Modern Warfare 4の武器別移動速度
基本値が報告されている32種類の武器のうち、移動速度が最も高いのはWz.55 Strigaで、5.06 m/sです。最も低いのはAstaroth .57で、4.04 m/sです。 移動速度は高い方が良い値です。
コミュニティ報告基本値はCODMunityのゲームデータによるものです。コミュニティ報告で未検証であり、Activisionが公開したものではありません。
移動速度は、武器を構えて移動するときの速さで、単位はメートル毎秒です。 エイムもダッシュもしていないときに、武器を構えて保てる移動のペースです。値が高いほど、ドア口を通り抜けたり、遮蔽物から出たりするのが早くなります。
武器クラス別の最良
| 武器クラス | 最良 | 値 | 最下位 | 値 |
|---|---|---|---|---|
| アサルトライフル | M4 | 4.70 m/s | Oden | 4.46 m/s |
| サブマシンガン | Wz.55 Striga | 5.06 m/s | PPSh-41 | 4.70 m/s |
| ショットガン | Rezi 12 | 4.72 m/s | Warlord | 4.55 m/s |
| ライトマシンガン | FiNN LMG | 4.38 m/s | APOC-338 | 4.05 m/s |
| マークスマンライフル | Oris 8.6 | 4.77 m/s | MAR-9 | 4.41 m/s |
| スナイパーライフル | KG-7 Vulcan | 4.33 m/s | Astaroth .57 | 4.04 m/s |
| ピストル | SANG 9mm | 5.05 m/s | .50 GS | 4.92 m/s |
| ランチャー | PM-40 Anvil | 4.44 m/s | JOKR | 4.05 m/s |
全武器のランキング
基本の移動速度が報告されている32種類の武器を、高い順に並べています。値が等しい武器は同順位です。
| 順位 | 武器 | 武器クラス | 移動速度(m/s) |
|---|---|---|---|
| 1 | Wz.55 Striga | サブマシンガン | 5.06 |
| 2 | SANG 9mm | ピストル | 5.05 |
| 3 | Krait P68 | ピストル | 4.99 |
| 4 | Mojave .357 | ピストル | 4.96 |
| 5 | .50 GS | ピストル | 4.92 |
| 6 | ISO Nightshade | サブマシンガン | 4.80 |
| 7 | Oris 8.6 | マークスマンライフル | 4.77 |
| 7 | VEL 46 | サブマシンガン | 4.77 |
| 9 | X-58 Nyx | サブマシンガン | 4.74 |
| 10 | Rezi 12 | ショットガン | 4.72 |
| 11 | M4 | アサルトライフル | 4.70 |
| 11 | PPSh-41 | サブマシンガン | 4.70 |
| 13 | Han 86 | アサルトライフル | 4.67 |
| 14 | Axion | アサルトライフル | 4.62 |
| 15 | Hyeon Burst | アサルトライフル | 4.58 |
| 16 | Mosin-Nagant | マークスマンライフル | 4.57 |
| 17 | Cronen Squall | アサルトライフル | 4.55 |
| 17 | Warlord | ショットガン | 4.55 |
| 19 | Patriot XMR | アサルトライフル | 4.54 |
| 20 | Kastov 762 | アサルトライフル | 4.52 |
| 21 | Oden | アサルトライフル | 4.46 |
| 22 | PM-40 Anvil | ランチャー | 4.44 |
| 23 | MAR-9 | マークスマンライフル | 4.41 |
| 24 | FiNN LMG | ライトマシンガン | 4.38 |
| 25 | KG-7 Vulcan | スナイパーライフル | 4.33 |
| 25 | RPG-8 | ランチャー | 4.33 |
| 25 | Type 73 | ライトマシンガン | 4.33 |
| 28 | Signal 50 | スナイパーライフル | 4.22 |
| 29 | PILA | ランチャー | 4.12 |
| 30 | APOC-338 | ライトマシンガン | 4.05 |
| 30 | JOKR | ランチャー | 4.05 |
| 32 | Astaroth .57 | スナイパーライフル | 4.04 |
CODMunityには、FSS Carbon Edge 1095の基本の移動速度の報告がありません。これは不明であり、0ではありません。
移動速度を変化させるアタッチメント
CODMunityは、28種類の武器のアタッチメントとApexアタッチメント182個について、移動速度の変化を載せています(アタッチメントと武器の組み合わせで282件)。出典に記載のないものは中立ではなく不明です。
移動の向上は小さいため、単独の1つよりも5つのアタッチメントの合計が重要です。変化は掛け合わされるので、3%のアタッチメント2つは6%よりわずかに大きくなります。アタッチメントによって、武器が順位の別の帯へ移ることは期待しないでください。
報告された移動速度の最大の減少:Axion Clearcut(Apexアタッチメント)、Axionで−16%(悪い)。
報告された移動速度の最大の増加:Mosin Pistol Stock(ストック)、Mosin-Nagantで+10%(良い)。
報告された最大の減少
| アタッチメント | スロット | 変化 | 武器 |
|---|---|---|---|
| Axion Clearcut | Apexアタッチメント | −16% 悪い | Axion |
| 100 Round Drum | マガジン | −5% 悪い | Axion |
| Hanbit Lightning-7 465mm | バレル | −4% 悪い | Han 86、M4 |
| EXP Calvary II Stock | ストック | −4% 悪い | Wz.55 Striga |
| EXP Narrow-Lite | ストック | −4% 悪い | Wz.55 Striga |
| FJX Sypher 27" | バレル | −4% 悪い | Cronen Squall |
報告された最大の増加
| アタッチメント | スロット | 変化 | 武器 |
|---|---|---|---|
| Mosin Pistol Stock | ストック | +10% 良い | Mosin-Nagant |
| FTAC Crosswind 30" | バレル | +7% 良い | Astaroth .57 |
| Hanbit Combat-S 264mm | バレル | +6% 良い | Han 86、M4 |
| Bruen Ironhide 76 | バレル | +6% 良い | MAR-9 |
| Dawnstrike OP 16.5" | バレル | +6% 良い | Cronen Squall |
| EXP Ripper 7.75" | バレル | +6% 良い | Oris 8.6 |
アタッチメントタイプ別
| スロット | 報告された組み合わせ | 最大の減少 | 最大の増加 |
|---|---|---|---|
| マズル | 30 | FSS IS300、−2% | Meiko 30CAL-SP、+4% |
| バレル | 104 | Hanbit Lightning-7 465mm、−4% | FTAC Crosswind 30"、+7% |
| アンダーバレル | 31 | 報告なし | MIRE-50 Tac Grip、+5% |
| マガジン | 42 | 100 Round Drum、−5% | 6 Round Mag、+1% |
| ストック | 38 | EXP Calvary II Stock、−4% | Mosin Pistol Stock、+10% |
| レーザー | 29 | 報告なし | FJX EVR7、+2% |
| Apexアタッチメント | 8 | Axion Clearcut、−16% | VEL 46 Snap、+4% |
このステータスの読み方
まず武器クラスごとに順位を見てください。武器クラスごとに値の帯が異なるため、同じ武器クラス内の差の方が、武器クラスをまたいだ差より意味があります。ここで変化が報告されているアタッチメントは、多くがどちらかの方向へのわずかな変化です。これを軸にビルドを組む前に、割合を基本値のばらつきと比べてください。 エイム移動速度とダッシュ速度とあわせて見てください。この3つで、時間を費やす3つの状態での武器の動きがわかります。
そのほかの主要ステータス
よくある質問
MW4の移動速度とは何ですか?
移動速度は、武器を構えて移動するときの速さで、単位はメートル毎秒です。移動速度は高い方が良い値です。
MW4で移動速度が最も高い武器はどれですか?
基本値が報告されている32種類の武器のうち、移動速度が最も高いのはWz.55 Strigaで、5.06 m/sです。最も低いのはAstaroth .57で、4.04 m/sです。武器クラス別:アサルトライフルはM4(4.70 m/s)、サブマシンガンはWz.55 Striga(5.06 m/s)、ショットガンはRezi 12(4.72 m/s)、ライトマシンガンはFiNN LMG(4.38 m/s)、マークスマンライフルはOris 8.6(4.77 m/s)、スナイパーライフルはKG-7 Vulcan(4.33 m/s)、ピストルはSANG 9mm(5.05 m/s)、ランチャーはPM-40 Anvil(4.44 m/s)。
エイム中やダッシュ中でも移動速度は変わりますか?
エイムとダッシュには専用のステータスがあります。エイム移動速度とダッシュ速度です。移動速度は、武器を構えてサイトを下ろして動くときの値です。