Modern Warfare 4の武器別垂直反動
基本値が報告されている28種類の武器のうち、垂直反動が最も低いのはAstaroth .57で、14.4です。最も高いのはRezi 12で、98.5です。 垂直反動は低い方が良い値です。
コミュニティ報告基本値はCODMunityのゲームデータによるものです。コミュニティ報告で未検証であり、Activisionが公開したものではありません。
垂直反動は、武器の発射中にエイムがどれだけ上に跳ね上がるかを表す、出典の指数です。単位はありません。 連射中に武器がどれだけ跳ね上がるか、そして狙いを保つためにどれだけ引き下げる必要があるかを左右します。値が低いほど跳ね上がりが小さくなります。反動の半分にあたり、横方向のずれは水平反動として別に掲載しています。
武器クラス別の最良
| 武器クラス | 最良 | 値 | 最下位 | 値 |
|---|---|---|---|---|
| アサルトライフル | Hyeon Burst | 38.3 | Patriot XMR | 52.6 |
| サブマシンガン | X-58 Nyx | 36.0 | Wz.55 Striga | 56.1 |
| ショットガン | Warlord | 79.9 | Rezi 12 | 98.5 |
| ライトマシンガン | Type 73 | 42.1 | APOC-338 | 57.6 |
| マークスマンライフル | Oris 8.6 | 52.0 | Mosin-Nagant | 78.8 |
| スナイパーライフル | Astaroth .57 | 14.4 | KG-7 Vulcan | 49.2 |
| ピストル | Mojave .357 | 31.0 | Krait P68 | 77.8 |
全武器のランキング
基本の垂直反動が報告されている28種類の武器を、低い順に並べています。値が等しい武器は同順位です。
| 順位 | 武器 | 武器クラス | 垂直反動 |
|---|---|---|---|
| 1 | Astaroth .57 | スナイパーライフル | 14.4 |
| 2 | Signal 50 | スナイパーライフル | 19.8 |
| 3 | Mojave .357 | ピストル | 31.0 |
| 4 | X-58 Nyx | サブマシンガン | 36.0 |
| 5 | Hyeon Burst | アサルトライフル | 38.3 |
| 6 | PPSh-41 | サブマシンガン | 38.6 |
| 7 | VEL 46 | サブマシンガン | 39.6 |
| 8 | M4 | アサルトライフル | 40.6 |
| 9 | ISO Nightshade | サブマシンガン | 40.9 |
| 10 | SANG 9mm | ピストル | 41.6 |
| 11 | Han 86 | アサルトライフル | 41.9 |
| 12 | Type 73 | ライトマシンガン | 42.1 |
| 13 | .50 GS | ピストル | 45.8 |
| 14 | Axion | アサルトライフル | 48.9 |
| 15 | FiNN LMG | ライトマシンガン | 49.0 |
| 16 | KG-7 Vulcan | スナイパーライフル | 49.2 |
| 17 | Oden | アサルトライフル | 49.4 |
| 18 | Cronen Squall | アサルトライフル | 50.4 |
| 19 | Kastov 762 | アサルトライフル | 51.9 |
| 20 | Oris 8.6 | マークスマンライフル | 52.0 |
| 21 | Patriot XMR | アサルトライフル | 52.6 |
| 22 | Wz.55 Striga | サブマシンガン | 56.1 |
| 23 | APOC-338 | ライトマシンガン | 57.6 |
| 24 | MAR-9 | マークスマンライフル | 62.0 |
| 25 | Krait P68 | ピストル | 77.8 |
| 26 | Mosin-Nagant | マークスマンライフル | 78.8 |
| 27 | Warlord | ショットガン | 79.9 |
| 28 | Rezi 12 | ショットガン | 98.5 |
CODMunityには、PILA、RPG-8、JOKR、PM-40 Anvil、FSS Carbon Edge 1095の基本の垂直反動の報告がありません。これは不明であり、0ではありません。
垂直反動を変化させるアタッチメント
CODMunityは、28種類の武器のアタッチメントとApexアタッチメント268個について、垂直反動の変化を載せています(アタッチメントと武器の組み合わせで395件)。出典に記載のないものは中立ではなく不明です。
反動の変化は、ほかのステータスの変化とセットになっていることが多く、跳ね上がりを減らすアタッチメントが、エイム速度や移動を犠牲にすることがあります。ビルダーは、適用する前に組み合わせのトレードオフを一覧で表示します。
報告された垂直反動の最大の減少:12 Gauge Slug(弾薬)、Warlordで−70%(良い)。
報告された垂直反動の最大の増加:Type 73 Assault(Apexアタッチメント)、Type 73で+90%(悪い)。
報告された最大の減少
| アタッチメント | スロット | 変化 | 武器 |
|---|---|---|---|
| 12 Gauge Slug | 弾薬 | −70% 良い | Warlord |
| Oden Sentinel | Apexアタッチメント | −60% 良い | Oden |
| Schlager Dogfight GI | サイト | −30% 良い | Axion、Cronen Squall、Hyeon Burst、Kastov 762、ほか2武器 |
| Locus PX3 Canted | サイト | −30% 良い | Axion、Cronen Squall、Hyeon Burst、Kastov 762、ほか1武器 |
| RVX9 Thermo | サイト | −30% 良い | Axion、Cronen Squall、Hyeon Burst、Kastov 762、ほか1武器 |
| Schlager 7x | サイト | −30% 良い | Axion、Cronen Squall、Kastov 762、Oden、ほか1武器 |
報告された最大の増加
| アタッチメント | スロット | 変化 | 武器 |
|---|---|---|---|
| Type 73 Assault | Apexアタッチメント | +90% 悪い | Type 73 |
| X-58 Void | Apexアタッチメント | +36% 悪い | X-58 Nyx |
| No Stock | ストック | +30% 悪い | APOC-338、FiNN LMG、ISO Nightshade、Kastov 762、ほか7武器 |
| VEL 46 Snap | Apexアタッチメント | +30% 悪い | VEL 46 |
| No Stock | ストック | +28% 悪い | Patriot XMR |
| MG-Tac Trigger | トリガーアクション | +20% 悪い | MAR-9 |
アタッチメントタイプ別
| スロット | 報告された組み合わせ | 最大の減少 | 最大の増加 |
|---|---|---|---|
| サイト | 54 | Schlager Dogfight GI、−30% | 報告なし |
| マズル | 110 | ZLR Reverb90、−13% | 報告なし |
| バレル | 99 | SA LYR-762 Barrel、−20% | Bruen Ironhide 76、+10% |
| アンダーバレル | 19 | FSS Fireline Grip、−9% | 報告なし |
| リアグリップ | 45 | Bruen C-Wrap 60、−7% | EXP TRIM-54F、+6% |
| ストック | 47 | EXP Narrow-Lite、−25% | No Stock、+30% |
| 弾薬 | 1 | 12 Gauge Slug、−70% | 報告なし |
| コーム | 4 | Hanbit CHK-1、−7% | Haebang YNC-45、+4% |
| トリガーアクション | 1 | 報告なし | MG-Tac Trigger、+20% |
| シリンダー | 1 | 報告なし | Mojave Speed Cylinder、+4% |
| Apexアタッチメント | 14 | Oden Sentinel、−60% | Type 73 Assault、+90% |
このステータスの読み方
出典は単位を示していないため、意味があるのは順序と割合だけです。同じ武器クラスの武器どうしで比べ、アタッチメントの表は、装着する武器に対する割合として読んでください。ある武器で大きく下がっても、もともと低かった武器より上に残る場合があります。 反動パターン全体を見るには水平反動と、1秒あたりの発射数でその反動がどれだけ積み重なるかを決める連射速度とあわせて見てください。
そのほかの主要ステータス
よくある質問
MW4の垂直反動とは何ですか?
垂直反動は、武器の発射中にエイムがどれだけ上に跳ね上がるかを表す、出典の指数です。単位はありません。垂直反動は低い方が良い値です。
MW4で垂直反動が最も低い武器はどれですか?
基本値が報告されている28種類の武器のうち、垂直反動が最も低いのはAstaroth .57で、14.4です。最も高いのはRezi 12で、98.5です。武器クラス別:アサルトライフルはHyeon Burst(38.3)、サブマシンガンはX-58 Nyx(36.0)、ショットガンはWarlord(79.9)、ライトマシンガンはType 73(42.1)、マークスマンライフルはOris 8.6(52.0)、スナイパーライフルはAstaroth .57(14.4)、ピストルはMojave .357(31.0)。
垂直反動が最も低いものが、つねに最良の選択ですか?
狙いを安定させるという点ではそうですが、これは多くのステータスの1つです。これを下げるアタッチメントが、エイムや移動を遅くすることがあります。ビルダーは、組み合わせを適用する前に、それをトレードオフとして表示します。