Modern Warfare 4 : vitesse de transition du sprint au tir par arme
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
Parmi les 32 armes dont la valeur de base est renseignée, 4 armes partagent la valeur de vitesse de transition du sprint au tir la plus basse : 80 ms. Astaroth .57 et RPG-8 partagent la plus élevée : 500 ms. Plus c’est bas, mieux c’est pour vitesse de transition du sprint au tir.
Optimiser pour Visée rapide dans le créateurTous les leaders par statistique
Données communautairesValeurs de base issues des données de jeu de CODMunity : signalées par la communauté et non vérifiées, non publiées par Activision.
La vitesse de transition du sprint au tir est le temps qui sépare la fin d’un sprint du moment où il est possible de tirer, en millisecondes. Elle compte quand vous courez vers un combat : plus le temps est court, plus tôt l’arme tire après l’arrêt du sprint. C’est une statistique distincte de la vitesse de visée : une arme peut être rapide sur l’une et lente sur l’autre.
Meilleure arme de chaque catégorie
| Classe | Meilleure | Valeur | Dernière | Valeur |
|---|---|---|---|---|
| Fusil d’assaut | Axion, Cronen Squall, Han 86, Hyeon Burst, Kastov 762, M4, Oden, Patriot XMR | 210 ms | toutes à égalité | |
| Mitraillette | Wz.55 Striga | 96 ms | ISO Nightshade, PPSh-41, VEL 46, X-58 Nyx | 110 ms |
| Fusil à pompe | Rezi 12 | 160 ms | Warlord | 210 ms |
| Fusil-mitrailleur | FiNN LMG | 237 ms | APOC-338 | 250 ms |
| Fusil tactique | Oris 8.6 | 150 ms | MAR-9 | 249 ms |
| Fusil de précision | KG-7 Vulcan | 270 ms | Astaroth .57 | 500 ms |
| Pistolet | .50 GS, Krait P68, Mojave .357, SANG 9mm | 80 ms | toutes à égalité | |
| Lanceur | JOKR, PILA, PM-40 Anvil | 250 ms | RPG-8 | 500 ms |
Toutes les armes, classées
32 armes dont la valeur de base de vitesse de transition du sprint au tir est renseignée, classées de la plus basse à la plus élevée. Les armes à valeurs égales partagent un rang.
| Rang | Arme | Classe | Vitesse de transition du sprint au tir (ms) |
|---|---|---|---|
| 1 | .50 GS | Pistolet | 80 |
| 1 | Krait P68 | Pistolet | 80 |
| 1 | Mojave .357 | Pistolet | 80 |
| 1 | SANG 9mm | Pistolet | 80 |
| 5 | Wz.55 Striga | Mitraillette | 96 |
| 6 | ISO Nightshade | Mitraillette | 110 |
| 6 | PPSh-41 | Mitraillette | 110 |
| 6 | VEL 46 | Mitraillette | 110 |
| 6 | X-58 Nyx | Mitraillette | 110 |
| 10 | Oris 8.6 | Fusil tactique | 150 |
| 11 | Rezi 12 | Fusil à pompe | 160 |
| 12 | Axion | Fusil d’assaut | 210 |
| 12 | Cronen Squall | Fusil d’assaut | 210 |
| 12 | Han 86 | Fusil d’assaut | 210 |
| 12 | Hyeon Burst | Fusil d’assaut | 210 |
| 12 | Kastov 762 | Fusil d’assaut | 210 |
| 12 | M4 | Fusil d’assaut | 210 |
| 12 | Oden | Fusil d’assaut | 210 |
| 12 | Patriot XMR | Fusil d’assaut | 210 |
| 12 | Warlord | Fusil à pompe | 210 |
| 21 | FiNN LMG | Fusil-mitrailleur | 237 |
| 22 | Mosin-Nagant | Fusil tactique | 240 |
| 23 | Type 73 | Fusil-mitrailleur | 245 |
| 24 | MAR-9 | Fusil tactique | 249 |
| 25 | APOC-338 | Fusil-mitrailleur | 250 |
| 25 | JOKR | Lanceur | 250 |
| 25 | PILA | Lanceur | 250 |
| 25 | PM-40 Anvil | Lanceur | 250 |
| 29 | KG-7 Vulcan | Fusil de précision | 270 |
| 30 | Signal 50 | Fusil de précision | 283 |
| 31 | Astaroth .57 | Fusil de précision | 500 |
| 31 | RPG-8 | Lanceur | 500 |
CODMunity ne communique aucune valeur de base de vitesse de transition du sprint au tir pour FSS Carbon Edge 1095. C’est inconnu, et non zéro.
Accessoires : variations de vitesse de transition du sprint au tir
CODMunity signale une variation de vitesse de transition du sprint au tir pour 155 accessoires et accessoires Apex sur 28 armes (231 paires accessoire-arme). Tout ce pour quoi la source n’indique rien est inconnu, et non neutre.
Comme beaucoup d’armes sont à égalité sur ce temps, une réduction de quelques pour cent peut séparer une arme des autres de sa catégorie. La section Statistiques du créateur affiche la nouvelle valeur pour votre arme, ce qui permet de la comparer au classement ci-dessus.
Plus forte baisse signalée de vitesse de transition du sprint au tir : VEL 46 Snap (Accessoire Apex) sur VEL 46, −51% (en mieux).
Plus forte hausse signalée de vitesse de transition du sprint au tir : Akimbo (Poignée arrière) sur SANG 9mm, +38% (en moins bien).
Plus fortes baisses signalées
| Accessoire | Emplacement | Variation | Armes |
|---|---|---|---|
| VEL 46 Snap | Accessoire Apex | −51% en mieux | VEL 46 |
| M4 Hurricane | Accessoire Apex | −20% en mieux | M4 |
| QFL-S4.5 | Laser | −19% en mieux | Wz.55 Striga |
| Schlager VISIV-5 | Laser | −19% en mieux | Wz.55 Striga |
| Schlager VISIV-5 | Laser | −17% en mieux | Astaroth .57, Axion, Han 86, ISO Nightshade et 12 autres |
| QFL-S4.5 | Laser | −17% en mieux | Axion, Han 86, ISO Nightshade, Kastov 762 et 6 autres |
Plus fortes hausses signalées
| Accessoire | Emplacement | Variation | Armes |
|---|---|---|---|
| Akimbo | Poignée arrière | +38% en moins bien | SANG 9mm |
| Oden Sentinel | Accessoire Apex | +23% en moins bien | Oden |
| TT CP-9mm Barrel | Canon | +19% en moins bien | SANG 9mm |
| FT Reckoner | Canon | +17% en moins bien | .50 GS |
| Ballistarc GMA6 6" | Canon | +15% en moins bien | Krait P68 |
| FSS Fireline Grip | Accessoire canon | +14% en moins bien | ISO Nightshade, PPSh-41, VEL 46, X-58 Nyx |
Par type d’accessoire
| Emplacement | Paires signalées | Plus forte baisse | Plus forte hausse |
|---|---|---|---|
| Bouche | 4 | aucune signalée | Cronen Viel-68 Suppressor, +5% |
| Canon | 79 | TA Warlord, −10% | TT CP-9mm Barrel, +19% |
| Accessoire canon | 19 | aucune signalée | FSS Fireline Grip, +14% |
| Chargeur | 10 | 35 Round Mag, −13% | aucune signalée |
| Poignée arrière | 35 | Cronen SQL Grip, −10% | Akimbo, +38% |
| Crosse | 18 | Mosin Pistol Stock, −16% | EXP Calvary II Stock, +8% |
| Laser | 50 | QFL-S4.5, −19% | aucune signalée |
| Busc | 2 | aucune signalée | Sakin V14 Tactical, +5% |
| Mécanisme de détente | 5 | KP68 Curve-H, −5% | aucune signalée |
| Accessoire Apex | 9 | VEL 46 Snap, −51% | Oden Sentinel, +23% |
Lire cette statistique
Beaucoup d’armes partagent le même temps, donc le classement comporte de longues égalités et le meilleur d’une catégorie est souvent un groupe d’armes. Quand une catégorie est à égalité en tête, départagez avec les autres statistiques. Les accessoires qui réduisent ce temps sont listés ci-dessous avec les armes sur lesquelles ils ont été signalés. Lisez-la avec la vitesse de visée pour l’autre façon d’entrer dans un combat, et avec la vitesse de sprint pour la rapidité avec laquelle vous y arrivez.
Autres statistiques clés
Questions fréquentes
Que mesure « Vitesse de transition du sprint au tir » dans MW4 ?
La vitesse de transition du sprint au tir est le temps qui sépare la fin d’un sprint du moment où il est possible de tirer, en millisecondes. Plus c’est bas, mieux c’est pour vitesse de transition du sprint au tir.
Quelle arme de MW4 a la valeur la plus basse pour « Vitesse de transition du sprint au tir » ?
Parmi les 32 armes dont la valeur de base est renseignée, 4 armes partagent la valeur de vitesse de transition du sprint au tir la plus basse : 80 ms. Astaroth .57 et RPG-8 partagent la plus élevée : 500 ms. Par classe : Fusil d’assaut : 8 armes (210 ms) ; Mitraillette : Wz.55 Striga (96 ms) ; Fusil à pompe : Rezi 12 (160 ms) ; Fusil-mitrailleur : FiNN LMG (237 ms) ; Fusil tactique : Oris 8.6 (150 ms) ; Fusil de précision : KG-7 Vulcan (270 ms) ; Pistolet : 4 armes (80 ms) ; Lanceur : JOKR, PILA et PM-40 Anvil (250 ms).
La vitesse de transition du sprint au tir est-elle la même que la vitesse de visée ?
Non. La vitesse de visée compte depuis le tir au jugé jusqu’à la visée. La vitesse de transition du sprint au tir compte depuis la fin d’un sprint jusqu’au premier tir. Ce sont deux statistiques, et une arme peut mener l’une et être en retard sur l’autre.