Jeu : Modern Warfare 4MW4

Modern Warfare 4 : vitesse de déplacement par arme

Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :

Parmi les 32 armes dont la valeur de base est renseignée, Wz.55 Striga présente la valeur de vitesse de déplacement la plus élevée : 5.06 m/s. Astaroth .57 présente la plus basse : 4.04 m/s. Plus c’est élevé, mieux c’est pour vitesse de déplacement.

Optimiser pour Mobilité dans le créateurTous les leaders par statistique

Données communautairesValeurs de base issues des données de jeu de CODMunity : signalées par la communauté et non vérifiées, non publiées par Activision.

La vitesse de déplacement est la vitesse à laquelle vous vous déplacez avec l’arme en main, en mètres par seconde. C’est l’allure que vous gardez avec l’arme en main quand vous ne visez ni ne sprintez. Une valeur plus élevée vous fait traverser une porte ou sortir d’un abri plus tôt.

Meilleure arme de chaque catégorie

Meilleure et dernière arme de chaque catégorie pour vitesse de déplacement
ClasseMeilleureValeurDernièreValeur
Fusil d’assautM44.70 m/sOden4.46 m/s
MitrailletteWz.55 Striga5.06 m/sPPSh-414.70 m/s
Fusil à pompeRezi 124.72 m/sWarlord4.55 m/s
Fusil-mitrailleurFiNN LMG4.38 m/sAPOC-3384.05 m/s
Fusil tactiqueOris 8.64.77 m/sMAR-94.41 m/s
Fusil de précisionKG-7 Vulcan4.33 m/sAstaroth .574.04 m/s
PistoletSANG 9mm5.05 m/s.50 GS4.92 m/s
LanceurPM-40 Anvil4.44 m/sJOKR4.05 m/s

Toutes les armes, classées

32 armes dont la valeur de base de vitesse de déplacement est renseignée, classées de la plus élevée à la plus basse. Les armes à valeurs égales partagent un rang.

Armes classées selon la valeur de base de vitesse de déplacement
RangArmeClasseVitesse de déplacement (m/s)
1Wz.55 StrigaMitraillette5.06
2SANG 9mmPistolet5.05
3Krait P68Pistolet4.99
4Mojave .357Pistolet4.96
5.50 GSPistolet4.92
6ISO NightshadeMitraillette4.80
7Oris 8.6Fusil tactique4.77
7VEL 46Mitraillette4.77
9X-58 NyxMitraillette4.74
10Rezi 12Fusil à pompe4.72
11M4Fusil d’assaut4.70
11PPSh-41Mitraillette4.70
13Han 86Fusil d’assaut4.67
14AxionFusil d’assaut4.62
15Hyeon BurstFusil d’assaut4.58
16Mosin-NagantFusil tactique4.57
17Cronen SquallFusil d’assaut4.55
17WarlordFusil à pompe4.55
19Patriot XMRFusil d’assaut4.54
20Kastov 762Fusil d’assaut4.52
21OdenFusil d’assaut4.46
22PM-40 AnvilLanceur4.44
23MAR-9Fusil tactique4.41
24FiNN LMGFusil-mitrailleur4.38
25KG-7 VulcanFusil de précision4.33
25RPG-8Lanceur4.33
25Type 73Fusil-mitrailleur4.33
28Signal 50Fusil de précision4.22
29PILALanceur4.12
30APOC-338Fusil-mitrailleur4.05
30JOKRLanceur4.05
32Astaroth .57Fusil de précision4.04

CODMunity ne communique aucune valeur de base de vitesse de déplacement pour FSS Carbon Edge 1095. C’est inconnu, et non zéro.

Accessoires : variations de vitesse de déplacement

CODMunity signale une variation de vitesse de déplacement pour 182 accessoires et accessoires Apex sur 28 armes (282 paires accessoire-arme). Tout ce pour quoi la source n’indique rien est inconnu, et non neutre.

Les gains de déplacement sont faibles, donc la somme de cinq accessoires compte plus que chacun pris seul. Comme les changements se multiplient, deux accessoires de 3 % chacun donnent un peu plus de 6 %. N’attendez pas d’un accessoire qu’il fasse passer une arme d’une plage du classement à une autre.

Plus forte baisse signalée de vitesse de déplacement : Axion Clearcut (Accessoire Apex) sur Axion, −16% (en moins bien).

Plus forte hausse signalée de vitesse de déplacement : Mosin Pistol Stock (Crosse) sur Mosin-Nagant, +10% (en mieux).

Plus fortes baisses signalées

Accessoires avec la plus forte baisse signalée de vitesse de déplacement
AccessoireEmplacementVariationArmes
Axion ClearcutAccessoire Apex−16% en moins bienAxion
100 Round DrumChargeur−5% en moins bienAxion
Hanbit Lightning-7 465mmCanon−4% en moins bienHan 86, M4
EXP Calvary II StockCrosse−4% en moins bienWz.55 Striga
EXP Narrow-LiteCrosse−4% en moins bienWz.55 Striga
FJX Sypher 27"Canon−4% en moins bienCronen Squall

Plus fortes hausses signalées

Accessoires avec la plus forte hausse signalée de vitesse de déplacement
AccessoireEmplacementVariationArmes
Mosin Pistol StockCrosse+10% en mieuxMosin-Nagant
FTAC Crosswind 30"Canon+7% en mieuxAstaroth .57
Hanbit Combat-S 264mmCanon+6% en mieuxHan 86, M4
Bruen Ironhide 76Canon+6% en mieuxMAR-9
Dawnstrike OP 16.5"Canon+6% en mieuxCronen Squall
EXP Ripper 7.75"Canon+6% en mieuxOris 8.6

Par type d’accessoire

Variations signalées de vitesse de déplacement par type d’accessoire
EmplacementPaires signaléesPlus forte baissePlus forte hausse
Bouche30FSS IS300, −2%Meiko 30CAL-SP, +4%
Canon104Hanbit Lightning-7 465mm, −4%FTAC Crosswind 30", +7%
Accessoire canon31aucune signaléeMIRE-50 Tac Grip, +5%
Chargeur42100 Round Drum, −5%6 Round Mag, +1%
Crosse38EXP Calvary II Stock, −4%Mosin Pistol Stock, +10%
Laser29aucune signaléeFJX EVR7, +2%
Accessoire Apex8Axion Clearcut, −16%VEL 46 Snap, +4%

Lire cette statistique

Lisez d’abord le classement par catégorie : les catégories se situent dans des plages différentes, donc un écart au sein d’une catégorie signifie plus qu’un écart entre catégories. Les accessoires qui signalent un changement ici donnent surtout une petite impulsion dans un sens ou dans l’autre : comparez les pourcentages à l’étendue des valeurs de base avant de construire une classe autour d’eux. Lisez-la avec la vitesse de déplacement en visée et la vitesse de sprint : ensemble, les trois décrivent comment l’arme se déplace dans les trois états où vous passez du temps.

Autres statistiques clés

Questions fréquentes

Que mesure « Vitesse de déplacement » dans MW4 ?

La vitesse de déplacement est la vitesse à laquelle vous vous déplacez avec l’arme en main, en mètres par seconde. Plus c’est élevé, mieux c’est pour vitesse de déplacement.

Quelle arme de MW4 a la valeur la plus élevée pour « Vitesse de déplacement » ?

Parmi les 32 armes dont la valeur de base est renseignée, Wz.55 Striga présente la valeur de vitesse de déplacement la plus élevée : 5.06 m/s. Astaroth .57 présente la plus basse : 4.04 m/s. Par classe : Fusil d’assaut : M4 (4.70 m/s) ; Mitraillette : Wz.55 Striga (5.06 m/s) ; Fusil à pompe : Rezi 12 (4.72 m/s) ; Fusil-mitrailleur : FiNN LMG (4.38 m/s) ; Fusil tactique : Oris 8.6 (4.77 m/s) ; Fusil de précision : KG-7 Vulcan (4.33 m/s) ; Pistolet : SANG 9mm (5.05 m/s) ; Lanceur : PM-40 Anvil (4.44 m/s).

La vitesse de déplacement change-t-elle quand je vise ou sprinte ?

Viser et sprinter ont leurs propres statistiques : la vitesse de déplacement en visée et la vitesse de sprint. La vitesse de déplacement est le chiffre pour se déplacer avec l’arme en main, sans viser.

Source : CODMunity, relevée le 4 novembre 2026. Cadence de tir et capacité du chargeur : Activision, 24 octobre 2026.