Modern Warfare 4の武器別連射速度
基本値が報告されている32種類の武器のうち、連射速度が最も高いのはPPSh-41で、1110 rpmです。最も低いのはPILAで、8 rpmです。 連射速度は高い方が良い値です。
コミュニティ報告連射速度とマガジン容量はActivisionが公開している数値です。そのほかはすべてCODMunityのデータで、コミュニティ報告で未検証です。
連射速度は、武器が1分間に発射する弾数です。Activisionが武器ごとに公開しています。 武器が1分間に発射する弾数です。値が高いほどマガジンが早く空になり、同じ時間でより多くの弾を目標に送れます。ダメージの数値が公開されていないため、キルタイムは示せません。反動とマガジン容量とあわせて見てください。
武器クラス別の最良
| 武器クラス | 最良 | 値 | 最下位 | 値 |
|---|---|---|---|---|
| アサルトライフル | M4 | 810 rpm | Hyeon Burst | 375 rpm |
| サブマシンガン | PPSh-41 | 1110 rpm | Wz.55 Striga | 651 rpm |
| ショットガン | Rezi 12 | 150 rpm | Warlord | 105 rpm |
| ライトマシンガン | Type 73 | 821 rpm | APOC-338 | 554 rpm |
| マークスマンライフル | MAR-9 | 315 rpm | Mosin-Nagant | 44 rpm |
| スナイパーライフル | Signal 50 | 111 rpm | Astaroth .57 | 34 rpm |
| ピストル | SANG 9mm | 370 rpm | Mojave .357 | 141 rpm |
| ランチャー | PM-40 Anvil | 38 rpm | PILA | 8 rpm |
全武器のランキング
基本の連射速度が報告されている32種類の武器を、高い順に並べています。値が等しい武器は同順位です。
| 順位 | 武器 | 武器クラス | 連射速度(rpm) |
|---|---|---|---|
| 1 | PPSh-41 | サブマシンガン | 1110 |
| 2 | VEL 46 | サブマシンガン | 952 |
| 3 | ISO Nightshade | サブマシンガン | 923 |
| 4 | Type 73 | ライトマシンガン | 821 |
| 5 | M4 | アサルトライフル | 810 |
| 6 | X-58 Nyx | サブマシンガン | 800 |
| 7 | Han 86 | アサルトライフル | 740 |
| 8 | Axion | アサルトライフル | 705 |
| 9 | Cronen Squall | アサルトライフル | 673 |
| 10 | Wz.55 Striga | サブマシンガン | 651 |
| 11 | Patriot XMR | アサルトライフル | 645 |
| 12 | Kastov 762 | アサルトライフル | 600 |
| 13 | FiNN LMG | ライトマシンガン | 587 |
| 14 | APOC-338 | ライトマシンガン | 554 |
| 15 | Oden | アサルトライフル | 413 |
| 16 | Hyeon Burst | アサルトライフル | 375 |
| 17 | SANG 9mm | ピストル | 370 |
| 18 | MAR-9 | マークスマンライフル | 315 |
| 19 | Krait P68 | ピストル | 260 |
| 20 | .50 GS | ピストル | 166 |
| 21 | Rezi 12 | ショットガン | 150 |
| 22 | Mojave .357 | ピストル | 141 |
| 23 | Signal 50 | スナイパーライフル | 111 |
| 24 | Warlord | ショットガン | 105 |
| 25 | Oris 8.6 | マークスマンライフル | 89 |
| 26 | Mosin-Nagant | マークスマンライフル | 44 |
| 27 | KG-7 Vulcan | スナイパーライフル | 41 |
| 28 | PM-40 Anvil | ランチャー | 38 |
| 29 | Astaroth .57 | スナイパーライフル | 34 |
| 30 | RPG-8 | ランチャー | 20 |
| 31 | JOKR | ランチャー | 13 |
| 32 | PILA | ランチャー | 8 |
CODMunityには、FSS Carbon Edge 1095の基本の連射速度の報告がありません。これは不明であり、0ではありません。
連射速度を変化させるアタッチメント
CODMunityは、15種類の武器のアタッチメントとApexアタッチメント29個について、連射速度の変化を載せています(アタッチメントと武器の組み合わせで29件)。出典に記載のないものは中立ではなく不明です。
連射速度とマガジン容量の両方を変えるアタッチメントもあります。表では各変化を単独で載せており、ビルダーのステータス欄が組み合わせ全体の掛け算を行います。
報告された連射速度の最大の減少:Oden Sentinel(Apexアタッチメント)、Odenで−66%(悪い)。
報告された連射速度の最大の増加:GS Magna(Apexアタッチメント)、.50 GSで+192%(良い)。
報告された最大の減少
| アタッチメント | スロット | 変化 | 武器 |
|---|---|---|---|
| Oden Sentinel | Apexアタッチメント | −66% 悪い | Oden |
| Rezi 12 Enforcer | Apexアタッチメント | −50% 悪い | Rezi 12 |
| APOC-338 Praetor | Apexアタッチメント | −44% 悪い | APOC-338 |
| Astaroth .57 Infiltrator | Apexアタッチメント | −37% 悪い | Astaroth .57 |
| KP68 Curve-H | トリガーアクション | −21% 悪い | Krait P68 |
| Mil-56.9 Heavy Trigger | トリガーアクション | −20% 悪い | MAR-9 |
報告された最大の増加
| アタッチメント | スロット | 変化 | 武器 |
|---|---|---|---|
| GS Magna | Apexアタッチメント | +192% 良い | .50 GS |
| Mojave Lawless | Apexアタッチメント | +164% 良い | Mojave .357 |
| MAR-9 Auto | Apexアタッチメント | +92% 良い | MAR-9 |
| M357 Shooter | トリガーアクション | +89% 良い | Mojave .357 |
| M357 Light | トリガーアクション | +41% 良い | Mojave .357 |
| Corio Lightning N6 | トリガーアクション | +40% 良い | .50 GS |
アタッチメントタイプ別
| スロット | 報告された組み合わせ | 最大の減少 | 最大の増加 |
|---|---|---|---|
| ボルト | 5 | U12G Match 9、−14% | Lightfire-5 Quick Bolt、+26% |
| トリガーアクション | 13 | KP68 Curve-H、−21% | M357 Shooter、+89% |
| Apexアタッチメント | 11 | Oden Sentinel、−66% | GS Magna、+192% |
このステータスの読み方
これは出典のものではなく、各武器ページと同じActivisionの連射速度の数値です。ここでは高い方が良い値ですが、マガジンも早く空になるため、順位はマガジン容量と反動とあわせて読むのが最適です。アタッチメントによる変化は出典のもので、未検証です。 連射がどのくらい続けられるか、その後の間がどのくらいかを知るために、マガジン容量とリロード時間とあわせて見てください。
そのほかの主要ステータス
よくある質問
MW4の連射速度とは何ですか?
連射速度は、武器が1分間に発射する弾数です。Activisionが武器ごとに公開しています。連射速度は高い方が良い値です。
MW4で連射速度が最も高い武器はどれですか?
基本値が報告されている32種類の武器のうち、連射速度が最も高いのはPPSh-41で、1110 rpmです。最も低いのはPILAで、8 rpmです。武器クラス別:アサルトライフルはM4(810 rpm)、サブマシンガンはPPSh-41(1110 rpm)、ショットガンはRezi 12(150 rpm)、ライトマシンガンはType 73(821 rpm)、マークスマンライフルはMAR-9(315 rpm)、スナイパーライフルはSignal 50(111 rpm)、ピストルはSANG 9mm(370 rpm)、ランチャーはPM-40 Anvil(38 rpm)。
この連射速度はActivisionの数値ですか?
はい。Activisionが武器ごとに連射速度を公開しており、武器ページも同じ値を使っています。これに対するアタッチメントの変化は出典のもので、未検証です。