Jeu : Modern Warfare 4MW4

Modern Warfare 4 : vitesse de visée par arme

Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :

Parmi les 32 armes dont la valeur de base est renseignée, SANG 9mm présente la valeur de vitesse de visée la plus basse : 170 ms. JOKR présente la plus élevée : 740 ms. Plus c’est bas, mieux c’est pour vitesse de visée.

Optimiser pour Visée rapide dans le créateurTous les leaders par statistique

Données communautairesValeurs de base issues des données de jeu de CODMunity : signalées par la communauté et non vérifiées, non publiées par Activision.

La vitesse de visée est le temps que met l’arme à venir en position de visée, en millisecondes. Elle compte dès le début d’un combat. Un temps plus court met le viseur sur la cible plus tôt. C’est le temps pour passer en visée, et non pour en sortir.

Meilleure arme de chaque catégorie

Meilleure et dernière arme de chaque catégorie pour vitesse de visée
ClasseMeilleureValeurDernièreValeur
Fusil d’assautM4240 msOden320 ms
MitrailletteWz.55 Striga196 msPPSh-41280 ms
Fusil à pompeRezi 12, Warlord340 mstoutes à égalité
Fusil-mitrailleurFiNN LMG400 msAPOC-338510 ms
Fusil tactiqueOris 8.6260 msMosin-Nagant350 ms
Fusil de précisionKG-7 Vulcan550 msAstaroth .57603 ms
PistoletSANG 9mm170 ms.50 GS200 ms
LanceurPM-40 Anvil350 msJOKR740 ms

Toutes les armes, classées

32 armes dont la valeur de base de vitesse de visée est renseignée, classées de la plus basse à la plus élevée. Les armes à valeurs égales partagent un rang.

Armes classées selon la valeur de base de vitesse de visée
RangArmeClasseVitesse de visée (ms)
1SANG 9mmPistolet170
2Krait P68Pistolet180
3Mojave .357Pistolet190
4Wz.55 StrigaMitraillette196
5.50 GSPistolet200
6VEL 46Mitraillette230
7ISO NightshadeMitraillette240
7M4Fusil d’assaut240
9Han 86Fusil d’assaut250
10X-58 NyxMitraillette255
11AxionFusil d’assaut260
11Oris 8.6Fusil tactique260
13Hyeon BurstFusil d’assaut275
14Kastov 762Fusil d’assaut280
14Patriot XMRFusil d’assaut280
14PPSh-41Mitraillette280
17Cronen SquallFusil d’assaut305
18OdenFusil d’assaut320
19MAR-9Fusil tactique330
20Rezi 12Fusil à pompe340
20WarlordFusil à pompe340
22Mosin-NagantFusil tactique350
22PM-40 AnvilLanceur350
24FiNN LMGFusil-mitrailleur400
25Type 73Fusil-mitrailleur460
26APOC-338Fusil-mitrailleur510
27KG-7 VulcanFusil de précision550
27RPG-8Lanceur550
29Signal 50Fusil de précision590
30Astaroth .57Fusil de précision603
31PILALanceur680
32JOKRLanceur740

CODMunity ne communique aucune valeur de base de vitesse de visée pour FSS Carbon Edge 1095. C’est inconnu, et non zéro.

Accessoires : variations de vitesse de visée

CODMunity signale une variation de vitesse de visée pour 336 accessoires et accessoires Apex sur 28 armes (606 paires accessoire-arme). Tout ce pour quoi la source n’indique rien est inconnu, et non neutre.

Un temps plus long de 10 % sur un accessoire et plus court de 10 % sur un autre s’annulent presque exactement, car les changements se multiplient. Quand vous en montez plusieurs, la section Statistiques du créateur fait la multiplication et affiche le nouveau temps à côté du temps de base.

Plus forte baisse signalée de vitesse de visée : Mosin Pistol Stock (Crosse) sur Mosin-Nagant, −26% (en mieux).

Plus forte hausse signalée de vitesse de visée : Oden Sentinel (Accessoire Apex) sur Oden, +44% (en moins bien).

Plus fortes baisses signalées

Accessoires avec la plus forte baisse signalée de vitesse de visée
AccessoireEmplacementVariationArmes
Mosin Pistol StockCrosse−26% en mieuxMosin-Nagant
No StockCrosse−17% en mieuxKastov 762, M4, Mosin-Nagant, Oris 8.6 et 3 autres
VEL 46 SnapAccessoire Apex−17% en mieuxVEL 46
No StockCrosse−15% en mieuxAPOC-338, Patriot XMR
No StockCrosse−13% en mieuxISO Nightshade
11.5" Shortline BarrelCanon−12% en mieuxM4

Plus fortes hausses signalées

Accessoires avec la plus forte hausse signalée de vitesse de visée
AccessoireEmplacementVariationArmes
Oden SentinelAccessoire Apex+44% en moins bienOden
Han X20 SkybreakerAccessoire Apex+32% en moins bienHan 86
RVX9 ThermoLunette+20% en moins bienM4
Schlager 7xLunette+20% en moins bienM4
Schlager Dogfight GILunette+20% en moins bienM4
SQ68 Large BrakeBouche+20% en moins bienCronen Squall

Par type d’accessoire

Variations signalées de vitesse de visée par type d’accessoire
EmplacementPaires signaléesPlus forte baissePlus forte hausse
Lunette78aucune signaléeRVX9 Thermo, +20%
Bouche138aucune signaléeSQ68 Large Brake, +20%
Canon11011.5" Shortline Barrel, −12%FT Reckoner, +15%
Accessoire canon50aucune signaléeV46 Vert-Tac, +10%
Chargeur4535 Round Mag, −7%100 Round Drum, +15%
Poignée arrière55FJX Fury IV Grip, −9%Sakin B7 Assault, +9%
Crosse53Mosin Pistol Stock, −26%EXP Calvary II Stock, +12%
Laser58Schlager VISIV-5, −8%aucune signalée
Busc4KV-R98 Comb, −6%Sakin V14 Tactical, +4%
Mécanisme de détente5KP68 Curve-H, −6%aucune signalée
Accessoire Apex10VEL 46 Snap, −17%Oden Sentinel, +44%

Lire cette statistique

Les temps sont en millisecondes et couvrent une large plage, donc les armes les plus lentes sont plusieurs fois plus lentes que les plus rapides. Un accessoire qui allonge le temps de visée apparaît dans le tableau des hausses avec la mention d’une dégradation. Associez cette statistique à la vitesse de transition du sprint au tir si vous voulez une arme prête rapidement depuis les deux postures. Lisez-la avec la vitesse de déplacement en visée, qui couvre vos déplacements une fois le viseur en place, et avec la vitesse de transition du sprint au tir pour l’autre façon d’entrer dans un combat.

Autres statistiques clés

Questions fréquentes

Que mesure « Vitesse de visée » dans MW4 ?

La vitesse de visée est le temps que met l’arme à venir en position de visée, en millisecondes. Plus c’est bas, mieux c’est pour vitesse de visée.

Quelle arme de MW4 a la valeur la plus basse pour « Vitesse de visée » ?

Parmi les 32 armes dont la valeur de base est renseignée, SANG 9mm présente la valeur de vitesse de visée la plus basse : 170 ms. JOKR présente la plus élevée : 740 ms. Par classe : Fusil d’assaut : M4 (240 ms) ; Mitraillette : Wz.55 Striga (196 ms) ; Fusil à pompe : Rezi 12 et Warlord (340 ms) ; Fusil-mitrailleur : FiNN LMG (400 ms) ; Fusil tactique : Oris 8.6 (260 ms) ; Fusil de précision : KG-7 Vulcan (550 ms) ; Pistolet : SANG 9mm (170 ms) ; Lanceur : PM-40 Anvil (350 ms).

La vitesse de visée est-elle la même que le temps de sortie de visée ?

Non. La source liste le temps pour abaisser l’arme hors de la visée comme une statistique à part. Cette page couvre le temps pour la mettre en position de visée.

Source : CODMunity, relevée le 4 novembre 2026. Cadence de tir et capacité du chargeur : Activision, 24 octobre 2026.