Meilleure classe Oris 8.6 dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
Pour Oris 8.6, CODMunity classe en tête la classe « Polyvalente » en Multijoueur, à son tier Prétendante. Ses accessoires dans l’ordre de l’Armurerie : Lunette : Cronen R808 ; Bouche : EXP Undertow Gen. 2 ; Canon : EXP Crosstac 22" ; Poignée arrière : Bruen R7-TC Grip ; Laser : XRK Clutch-LS ; Accessoire Apex : Oris 8.6 Razor. CODMunity indique un taux de sélection Multijoueur de 3,8 % pour Oris 8.6, rang 13 sur 28 armes avec un taux communiqué.
CODMunity n’attribue aucun tier aux classes DMZ ; l’unique classe DMZ pour Oris 8.6 (Longue portée) n’est donc classée au-dessus d’aucune autre. DMZ Radar place Oris 8.6 au tier B pour le DMZ PvP.
Données communautairesClasses et taux de sélection : CODMunity, consulté le . Tiers : ggranked et DMZ Radar.
Statistiques Oris 8.6Ouvrir la meilleure classe dans le créateur

Meilleure classe Oris 8.6 en Multijoueur
La classe de plus haut tier pour Oris 8.6 dans la liste Multijoueur de CODMunity, modifiée pour la dernière fois le 25 octobre 2026.
-
Polyvalente Prétendante Apex : Oris 8.6 Razor
LunetteCronen R808
BoucheEXP Undertow Gen. 2
CanonEXP Crosstac 22"
Poignée arrièreBruen R7-TC Grip
LaserXRK Clutch-LS
Ce qu’elle modifie
- Portée des dégâts : 100 à 146%+46.2% en mieux
- Vitesse des balles : 570 à 793 m/s+39.2% en mieux
- Vitesse de visée : 260 à 308 ms+18.3% en moins bien
- Recul vertical : 52.0 à 46.9−9.8% en mieux
- Recul horizontal : 30.0 à 27.1−9.8% en mieux
1 accessoire sur 5 n’a aucune modification de statistique indiquée.
Code de classe CODMunity
M01-26JZZ-Q1XXY-11
Ce que modifie la meilleure classe Oris 8.6
Statistiques principales que la classe Polyvalente améliore : Portée des dégâts +46.2% (en mieux), Vitesse des balles +39.2% (en mieux), Recul vertical −9.8% (en mieux), Recul horizontal −9.8% (en mieux).
Ce à quoi elle renonce, statistiques principales qui se dégradent : Vitesse de visée +18.3% (en moins bien), Vitesse de transition du sprint au tir +8% (en moins bien), Vitesse de déplacement en visée −4.9% (en moins bien), Vitesse de déplacement −4% (en moins bien).
1 accessoire sur 5 n’a aucun changement de statistique listé, ce qui n’est pas la même chose qu’une absence d’effet.
Accessoire par accessoire dans la meilleure classe Oris 8.6
Chaque accessoire de la classe Polyvalente tel que les sources communautaires le listent, avec les plus grands changements dans les données de jeu de CODMunity.
- Lunette : Cronen R808 (4x Scope). CODMunity ne liste aucun changement de statistique pour cet accessoire, ce qui n’est pas la même chose qu’une absence d’effet.
- Bouche : EXP Undertow Gen. 2 (Heavy Silencer). Plus grands changements listés : Vitesse des balles +16% (en mieux), Portée des dégâts +16% (en mieux), Vitesse de visée +12% (en moins bien).
- Canon : EXP Crosstac 22" (Long Barrel). Plus grands changements listés : Portée des dégâts +26% (en mieux), Vitesse des balles +20% (en mieux), Vitesse de visée +10% (en moins bien).
- Poignée arrière : Bruen R7-TC Grip (Aim Grip). Plus grands changements listés : Tressaillement subi −55% (en mieux), Oscillation en visée −10% (en mieux), Oscillation au jugé −5% (en mieux).
- Laser : XRK Clutch-LS (Laser sight; the beam is not visible to enemies). Avantages : Aim-down-sight speed. Plus grands changements listés : Vitesse de visée −4% (en mieux).
- Accessoire Apex : Oris 8.6 Razor. Module à lame monté sur le boîtier, pouvant contenir jusqu’à trois couteaux de lancer, pour les combats rapprochés et discrets. CODMunity ne liste aucun changement de statistique pour cet accessoire, ce qui n’est pas la même chose qu’une absence d’effet.
Autres classes Multijoueur pour Oris 8.6
1 autre classe Multijoueur, toutes au tier Très bonne.
| Style | Tier CODMunity | Accessoires, dans l’ordre de l’Armurerie | Plus grands changements listés | Code de classe | Mis à jour | Créateur |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mobilité | Très bonne | Bouche : ZLR Cold Echo ; Canon : EXP Crosstac 22" ; Culasse : Lightfire-5 Quick Bolt ; Crosse : No Stock ; Laser : Schlager VISIV-5 ; Accessoire Apex : Oris 8.6 Razor | Portée des dégâts +26% (en mieux), Cadence de tir +26% (en mieux), Recul vertical +24.8% (en moins bien) | M01-3LZ1R-7T551 | Ouvrir la classe Oris 8.6 Mobilité Multijoueur dans le créateur |
Classes Oris 8.6 en DMZ
1 classe DMZ, dans l’ordre donné par la source ; les classes DMZ n’ont pas de tier.
| Style | Accessoires, dans l’ordre de l’Armurerie | Plus grands changements listés | Code de classe | Mis à jour | Créateur |
|---|---|---|---|---|---|
| Longue portée | Lunette : Cronen R808 ; Bouche : EXP Undertow Gen. 2 ; Canon : EXP Crosstac 22" ; Chargeur : 20 Round Mag ; Poignée arrière : Bruen R7-TC Grip ; Accessoire Apex : Oris 8.6 Razor | Capacité du chargeur +100% (en mieux), Portée des dégâts +46.2% (en mieux), Vitesse des balles +39.2% (en mieux) | M01-26ES2-UU5QS-11 | Ouvrir la classe Oris 8.6 Longue portée DMZ dans le créateur |
Chiffres officiels Oris 8.6
Selon la fiche des armes de lancement d’Activision, Oris 8.6 a une cadence de 89 RPM, un chargeur de 10 balles et 30 balles en réserve. L’arme se débloque au niveau de joueur 11 et compte 70 niveaux d’arme. Parmi les fusils tactiques, sa cadence de tir est au rang 2 sur 3 et son chargeur au rang 2 sur 3. Description d’Activision pour Oris 8.6 : Fusil à verrou léger, au châssis modulaire compact et au cyclage fluide ; les balles subsoniques masquent le crâne des ennemis éliminés. Son calibre est 8.6 Blackout. Son accessoire Apex est Oris 8.6 Razor. Module à lame monté sur le boîtier, pouvant contenir jusqu’à trois couteaux de lancer, pour les combats rapprochés et discrets. Il bloque les accessoires de type accessoire canon.
Activision ne publie ni dégâts ni temps pour tuer.
Taux de sélection, tier et temps pour tuer Oris 8.6
| Source | Entrée | Tier | Temps pour tuer | Remarque |
|---|---|---|---|---|
| ggranked | Oris 8.6 | Tier D | 1 551 ms | Arme de base |
| DMZ Radar | Oris 8.6 | Tier B | Non communiqué | Tier DMZ PvP, aucun temps pour tuer publié ; inchangé |
Parmi les 3 fusils tactiques pour lesquelles ggranked donne une valeur, Oris 8.6 se classe au rang 2, à 516 ms de MAR-9.
La valeur de ggranked est la mesure propre à ce site, pas un chiffre d’Activision.
Selon CODMunity, le taux de sélection pour Oris 8.6 était de 1,7 % le 28 octobre 2026 ; il est de 3,8 % actuellement.
Classes pour un objectif
Données communautairesCalculé sur ce site à partir des multiplicateurs de statistiques signalés par la communauté pour CODMunity : pour chaque objectif, les accessoires les plus utiles dans la limite de l’Armurerie. Ce n’est pas une recommandation de la communauté et rien n’a été testé en jeu.
-
Contrôle du reculUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
BoucheBruen R12 Gen. 4
CanonEXP Shadow-70 14"
Accessoire canonFSS Fireline Grip
Poignée arrièreBruen C-Wrap 60
S’améliore
- Recul horizontal−41.6% en mieux
- Recul vertical−22.1% en mieux
- Vitesse des balles+12% en mieux
- Portée des dégâts+12% en mieux
Compromis : se dégrade
- Vitesse de visée+28.6% en moins bien
- Vitesse de transition du sprint au tir+15.5% en moins bien
Ouvrir dans le créateur : ensemble contrôle du recul pour Oris 8.6
-
Visée rapideUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
Poignée arrièreOPS-45 XP Grip
CrosseBR7 Invader
LaserSchlager VISIV-5
S’améliore
- Vitesse de transition du sprint au tir−23.6% en mieux
- Vitesse de visée−22.1% en mieux
Compromis : se dégrade
- Recul vertical+11.3% en moins bien
- Recul horizontal+11.3% en moins bien
Ouvrir dans le créateur : ensemble visée rapide pour Oris 8.6
-
MobilitéUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
Accessoire canonMIRE-50 Tac Grip
CrosseVectorlite-80S
LaserFJX EVR7
S’améliore
- Vitesse de déplacement en visée+13.2% en mieux
- Vitesse de déplacement+10.3% en mieux
- Vitesse de sprint+2% en mieux
Compromis : se dégrade
- Vitesse de visée+7% en moins bien
-
Longue portéeUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
BoucheEXP Undertow Gen. 2
CanonEXP Crosstac 22"
S’améliore
- Portée des dégâts+46.2% en mieux
- Vitesse des balles+39.2% en mieux
- Recul vertical−9.8% en mieux
- Recul horizontal−9.8% en mieux
Compromis : se dégrade
- Vitesse de visée+23.2% en moins bien
- Vitesse de transition du sprint au tir+8% en moins bien
- Vitesse de déplacement en visée−4.9% en moins bien
- Vitesse de déplacement−4% en moins bien
- Vitesse de sprint−1% en moins bien
Ouvrir dans le créateur : ensemble longue portée pour Oris 8.6
-
Cadence de tir et munitionsUn calcul réalisé sur ce site, et non une recommandation de la communauté
CulasseLightfire-5 Quick Bolt
Chargeur20 Round Mag
S’améliore
- Capacité du chargeur+100% en mieux
- Cadence de tir+26% en mieux
Compromis : se dégrade
- Temps de rechargement+21% en moins bien
- Vitesse de visée+3% en moins bien
- Vitesse de déplacement en visée−2% en moins bien
- Vitesse de déplacement−1% en moins bien
- Vitesse de sprint−1% en moins bien
Ouvrir dans le créateur : ensemble cadence de tir et munitions pour Oris 8.6
Questions fréquentes
Quelle est la meilleure classe Oris 8.6 dans MW4 ?
CODMunity classe en tête la classe « Polyvalente » pour Oris 8.6 en Multijoueur, à son tier Prétendante. Accessoires dans l’ordre de l’Armurerie : Lunette : Cronen R808 ; Bouche : EXP Undertow Gen. 2 ; Canon : EXP Crosstac 22" ; Poignée arrière : Bruen R7-TC Grip ; Laser : XRK Clutch-LS ; Accessoire Apex : Oris 8.6 Razor. Code de classe : M01-26JZZ-Q1XXY-11.
Quel est le taux de sélection en Multijoueur pour Oris 8.6 ?
3,8 % (CODMunity), rang 13 sur 28. La plus sélectionnée : Hyeon Burst, 9,9 %.
À quoi renonce la meilleure classe Oris 8.6 ?
Statistiques principales qui se dégradent dans les données de jeu de CODMunity : Vitesse de visée +18.3% (en moins bien), Vitesse de transition du sprint au tir +8% (en moins bien), Vitesse de déplacement en visée −4.9% (en moins bien), Vitesse de déplacement −4% (en moins bien).
Quel temps pour tuer pour Oris 8.6, et quel classement en DMZ ?
ggranked indique 1 551 ms, tier D, selon sa propre mesure. DMZ Radar : tier B pour le DMZ PvP.