Jeu : Modern Warfare 4MW4

PPSh-41 contre X-58 Nyx dans MW4

Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :

X-58 Nyx est en tête sur 7 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; PPSh-41 l’est sur 3, et 2 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de X-58 Nyx concerne recul horizontal (10.5 contre 16.9). Pour PPSh-41, c’est capacité du chargeur (71 balles contre 40 balles). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec PPSh-41Créer une classe avec X-58 Nyx

Même catégorie : Mitraillette

Chiffres officiels

Chiffres officiels de PPSh-41 et de X-58 Nyx, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision
StatistiquePPSh-41X-58 Nyx
Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est)1,110 RPM En tête800 RPM
Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est)71 balles En tête40 balles
Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est)71 balles120 balles En tête
Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est)Chargeur plus réserve142 balles160 balles En tête
Niveau de déblocageNiveau de joueur 30Niveau de joueur 46
Niveaux d’arme6253
Accessoire ApexPPSh-41 EmberX-58 Void
Blocages de l’ApexCanon, Accessoire canon et ChargeurCanon et Munitions

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

À propos de PPSh-41 et de X-58 Nyx

PPSh-41

Mitraillette vétéran à la cadence de tir la plus élevée des armes du lancement et au chargeur généreux.

Accessoire Apex, PPSh-41 Ember : Lanceur sous le canon qui tire une rafale rapide de projectiles pyrotechniques, qui continuent de brûler brièvement pour contrôler une zone. Il bloque les accessoires de type canon, accessoire canon et chargeur.

X-58 Nyx

Mitraillette discrète à silencieux intégré et forte réduction du bruit à courte et moyenne distance.

Accessoire Apex, X-58 Void : Modification subsonique : tir très silencieux, masque le crâne des ennemis éliminés et réduit au minimum les indicateurs de direction des touches. Il bloque les accessoires de type canon et munitions.

Statistiques signalées par la communauté

Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, PPSh-41 est en tête sur 5 et X-58 Nyx sur 16 ; 10 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse horizontale de l’arme (X-58 Nyx 3.4 contre 9.9), capacité du chargeur (PPSh-41 71 balles contre 40 balles) et balles en réserve (X-58 Nyx 120 balles contre 71 balles).

PPSh-41 Ember, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Munitions totales +49% (en mieux), Capacité du chargeur −25% (en moins bien), Temps de rechargement −9% (en mieux) et Vitesse de transition du sprint au tir −5% (en mieux).

X-58 Void, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Recul horizontal −49% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme +44% (en moins bien), Vitesse des balles −37% (en moins bien) et Recul vertical +36% (en moins bien).

Effets des accessoires signalés pour PPSh-41

Les accessoires de PPSh-41 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

Effets des accessoires signalés pour X-58 Nyx

Les accessoires de X-58 Nyx signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

Statistiques de base de PPSh-41 et de X-58 Nyx signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne
StatistiquePPSh-41X-58 Nyx
Mobilité
Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est)4.70 m/s4.74 m/s En tête
Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est)3.15 m/s3.26 m/s En tête
Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est)6.21 m/s6.27 m/s En tête
Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est)7.29 m/s7.31 m/s En tête
Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est)2.19 m/s2.28 m/s En tête
Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est)3.59 m/s3.63 m/s En tête
Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est)4.20 m/s4.25 m/s En tête
Maniement
Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est)280 ms255 ms En tête
Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est)290 ms260 ms En tête
Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est)110 ms Égalité110 ms Égalité
Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est)3900 ms2767 ms En tête
Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)933 ms En tête1367 ms
Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)433 ms En tête600 ms
Recul
Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est)38.636.0 En tête
Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est)16.910.5 En tête
Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)45.234.6 En tête
Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)9.93.4 En tête
Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est)0.54° Égalité0.54° Égalité
Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est)0.09° Égalité0.09° Égalité
Portée et balles
Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est)550 m/s En tête450 m/s
Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est)Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier100% Égalité100% Égalité
Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est)9.0 po Égalité9.0 po Égalité
Tir au jugé et tressaillement
Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)1.63° Égalité1.63° Égalité
Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)1.09° Égalité1.09° Égalité
Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)20.9° Égalité20.9° Égalité
Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est)0.22x Égalité0.22x Égalité
Cadence de tir et munitions
Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est)1.30x Égalité1.30x Égalité

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

Taux de sélection et tiers

Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur PPSh-41 et X-58 Nyx, et non des données d’Activision.

Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour PPSh-41 et X-58 Nyx
DonnéePPSh-41X-58 Nyx
Taux de sélection Multijoueur (CODMunity)3,1 %3,5 %
Tier ggrankedTier A, temps pour tuer de 819 msTier A, temps pour tuer de 836 ms
Tier DMZ RadarTier STier S
Classes communautaires listées3 Multijoueur et 2 DMZ3 Multijoueur et 2 DMZ

Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient PPSh-41 ou X-58 Nyx, telles qu’elles sont listées sur ce site.

PPSh-41 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

  • ADS In Speed passe de 300 ms à 280 ms (−6.7%).
  • ADS Strafe Movement Speed passe de 2.75 m/s à 2.78 m/s (+1.1%).
  • Crouch Speed passe de 2.17 m/s à 2.19 m/s (+0.9%).
  • Hipfire Movement Speed passe de 4.19 m/s à 4.2 m/s (+0.2%).
  • Movement Speed passe de 4.66 m/s à 4.7 m/s (+0.9%).
  • Sprint Speed passe de 6.18 m/s à 6.21 m/s (+0.5%).
  • Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

Notes de correctif du 28 octobre 2026

X-58 Nyx : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

  • Head Damage Multiplier passe de 1.25 à 1.3 (+4%).
  • Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Max Damage Range passe de 437 à 460 (+5.3%).
  • Mid Damage Range 1 passe de 788 à 815 (+3.4%).

Notes de correctif du 28 octobre 2026

Autres comparaisons : mitraillettes

Autres pages de comparaison avec PPSh-41

Autres pages de comparaison avec X-58 Nyx

Questions fréquentes

À quoi servent les accessoires Apex de PPSh-41 et de X-58 Nyx ?

PPSh-41 Ember (PPSh-41): Lanceur sous le canon qui tire une rafale rapide de projectiles pyrotechniques, qui continuent de brûler brièvement pour contrôler une zone. Il bloque les accessoires de type canon, accessoire canon et chargeur. X-58 Void (X-58 Nyx): Modification subsonique : tir très silencieux, masque le crâne des ennemis éliminés et réduit au minimum les indicateurs de direction des touches. Il bloque les accessoires de type canon et munitions.

Où PPSh-41 devance-t-elle X-58 Nyx, et où X-58 Nyx devance-t-elle PPSh-41 ?

D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : PPSh-41 est en tête sur capacité du chargeur (très large), vitesse de sortie de l’arme (large), cadence de tir (large), vitesse de rangement de l’arme (large) et vitesse des balles (net). X-58 Nyx est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), balles en réserve (très large), recul horizontal (large), temps de rechargement (large), secousse verticale de l’arme (large), munitions totales (net) et 10 autres lignes.

Quels sont les taux de sélection et les tiers de PPSh-41 et de X-58 Nyx ?

Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 3,1 % pour PPSh-41 et de 3,5 % pour X-58 Nyx ; X-58 Nyx est donc sélectionnée environ 1,1 fois plus souvent. ggranked classe les deux armes dans le tier A. ggranked donne un temps pour tuer de 819 ms pour PPSh-41 et de 836 ms pour X-58 Nyx ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe les deux armes dans le tier S. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.