ゲーム: Modern Warfare 4MW4

Modern Warfare 4の武器別ダッシュ速度

データ更新日 · 最新の公式パッチ:

基本値が報告されている32種類の武器のうち、ダッシュ速度が最も高いのはSANG 9mmで、6.62 m/sです。最も低いのはJOKRで、5.46 m/sです。 ダッシュ速度は高い方が良い値です。

ビルダーで機動性に最適化すべてのステータス別トップ

コミュニティ報告基本値はCODMunityのゲームデータによるものです。コミュニティ報告で未検証であり、Activisionが公開したものではありません。

ダッシュ速度は、武器を構えて走るときの速さで、単位はメートル毎秒です。 戦闘と戦闘のあいだ、つまり開けた場所を横切るとき、別のエリアへ移動するとき、遮蔽物へ戻るときに関わります。値が高いほど、その移動が短くなります。ダッシュを終えたあとに撃てるようになるまでの速さは別のステータスで、これには影響しません。

武器クラス別の最良

ダッシュ速度の武器クラス別の最良の武器と最下位の武器
武器クラス最良値最下位値
アサルトライフルM46.18 m/sOden6.03 m/s
サブマシンガンWz.55 Striga6.46 m/sPPSh-416.21 m/s
ショットガンRezi 126.26 m/sWarlord6.11 m/s
ライトマシンガンFiNN LMG5.82 m/sAPOC-3385.57 m/s
マークスマンライフルOris 8.66.18 m/sMAR-95.93 m/s
スナイパーライフルKG-7 Vulcan5.80 m/sAstaroth .575.47 m/s
ピストルSANG 9mm6.62 m/s.50 GS6.55 m/s
ランチャーPM-40 Anvil5.97 m/sJOKR5.46 m/s

全武器のランキング

基本のダッシュ速度が報告されている32種類の武器を、高い順に並べています。値が等しい武器は同順位です。

基本のダッシュ速度による武器のランキング
順位武器武器クラスダッシュ速度(m/s)
1SANG 9mmピストル6.62
2Krait P68ピストル6.58
3Mojave .357ピストル6.56
4.50 GSピストル6.55
5Wz.55 Strigaサブマシンガン6.46
6ISO Nightshadeサブマシンガン6.33
7X-58 Nyxサブマシンガン6.27
8Rezi 12ショットガン6.26
8VEL 46サブマシンガン6.26
10PPSh-41サブマシンガン6.21
11M4アサルトライフル6.18
11Oris 8.6マークスマンライフル6.18
13Han 86アサルトライフル6.13
14Axionアサルトライフル6.11
14Warlordショットガン6.11
16Cronen Squallアサルトライフル6.07
16Hyeon Burstアサルトライフル6.07
18Kastov 762アサルトライフル6.05
18Patriot XMRアサルトライフル6.05
20Mosin-Nagantマークスマンライフル6.04
21Odenアサルトライフル6.03
22PM-40 Anvilランチャー5.97
23MAR-9マークスマンライフル5.93
24FiNN LMGライトマシンガン5.82
25KG-7 Vulcanスナイパーライフル5.80
26Type 73ライトマシンガン5.71
27Signal 50スナイパーライフル5.67
28RPG-8ランチャー5.63
29APOC-338ライトマシンガン5.57
30PILAランチャー5.52
31Astaroth .57スナイパーライフル5.47
32JOKRランチャー5.46

CODMunityには、FSS Carbon Edge 1095の基本のダッシュ速度の報告がありません。これは不明であり、0ではありません。

ダッシュ速度を変化させるアタッチメント

CODMunityは、28種類の武器のアタッチメントとApexアタッチメント160個について、ダッシュ速度の変化を載せています(アタッチメントと武器の組み合わせで193件)。出典に記載のないものは中立ではなく不明です。

ダッシュの変化は小さいため、同順位を分けるために使ってください。ほかの条件が同じ2つのアタッチメントがあるときは、ダッシュ速度が下がらない方を選びます。

報告されたダッシュ速度の最大の減少:100 Round Drum(マガジン)、Axionで−6%(悪い)。

報告されたダッシュ速度の最大の増加:Mosin Pistol Stock(ストック)、Mosin-Nagantで+4%(良い)。

報告された最大の減少

ダッシュ速度の報告された減少が最も大きいアタッチメント
アタッチメントスロット変化武器
100 Round Drumマガジン−6% 悪いAxion
Axion ClearcutApexアタッチメント−5% 悪いAxion
Oden SentinelApexアタッチメント−4% 悪いOden
60 Round Drumマガジン−3% 悪いCronen Squall、Han 86、M4
50 Round Drum Magマガジン−3% 悪いPatriot XMR、Wz.55 Striga
15 Round Magマガジン−3% 悪いKG-7 Vulcan

報告された最大の増加

ダッシュ速度の報告された増加が最も大きいアタッチメント
アタッチメントスロット変化武器
Mosin Pistol Stockストック+4% 良いMosin-Nagant
SA K556 16"バレル+3% 良いHan 86、M4
762 Dozor Barrelバレル+3% 良いMosin-Nagant
Cronen Eaglehawk 19"バレル+3% 良いCronen Squall
Doksa 4F 305mmバレル+3% 良いX-58 Nyx
DS 9x18 Proバレル+3% 良いWz.55 Striga

アタッチメントタイプ別

アタッチメントタイプ別に報告されたダッシュ速度の変化
スロット報告された組み合わせ最大の減少最大の増加
マズル5Cronen Viel-68 Suppressor、−1%Meiko 30CAL-SP、+2%
バレル104FJX Sypher 27"、−3%SA K556 16"、+3%
マガジン42100 Round Drum、−6%6 Round Mag、+1%
ストック36EXP Calvary II Stock、−2%Mosin Pistol Stock、+4%
Apexアタッチメント6Axion Clearcut、−5%Astaroth .57 Infiltrator、+2%

このステータスの読み方

ダッシュ速度の値は互いに近いため、順位は小さな差で分かれています。差が小数第2位程度しかない2つの武器は、同程度として扱ってください。アタッチメントによるダッシュの向上は、装着する武器に対する割合で見ると判断しやすくなります。 ダッシュを終えてから撃てるようになるまでの時間を示すダッシュ後射撃時間と、ダッシュ以外のペースを示す移動速度とあわせて見てください。

そのほかの主要ステータス

よくある質問

MW4のダッシュ速度とは何ですか?

ダッシュ速度は、武器を構えて走るときの速さで、単位はメートル毎秒です。ダッシュ速度は高い方が良い値です。

MW4でダッシュ速度が最も高い武器はどれですか?

基本値が報告されている32種類の武器のうち、ダッシュ速度が最も高いのはSANG 9mmで、6.62 m/sです。最も低いのはJOKRで、5.46 m/sです。武器クラス別:アサルトライフルはM4(6.18 m/s)、サブマシンガンはWz.55 Striga(6.46 m/s)、ショットガンはRezi 12(6.26 m/s)、ライトマシンガンはFiNN LMG(5.82 m/s)、マークスマンライフルはOris 8.6(6.18 m/s)、スナイパーライフルはKG-7 Vulcan(5.80 m/s)、ピストルはSANG 9mm(6.62 m/s)、ランチャーはPM-40 Anvil(5.97 m/s)。

ダッシュ速度にタクティカルダッシュは含まれますか?

いいえ。出典はタクティカルダッシュ速度を別の副次ステータスとして載せており、武器ページに表示しています。このページが扱うのは通常のダッシュ速度のみです。

出典:CODMunity(2026年11月4日取得)。連射速度とマガジン容量:Activision(2026年10月24日)。