Meilleure classe MAR-9 dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
Pour MAR-9, CODMunity classe en tête la classe « Mobilité » en Multijoueur, à son tier Très bonne ; 3 autres classes partagent ce tier, et celle-ci est listée en premier. Ses accessoires dans l’ordre de l’Armurerie : Canon : Bruen Reaper-X ; Chargeur : 10 Round Mag ; Poignée arrière : Hanbit AGRS-1 Pro ; Crosse : Schlager HVOX-80 ; Laser : SZ Gen.6 PEQ. CODMunity indique un taux de sélection Multijoueur de 2,2 % pour MAR-9, rang 19 sur 28 armes avec un taux communiqué.
CODMunity n’attribue aucun tier aux classes DMZ ; aucune des 2 classes DMZ pour MAR-9 (Longue portée et Longue portée) n’est donc classée au-dessus d’une autre. DMZ Radar place MAR-9 au tier B pour le DMZ PvP.
Données communautairesClasses et taux de sélection : CODMunity, consulté le . Tiers : ggranked et DMZ Radar.
Statistiques MAR-9Ouvrir la meilleure classe dans le créateur

Meilleure classe MAR-9 en Multijoueur
La classe de plus haut tier pour MAR-9 dans la liste Multijoueur de CODMunity, modifiée pour la dernière fois le 27 octobre 2026. Les classes Mobilité (accessoire Apex MAR-9 Auto), Polyvalente (accessoire Apex MAR-9 Auto) et Polyvalente sont au même tier et sont affichées avec elle.
-
Mobilité Très bonne
CanonBruen Reaper-X
Chargeur10 Round Mag
Poignée arrièreHanbit AGRS-1 Pro
CrosseSchlager HVOX-80
LaserSZ Gen.6 PEQ
Ce qu’elle modifie
- Capacité du chargeur : 20 à 10 balles−50% en moins bien
- Temps de rechargement : 2933 à 2053 ms−30% en mieux
- Vitesse de transition du sprint au tir : 249 à 180 ms−27.7% en mieux
- Vitesse de déplacement en visée : 2.10 à 2.51 m/s+19.6% en mieux
- Vitesse de visée : 330 à 281 ms−14.9% en mieux
Code de classe CODMunity
M02-3M8SX-72W11 -
Mobilité Très bonne Apex : MAR-9 Auto
CanonBruen Reaper-X
Chargeur30 Round Mag
Poignée arrièreHanbit AGRS-1 Pro
CrosseSchlager HVOX-80
LaserSZ Gen.6 PEQ
Ce qu’elle modifie
- Cadence de tir : 315 à 605 rpm+92% en mieux
- Capacité du chargeur : 20 à 30 balles+50% en mieux
- Recul horizontal : 14.9 à 22.2+49.2% en moins bien
- Vitesse de transition du sprint au tir : 249 à 198 ms−20.6% en mieux
- Recul vertical : 62.0 à 49.6−20% en mieux
Code de classe CODMunity
M02-3M8SX-8U711 -
Polyvalente Très bonne Apex : MAR-9 Auto
CanonBruen Reaper-X
Chargeur30 Round Mag
Poignée arrièreHanbit AGRS-1 Pro
CrosseLM Scout VX-9
LaserSZ Gen.6 PEQ
Ce qu’elle modifie
- Cadence de tir : 315 à 605 rpm+92% en mieux
- Recul horizontal : 14.9 à 23.3+56.7% en moins bien
- Capacité du chargeur : 20 à 30 balles+50% en mieux
- Vitesse de transition du sprint au tir : 249 à 198 ms−20.6% en mieux
- Temps de rechargement : 2933 à 3432 ms+17% en moins bien
Code de classe CODMunity
M02-3M8SX-8XY11
Ce que modifie la meilleure classe MAR-9
Statistiques principales que la classe Mobilité améliore : Temps de rechargement −30% (en mieux), Vitesse de transition du sprint au tir −27.7% (en mieux), Vitesse de déplacement en visée +19.6% (en mieux), Vitesse de visée −14.9% (en mieux).
Ce à quoi elle renonce, statistiques principales qui se dégradent : Capacité du chargeur −50% (en moins bien).
Accessoire par accessoire dans la meilleure classe MAR-9
Chaque accessoire de la classe Mobilité tel que les sources communautaires le listent, avec les plus grands changements dans les données de jeu de CODMunity.
- Canon : Bruen Reaper-X (Silenced Barrel). Plus grands changements listés : Vitesse des balles +12% (en mieux), Portée des dégâts +10% (en mieux), Recul vertical −8% (en mieux).
- Chargeur : 10 Round Mag (10-round magazine). Plus grands changements listés : Capacité du chargeur −50% (en moins bien), Temps de rechargement −30% (en mieux), Vitesse de transition du sprint au tir −9% (en mieux).
- Poignée arrière : Hanbit AGRS-1 Pro (Skeleton Grip). Plus grands changements listés : Vitesse de visée −9% (en mieux), Vitesse de transition du sprint au tir −8% (en mieux), Recul vertical +6% (en moins bien).
- Crosse : Schlager HVOX-80 (Light Stock). Plus grands changements listés : Vitesse de déplacement en visée +14% (en mieux), Vitesse de déplacement +4% (en mieux), Vitesse de sprint +2% (en mieux).
- Laser : SZ Gen.6 PEQ (Bright ADS Laser). Plus grands changements listés : Vitesse de transition du sprint au tir −17% (en mieux), Vitesse de visée −8% (en mieux).
Autres classes Multijoueur pour MAR-9
3 autres classes Multijoueur, toutes au tier Très bonne.
| Style | Tier CODMunity | Accessoires, dans l’ordre de l’Armurerie | Plus grands changements listés | Code de classe | Mis à jour | Créateur |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mobilité | Très bonne | Canon : Bruen Reaper-X ; Chargeur : 30 Round Mag ; Poignée arrière : Hanbit AGRS-1 Pro ; Crosse : Schlager HVOX-80 ; Laser : SZ Gen.6 PEQ ; Accessoire Apex : MAR-9 Auto | Cadence de tir +92% (en mieux), Capacité du chargeur +50% (en mieux), Recul horizontal +49.2% (en moins bien) | M02-3M8SX-8U711 | Ouvrir la classe MAR-9 Mobilité Multijoueur dans le créateur | |
| Polyvalente | Très bonne | Canon : Bruen Reaper-X ; Chargeur : 30 Round Mag ; Poignée arrière : Hanbit AGRS-1 Pro ; Crosse : LM Scout VX-9 ; Laser : SZ Gen.6 PEQ ; Accessoire Apex : MAR-9 Auto | Cadence de tir +92% (en mieux), Recul horizontal +56.7% (en moins bien), Capacité du chargeur +50% (en mieux) | M02-3M8SX-8XY11 | Ouvrir la classe MAR-9 Polyvalente Multijoueur dans le créateur | |
| Polyvalente | Très bonne | Lunette : ZLR Type C ; Canon : Bruen Reaper-X ; Mécanisme de détente : Mil-56.9 Heavy Trigger ; Poignée arrière : Schlager PLM-S9 ; Laser : SA LAZ-500 | Cadence de tir −20% (en moins bien), Vitesse des balles +12% (en mieux), Portée des dégâts +10% (en mieux) | M02-B19VA-6HFU1-1 | Ouvrir la classe MAR-9 Polyvalente Multijoueur dans le créateur |
Classes MAR-9 en DMZ
2 classes DMZ, dans l’ordre donné par la source ; les classes DMZ n’ont pas de tier.
| Style | Accessoires, dans l’ordre de l’Armurerie | Plus grands changements listés | Code de classe | Mis à jour | Créateur |
|---|---|---|---|---|---|
| Longue portée | Lunette : KV Corsac Holo ; Bouche : EXP Undertow Gen. 2 ; Chargeur : 30 Round Mag ; Poignée arrière : Schlager PLM-S9 ; Laser : SZ Gen.6 PEQ ; Accessoire Apex : MAR-9 Auto | Cadence de tir +92% (en mieux), Capacité du chargeur +50% (en mieux), Recul horizontal +43.8% (en moins bien) | M02-21JX2-AW15S-11 | Ouvrir la classe MAR-9 Longue portée DMZ dans le créateur | |
| Longue portée | Lunette : KV Corsac Holo ; Bouche : EXP Undertow Gen. 2 ; Canon : LM Class 6 HBL ; Chargeur : 30 Round Mag ; Poignée arrière : Schlager PLM-S9 | Capacité du chargeur +50% (en mieux), Vitesse de visée +27.3% (en moins bien), Vitesse des balles +25.3% (en mieux) | M02-21HB3-DAIWQ-11 | Ouvrir la classe MAR-9 Longue portée DMZ dans le créateur |
Chiffres officiels MAR-9
Selon la fiche des armes de lancement d’Activision, MAR-9 a une cadence de 315 RPM, un chargeur de 20 balles et 60 balles en réserve. L’arme se débloque au niveau de joueur 4 et compte 73 niveaux d’arme. Parmi les fusils tactiques, sa cadence de tir est au rang 1 sur 3 et son chargeur au rang 1 sur 3. Description d’Activision pour MAR-9 : Fusil tactique semi-automatique à précision de forte puissance et recul modéré pour la moyenne et la longue distance. Son calibre est 7.62 mm. Son accessoire Apex est MAR-9 Auto. Conversion Bruen entièrement automatique, à cadence de tir élevée et plus de pouvoir d’arrêt que l’original semi-automatique. Il bloque les accessoires de type mécanisme de détente.
Activision ne publie ni dégâts ni temps pour tuer.
Taux de sélection, tier et temps pour tuer MAR-9
| Source | Entrée | Tier | Temps pour tuer | Remarque |
|---|---|---|---|---|
| ggranked | MAR-9 | Tier B | 1 035 ms | Arme de base |
| ggranked | MAR-9 Auto | Tier B | 966 ms | Avec accessoire Apex |
| DMZ Radar | MAR-9 | Tier B | Non communiqué | Tier DMZ PvP, aucun temps pour tuer publié ; inchangé |
Parmi les 3 fusils tactiques pour lesquelles ggranked donne une valeur, MAR-9 a la plus basse.
La valeur de ggranked est la mesure propre à ce site, pas un chiffre d’Activision.
Selon CODMunity, le taux de sélection pour MAR-9 était de 0,8 % le 28 octobre 2026 ; il est de 2,2 % actuellement.
Classes pour un objectif
Données communautairesCalculé sur ce site à partir des multiplicateurs de statistiques signalés par la communauté pour CODMunity : pour chaque objectif, les accessoires les plus utiles dans la limite de l’Armurerie. Ce n’est pas une recommandation de la communauté et rien n’a été testé en jeu.
-
Contrôle du reculUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
BoucheBruen R12 Gen. 4
CanonLM Class 6 HBL
Accessoire canonFSS Fireline Grip
Poignée arrièreHanbit Wrap 76
S’améliore
- Recul horizontal−44.8% en mieux
- Recul vertical−26.4% en mieux
- Vitesse des balles+8% en mieux
Compromis : se dégrade
- Vitesse de visée+25% en moins bien
- Vitesse de transition du sprint au tir+9.2% en moins bien
- Vitesse de déplacement en visée−5% en moins bien
- Vitesse de déplacement−3% en moins bien
- Vitesse de sprint−2% en moins bien
Ouvrir dans le créateur : ensemble contrôle du recul pour MAR-9
-
Visée rapideUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
Poignée arrièreHanbit AGRS-1 Pro
CrosseLM Scout VX-9
LaserSZ Gen.6 PEQ
S’améliore
- Vitesse de transition du sprint au tir−23.6% en mieux
- Vitesse de visée−22.1% en mieux
Compromis : se dégrade
- Recul vertical+11.3% en moins bien
- Recul horizontal+11.3% en moins bien
-
MobilitéUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
Accessoire canonMIRE-50 Tac Grip
CrosseSchlager HVOX-80
LaserCorio 4DV-3
S’améliore
- Vitesse de déplacement en visée+16.3% en mieux
- Vitesse de déplacement+11.4% en mieux
- Vitesse de sprint+2% en mieux
Compromis : se dégrade
- Vitesse de visée+5% en moins bien
-
Longue portéeUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
BoucheEXP Undertow Gen. 2
CanonBruen Reaper-X
Munitions7.62 NATO High Velocity
S’améliore
- Vitesse des balles+55.9% en mieux
- Portée des dégâts+32.9% en mieux
- Recul vertical−13.5% en mieux
- Recul horizontal−13.5% en mieux
Compromis : se dégrade
- Vitesse de visée+16.6% en moins bien
- Vitesse de déplacement−4% en moins bien
- Vitesse de transition du sprint au tir+4% en moins bien
- Vitesse de déplacement en visée−3% en moins bien
- Vitesse de sprint−1% en moins bien
-
Cadence de tir et munitionsUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communautéApex : MAR-9 Auto
Chargeur30 Round Mag
S’améliore
- Cadence de tir+92% en mieux
- Capacité du chargeur+50% en mieux
- Recul vertical−18% en mieux
Compromis : se dégrade
- Recul horizontal+53% en moins bien
- Temps de rechargement+17% en moins bien
- Vitesse de visée+4% en moins bien
- Vitesse de déplacement en visée−3% en moins bien
- Vitesse de déplacement−2% en moins bien
- Vitesse de sprint−2% en moins bien
Ouvrir dans le créateur : ensemble cadence de tir et munitions pour MAR-9
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure classe MAR-9 dans MW4 ?
CODMunity classe en tête la classe « Mobilité » pour MAR-9 en Multijoueur, à son tier Très bonne ; 3 autres classes partagent ce tier, et celle-ci est listée en premier. Accessoires dans l’ordre de l’Armurerie : Canon : Bruen Reaper-X ; Chargeur : 10 Round Mag ; Poignée arrière : Hanbit AGRS-1 Pro ; Crosse : Schlager HVOX-80 ; Laser : SZ Gen.6 PEQ. Code de classe : M02-3M8SX-72W11.
Quel est le taux de sélection en Multijoueur pour MAR-9 ?
2,2 % (CODMunity), rang 19 sur 28. La plus sélectionnée : Hyeon Burst, 9,9 %.
À quoi renonce la meilleure classe MAR-9 ?
Statistiques principales qui se dégradent dans les données de jeu de CODMunity : Capacité du chargeur −50% (en moins bien).
Quel temps pour tuer pour MAR-9, et quel classement en DMZ ?
ggranked indique 1 035 ms, tier B, selon sa propre mesure. DMZ Radar : tier B pour le DMZ PvP.