Modern Warfare 4 : recul vertical par arme
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
Parmi les 28 armes dont la valeur de base est renseignée, Astaroth .57 présente la valeur de recul vertical la plus basse : 14.4. Rezi 12 présente la plus élevée : 98.5. Plus c’est bas, mieux c’est pour recul vertical.
Optimiser pour Contrôle du recul dans le créateurTous les leaders par statistique
Données communautairesValeurs de base issues des données de jeu de CODMunity : signalées par la communauté et non vérifiées, non publiées par Activision.
Le recul vertical est l’indice de la source mesurant de combien la visée monte pendant que l’arme tire. Il n’a pas d’unité. Elle détermine à quel point l’arme monte pendant une rafale, et donc de combien il faut compenser pour rester sur la cible. Une valeur plus basse signifie moins de montée. C’est une moitié du recul ; la dérive latérale est listée à part sous le nom de recul horizontal.
Meilleure arme de chaque catégorie
| Classe | Meilleure | Valeur | Dernière | Valeur |
|---|---|---|---|---|
| Fusil d’assaut | Hyeon Burst | 38.3 | Patriot XMR | 52.6 |
| Mitraillette | X-58 Nyx | 36.0 | Wz.55 Striga | 56.1 |
| Fusil à pompe | Warlord | 79.9 | Rezi 12 | 98.5 |
| Fusil-mitrailleur | Type 73 | 42.1 | APOC-338 | 57.6 |
| Fusil tactique | Oris 8.6 | 52.0 | Mosin-Nagant | 78.8 |
| Fusil de précision | Astaroth .57 | 14.4 | KG-7 Vulcan | 49.2 |
| Pistolet | Mojave .357 | 31.0 | Krait P68 | 77.8 |
Toutes les armes, classées
28 armes dont la valeur de base de recul vertical est renseignée, classées de la plus basse à la plus élevée. Les armes à valeurs égales partagent un rang.
| Rang | Arme | Classe | Recul vertical |
|---|---|---|---|
| 1 | Astaroth .57 | Fusil de précision | 14.4 |
| 2 | Signal 50 | Fusil de précision | 19.8 |
| 3 | Mojave .357 | Pistolet | 31.0 |
| 4 | X-58 Nyx | Mitraillette | 36.0 |
| 5 | Hyeon Burst | Fusil d’assaut | 38.3 |
| 6 | PPSh-41 | Mitraillette | 38.6 |
| 7 | VEL 46 | Mitraillette | 39.6 |
| 8 | M4 | Fusil d’assaut | 40.6 |
| 9 | ISO Nightshade | Mitraillette | 40.9 |
| 10 | SANG 9mm | Pistolet | 41.6 |
| 11 | Han 86 | Fusil d’assaut | 41.9 |
| 12 | Type 73 | Fusil-mitrailleur | 42.1 |
| 13 | .50 GS | Pistolet | 45.8 |
| 14 | Axion | Fusil d’assaut | 48.9 |
| 15 | FiNN LMG | Fusil-mitrailleur | 49.0 |
| 16 | KG-7 Vulcan | Fusil de précision | 49.2 |
| 17 | Oden | Fusil d’assaut | 49.4 |
| 18 | Cronen Squall | Fusil d’assaut | 50.4 |
| 19 | Kastov 762 | Fusil d’assaut | 51.9 |
| 20 | Oris 8.6 | Fusil tactique | 52.0 |
| 21 | Patriot XMR | Fusil d’assaut | 52.6 |
| 22 | Wz.55 Striga | Mitraillette | 56.1 |
| 23 | APOC-338 | Fusil-mitrailleur | 57.6 |
| 24 | MAR-9 | Fusil tactique | 62.0 |
| 25 | Krait P68 | Pistolet | 77.8 |
| 26 | Mosin-Nagant | Fusil tactique | 78.8 |
| 27 | Warlord | Fusil à pompe | 79.9 |
| 28 | Rezi 12 | Fusil à pompe | 98.5 |
CODMunity ne communique aucune valeur de base de recul vertical pour PILA, RPG-8, JOKR, PM-40 Anvil et FSS Carbon Edge 1095. C’est inconnu, et non zéro.
Accessoires : variations de recul vertical
CODMunity signale une variation de recul vertical pour 268 accessoires et accessoires Apex sur 28 armes (395 paires accessoire-arme). Tout ce pour quoi la source n’indique rien est inconnu, et non neutre.
Les changements de recul viennent souvent avec des changements sur d’autres statistiques : un accessoire qui réduit la montée peut coûter de la vitesse de visée ou de déplacement. Le créateur liste les compromis d’un ensemble avant que vous ne l’appliquiez.
Plus forte baisse signalée de recul vertical : 12 Gauge Slug (Munitions) sur Warlord, −70% (en mieux).
Plus forte hausse signalée de recul vertical : Type 73 Assault (Accessoire Apex) sur Type 73, +90% (en moins bien).
Plus fortes baisses signalées
| Accessoire | Emplacement | Variation | Armes |
|---|---|---|---|
| 12 Gauge Slug | Munitions | −70% en mieux | Warlord |
| Oden Sentinel | Accessoire Apex | −60% en mieux | Oden |
| Schlager Dogfight GI | Lunette | −30% en mieux | Axion, Cronen Squall, Hyeon Burst, Kastov 762 et 2 autres |
| Locus PX3 Canted | Lunette | −30% en mieux | Axion, Cronen Squall, Hyeon Burst, Kastov 762 et 1 autre |
| RVX9 Thermo | Lunette | −30% en mieux | Axion, Cronen Squall, Hyeon Burst, Kastov 762 et 1 autre |
| Schlager 7x | Lunette | −30% en mieux | Axion, Cronen Squall, Kastov 762, Oden et 1 autre |
Plus fortes hausses signalées
| Accessoire | Emplacement | Variation | Armes |
|---|---|---|---|
| Type 73 Assault | Accessoire Apex | +90% en moins bien | Type 73 |
| X-58 Void | Accessoire Apex | +36% en moins bien | X-58 Nyx |
| No Stock | Crosse | +30% en moins bien | APOC-338, FiNN LMG, ISO Nightshade, Kastov 762 et 7 autres |
| VEL 46 Snap | Accessoire Apex | +30% en moins bien | VEL 46 |
| No Stock | Crosse | +28% en moins bien | Patriot XMR |
| MG-Tac Trigger | Mécanisme de détente | +20% en moins bien | MAR-9 |
Par type d’accessoire
| Emplacement | Paires signalées | Plus forte baisse | Plus forte hausse |
|---|---|---|---|
| Lunette | 54 | Schlager Dogfight GI, −30% | aucune signalée |
| Bouche | 110 | ZLR Reverb90, −13% | aucune signalée |
| Canon | 99 | SA LYR-762 Barrel, −20% | Bruen Ironhide 76, +10% |
| Accessoire canon | 19 | FSS Fireline Grip, −9% | aucune signalée |
| Poignée arrière | 45 | Bruen C-Wrap 60, −7% | EXP TRIM-54F, +6% |
| Crosse | 47 | EXP Narrow-Lite, −25% | No Stock, +30% |
| Munitions | 1 | 12 Gauge Slug, −70% | aucune signalée |
| Busc | 4 | Hanbit CHK-1, −7% | Haebang YNC-45, +4% |
| Mécanisme de détente | 1 | aucune signalée | MG-Tac Trigger, +20% |
| Barillet | 1 | aucune signalée | Mojave Speed Cylinder, +4% |
| Accessoire Apex | 14 | Oden Sentinel, −60% | Type 73 Assault, +90% |
Lire cette statistique
La source ne donne pas d’unité, donc seuls l’ordre et les pourcentages ont un sens. Comparez des armes de la même catégorie et lisez les tableaux d’accessoires comme des pourcentages de l’arme sur laquelle ils sont montés. Une forte réduction sur une arme peut la laisser au-dessus d’une arme qui partait plus bas. Lisez-le avec le recul horizontal pour le schéma de recul complet, et avec la cadence de tir, qui fixe combien de tirs par seconde s’ajoutent à ce recul.
Autres statistiques clés
Questions fréquentes
Que mesure « Recul vertical » dans MW4 ?
Le recul vertical est l’indice de la source mesurant de combien la visée monte pendant que l’arme tire. Il n’a pas d’unité. Plus c’est bas, mieux c’est pour recul vertical.
Quelle arme de MW4 a la valeur la plus basse pour « Recul vertical » ?
Parmi les 28 armes dont la valeur de base est renseignée, Astaroth .57 présente la valeur de recul vertical la plus basse : 14.4. Rezi 12 présente la plus élevée : 98.5. Par classe : Fusil d’assaut : Hyeon Burst (38.3) ; Mitraillette : X-58 Nyx (36.0) ; Fusil à pompe : Warlord (79.9) ; Fusil-mitrailleur : Type 73 (42.1) ; Fusil tactique : Oris 8.6 (52.0) ; Fusil de précision : Astaroth .57 (14.4) ; Pistolet : Mojave .357 (31.0).
Le recul vertical le plus bas est-il toujours le meilleur choix ?
Pour garder la visée stable, oui, mais c’est une statistique parmi d’autres. Un accessoire qui le réduit peut ralentir la visée ou le déplacement, ce que le créateur présente comme un compromis avant que vous n’appliquiez un ensemble.