つセミオートのマークスマンライフル。中距離から長距離向け。 口径は7.62 mmです。 ApexアタッチメントはMAR-9 Autoです。高い連射速度を持つ、フルオートのBruen換装。セミオートの原型より制圧力が高い。トリガーアクションのアタッチメントは装着できなくなります。
Activisionは、ダメージやキルタイムを公表していません。
MAR-9の選択率、Tier、キルタイム
| 出典 | エントリー | Tier | キルタイム | 備考 |
|---|---|---|---|---|
| ggranked | MAR-9 | Tier B | 1,035ms | ベース武器 |
| ggranked | MAR-9 Auto | Tier B | 966ms | Apexアタッチメント付き |
| DMZ Radar | MAR-9 | Tier B | 未報告 | DMZ PvP Tier(キルタイムの掲載なし);変更なし |
ggrankedが数値を掲載するマークスマンライフル3種のうち、MAR-9が最も低い値です。
ggrankedの数値は同サイト独自の指標で、Activisionの数値ではありません。
CODMunityのMAR-9の選択率は、2026年10月28日時点で0.8%でしたが、現在は2.2%です。
目標別のビルド
コミュニティ報告当サイトで、CODMunityによるコミュニティ報告のステータス倍率から算出しています。目標ごとに、ガンスミスの上限の範囲で最も効くアタッチメントです。コミュニティの推奨ではなく、ゲーム内でテストしたものでもありません。
-
反動抑制当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
マズルBruen R12 Gen. 4
バレルLM Class 6 HBL
アンダーバレルFSS Fireline Grip
リアグリップHanbit Wrap 76
良くなる点
- 水平反動−44.8% 良い
- 垂直反動−26.4% 良い
- 弾丸速度+8% 良い
トレードオフ:悪くなる点
- エイム速度+25% 悪い
- ダッシュ後射撃時間+9.2% 悪い
- エイム移動速度−5% 悪い
- 移動速度−3% 悪い
- ダッシュ速度−2% 悪い
-
素早いエイム当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
リアグリップHanbit AGRS-1 Pro
ストックLM Scout VX-9
レーザーSZ Gen.6 PEQ
良くなる点
- ダッシュ後射撃時間−23.6% 良い
- エイム速度−22.1% 良い
トレードオフ:悪くなる点
- 垂直反動+11.3% 悪い
- 水平反動+11.3% 悪い
-
機動性当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
アンダーバレルMIRE-50 Tac Grip
ストックSchlager HVOX-80
レーザーCorio 4DV-3
良くなる点
- エイム移動速度+16.3% 良い
- 移動速度+11.4% 良い
- ダッシュ速度+2% 良い
トレードオフ:悪くなる点
- エイム速度+5% 悪い
-
長距離当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
マズルEXP Undertow Gen. 2
バレルBruen Reaper-X
弾薬7.62 NATO High Velocity
良くなる点
- 弾丸速度+55.9% 良い
- 射程距離+32.9% 良い
- 垂直反動−13.5% 良い
- 水平反動−13.5% 良い
トレードオフ:悪くなる点
- エイム速度+16.6% 悪い
- 移動速度−4% 悪い
- ダッシュ後射撃時間+4% 悪い
- エイム移動速度−3% 悪い
- ダッシュ速度−1% 悪い
-
連射速度と弾薬当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありませんApex:MAR-9 Auto
マガジン30 Round Mag
良くなる点
- 連射速度+92% 良い
- マガジン容量+50% 良い
- 垂直反動−18% 良い
トレードオフ:悪くなる点
- 水平反動+53% 悪い
- リロード速度+17% 悪い
- エイム速度+4% 悪い
- エイム移動速度−3% 悪い
- 移動速度−2% 悪い
- ダッシュ速度−2% 悪い
よくある質問
MW4のMAR-9のおすすめビルドは?
CODMunityは、マルチプレイヤーのMAR-9で機動性ビルドをTier「良好」で最上位としています。同じTierのビルドがほかに3件あり、このビルドを先頭に載せています。ガンスミス順のアタッチメント:バレル:Bruen Reaper-X;マガジン:10 Round Mag;リアグリップ:Hanbit AGRS-1 Pro;ストック:Schlager HVOX-80;レーザー:SZ Gen.6 PEQ。ビルドコード:M02-3M8SX-72W11。
マルチプレイヤーでMAR-9はどのくらい選ばれていますか?
2.2%(CODMunity)、28件中19位。最も選ばれているのはHyeon Burstで、9.9%です。
MAR-9のトップビルドで犠牲になる点は?
CODMunityのゲームデータで低下する主要ステータス:マガジン容量 −50%(悪い)。
MAR-9のキルタイムはどのくらいで、DMZではどうランク付けされていますか?
ggrankedでは1,035ms、Tier Bです(同サイト独自の指標)。DMZ Radar:DMZ PvPでTier B。