Jeu : Modern Warfare 4MW4

Modern Warfare 4 : vitesse des balles par arme

Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :

Parmi les 32 armes dont la valeur de base est renseignée, PM-40 Anvil présente la valeur de vitesse des balles la plus élevée : 790 m/s. JOKR présente la plus basse : 31 m/s. Plus c’est élevé, mieux c’est pour vitesse des balles.

Optimiser pour Longue portée dans le créateurTous les leaders par statistique

Données communautairesValeurs de base issues des données de jeu de CODMunity : signalées par la communauté et non vérifiées, non publiées par Activision.

La vitesse des balles est la vitesse à laquelle la balle se déplace, en mètres par seconde. Elle détermine le temps que met un tir à arriver. Une balle plus rapide demande moins d’anticipation sur une cible en mouvement, ce qui compte surtout dans les longs combats. Elle ne dit rien des dégâts, qu’Activision n’a pas publiés.

Meilleure arme de chaque catégorie

Meilleure et dernière arme de chaque catégorie pour vitesse des balles
ClasseMeilleureValeurDernièreValeur
Fusil d’assautHyeon Burst775 m/sAxion400 m/s
MitrailletteVEL 46565 m/sWz.55 Striga380 m/s
Fusil à pompeRezi 12340 m/sWarlord325 m/s
Fusil-mitrailleurAPOC-338730 m/sType 73690 m/s
Fusil tactiqueMosin-Nagant700 m/sOris 8.6570 m/s
Fusil de précisionKG-7 Vulcan740 m/sSignal 50600 m/s
Pistolet.50 GS460 m/sKrait P68250 m/s
LanceurPM-40 Anvil790 m/sJOKR31 m/s

Toutes les armes, classées

32 armes dont la valeur de base de vitesse des balles est renseignée, classées de la plus élevée à la plus basse. Les armes à valeurs égales partagent un rang.

Armes classées selon la valeur de base de vitesse des balles
RangArmeClasseVitesse des balles (m/s)
1PM-40 AnvilLanceur790
2Hyeon BurstFusil d’assaut775
3KG-7 VulcanFusil de précision740
4APOC-338Fusil-mitrailleur730
5FiNN LMGFusil-mitrailleur710
6Mosin-NagantFusil tactique700
7OdenFusil d’assaut690
7Type 73Fusil-mitrailleur690
9MAR-9Fusil tactique670
10Cronen SquallFusil d’assaut660
11Astaroth .57Fusil de précision620
11Patriot XMRFusil d’assaut620
13Han 86Fusil d’assaut615
14Signal 50Fusil de précision600
15M4Fusil d’assaut590
16Oris 8.6Fusil tactique570
17VEL 46Mitraillette565
18Kastov 762Fusil d’assaut560
19PPSh-41Mitraillette550
20ISO NightshadeMitraillette530
21.50 GSPistolet460
22X-58 NyxMitraillette450
23AxionFusil d’assaut400
23Mojave .357Pistolet400
25Wz.55 StrigaMitraillette380
26SANG 9mmPistolet370
27Rezi 12Fusil à pompe340
28WarlordFusil à pompe325
29Krait P68Pistolet250
30PILALanceur64
31RPG-8Lanceur52
32JOKRLanceur31

CODMunity ne communique aucune valeur de base de vitesse des balles pour FSS Carbon Edge 1095. C’est inconnu, et non zéro.

Accessoires : variations de vitesse des balles

CODMunity signale une variation de vitesse des balles pour 115 accessoires et accessoires Apex sur 28 armes (141 paires accessoire-arme). Tout ce pour quoi la source n’indique rien est inconnu, et non neutre.

Les gains de vitesse des balles sont limités par ce que la source signale pour chaque arme, donc les tableaux montrent le mieux qu’un canon ou un type de munitions se voit attribuer. Une arme déjà proche du haut de sa catégorie gagne moins en rang qu’une arme proche du bas.

Plus forte baisse signalée de vitesse des balles : Mosin Pistol Stock (Crosse) sur Mosin-Nagant, −51% (en moins bien).

Plus forte hausse signalée de vitesse des balles : 5.56 NATO High Velocity (Munitions) sur FiNN LMG et 2 autres armes, +20% (en mieux).

Plus fortes baisses signalées

Accessoires avec la plus forte baisse signalée de vitesse des balles
AccessoireEmplacementVariationArmes
Mosin Pistol StockCrosse−51% en moins bienMosin-Nagant
X-58 VoidAccessoire Apex−37% en moins bienX-58 Nyx
12 Gauge SlugMunitions−29% en moins bienRezi 12
Signal InfernoAccessoire Apex−27% en moins bienSignal 50
12 Gauge SlugMunitions−20% en moins bienWarlord
M4 HurricaneAccessoire Apex−18% en moins bienM4

Plus fortes hausses signalées

Accessoires avec la plus forte hausse signalée de vitesse des balles
AccessoireEmplacementVariationArmes
5.56 NATO High VelocityMunitions+20% en mieuxFiNN LMG, Han 86, M4
7.62x54mmR High VelocityMunitions+20% en mieuxKG-7 Vulcan, Mosin-Nagant, Type 73
7.62 NATO High VelocityMunitions+20% en mieuxMAR-9, Patriot XMR
9mm Parabellum High VelocityMunitions+20% en mieuxISO Nightshade, SANG 9mm
SA H86 465mmCanon+20% en mieuxHan 86, M4
.50 Cal High VelocityMunitions+20% en mieuxSignal 50

Par type d’accessoire

Variations signalées de vitesse des balles par type d’accessoire
EmplacementPaires signaléesPlus forte baissePlus forte hausse
Bouche29aucune signaléeCronen Viel-68 Suppressor, +17%
Canon85Bruen Ironhide 76, −14%SA H86 465mm, +20%
Crosse1Mosin Pistol Stock, −51%aucune signalée
Munitions2112 Gauge Slug, −29%5.56 NATO High Velocity, +20%
Accessoire Apex5X-58 Void, −37%APOC-338 Praetor, +12%

Lire cette statistique

Les valeurs couvrent une très large plage, donc comparez au sein d’une catégorie. Une balle plus rapide est préférable : dans les tableaux ci-dessous, une hausse en pourcentage est l’amélioration et une baisse est la perte. Lisez-la avec la portée des dégâts, l’indice de la source pour la distance sur laquelle les dégâts se maintiennent : une balle rapide et une grande portée des dégâts conviennent toutes deux aux longs combats.

Autres statistiques clés

Questions fréquentes

Que mesure « Vitesse des balles » dans MW4 ?

La vitesse des balles est la vitesse à laquelle la balle se déplace, en mètres par seconde. Plus c’est élevé, mieux c’est pour vitesse des balles.

Quelle arme de MW4 a la valeur la plus élevée pour « Vitesse des balles » ?

Parmi les 32 armes dont la valeur de base est renseignée, PM-40 Anvil présente la valeur de vitesse des balles la plus élevée : 790 m/s. JOKR présente la plus basse : 31 m/s. Par classe : Fusil d’assaut : Hyeon Burst (775 m/s) ; Mitraillette : VEL 46 (565 m/s) ; Fusil à pompe : Rezi 12 (340 m/s) ; Fusil-mitrailleur : APOC-338 (730 m/s) ; Fusil tactique : Mosin-Nagant (700 m/s) ; Fusil de précision : KG-7 Vulcan (740 m/s) ; Pistolet : .50 GS (460 m/s) ; Lanceur : PM-40 Anvil (790 m/s).

La vitesse des balles change-t-elle les dégâts ?

Activision n’a pas publié de tableau des dégâts, donc ce site ne peut pas le dire. Le chiffre est la vitesse à laquelle la balle se déplace, indiquée par la source en mètres par seconde.

Source : CODMunity, relevée le 4 novembre 2026. Cadence de tir et capacité du chargeur : Activision, 24 octobre 2026.