Modern Warfare 4の武器別エイム移動速度
基本値が報告されている32種類の武器のうち、エイム移動速度が最も高いのはSANG 9mmで、3.73 m/sです。最も低いのはJOKRで、0.97 m/sです。 エイム移動速度は高い方が良い値です。
コミュニティ報告基本値はCODMunityのゲームデータによるものです。コミュニティ報告で未検証であり、Activisionが公開したものではありません。
エイム移動速度は、エイムしながら移動するときの速さで、単位はメートル毎秒です。 歩きながら撃ち続けるとき、たとえば角を押さえたり、戦闘から後退したりするときに関わります。値が高いほど、サイトを構えたまま動き続けられます。
武器クラス別の最良
| 武器クラス | 最良 | 値 | 最下位 | 値 |
|---|---|---|---|---|
| アサルトライフル | M4 | 2.51 m/s | Oden | 2.18 m/s |
| サブマシンガン | Wz.55 Striga | 3.54 m/s | PPSh-41 | 3.15 m/s |
| ショットガン | Rezi 12 | 3.09 m/s | Warlord | 2.93 m/s |
| ライトマシンガン | FiNN LMG | 2.03 m/s | APOC-338 | 1.51 m/s |
| マークスマンライフル | Oris 8.6 | 2.78 m/s | MAR-9、Mosin-Nagant | 2.10 m/s |
| スナイパーライフル | KG-7 Vulcan | 1.13 m/s | Astaroth .57 | 1.04 m/s |
| ピストル | SANG 9mm | 3.73 m/s | .50 GS | 3.51 m/s |
| ランチャー | PM-40 Anvil | 1.72 m/s | JOKR | 0.97 m/s |
全武器のランキング
基本のエイム移動速度が報告されている32種類の武器を、高い順に並べています。値が等しい武器は同順位です。
| 順位 | 武器 | 武器クラス | エイム移動速度(m/s) |
|---|---|---|---|
| 1 | SANG 9mm | ピストル | 3.73 |
| 2 | Krait P68 | ピストル | 3.68 |
| 3 | Mojave .357 | ピストル | 3.58 |
| 4 | Wz.55 Striga | サブマシンガン | 3.54 |
| 5 | .50 GS | ピストル | 3.51 |
| 6 | X-58 Nyx | サブマシンガン | 3.26 |
| 7 | VEL 46 | サブマシンガン | 3.22 |
| 8 | ISO Nightshade | サブマシンガン | 3.20 |
| 9 | PPSh-41 | サブマシンガン | 3.15 |
| 10 | Rezi 12 | ショットガン | 3.09 |
| 11 | Warlord | ショットガン | 2.93 |
| 12 | Oris 8.6 | マークスマンライフル | 2.78 |
| 13 | M4 | アサルトライフル | 2.51 |
| 14 | Han 86 | アサルトライフル | 2.47 |
| 15 | Axion | アサルトライフル | 2.41 |
| 16 | Hyeon Burst | アサルトライフル | 2.36 |
| 17 | Kastov 762 | アサルトライフル | 2.34 |
| 18 | Cronen Squall | アサルトライフル | 2.24 |
| 19 | Patriot XMR | アサルトライフル | 2.22 |
| 20 | Oden | アサルトライフル | 2.18 |
| 21 | MAR-9 | マークスマンライフル | 2.10 |
| 21 | Mosin-Nagant | マークスマンライフル | 2.10 |
| 23 | FiNN LMG | ライトマシンガン | 2.03 |
| 24 | Type 73 | ライトマシンガン | 1.81 |
| 25 | PM-40 Anvil | ランチャー | 1.72 |
| 26 | APOC-338 | ライトマシンガン | 1.51 |
| 26 | RPG-8 | ランチャー | 1.51 |
| 28 | KG-7 Vulcan | スナイパーライフル | 1.13 |
| 29 | PILA | ランチャー | 1.07 |
| 29 | Signal 50 | スナイパーライフル | 1.07 |
| 31 | Astaroth .57 | スナイパーライフル | 1.04 |
| 32 | JOKR | ランチャー | 0.97 |
CODMunityには、FSS Carbon Edge 1095の基本のエイム移動速度の報告がありません。これは不明であり、0ではありません。
エイム移動速度を変化させるアタッチメント
CODMunityは、28種類の武器のアタッチメントとApexアタッチメント225個について、エイム移動速度の変化を載せています(アタッチメントと武器の組み合わせで367件)。出典に記載のないものは中立ではなく不明です。
減少の表だけでなく、増加の表も確認してください。そこに「悪い」の語とともに載っているアタッチメントは、エイム中の移動を遅くし、その割合がどれだけかを示しています。
報告されたエイム移動速度の最大の減少:Oden Sentinel(Apexアタッチメント)、Odenで−44%(悪い)。
報告されたエイム移動速度の最大の増加:Mosin Pistol Stock(ストック)、Mosin-Nagantで+40%(良い)。
報告された最大の減少
| アタッチメント | スロット | 変化 | 武器 |
|---|---|---|---|
| Oden Sentinel | Apexアタッチメント | −44% 悪い | Oden |
| RVX9 Thermo | サイト | −15% 悪い | Axion、Cronen Squall、Han 86、Hyeon Burst、ほか4武器 |
| Schlager Dogfight GI | サイト | −15% 悪い | Axion、Cronen Squall、Han 86、Hyeon Burst、ほか4武器 |
| VLK Rize-40 | サイト | −15% 悪い | Axion、Cronen Squall、Han 86、Hyeon Burst、ほか4武器 |
| Schlager 7x | サイト | −15% 悪い | Axion、Cronen Squall、Han 86、Kastov 762、ほか3武器 |
| Krait P68 Commando | Apexアタッチメント | −14% 悪い | Krait P68 |
報告された最大の増加
| アタッチメント | スロット | 変化 | 武器 |
|---|---|---|---|
| Mosin Pistol Stock | ストック | +40% 良い | Mosin-Nagant |
| M4 Hurricane | Apexアタッチメント | +30% 良い | M4 |
| Lockwood Mobile-1 | ストック | +28% 良い | Signal 50 |
| Hanbit RTR Mk. I | ストック | +27% 良い | KG-7 Vulcan |
| No Stock | ストック | +24% 良い | APOC-338 |
| Demo Bar-7 Stock | ストック | +20% 良い | APOC-338 |
アタッチメントタイプ別
| スロット | 報告された組み合わせ | 最大の減少 | 最大の増加 |
|---|---|---|---|
| サイト | 78 | RVX9 Thermo、−15% | 報告なし |
| マズル | 30 | FSS IS300、−2% | Meiko 30CAL-SP、+12% |
| バレル | 104 | Matuzek Monument 32"、−10% | TV Icarus 50 24.5"、+17% |
| アンダーバレル | 1 | 報告なし | Hurricane Grip、+7% |
| マガジン | 45 | 100 Round Drum、−9% | 6 Round Mag、+11% |
| リアグリップ | 6 | FJX S-TAC Grip、−10% | 報告なし |
| ストック | 58 | EXP Calvary II Stock、−9% | Mosin Pistol Stock、+40% |
| レーザー | 29 | 報告なし | FJX EVR7、+5% |
| コーム | 4 | TT Type 40 Comb、−4% | Bryson Sidewinder、+4% |
| Apexアタッチメント | 12 | Oden Sentinel、−44% | M4 Hurricane、+30% |
このステータスの読み方
ここでの基本値は通常の移動速度よりずっと小さいため、メートル毎秒でのわずかな変化が割合では大きな変化になります。アタッチメントは、自分の武器での割合で判断してください。Apexアタッチメントが変化を報告している場合は、どの単独のスロットよりもこのステータスを大きく動かすことがあります。 サイトが上がるまでの時間を示すエイム速度と、サイトを下ろして動く速さを示す移動速度とあわせて見てください。
そのほかの主要ステータス
よくある質問
MW4のエイム移動速度とは何ですか?
エイム移動速度は、エイムしながら移動するときの速さで、単位はメートル毎秒です。エイム移動速度は高い方が良い値です。
MW4でエイム移動速度が最も高い武器はどれですか?
基本値が報告されている32種類の武器のうち、エイム移動速度が最も高いのはSANG 9mmで、3.73 m/sです。最も低いのはJOKRで、0.97 m/sです。武器クラス別:アサルトライフルはM4(2.51 m/s)、サブマシンガンはWz.55 Striga(3.54 m/s)、ショットガンはRezi 12(3.09 m/s)、ライトマシンガンはFiNN LMG(2.03 m/s)、マークスマンライフルはOris 8.6(2.78 m/s)、スナイパーライフルはKG-7 Vulcan(1.13 m/s)、ピストルはSANG 9mm(3.73 m/s)、ランチャーはPM-40 Anvil(1.72 m/s)。
エイム移動速度はエイム速度と同じですか?
いいえ。エイム速度は、武器がサイトを構えるまでにかかる時間で、ミリ秒で表します。エイム移動速度は、サイトを構えたまま動く速さで、メートル毎秒で表します。