Modern Warfare 4 : recul horizontal par arme
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
Parmi les 28 armes dont la valeur de base est renseignée, Astaroth .57 présente la valeur de recul horizontal la plus basse : 4.1. Krait P68 présente la plus élevée : 54.5. Plus c’est bas, mieux c’est pour recul horizontal.
Optimiser pour Contrôle du recul dans le créateurTous les leaders par statistique
Données communautairesValeurs de base issues des données de jeu de CODMunity : signalées par la communauté et non vérifiées, non publiées par Activision.
Le recul horizontal est l’indice de la source mesurant de combien la visée dérive sur le côté pendant que l’arme tire. Il n’a pas d’unité. Elle détermine de combien l’arme dérive sur le côté pendant une rafale. Une valeur plus basse signifie moins de dérive et une ligne plus stable. C’est l’autre moitié du recul ; la montée est listée à part sous le nom de recul vertical.
Meilleure arme de chaque catégorie
| Classe | Meilleure | Valeur | Dernière | Valeur |
|---|---|---|---|---|
| Fusil d’assaut | Cronen Squall | 6.3 | Kastov 762 | 28.7 |
| Mitraillette | X-58 Nyx | 10.5 | Wz.55 Striga | 19.1 |
| Fusil à pompe | Rezi 12 | 17.4 | Warlord | 29.1 |
| Fusil-mitrailleur | Type 73 | 10.5 | APOC-338 | 31.3 |
| Fusil tactique | MAR-9 | 14.9 | Mosin-Nagant | 45.5 |
| Fusil de précision | Astaroth .57 | 4.1 | KG-7 Vulcan | 8.7 |
| Pistolet | Mojave .357 | 9.8 | Krait P68 | 54.5 |
Toutes les armes, classées
28 armes dont la valeur de base de recul horizontal est renseignée, classées de la plus basse à la plus élevée. Les armes à valeurs égales partagent un rang.
| Rang | Arme | Classe | Recul horizontal |
|---|---|---|---|
| 1 | Astaroth .57 | Fusil de précision | 4.1 |
| 2 | Cronen Squall | Fusil d’assaut | 6.3 |
| 3 | Signal 50 | Fusil de précision | 8.4 |
| 4 | KG-7 Vulcan | Fusil de précision | 8.7 |
| 5 | Mojave .357 | Pistolet | 9.8 |
| 6 | SANG 9mm | Pistolet | 10.3 |
| 7 | Type 73 | Fusil-mitrailleur | 10.5 |
| 7 | X-58 Nyx | Mitraillette | 10.5 |
| 9 | Han 86 | Fusil d’assaut | 11.2 |
| 10 | VEL 46 | Mitraillette | 12.5 |
| 11 | ISO Nightshade | Mitraillette | 13.3 |
| 12 | Axion | Fusil d’assaut | 13.7 |
| 13 | .50 GS | Pistolet | 14.4 |
| 13 | Patriot XMR | Fusil d’assaut | 14.4 |
| 15 | MAR-9 | Fusil tactique | 14.9 |
| 16 | Oden | Fusil d’assaut | 15.2 |
| 17 | Hyeon Burst | Fusil d’assaut | 16.4 |
| 18 | PPSh-41 | Mitraillette | 16.9 |
| 19 | M4 | Fusil d’assaut | 17.1 |
| 20 | FiNN LMG | Fusil-mitrailleur | 17.3 |
| 21 | Rezi 12 | Fusil à pompe | 17.4 |
| 22 | Wz.55 Striga | Mitraillette | 19.1 |
| 23 | Kastov 762 | Fusil d’assaut | 28.7 |
| 24 | Warlord | Fusil à pompe | 29.1 |
| 25 | Oris 8.6 | Fusil tactique | 30.0 |
| 26 | APOC-338 | Fusil-mitrailleur | 31.3 |
| 27 | Mosin-Nagant | Fusil tactique | 45.5 |
| 28 | Krait P68 | Pistolet | 54.5 |
CODMunity ne communique aucune valeur de base de recul horizontal pour PILA, RPG-8, JOKR, PM-40 Anvil et FSS Carbon Edge 1095. C’est inconnu, et non zéro.
Accessoires : variations de recul horizontal
CODMunity signale une variation de recul horizontal pour 272 accessoires et accessoires Apex sur 28 armes (396 paires accessoire-arme). Tout ce pour quoi la source n’indique rien est inconnu, et non neutre.
Le recul horizontal et la secousse de l’arme sont des statistiques distinctes dans la source, et cette page ne couvre que le recul. Les pages d’armes listent toutes les statistiques que la source signale : vérifiez-les avant de décider.
Plus forte baisse signalée de recul horizontal : Oden Sentinel (Accessoire Apex) sur Oden, −89% (en mieux).
Plus forte hausse signalée de recul horizontal : MAR-9 Auto (Accessoire Apex) sur MAR-9, +53% (en moins bien).
Plus fortes baisses signalées
| Accessoire | Emplacement | Variation | Armes |
|---|---|---|---|
| Oden Sentinel | Accessoire Apex | −89% en mieux | Oden |
| Warlord Lumen | Accessoire Apex | −75% en mieux | Warlord |
| 12 Gauge Slug | Munitions | −70% en mieux | Warlord |
| X-58 Void | Accessoire Apex | −49% en mieux | X-58 Nyx |
| WZ.55 Striga Rampage | Accessoire Apex | −31% en mieux | Wz.55 Striga |
| Schlager Dogfight GI | Lunette | −30% en mieux | Axion, Cronen Squall, Hyeon Burst, Kastov 762 et 2 autres |
Plus fortes hausses signalées
| Accessoire | Emplacement | Variation | Armes |
|---|---|---|---|
| MAR-9 Auto | Accessoire Apex | +53% en moins bien | MAR-9 |
| No Stock | Crosse | +30% en moins bien | APOC-338, FiNN LMG, ISO Nightshade, Kastov 762 et 7 autres |
| Type 73 Assault | Accessoire Apex | +30% en moins bien | Type 73 |
| VEL 46 Snap | Accessoire Apex | +30% en moins bien | VEL 46 |
| No Stock | Crosse | +28% en moins bien | Patriot XMR |
| Hyeon Hyperburst | Accessoire Apex | +27% en moins bien | Hyeon Burst |
Par type d’accessoire
| Emplacement | Paires signalées | Plus forte baisse | Plus forte hausse |
|---|---|---|---|
| Lunette | 54 | Schlager Dogfight GI, −30% | aucune signalée |
| Bouche | 110 | Corvus LVL-40, −25% | aucune signalée |
| Canon | 99 | SA LYR-762 Barrel, −20% | Bruen Ironhide 76, +10% |
| Accessoire canon | 20 | FSS Beargrip, −10% | aucune signalée |
| Poignée arrière | 45 | Bruen C-Wrap 60, −7% | EXP TRIM-54F, +6% |
| Crosse | 47 | EXP Narrow-Lite, −25% | No Stock, +30% |
| Laser | 1 | STOVL IRX-6, −7% | aucune signalée |
| Munitions | 1 | 12 Gauge Slug, −70% | aucune signalée |
| Busc | 4 | Hanbit CHK-1, −7% | Haebang YNC-45, +4% |
| Barillet | 1 | aucune signalée | Mojave Speed Cylinder, +4% |
| Accessoire Apex | 14 | Oden Sentinel, −89% | MAR-9 Auto, +53% |
Lire cette statistique
Les valeurs horizontales sont plus petites que les verticales, donc un même accessoire peut sembler important en pourcentage et faible en pratique. Comparez au sein d’une catégorie et lisez les tableaux comme des pourcentages. Consultez aussi le tableau des hausses et pas seulement celui des baisses : un accessoire peut réduire un type de recul et dégrader une autre statistique. Lisez-le avec le recul vertical pour le schéma complet. Une arme peut être stable dans une direction et imprécise dans l’autre.
Autres statistiques clés
Questions fréquentes
Que mesure « Recul horizontal » dans MW4 ?
Le recul horizontal est l’indice de la source mesurant de combien la visée dérive sur le côté pendant que l’arme tire. Il n’a pas d’unité. Plus c’est bas, mieux c’est pour recul horizontal.
Quelle arme de MW4 a la valeur la plus basse pour « Recul horizontal » ?
Parmi les 28 armes dont la valeur de base est renseignée, Astaroth .57 présente la valeur de recul horizontal la plus basse : 4.1. Krait P68 présente la plus élevée : 54.5. Par classe : Fusil d’assaut : Cronen Squall (6.3) ; Mitraillette : X-58 Nyx (10.5) ; Fusil à pompe : Rezi 12 (17.4) ; Fusil-mitrailleur : Type 73 (10.5) ; Fusil tactique : MAR-9 (14.9) ; Fusil de précision : Astaroth .57 (4.1) ; Pistolet : Mojave .357 (9.8).
Pourquoi les valeurs de recul horizontal sont-elles plus petites que celles du recul vertical ?
La source met chaque chiffre de recul à l’échelle séparément et ne donne pas d’unité, et ce site ne sait pas comment. Comparez les armes entre elles sur une même statistique, et non un recul avec l’autre.