Modern Warfare 4 : vitesse de sprint par arme
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
Parmi les 32 armes dont la valeur de base est renseignée, SANG 9mm présente la valeur de vitesse de sprint la plus élevée : 6.62 m/s. JOKR présente la plus basse : 5.46 m/s. Plus c’est élevé, mieux c’est pour vitesse de sprint.
Optimiser pour Mobilité dans le créateurTous les leaders par statistique
Données communautairesValeurs de base issues des données de jeu de CODMunity : signalées par la communauté et non vérifiées, non publiées par Activision.
La vitesse de sprint est la vitesse à laquelle vous courez avec l’arme en main, en mètres par seconde. Elle compte entre les combats : traverser un terrain découvert, rejoindre une autre zone ou retourner à l’abri. Une valeur plus élevée raccourcit ces courses. Elle ne change pas la rapidité avec laquelle vous pouvez tirer à la fin du sprint, qui est une autre statistique.
Meilleure arme de chaque catégorie
| Classe | Meilleure | Valeur | Dernière | Valeur |
|---|---|---|---|---|
| Fusil d’assaut | M4 | 6.18 m/s | Oden | 6.03 m/s |
| Mitraillette | Wz.55 Striga | 6.46 m/s | PPSh-41 | 6.21 m/s |
| Fusil à pompe | Rezi 12 | 6.26 m/s | Warlord | 6.11 m/s |
| Fusil-mitrailleur | FiNN LMG | 5.82 m/s | APOC-338 | 5.57 m/s |
| Fusil tactique | Oris 8.6 | 6.18 m/s | MAR-9 | 5.93 m/s |
| Fusil de précision | KG-7 Vulcan | 5.80 m/s | Astaroth .57 | 5.47 m/s |
| Pistolet | SANG 9mm | 6.62 m/s | .50 GS | 6.55 m/s |
| Lanceur | PM-40 Anvil | 5.97 m/s | JOKR | 5.46 m/s |
Toutes les armes, classées
32 armes dont la valeur de base de vitesse de sprint est renseignée, classées de la plus élevée à la plus basse. Les armes à valeurs égales partagent un rang.
| Rang | Arme | Classe | Vitesse de sprint (m/s) |
|---|---|---|---|
| 1 | SANG 9mm | Pistolet | 6.62 |
| 2 | Krait P68 | Pistolet | 6.58 |
| 3 | Mojave .357 | Pistolet | 6.56 |
| 4 | .50 GS | Pistolet | 6.55 |
| 5 | Wz.55 Striga | Mitraillette | 6.46 |
| 6 | ISO Nightshade | Mitraillette | 6.33 |
| 7 | X-58 Nyx | Mitraillette | 6.27 |
| 8 | Rezi 12 | Fusil à pompe | 6.26 |
| 8 | VEL 46 | Mitraillette | 6.26 |
| 10 | PPSh-41 | Mitraillette | 6.21 |
| 11 | M4 | Fusil d’assaut | 6.18 |
| 11 | Oris 8.6 | Fusil tactique | 6.18 |
| 13 | Han 86 | Fusil d’assaut | 6.13 |
| 14 | Axion | Fusil d’assaut | 6.11 |
| 14 | Warlord | Fusil à pompe | 6.11 |
| 16 | Cronen Squall | Fusil d’assaut | 6.07 |
| 16 | Hyeon Burst | Fusil d’assaut | 6.07 |
| 18 | Kastov 762 | Fusil d’assaut | 6.05 |
| 18 | Patriot XMR | Fusil d’assaut | 6.05 |
| 20 | Mosin-Nagant | Fusil tactique | 6.04 |
| 21 | Oden | Fusil d’assaut | 6.03 |
| 22 | PM-40 Anvil | Lanceur | 5.97 |
| 23 | MAR-9 | Fusil tactique | 5.93 |
| 24 | FiNN LMG | Fusil-mitrailleur | 5.82 |
| 25 | KG-7 Vulcan | Fusil de précision | 5.80 |
| 26 | Type 73 | Fusil-mitrailleur | 5.71 |
| 27 | Signal 50 | Fusil de précision | 5.67 |
| 28 | RPG-8 | Lanceur | 5.63 |
| 29 | APOC-338 | Fusil-mitrailleur | 5.57 |
| 30 | PILA | Lanceur | 5.52 |
| 31 | Astaroth .57 | Fusil de précision | 5.47 |
| 32 | JOKR | Lanceur | 5.46 |
CODMunity ne communique aucune valeur de base de vitesse de sprint pour FSS Carbon Edge 1095. C’est inconnu, et non zéro.
Accessoires : variations de vitesse de sprint
CODMunity signale une variation de vitesse de sprint pour 160 accessoires et accessoires Apex sur 28 armes (193 paires accessoire-arme). Tout ce pour quoi la source n’indique rien est inconnu, et non neutre.
Les changements de sprint sont faibles : servez-vous-en pour départager. Quand deux accessoires sont par ailleurs équivalents pour vous, prenez celui qui ne coûte pas de vitesse de sprint.
Plus forte baisse signalée de vitesse de sprint : 100 Round Drum (Chargeur) sur Axion, −6% (en moins bien).
Plus forte hausse signalée de vitesse de sprint : Mosin Pistol Stock (Crosse) sur Mosin-Nagant, +4% (en mieux).
Plus fortes baisses signalées
| Accessoire | Emplacement | Variation | Armes |
|---|---|---|---|
| 100 Round Drum | Chargeur | −6% en moins bien | Axion |
| Axion Clearcut | Accessoire Apex | −5% en moins bien | Axion |
| Oden Sentinel | Accessoire Apex | −4% en moins bien | Oden |
| 60 Round Drum | Chargeur | −3% en moins bien | Cronen Squall, Han 86, M4 |
| 50 Round Drum Mag | Chargeur | −3% en moins bien | Patriot XMR, Wz.55 Striga |
| 15 Round Mag | Chargeur | −3% en moins bien | KG-7 Vulcan |
Plus fortes hausses signalées
| Accessoire | Emplacement | Variation | Armes |
|---|---|---|---|
| Mosin Pistol Stock | Crosse | +4% en mieux | Mosin-Nagant |
| SA K556 16" | Canon | +3% en mieux | Han 86, M4 |
| 762 Dozor Barrel | Canon | +3% en mieux | Mosin-Nagant |
| Cronen Eaglehawk 19" | Canon | +3% en mieux | Cronen Squall |
| Doksa 4F 305mm | Canon | +3% en mieux | X-58 Nyx |
| DS 9x18 Pro | Canon | +3% en mieux | Wz.55 Striga |
Par type d’accessoire
| Emplacement | Paires signalées | Plus forte baisse | Plus forte hausse |
|---|---|---|---|
| Bouche | 5 | Cronen Viel-68 Suppressor, −1% | Meiko 30CAL-SP, +2% |
| Canon | 104 | FJX Sypher 27", −3% | SA K556 16", +3% |
| Chargeur | 42 | 100 Round Drum, −6% | 6 Round Mag, +1% |
| Crosse | 36 | EXP Calvary II Stock, −2% | Mosin Pistol Stock, +4% |
| Accessoire Apex | 6 | Axion Clearcut, −5% | Astaroth .57 Infiltrator, +2% |
Lire cette statistique
Les valeurs de vitesse de sprint sont très proches, donc le classement départage les armes par petits pas. Considérez deux armes à quelques centièmes d’écart comme à égalité. Un gain de sprint apporté par un accessoire se juge plus facilement en pourcentage de l’arme sur laquelle il se monte. Lisez-la avec la vitesse de transition du sprint au tir, qui dit à quelle vitesse vous pouvez tirer à la fin du sprint, et avec la vitesse de déplacement pour l’allure hors sprint.
Autres statistiques clés
Questions fréquentes
Que mesure « Vitesse de sprint » dans MW4 ?
La vitesse de sprint est la vitesse à laquelle vous courez avec l’arme en main, en mètres par seconde. Plus c’est élevé, mieux c’est pour vitesse de sprint.
Quelle arme de MW4 a la valeur la plus élevée pour « Vitesse de sprint » ?
Parmi les 32 armes dont la valeur de base est renseignée, SANG 9mm présente la valeur de vitesse de sprint la plus élevée : 6.62 m/s. JOKR présente la plus basse : 5.46 m/s. Par classe : Fusil d’assaut : M4 (6.18 m/s) ; Mitraillette : Wz.55 Striga (6.46 m/s) ; Fusil à pompe : Rezi 12 (6.26 m/s) ; Fusil-mitrailleur : FiNN LMG (5.82 m/s) ; Fusil tactique : Oris 8.6 (6.18 m/s) ; Fusil de précision : KG-7 Vulcan (5.80 m/s) ; Pistolet : SANG 9mm (6.62 m/s) ; Lanceur : PM-40 Anvil (5.97 m/s).
La vitesse de sprint inclut-elle le sprint tactique ?
Non. La source liste la vitesse de sprint tactique comme une statistique secondaire distincte, que montrent les pages d’armes. Cette page ne couvre que la vitesse de sprint simple.