Modern Warfare 4 : vitesse de déplacement en visée par arme
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
Parmi les 32 armes dont la valeur de base est renseignée, SANG 9mm présente la valeur de vitesse de déplacement en visée la plus élevée : 3.73 m/s. JOKR présente la plus basse : 0.97 m/s. Plus c’est élevé, mieux c’est pour vitesse de déplacement en visée.
Optimiser pour Mobilité dans le créateurTous les leaders par statistique
Données communautairesValeurs de base issues des données de jeu de CODMunity : signalées par la communauté et non vérifiées, non publiées par Activision.
La vitesse de déplacement en visée est la vitesse à laquelle vous vous déplacez en visant, en mètres par seconde. Elle compte dès que vous continuez à tirer en marchant, par exemple pour tenir un angle ou reculer pendant un combat. Une valeur plus élevée permet de continuer à bouger en visant.
Meilleure arme de chaque catégorie
| Classe | Meilleure | Valeur | Dernière | Valeur |
|---|---|---|---|---|
| Fusil d’assaut | M4 | 2.51 m/s | Oden | 2.18 m/s |
| Mitraillette | Wz.55 Striga | 3.54 m/s | PPSh-41 | 3.15 m/s |
| Fusil à pompe | Rezi 12 | 3.09 m/s | Warlord | 2.93 m/s |
| Fusil-mitrailleur | FiNN LMG | 2.03 m/s | APOC-338 | 1.51 m/s |
| Fusil tactique | Oris 8.6 | 2.78 m/s | MAR-9, Mosin-Nagant | 2.10 m/s |
| Fusil de précision | KG-7 Vulcan | 1.13 m/s | Astaroth .57 | 1.04 m/s |
| Pistolet | SANG 9mm | 3.73 m/s | .50 GS | 3.51 m/s |
| Lanceur | PM-40 Anvil | 1.72 m/s | JOKR | 0.97 m/s |
Toutes les armes, classées
32 armes dont la valeur de base de vitesse de déplacement en visée est renseignée, classées de la plus élevée à la plus basse. Les armes à valeurs égales partagent un rang.
| Rang | Arme | Classe | Vitesse de déplacement en visée (m/s) |
|---|---|---|---|
| 1 | SANG 9mm | Pistolet | 3.73 |
| 2 | Krait P68 | Pistolet | 3.68 |
| 3 | Mojave .357 | Pistolet | 3.58 |
| 4 | Wz.55 Striga | Mitraillette | 3.54 |
| 5 | .50 GS | Pistolet | 3.51 |
| 6 | X-58 Nyx | Mitraillette | 3.26 |
| 7 | VEL 46 | Mitraillette | 3.22 |
| 8 | ISO Nightshade | Mitraillette | 3.20 |
| 9 | PPSh-41 | Mitraillette | 3.15 |
| 10 | Rezi 12 | Fusil à pompe | 3.09 |
| 11 | Warlord | Fusil à pompe | 2.93 |
| 12 | Oris 8.6 | Fusil tactique | 2.78 |
| 13 | M4 | Fusil d’assaut | 2.51 |
| 14 | Han 86 | Fusil d’assaut | 2.47 |
| 15 | Axion | Fusil d’assaut | 2.41 |
| 16 | Hyeon Burst | Fusil d’assaut | 2.36 |
| 17 | Kastov 762 | Fusil d’assaut | 2.34 |
| 18 | Cronen Squall | Fusil d’assaut | 2.24 |
| 19 | Patriot XMR | Fusil d’assaut | 2.22 |
| 20 | Oden | Fusil d’assaut | 2.18 |
| 21 | MAR-9 | Fusil tactique | 2.10 |
| 21 | Mosin-Nagant | Fusil tactique | 2.10 |
| 23 | FiNN LMG | Fusil-mitrailleur | 2.03 |
| 24 | Type 73 | Fusil-mitrailleur | 1.81 |
| 25 | PM-40 Anvil | Lanceur | 1.72 |
| 26 | APOC-338 | Fusil-mitrailleur | 1.51 |
| 26 | RPG-8 | Lanceur | 1.51 |
| 28 | KG-7 Vulcan | Fusil de précision | 1.13 |
| 29 | PILA | Lanceur | 1.07 |
| 29 | Signal 50 | Fusil de précision | 1.07 |
| 31 | Astaroth .57 | Fusil de précision | 1.04 |
| 32 | JOKR | Lanceur | 0.97 |
CODMunity ne communique aucune valeur de base de vitesse de déplacement en visée pour FSS Carbon Edge 1095. C’est inconnu, et non zéro.
Accessoires : variations de vitesse de déplacement en visée
CODMunity signale une variation de vitesse de déplacement en visée pour 225 accessoires et accessoires Apex sur 28 armes (367 paires accessoire-arme). Tout ce pour quoi la source n’indique rien est inconnu, et non neutre.
Consultez le tableau des hausses et pas seulement celui des baisses. Tout accessoire qui y figure avec la mention d’une dégradation vous ralentit en visée, et le pourcentage dit de combien.
Plus forte baisse signalée de vitesse de déplacement en visée : Oden Sentinel (Accessoire Apex) sur Oden, −44% (en moins bien).
Plus forte hausse signalée de vitesse de déplacement en visée : Mosin Pistol Stock (Crosse) sur Mosin-Nagant, +40% (en mieux).
Plus fortes baisses signalées
| Accessoire | Emplacement | Variation | Armes |
|---|---|---|---|
| Oden Sentinel | Accessoire Apex | −44% en moins bien | Oden |
| RVX9 Thermo | Lunette | −15% en moins bien | Axion, Cronen Squall, Han 86, Hyeon Burst et 4 autres |
| Schlager Dogfight GI | Lunette | −15% en moins bien | Axion, Cronen Squall, Han 86, Hyeon Burst et 4 autres |
| VLK Rize-40 | Lunette | −15% en moins bien | Axion, Cronen Squall, Han 86, Hyeon Burst et 4 autres |
| Schlager 7x | Lunette | −15% en moins bien | Axion, Cronen Squall, Han 86, Kastov 762 et 3 autres |
| Krait P68 Commando | Accessoire Apex | −14% en moins bien | Krait P68 |
Plus fortes hausses signalées
| Accessoire | Emplacement | Variation | Armes |
|---|---|---|---|
| Mosin Pistol Stock | Crosse | +40% en mieux | Mosin-Nagant |
| M4 Hurricane | Accessoire Apex | +30% en mieux | M4 |
| Lockwood Mobile-1 | Crosse | +28% en mieux | Signal 50 |
| Hanbit RTR Mk. I | Crosse | +27% en mieux | KG-7 Vulcan |
| No Stock | Crosse | +24% en mieux | APOC-338 |
| Demo Bar-7 Stock | Crosse | +20% en mieux | APOC-338 |
Par type d’accessoire
| Emplacement | Paires signalées | Plus forte baisse | Plus forte hausse |
|---|---|---|---|
| Lunette | 78 | RVX9 Thermo, −15% | aucune signalée |
| Bouche | 30 | FSS IS300, −2% | Meiko 30CAL-SP, +12% |
| Canon | 104 | Matuzek Monument 32", −10% | TV Icarus 50 24.5", +17% |
| Accessoire canon | 1 | aucune signalée | Hurricane Grip, +7% |
| Chargeur | 45 | 100 Round Drum, −9% | 6 Round Mag, +11% |
| Poignée arrière | 6 | FJX S-TAC Grip, −10% | aucune signalée |
| Crosse | 58 | EXP Calvary II Stock, −9% | Mosin Pistol Stock, +40% |
| Laser | 29 | aucune signalée | FJX EVR7, +5% |
| Busc | 4 | TT Type 40 Comb, −4% | Bryson Sidewinder, +4% |
| Accessoire Apex | 12 | Oden Sentinel, −44% | M4 Hurricane, +30% |
Lire cette statistique
Les valeurs de base sont ici bien plus petites que pour le déplacement simple, donc un petit changement en mètres par seconde représente un grand changement en pourcentage. Jugez un accessoire à son pourcentage sur votre propre arme, et rappelez-vous que l’accessoire Apex, quand il signale un changement, peut modifier cette statistique plus que n’importe quel emplacement seul. Lisez-la avec la vitesse de visée, qui dit à quelle vitesse le viseur est en place, et avec la vitesse de déplacement, qui dit à quelle vitesse vous vous déplacez sans viser.
Autres statistiques clés
Questions fréquentes
Que mesure « Vitesse de déplacement en visée » dans MW4 ?
La vitesse de déplacement en visée est la vitesse à laquelle vous vous déplacez en visant, en mètres par seconde. Plus c’est élevé, mieux c’est pour vitesse de déplacement en visée.
Quelle arme de MW4 a la valeur la plus élevée pour « Vitesse de déplacement en visée » ?
Parmi les 32 armes dont la valeur de base est renseignée, SANG 9mm présente la valeur de vitesse de déplacement en visée la plus élevée : 3.73 m/s. JOKR présente la plus basse : 0.97 m/s. Par classe : Fusil d’assaut : M4 (2.51 m/s) ; Mitraillette : Wz.55 Striga (3.54 m/s) ; Fusil à pompe : Rezi 12 (3.09 m/s) ; Fusil-mitrailleur : FiNN LMG (2.03 m/s) ; Fusil tactique : Oris 8.6 (2.78 m/s) ; Fusil de précision : KG-7 Vulcan (1.13 m/s) ; Pistolet : SANG 9mm (3.73 m/s) ; Lanceur : PM-40 Anvil (1.72 m/s).
La vitesse de déplacement en visée est-elle la même que la vitesse de visée ?
Non. La vitesse de visée est le temps que met l’arme à venir en position de visée, en millisecondes. La vitesse de déplacement en visée est la vitesse à laquelle vous vous déplacez en visant, en mètres par seconde.